• Нравится 2
Перейти к публикации

Big Bang Auto fem. Apollo 6(Led 5w*90), DWC, Удобрения RasTea

Оцените эту тему


Tetragrammaton

Рекомендованные сообщения

Всех приветствую!

 

Первый раз пробую растить, решил - гидропоника. Сказано - сделано.

515f6fKwz1L._SX355_.thumb.jpg.85826e11cc0206728d1de3a1416a591c.jpg

Дано:

  • Гроубокс 150*80*60
  • Угольный фильтр GW 280*140 мм, 2 литра угля Silicarbon SC40
  • 2 канальных вентилятора Euro2 125mm
  • Свет - Apollo 6 (LED 5w*90)
  • Система DWC: 4*10л белые ведра(довел до ума - обклеил алюминиевым скотчем),  4 простеньких аэратора, воздушные камни
  • Семечки big bang auto * 4
  • Удобрения комплект RasTea(2*0.5 Vega A/B, 2*0.5 Flowers A/B, Ph Up 0.5, Ph Down), Эпин-Экстра, 
  • Для приготовления субстрата: кокос, вермикулит, перлит
  • Вода покупная 070 ppm, правда с высоким Ph-8:(

 

Начало:

  1. Семечки замочил в растворе: 150 мл дистиллированной воды, 2 капли Эпин-Экстра, 2 капли Циркона и оставил с вечера на 12 часов на замачивание
  2. По утру смочил ватные диски в том же растворе, посильнее отжал и положил в них семечки, не прошло и двух дней и они проросли:yahoo:(корешки по 0.5-1 см)
  3. Приготовил субстрат: одна часть кокоса (знаком с ним ещё со времен грибов), одна часть вермикулита, две части перлита  
  4. Приготовил жидкость для DWC: налил в пластиковый контейнер около 40 л. воды, по карте кормления RasTea снизил Ph до 4,5 и добавил Vega A/B по 20 мл на объем из каждой из бутылок (A и B), после повысил Ph до 5,4
  5. Замочил субстрат в подготовленном растворе, отжал и переложил в стаканчик для dwc
  6. Пересадил семечки, так чтобы был виден верх (корешок в субстрат)
  7. Через чайное ситечко просыпал сухой субстрат сверху (таким образом семечко будет в сухом субстрате и не загниет)
  8. Накрыл пластиковым стаканчиком сверху(чтоб не уходила влага)
  9.  Стаканчик с дырочками установил в систему DWC 
  10. Налил жидкость в систему, вставил стаканчики, запустил лампу и аэраторы
  11. Режим света 18/6

 

Текущий результат:

В настоящий момент семки сбросили каски. Высота растений 2-4 сантиметра

IMG_20181017_220117.thumb.jpg.c31abef2b07ca6b6a41af0eea7a53e68.jpg

Изменено пользователем Tetragrammaton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро, отличное начало, но слишком много вопросов. 

Следи чтобы брызги не попадали на листочки, иначе будут болеть. Следи за температурой и влажностью в боксе стаканчик можно снять если влажность в боксе хотя бы выше 60%.

если пенится, значит солей  в растворе возможно много, тдс метр есть? пш метр есть?

Вот здесь всё прочти,- поможет! :icon_wink: и Удачного грова! :icon_thumbs:

https://hs420.net/forums/forum/8-gidroponika/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тдс и pH метр есть.

А вопросов много, потому что новичек и делаю в первый раз, специально и завел в ветке "для новичков"

Статью почитаю, спасибо!

1 час назад, Kib сказал:

Бро, отличное начало, но слишком много вопросов. 

Следи чтобы брызги не попадали на листочки, иначе будут болеть. Следи за температурой и влажностью в боксе стаканчик можно снять если влажность в боксе хотя бы выше 60%.

если пенится, значит солей  в растворе возможно много, тдс метр есть? пш метр есть?

