• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Рано раскрылись шляпки, нету спор! (Проблема решена)

Оцените эту тему


Zipporol

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане, помогите советом!  В чем может быть проблема, грибы выросли маленькие и уже раскрылись шляпки, под шляпками спор нету(  По гров-репортам понял что вуаль рвется под натяжением когда раскрывается шляпка, у меня же такое чувство как будто этой вуали вообще нету, так как шляпки раскрываются, а вуали даже не видно(( 

Сорт: Z-strain,  в парнике внизу сделаны дырки + руками проветривается 3 раза в день, влага подается по 7 мин. каждые 3 часа, стенки всегда в конденсате, крышка тоже, на кейках мелкая роса, температура 21-24.

photo5298633490616658473.jpg

photo5301254434279500143.jpg

photo5301254434279500144.jpg

photo5301254434279500145.jpg

Изменено пользователем Zipporol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zipporol споры есть, их просто не видно! Срежь раскрытую шляпку гриба, положи на протертый спиртом кусочек фольги, засунь всё это в какой нибудь контейнер с крышкой и забудь на сутки - двое, потом увидишь споры))

Screenshot_15.thumb.png.f4ae39aaf12e0453bf1b977976db8cf8.png

Изменено пользователем Раста-Кот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zipporol и обязательно отпиши трип репорт по этим грибам, очень интересный стрейн :icon_spin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Раста-Кот сказал:

@Zipporol споры есть, их просто не видно! Срежь раскрытую шляпку гриба, положи на протертый спиртом кусочек фольги, засунь всё это в какой нибудь контейнер с крышкой и забудь на сутки - двое, потом увидишь споры))

Screenshot_15.thumb.png.f4ae39aaf12e0453bf1b977976db8cf8.png

Спасибо, сделал! Всегда думал что споры прям высыпаются со шляпки после того как рвется вуаль и их видно невооруженным глазом)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Раста-Кот сказал:

@Zipporol и обязательно отпиши трип репорт по этим грибам, очень интересный стрейн :icon_spin3:

Как соберусь с мыслями трипануть, потом обязательно отпишу в трип-репортах)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zipporol сказал:

Спасибо, сделал! Всегда думал что споры прям высыпаются со шляпки после того как рвется вуаль и их видно невооруженным глазом)) 

Н самом деле так и есть, если передержишь гриб, споры высыпаются вокруг и иногда даже на шляпку гриба сверху, непонятно каким образом они туда попадают)) Но если передержишь, ты потом уже не сможешь сделать отпечаток. Это нужно делать сразу, как только шляпка раскроется полностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Zipporol сказал:

Как соберусь с мыслями трипануть, потом обязательно отпишу в трип-репортах)

Не затягивай с этим! Понятно что страшно в первый раз, я тоже помню очковал)) Но всё прошло замечательно, грибы сразу меня приняли! Главное это позитивный настрой. И перед тем как их съесть в первый раз, скажи вслух: "Хочу познакомиться" :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Раста-Кот Вот у меня с раскрыванием шляпок проблема( Грибы небольшие и такое чувство как будто вуали на грибах и вовсе нету. Что-то с ними не так и не могу понять что именно, влага и температура вроде в норме. Свежие фото: 

19 минут назад, Раста-Кот сказал:

 

 

photo5300780437393746290.jpg

photo5300780437393746291.jpg

Изменено пользователем Zipporol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Раста-Кот сказал:

Не затягивай с этим! Понятно что страшно в первый раз, я тоже помню очковал)) Но всё прошло замечательно, грибы сразу меня приняли! Главное это позитивный настрой. И перед тем как их съесть в первый раз, скажи вслух: "Хочу познакомиться" :icon_thumbs:

Спасибо за совет! Обязательно воспользуюсь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zipporol я сразу заметил что с ними что то не то)) слишком малы, они должны быть раза в три выше, вот тогда бы и вуаль была, всё как положено. Надеюсь вторая волна будет лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Раста-Кот сказал:

@Zipporol я сразу заметил что с ними что то не то)) слишком малы, они должны быть раза в три выше, вот тогда бы и вуаль была, всё как положено. Надеюсь вторая волна будет лучше.

Вот и я надеюсь на это, но надо бы до второй волны разобраться в чем проблема. эхх а так все хорошо начиналось))

Изменено пользователем Zipporol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Zipporol сказал:

Вот и я надеюсь на это, но надо бы до второй волны разобраться в чем проблема. эхх а так все хорошо начиналось))

У тебя и так всё отлично, грибы то выросли! Пусть не идеальные.Радуйся тому что у тебя уже есть :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Раста-Кот сказал:

У тебя и так всё отлично, грибы то выросли! Пусть не идеальные.Радуйся тому что у тебя уже есть :icon_wink:

Я радуюсь, что хоть получилось их вырастить, но всегда же хочется что бы все было идеально)

мем.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Zipporol заведи репорт на форуме, опиши все условия шрума. Опытные бразеры всегда помогут советом новичку:102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разобрался, была проблема с влагой, так как после того как начали лезть примордии я на пару дней уменьшил количество тумана (показалось что слишком много влаги на кейках), раньше было по 10 мин. каждые 3 часа, после сделал 3-4 минуты пару раз в день, как все нормализовалось снова пошли в рост грибочки. Отдельное спасибо @Раста-Кот, споры действительно есть, хотя казалось что их нету) Теперь буду ждать вторую волну, если опять чего-то не придумаю, тогда с ней должно быть все отлично. 

P.S. Лень создавать гров-репорт, да и  фото первых этапов уже нету, не получится полноценный репорт. 

Уже собрал 110 гр., на глаз еще дозревают 150-200, может и больше. Думаю не плохо, учитывая что они небольшие в размерах, по крайней мере мне с головой хватит, а еще впереди пару волн...

Изменено пользователем Zipporol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...