• Нравится 2
Перейти к публикации

Lion's Mane | Hericium erinaceus | Ежовик гребенчатый | Съедобные грибы | Вырастить дома


WarFlop

Рекомендованные сообщения

Друг спасибо тебе за беспокойство, с псило у меня все хорошо и давно в этой теме я. С Герицием немного сложнее. Во первых спор нет на него в открытом доступе.  Либо мицелий либо на палочках сушенный. Далее конечно в идеале надо с агаром и петри делать все. А просил туториал я скорее по субстрату. Но тебе все равно спасибо за твое внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 24.11.2019 в 19:15, Shoomer4ik сказал:

Да, тебе он нужен. Могу порекомендовать начать с основ микологии и по пользоваться гуглом. Все есть, чего же вы такие ленивые..
Берешь споры, делаешь питательную основу, споры на основу, все обрастает и потом мешаешь с субстратом с опилками, обрастает, в парник и ждешь плодовые тела. Температуру все пишут, можно найти и додумать что при чем растет. Гериций будет потяжелее чем псигрибы, так что сначала хотябы освой выращивание тичеров например. Помикродозь, восстанови нейроны и с новыми силами уже пробуй другие виды грибов :basketball:

Друг спасибо тебе за беспокойство, с псило у меня все хорошо и давно в этой теме я. С Герицием немного сложнее. Во первых спор нет на него в открытом доступе.  Либо мицелий либо на палочках сушенный. Далее конечно в идеале надо с агаром и петри делать все. А просил туториал я скорее по субстрату. Но тебе все равно спасибо за твое внимание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, грибнойдвиж сказал:

Друг спасибо тебе за беспокойство, с псило у меня все хорошо и давно в этой теме я. С Герицием немного сложнее. Во первых спор нет на него в открытом доступе.  Либо мицелий либо на палочках сушенный. Далее конечно в идеале надо с агаром и петри делать все. А просил туториал я скорее по субстрату. Но тебе все равно спасибо за твое внимание.

Я сам планирую гериций гровить в скором времени и буду делать через агар. В любом случае опыты и эксперименты. Развитие в виде работы с агаром лишним точно не будет. Начну с сухих герициев и с палочек из леруа. Некий научный челендж для себя устрою) А так у Варфлопа спроси за споры.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.11.2019 в 10:22, JoniPikachu сказал:

Здравствуйте. На кокосовом субстрате ежовик растет?

У меня не получалось. Максимум примордии. Не любит он кокос как и многие другие медицинские грибы. Вообще его в сети растят на овсе просто в банках, особенно коларовидный. После зарастания холодный шок, и потом при 17-21 держат с опрыскиванием. Я сейчас так пробую с добавлением гипса в овес. 

 

Еще в научных статьях пишут что хорошо растет если добавлять тыкву молотую с зернами, но я не представляю как это дело пастеризировать чтоб потом оно не стало кашей и не закисло. И с палочек его получить непросто. Он почему то нифига не хочет с них на агар перелазить. Типичная картина в чашках у меня такая как на фото, сама палочка чуть белеет а далее все тупит. Тут тоже кто то об этом писал.

IMG_20191204_211304.jpg

398730171-20191117_200821_HDR_-_Copy.jpg

Изменено пользователем tymko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

@WarFlop @Shoomer4ik  А если купить готовый к плодоношению блок, и раскромсать его в субстратные мешки, они колонизируются? Жидкий мицелий кроме амазона и ибея нигде найти не могу. Как лучше делать? Покупать жижу, или лайфхакнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@planovoy420 

Я сам занялся сьедобными грибами - если интересует.

 

Насчёт вашего метода  - так сделать можно но будет сразу 2 генерации 

Лучше дождаться плодов, сделать клонирование - на агар или жм затем инокулировать зерно и потом спауном сделать g2g -это более профессионально и позволит вам контролировать число генераций (периоды роста клеточных циклов)

 

В случае "лайфхака" ;) - вы ухудшите культуру. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@planovoy420  когда я писал про палочку и агар я имел в виду что вы инокуляционной петлей или скальпелем - инокулируете 5-10 чашек - если класть бревно в чашку будут бесконечные бактерии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет @warflop Я сейчас в Москве нахожусь, видел в леруа мерлен пакетик  ежевик гребенчатый продают за 65р. Не знаю что там, споры наверно. Получется из этого прорастить? Где можно почитать про выращивание ежевика?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 09.01.2020 в 11:24, fenixxx сказал:

Привет @warflop Я сейчас в Москве нахожусь, видел в леруа мерлен пакетик  ежевик гребенчатый продают за 65р. Не знаю что там, споры наверно. Получется из этого прорастить? Где можно почитать про выращивание ежевика?

 

Бро, а есть фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

@fenixxx @Job-jon 

Не думаю что это вообще живые культуры, но вы попробуйте ;)
Ищете хорошие проверенные стрйны съедобных грибов пишите мне.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 17.11.2019 в 10:22, JoniPikachu сказал:

Здравствуйте. На кокосовом субстрате ежовик растет?

У меня не давал урожая на кокосе. Много съедобных почему-то не хочет на кокосе. Наверное слишком малопитательный. Примордии появляются и останавливаются в развитии.

Лучше на буковых опилках, пшеничных отрубях, опилки + грунт для орхидей, это все с овсом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 02.01.2020 в 13:15, planovoy420 сказал:

@Shoomer4ik  Ну как там с палочками и пересадкой на агар? получается?

 

Неа, лучше брать сразу маточный миц на овсе, сейчас много где такой можно заказать достаточно дешево. Потом его на агар и тот который пошел ризоморфами на овес.

Изменено пользователем tymko
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Всем доброго времени суток. Есть кого репорты как научится выращивать ежевика???

 

 

заранее спасибо . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@SiN_Sight гриб считается супернеприхотливым. Лёгкость для школьника мол. Принцип выращивания тот же что с большинством грибов. Пытался делать миц для размножения - так у меня в петрях на агаре третий год живые лежат :rofl: Думал не живут так долго в петрях. Там кислорода и света в бокс не попадает почти правда. Анабиоз у них наверное.

 

Смотри у WarFlop'а репорты по ежовику, ещё у меня есть один реп. Советую много мицелия использовать, а то плодов мало. И обязательно вымачивать плоды перед готовкой. Горечь уйдёт.

Изменено пользователем archer75
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Народ, у кого можно купить мицелий этого гриба ? Скиньте ссылку,плиз. Написал WarFlop-у , он не отвечает(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 10.01.2022 в 18:01, promet4eus сказал:

Народ, у кого можно купить мицелий этого гриба ? Скиньте ссылку,плиз. Написал WarFlop-у , он не отвечает(

у него есть на ютубе канал , может от туда зайди )

Изменено пользователем Машрум
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

чем добиться холодной температуры для его роста? и почему надрезы делают с одной и максимум с двух сторон пакета? почему например не сделать там там там ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...