Вот здесь всё прочти,- поможет! :icon_wink: и Удачного грова! :icon_thumbs:

https://hs420.net/forums/forum/8-gidroponika/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Tetragrammaton сказал:

Тдс и pH метр есть.

А вопросов много, потому что новичек и делаю в первый раз, специально и завел в ветке "для новичков"

Статью почитаю, спасибо!

 

Все мы когда то были новичками) благо сейчас есть любая инфа в гугле. Конечно легче спросить чем самому выяснить но инфа лучше впитывается когда ты сам находишь ответы на свои вопросы а на форуме консультируешься или обсуждаешь те варианты ответов которые ты нашёл.

  В первую очередь это для тебя плюс пока ищищь  ответ на один вопрос по ходу дела узнаешь много чего нового и в дальнейшем ответы на твои вопросы будут сами всплывать у тебя в голове потому что ты ранее уже встречал такую стаю и извлёк из неё инфу) поверь Бро таким способом ты намного быстрей обучишься этому ремеслу)  

 

дело за тобой кидать сюда вопросы или принимать решения самому) конечно тебе тут не откажут всегда помогут но приятней же когда ты сам принял решение или нашёл ответ на свой вопрос) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все же осталось несколько вопросов которые не смог найти:

  1. После того как запустил систему маленькие пузырьки создают брызги и попадают на стаканчик с ростком(вода в сантиметрах 3-4), так как он снизу в дырках, думаю что попадает вода в него и переувлажняет субстрат. Опасно ли это? С субстрата уже в карает когда достаю стаканчик!(помогите плиз с ответами)
  2. Когда снимать пластиковый стаканчик сверху?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Tetragrammaton сказал:

Все же осталось несколько вопросов которые не смог найти:

  1. После того как запустил систему маленькие пузырьки создают брызги и попадают на стаканчик с ростком(вода в сантиметрах 3-4), так как он снизу в дырках, думаю что попадает вода в него и переувлажняет субстрат. Опасно ли это? С субстрата уже в карает когда достаю стаканчик!(помогите плиз с ответами)
  2. Когда снимать пластиковый стаканчик сверху?

Перечитай мой пост выше... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 часа назад, Kib сказал:

Бро, отличное начало, но слишком много вопросов. 

Следи чтобы брызги не попадали на листочки, иначе будут болеть. Следи за температурой и влажностью в боксе стаканчик можно снять если влажность в боксе хотя бы выше 60%.

если пенится, значит солей  в растворе возможно много, тдс метр есть? пш метр есть?

Вот здесь всё прочти,- поможет! :icon_wink: и Удачного грова! :icon_thumbs:

https://hs420.net/forums/forum/8-gidroponika/

Прошу прощения за настойчивость. На листки не попадает, но нижняя часть стакана мокрая, если достать стакан из отверстия - прям капает. Опасно ли это? Читал что основаной процент гибели растений - переувлажненный субстрат.

К вопросу о снятии стакана - влажность в боксе всего 20%, заказал ультразвуковой увлажнитель, думаю что 20% маловато, просьба подтвердить  или опровергнуть мои опасения.

Изменено пользователем Tetragrammaton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Tetragrammaton сказал:

Прошу прощения за настойчивость. На листки не попадает, но нижняя часть стакана мокрая, если достать стакан из отверстия - прям капает. Опасно ли это? Читал что основаной процент гибели растений - переувлажненный субстрат.

К вопросу о снятии стакана - влажность в боксе всего 20%, заказал ультразвуковой увлажнитель, думаю что 20% маловато, просьба подтвердить  или опровергнуть мои опасения.

20% маловато.  Переувлвжнение опасно, ну так покажи подробности. И у тебя же гидра, посмотри по репортам как люди растят.. .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Tetragrammaton сказал:

Прошу прощения за настойчивость. На листки не попадает, но нижняя часть стакана мокрая, если достать стакан из отверстия - прям капает. Опасно ли это? Читал что основаной процент гибели растений - переувлажненный субстрат.

