• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Марихуане - да?

Оцените эту тему


Gorro

Рекомендованные сообщения

Самый эффективный способ борьбы с наркотиками – разрешить их. 30 ноября 2008 года 68% швейцарцев на общенациональном референдуме проголосовало за официальную продажу героина по рецептам. Тестовая программа, начатая 14 лет назад в Цюрихе, показала, что количество преступлений, совершаемых наркоманами, резко упало. Парламент поддержал легализацию еще в марте, но консерваторы потребовали референдума. Кстати, легализацию марихуаны поддержали лишь 36,8% швейцарцев – им не хочется привлекать в тихую страну буйных туристов-любителей «травки». Пусть едут в Голландию.

А вот жители Калифорнии одобрили легальное выращивание марихуаны и применение ее в медицинских целях. Аризона вообще разрешила выписывать пациентам любые препараты в случае необходимости, а тюремное заключение за хранение наркотиков заменила принудительным лечением. Аляска, Колорадо, Невада, Орегон и Вашингтон также решили вопрос о медицинском применении марихуаны положительно.

 

Наркомания существовала всегда, во все века и у всех народов. Причем людей тянет к наркотикам не от тяжелой жизни, как часто пишут. Не от беспросветной нищеты тянуло к ним Элвиса Пресли и не от бедности американская богема сидит на кокаине, а студенчество - на марихуане. Причины наркомании не экономические, не социальные, а биологические.

 

У 30% людей порог психических реакций завышен, и им нужны более интенсивные стимулы, чем остальным. Они и пополняют армию наркоманов или адреналинозависимых: альпинистов, гонщиков, игроков. Треть населения мира – наследственные потенциальные наркоманы, и ничего с этим не поделаешь. Наркотики так естественны в нашей жизни, что даже не замечаются. Люди периодически собираются вместе, чтобы пообщаться, и во время общения перорально принимают наркотики. Американец и японец после работы идут в бар. Русские и украинцы принимают наркотики на кухне, беседуя за жизнь. А без них – какое общение? Пьют на свадьбах, на похоронах, во времена торжеств и бед народных. Собственно говоря, без наркотика нет праздника, он символ нашей цивилизации!

 

И если ограничить доступ к легальным наркотикам (сигареты, алкоголь), люди начинают употреблять нелегальные. А другие им помогают и неплохо на этом зарабатывают. Все помнят сухой закон в США, породивший мафию. Так всегда бывает с запретами и силовыми методами – хотят избавиться от порока, силой насадить добро, но благими намерениями вымощена дорога в ад. То же самое случилось в СССР после 1985 года: в ход пошли транквилизаторы, дихлофос, клей БФ-2 и т.п. Стали больше умирать от алкогольных суррогатов – от «паленой» водки и сейчас в России мрут тысячами. Чем хорош легальный наркотик? Он чистый.

 

Что сегодня легально? Алкоголь, никотин, кофеин, теин. Остальное запрещено. Причем запрещено не по причине вреда, наносимого здоровью, а в силу случайных факторов. Не расти на земле виноград – и мы не пили бы вино, а жевали грибы. Но алкоголь гораздо вреднее галлюциногенных грибов и ЛСД, а табак опаснее марихуаны. От водки в России умирают десятки тысяч, от героина сотни, однако запрещен не алкоголь, а героин. Так может, вообще снять запреты? Если рынок спроса и предложения существует, запреты не помогут, разве что приведут к росту преступности.

 

Но, говорят, голландский опыт легализации марихуаны провалился, и страна привлекает наркоманов со всей Европы. Да, в Амстердаме везде несет специфическим дымком, ходят обкуренные туристы, на улицах продают экстази и крэк. Ну и пусть ходят и продают. Зато с момента легализации легких наркотиков потребление тяжелых начало падать и теперь по потреблению героина страна стоит на последнем месте в Европе. В отличие от стран, где проводится политика жесткого запрета. По данным наркологов, две трети молодых людей пробуют наркотики только потому, что они запрещены! То есть государство играет на руку мафии. Борьба с наркотиками поднимает цену на товар и в конечном итоге делает его высокорентабельным! Себестоимость грамма кокаина – несколько центов, а продажная цена – 100-150 долларов. Такова формальная цена запрета. На самом деле она неизмеримо выше.

