• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

В России разрешат выращивать наркотические растения

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

mak.jpg

 

Комиссия по законопроектной деятельности одобрила с учётом состоявшегося обсуждения законопроект о порядке культивирования наркосодержащих растений для медицинских целей.

 

Цель законопроекта – создание на территории России производств полного цикла (включая выпуск фармацевтических субстанций) наркотических средств и психотропных веществ, импортозамещение в сегменте наркотических обезболивающих лекарственных препаратов. Предлагается установить порядок культивирования на территории России наркосодержащих растений для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ в медицинских целях.

 

Проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон “О наркотических средствах и психотропных веществах” в части совершенствования порядка культивирования наркосодержащих растений» (далее – законопроект) внесён Минпромторгом России во исполнение Указа Президента России от 7 мая 2012 года №598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» в части доведения к 2018 году объёма производства отечественных лекарственных средств по номенклатуре перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (далее – ЖНВЛП) до 90%.

 

В России зарегистрированы 13 лекарственных препаратов на основе опия (9 из них включены в перечень ЖНВЛП), которые производятся федеральными государственными унитарными предприятиями из импортируемых фармацевтических субстанций. Международный рынок фармацевтических субстанций для производства препаратов опия контролируется группой из 10 компаний, 9 из которых находятся в юрисдикции государств, применивших к России санкции.

 

Таким образом, для обеспечения национальной безопасности в сегменте обезболивающих лекарственных препаратов необходимо импортозамещение. В связи с этим возникает необходимость организации полного цикла производства наркотических средств и психотропных веществ из культивируемых наркосодержащих растений.

Полный цикл производства наркотических анальгетиков центрального действия предполагает культивирование разрешённых сортов наркосодержащего снотворного мака (Papaver somniferum L, в сельскохозяйственной практике – масличный мак, в соответствии с Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года – опийный мак) с высоким содержанием алкалоидов опия (морфин, тебаин, кодеин), переработку маковой соломы в активные фармацевтические субстанции и производство наркотических лекарственных препаратов.

 

Вместе с тем Федеральным законом от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (далее – Федеральный закон №3-ФЗ) установлен запрет на культивирование на территории России наркосодержащих растений для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ.

Цель законопроекта – создание на территории России производств полного цикла (включая выпуск фармацевтических субстанций) наркотических средств и психотропных веществ, импортозамещение в сегменте наркотических обезболивающих лекарственных препаратов.

 

Предлагается отменить существующий запрет и определить порядок культивирования наркосодержащих растений для производства в медицинских целях и в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ.

Кроме того, предлагается распространить нормы Федерального закона №3-ФЗ, касающиеся установления государственной монополии и требований к условиям культивирования наркосодержащих растений для использования в научных, учебных целях и экспертной деятельности, на культивирование наркосодержащих растений для производства используемых в медицинских целях и в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ.

 

Также определяются организационно-правовая форма и сфера деятельности юридических лиц, наделённых правом культивировать наркосодержащие растения в этих целях. Такое право будет предоставлено федеральным государственным унитарным предприятиям, имеющим лицензии на производство и переработку наркотических средств и психотропных веществ.

 

Законопроектом предлагается урегулировать систему правоотношений, связанных с культивированием наркосодержащих растений, для обеспечения возможности их использования в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ. Культивирование такого наркосодержащего растения, как опийный мак, переработка смеси, в состав которой входит маковая солома, будет осуществляться федеральными государственными унитарными предприятиями, имеющими лицензию на этот вид деятельности. В настоящее время в России таким требованиям соответствуют два подведомственных Минпромторгу России предприятия, имеющие отработанную эффективную систему обеспечения безопасности.

 

В Московском государственном университете имени Ломоносова разрешили использовать наркотические средства и психотропные вещества и культивировать наркосодержащие растения в научных и учебных целях. Соответствующее постановление правительства

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

на официальном интернет-портале правовой информации.

В документе отмечается, что речь идет о наркотических и психотропных веществах, внесенных в списки I и II перечня. Их можно будет использовать в научных целях при наличии соответствующей лицензии.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну наконец-то они вспомнили о милосердии! :good:

«в столице обезболивающими препаратами обеспечены 40% онкологических больных. Есть регионы, где этот показатель составляет 4% и даже 0%».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давно пора перейти с опия на каннабис в медицинском применении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Называется не было бы счастья, да несчастье помогло... Не будь санкций, вопрос бы вообще не подняли еще лет сто. Очень радует, что появился прецедент разрешения культивации и исследований в учебном заведении,  тем более такого уровня... Дальше-больше. Питерский универ явно не захочет отставать и это соперничество может сыграть нам на руку. Потенциал психоделиков в психологии и психиатрии офигенный. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, gaiver сказал:

Не будь санкций, вопрос бы вообще не подняли

Я вообще 2 руками и ногами ЗА САНКЦИИ! Были бы они раньше, так давно у нас было бы всё своё, и офигенные тачки в том числе и уровень жизни гораздо выше, а то он сейчас скорее похож на уровень смерти, (чуть выше плинтуса).. .

А буржуи пускай бы сами травились своим импортом геномодифицированным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Kib сказал:

Я вообще 2 руками и ногами ЗА САНКЦИИ! Были бы они раньше, так давно у нас было бы всё своё, и офигенные тачки в том числе и уровень жизни гораздо выше, а то он сейчас скорее похож на уровень смерти, (чуть выше плинтуса).. .

А буржуи пускай бы сами травились своим импортом геномодифицированным.

Бро @Kib если честно,  то стараюсь как можно меньше думать о политике. Как по мне, бесполезная трата энергии. Уровень негатива снижается в разы :). А новость всё таки классная!  Не могу перестать думать о возможных положительных последствиях))! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошая тенденция,но....мля,о каннабиноидах ни слова. Тьфу блеать! На выращивание мака переходить не хочу!:smile464: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лицензию получит один человек и практически монополизирует этот очень прибыльный бузинесс. И с санкциями это никак не связано, скорее со связями в самой голове.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kipr1504 сказал:

о каннабиноидах ни слова

всё равно входит в список №1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята и девчата, думаете это начало?! Хорошо бы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, kipr1504 сказал:

На выращивание мака переходить не хочу!

А что бы это давало, собственно?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Раста-Кот сказал:

Давно пора перейти с опия на каннабис в медицинском применении!

Да, но они же не равноценны в обезбаливании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...