К вопросу о снятии стакана - влажность в боксе всего 20%, заказал ультразвуковой увлажнитель, думаю что 20% маловато, просьба подтвердить  или опровергнуть мои опасения.

Ты попробуй сделать так в ветке гидропоники найди самый удачный и схожий репорт и бомби вопросами его хозяина) 

 а пузырьки могут сильно брызгать из за большой подачи воздуха. Это чисто мое теоритеское мнение опыта гидры не имею но когда в аквариумном компрессоре уменьшаешь подачу воздуха брызгает меньше и пузырьков даёт меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 дней от пересадки

5 дней от каски

 

Снял с двух растений стаканчики:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

В одной растихе корешок уже достаточно хорошо вытянулся

 

Вот так все выглядит в целом

 

Есть небольшая проблематика: листья слегка скручиваются - думаю что скорее всего из-за низкой влажности(20%)

Также попробовал включить лампу на полную мощность - температура поднялась до 32-33 градусов. Думаю поехать купить CO2, читал в некоторых статьях что при должном количестве углекислого газа температура может быть от 30-35. 

Жду комментариев)

Изменено пользователем Tetragrammaton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надо газ, это для извращенцев и на цвете. Малявкам меньше света и лампу ближе, влажность увеличится, (но что бы не жарко.) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Kib сказал:

Не надо газ, это для извращенцев и на цвете. Малявкам меньше света и лампу ближе, влажность увеличится, (но что бы не жарко.) 

Спасибо!

Начали ещё сильнее желтеть листья и скручиваться, перестали расти)

Пододвинул лампу, уменьшил поток света.

Замерил pH в баках- 6.8:((могли желтеть из-за этого?)

 

Приготовил чистой воды - pH 5.4 и пролил стаканчики.

Понизил pH в баках до 5.4

Теперь подожду до завтра, надеюсь все будет ок

Изменено пользователем Tetragrammaton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

12 дней от каски

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

 

Так как показатель влажности был маленький - 20%, купил автоматический ультразвуковой увлажнитель -- держит влажность в боксе в районе 60-65%, также помог с температурой - 26-28

 

Текущий результат и доработки:

  • Неделю назад поменял раствор - по 40 грамм удобрения Rastea Vega A/B  на 40 литров воды
  • Постоянно растет pH, через 3-4 дня доходит до 6,2, приходится корректировать до 5,4
  • Растения начали хорошо пускать корни, но растут не равномерно, первая и четвертая прям хорошо, вторая и третяя с переменным успехом.

 

Пару дней назад заметил, что начали желтеть края:cray:

 

Подскажите в чем может быть проблема, что подправить?

 

Изменено пользователем Tetragrammaton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.10.2018 в 11:28, Tetragrammaton сказал:

Приготовил чистой воды - pH 5.4 и пролил стаканчики.

у тебя питательный раствор не в порядке, сильно густой может, хз..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 дней каски

 

Вчера с утра (03.11.2018) заменил полностью раствор - снизил дозировку в полтора раза. 

Промыл корни и стаканчики чистой водой с pH - 5.4

 

Проблема сохраняется:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

 

Не знаю уже что делать, может это нехватка элементов?

 

Изменено пользователем Tetragrammaton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Tetragrammaton сказал:

может это нехватка элементов?

Это передоз. Не жди, что попорченные листья восстановятся. Максимум, что будет - они перестанут гореть дальше. Ты TDS-ником вообще пользуешься?

По поводу pH раствора: pH у тебя скачет скорее всего из-за дисбалланса катионов и анионов в растворе. Загугли, почитай о катионах и анионах в пит.растворе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, 161ru сказал:

Это передоз. Не жди, что попорченные листья восстановятся. Максимум, что будет - они перестанут гореть дальше. Ты TDS-ником вообще пользуешься?

По поводу pH раствора: pH у тебя скачет скорее всего из-за дисбалланса катионов и анионов в растворе. Загугли, почитай о катионах и анионах в пит.растворе.