 

Государства тратят миллиарды долларов на борьбу с этим злом и на содержание целых армий наркополицейских, тем не менее, наркобароны зарабатывают миллиарды, и на них работают десятки и сотни тысяч человек, целые страны – все при деле! И каков же результат? В России до половины имущественных преступлений (кражи, грабежи, разбойные нападения) совершают наркоманы ради денег на дозу. Милиция борется, но в любой центральной тюрьме, что в Москве, что в Питере нетрудно получить «ширку», даже такса известна. Были бы деньги. И США ничего не могут сделать с наркотрафиком из Колумбии и Афганистана, только и того, что у Голливуда есть вечная тема. Борьба бесполезна, наркоманию ликвидировать нельзя. Зато можно ликвидировать наркомафию – дешевым или вообще бесплатным метадоном и героином в аптеках! Что и сделала умная Швейцария. Она действительно умная – безопасная марихуана ее не волнует. Пойди по ее стопам остальная Европа и США – и все налаженные каналы поставок, вся колоссальная инфраструктура по всему миру, все сверхприбыли, на которые подкупают и развращают госчиновников и закупают оружие для бин ладенов – все это рухнет в одночасье. В разы упадет преступность. Снизится налоговое бремя. И при всем этом число наркоманов не только не возрастет, но уменьшится многократно!

 

Или вы полагаете, что все тут же бросятся в аптеки за героином? Вы пойдете? Вот и я не пойду. Повторяю, по самым пессимистическим подсчетам не более трети людей склонны к наркотикам, причем большинство из них вполне устраивают легальные алкоголь и табак, и наркоторговцам приходится специально сажать детей на иглу, чтобы получить потребителей. Севшие на иглу будут завлекать других, чтобы заработать на дозу – обычный сетевой маркетинг. Но легальный дешевый героин мгновенно порвет наркосеть! Нет прибыли – нет и наркомафии, некому выстраивать сетевые пирамиды, нет преступлений.

 

Если бы наркоман мог бесплатно получить в наркодиспансере дозу, количество преступлений в России сократилось бы вдвое! Америка сэкономила бы миллиарды. Колумбии и Афганистану пришлось бы срочно переходить на выращивание сельхозпродуктов попроще, а террористы лишились бы основного финансового источника!

 

Что касается морали, то давайте подумаем вместе, в чем она заключается. Если вы взрослый человек и решили умереть таким способом – на игле – это ваше право. Лишь бы вы никого не убили за дозу. Задача общества – не дать вам стать опасным для окружающих, и колоть бесплатно выгоднее, чем содержать наркомафию и борцов с ней. Это и есть настоящая, соответствующая времени мораль. Она ведь, как известно каждому, набор правил общежития, предохраняющий социум от самоуничтожения, и вырастает из практики. Она меняется вместе с вызовами времени. А если не меняется, то общество загнивает и разлагается – как наша банковская система…

 

В умном обществе вам наркотик в аптеке продадут. Недорого. А затем будут давать вообще бесплатно. И так до смерти, то есть не очень долго, так что сильно общество вы не обремените. У героиновых «нариков» смерть наступает скоро, через 4-5 лет.

 

 

 

Это  

морально, потому что с другой стороны – 

судьба наших детей, вокруг которых вьются наркодилеры. Героиновая программа обходится швейцарским налогоплательщикам в 22 млн. долларов в год – как десяток-другой общественных туалетов в Нью-Йорке. А годовой объем сбыта нелегальных наркотиков в мире – около трехсот тысяч тонн! То есть миллиарды (из наших, между прочим, карманов), затраченные на борьбу с ними, эффекта не дают. И не дадут. Борьба с биологией бесполезна, это все равно, что бороться с однополой любовью.

 

Прошлым летом, кстати, Верховный суд разрешил однополые браки даже в Калифорнии, невзирая на протесты Терминатора-Шварценеггера! С ними – и даже с презервативами (!) – если кто всерьез и сражается, так это мэр Москвы Юрий Лужков, тот еще моралист. Но о нем и о разгуле ВИЧ в России в другой раз…

 

Юрий Кирпичев

 

Монреаль-Бостон 

Из выпуска от 23-01-2009 

рассылки «Канада: День за днем...»

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть над чем задуматся, Drum респект :icon_friendship:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(США ничего не могут сделать с наркотрафиком из Колумбии и Афганистана)Очень даже могут.Производство геры в Афгане выросло почти в 10раз,с момента ввода туда войск.При конченных талибах выращивание опийного мака находилось в подполье и если не прекратилось,то сократилось в разы.Сейчас база сша в косово есть крупнейшей перевалочной базой наркотрафика в европу.Во время нахождения в индокитае французского окупационного корпуса основным источником финансирования была наркоторговля.Франция практически не тратилась на его содержание.Сша успешно подхватило коммерчески выгодную эстафету.И колумбийские наркобароны,сильно раздражающие пиндосов, виноваты лишь в том,что они колумбийские.цру хочет само во всём этом участвовать.Так что - ларчик просто открывался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дроссель, приятно ))) :icon_friendship:

 

mitjai, вот это ты завернул! :icon_confused: Это твои собственные умозаключения? Интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дроссель, приятно ))) :icon_friendship:

 

mitjai, вот это ты завернул! :icon_confused: Это твои собственные умозаключения? Интересно...

Мои,а что именно интересно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мои,а что именно интересно??

Написано интересно! Я за этими вещами не слежу, а ты видно следишь.. Респект))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...