• Нравится 2
Перейти к публикации

Станет ли падение цен на марихуану проблемой для некоторых штатов?

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

marijuana stock (1).jpg

 

Цены на марихуану сильно упали в Колорадо и других штатах, где она легализована. Например, в Орегоне стоимость доходит до 100 долларов за полкило. Причина в том, что законные компании обходятся гораздо дешевле, чем теневой бизнес. В основном штаты устанавливают налоговую ставку на стоимость марихуаны в виде процента, и поэтому их доход падает пропорционально ценам. В попытке получить больше налогов с продаж марихуаны штат Колорадо в прошлом году увеличил налоговую ставку с 10 до 15%, но по иронии обнаружил, что все усилия сведены на нет.

 

Вероятно, эту проблему не удалось предвидеть из-за обманчивых прогнозов о последствиях легализации. Экономист Джеффри Мирон, выступающий за легализацию, в 2010 г. предположил, что после отмены запрета цены на марихуану упадут только на 50%, и эта отрасль будет приносить немалый доход с налогов. Это был явно оптимистичное заявление.

 

Более суровый прогноз от аналитика правил использования лекарственных средств, Джонатана Колкинса, с каждым днем выглядит все более пророческим: он считает, что цена на марихуану постепенно упадет до уровня других легко выращиваемых растений, таких как пшеница и ячмень, и косяк можно будет получить за бесценок или бесплатно, как орешки к пиву. Если это произойдет, процентная налоговая ставка не покроет даже расходы нормативной системы правительства на легальную марихуану, а это значит, что индустрия не принесет прибыль, а будет выкачивать деньги из государственного бюджета.

 

Самый простой способ для штатов сохранить доход с марихуаны — брать налог по весу, как это делают в Калифорнии и начали делать в Мэне. Такой подход имеет свои риски: производители могут резко увеличить силу "улетности на грамм". Однако это можно регулировать, ограничив допустимую силу воздействия продуктов из марихуаны, оправдав это защитой общественного здоровья.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Стоуныч сказал:

в Орегоне стоимость доходит до 100 долларов за полкило

Это 1 бакс за 5 грамм.  Да и так цена как на орешки к пиву.. . :biggrin:  Не удивительно что в Канаде молодёжь стала меньше курить. Думаю и гроверов меньше станет. За такую цену можно тариться сколько душе угодно и без напрягов..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...