Пользуюсь:

Вода покупная - TDS 78

С добавлением удобрения в последний раз - TDS 287

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я только что обратил внимание, что в горшках у тебя керамзит. Он пролеченный? Если нет, то может и из-за него pH вверх лезть. А TDSник у тебя с каким коэффициентом пересчета электропроводимости в ppm - 0,5, 0,64 или 0,7? Вообще, это низковатый ppm.

Вот тебе применрная табличка по уровню ppm, которого стоит придерживаться:

Для TDS метров ppm@0.7

Indica's
Seedlings and clones 300-400ppm
early vegg 500-600ppm
middle vegg 600-800ppm
late vegg 800-1000ppm
early flower 1000-1300ppm
middle flower 1400-1600ppm
late flower 1000-1100ppm
ripening 300-500ppm

sativa's
seedlings and clones 250-350ppm
early vegg 300-500ppm
middle vegg 500-700ppm
late vegg 700-900ppm
early flower 1000-1100ppm
middle flower 1100-1300ppm
late flower 800-1000ppm
ripening 300-500ppm


 Табличка пересчета EC и ppm

post-22943-0-12435100-1416326836.thumb.jpg.7416d235590f23961be0e79320548572.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.11.2018 в 18:34, 161ru сказал:

Я только что обратил внимание, что в горшках у тебя керамзит. Он пролеченный? Если нет, то может и из-за него pH вверх лезть. А TDSник у тебя с каким коэффициентом пересчета электропроводимости в ppm - 0,5, 0,64 или 0,7? Вообще, это низковатый ppm.

Вот тебе применрная табличка по уровню ppm, которого стоит придерживаться:

Для TDS метров ppm@0.7

Indica's
Seedlings and clones 300-400ppm
early vegg 500-600ppm
middle vegg 600-800ppm
late vegg 800-1000ppm
early flower 1000-1300ppm
middle flower 1400-1600ppm
late flower 1000-1100ppm
ripening 300-500ppm

sativa's
seedlings and clones 250-350ppm
early vegg 300-500ppm
middle vegg 500-700ppm
late vegg 700-900ppm
early flower 1000-1100ppm
middle flower 1100-1300ppm
late flower 800-1000ppm
ripening 300-500ppm


 Табличка пересчета EC и ppm

post-22943-0-12435100-1416326836.thumb.jpg.7416d235590f23961be0e79320548572.jpg

Спасибо за информацию

Модель - tds-3

Из-за низкого ppm может так желтеть?

Керамзит не пролечил (почитаю заменю его), он сверху только внизу другой субстрат. В целом pH рос и до керамзита.

Снизил количество удобрений, но мне кажется улучшений нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 час назад, Tetragrammaton сказал:

Модель - tds-3

фотку покажи, китай?  тогда 0.7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Tetragrammaton Всё верно, твой последний столбец в таблице что бро @161ru  показал. По нему ориентир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я знатно погуглил, и выяснил, что коэффициент пересчета у TDS-3 - 0,5. И еще узнал, что бывает так же и 1,0:blink:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, 161ru сказал:

Я знатно погуглил, и выяснил, что коэффициент пересчета у TDS-3 - 0,5. И еще узнал, что бывает так же и 1,0:blink:.

0.7 усреднённое видимо... . :pooh_lol:  я исхожу из этого значения на практике уже много лет, с таким же прибором. (с виду :icon_wink:)

:offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. А могли они начать желтеть из-за непролеченного керамзита?

Потому что в моей голове совпадают примерно по времени эти два момента: выкладывание сверху керамзита и начало пожелтения.

2. Корни начали желтеть и с каждым днём всё  хуже и хуже - правильно понимаю что они начинают гнить? Из-за чего может быть? 

P.s. меняю компот раз в неделю, промывал чистой водой корни при смене, аэраторы поменял на круглые (пузырит хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...