• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый гров! GT, пшеничка, коковерм и золотые ручки.

Оцените эту тему


froggietripper

Рекомендованные сообщения

8 часов назад, froggietripper сказал:

Поговаривают, если в зерно не добавляешь антибиотик, а скороварки у тебя нет - стерилизовать в кастрюле придется дробно, то бишь дважды по 90 минут с перерывом 12-24 часа.

антибиотик помогает от бактерий, но не от плесени. а дробной стерилизацией мы боремся со спорами плесени которые могли быть на зерне. Если делать в кастрюле, то дробная стерилизация необходимость. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Crazy_Monaco сказал:

антибиотик помогает от бактерий, но не от плесени. а дробной стерилизацией мы боремся со спорами плесени которые могли быть на зерне. Если делать в кастрюле, то дробная стерилизация необходимость. 

Вот ни разу не стерилил по 2 раза в кастрюле. И сейчас не вижу в этом необходимость. Триху ловил из других источников это 100%. Вот последнее время из за опаски грязных стрейнов стал добавлять антибиотики, Это жесть как долго зарастают и банки и куйки и плодонос! Реально устаю ждать! миц дохлый совсем еле еле ест такую химию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Kib сказал:

Вот последнее время из за опаски грязных стрейнов стал добавлять антибиотики, Это жесть как долго зарастают и банки и куйки и плодонос! Реально устаю ждать! миц дохлый совсем еле еле ест такую химию.

Бро, вот я добавил 1 таблетку левика, на днях уже будет видится мицелий, смогу показать за сколько дней обрастает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Kib Если есть страхи на счёт того, что споровый материал заражон, то можно поднять грибы на навозе, он менее подвержен заражениям. Так-же, будет интересным освоить агар и чашки петри, на агаре можно выделить чистую культуру, вырезать миц из плесени или наоборот, я считаю, если человек любит культивировать грибосы, агар и чашки, это нужный и неизбежный этап, правда после этого, лично я, отошёл от агара, можно всё делать быстро и просто, и результат радует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CaHeKzzZZ сказал:

я считаю, если человек любит культивировать грибосы, агар и чашки, это нужный и неизбежный этап, правда после этого, лично я, отошёл от агара, можно всё делать быстро и просто, и результат радует.

Вот бро, пока я не нашёл в грибах  для себя любви.  Стараюсь конечно, но только ради того что вдруг?!.... и что то новое авось меня порадует. Поэтому мои шрумы это чисто познавательное знакомство.  Грибы хоть и разные, а триппы практически почти одинаковые. имхо.

Ну а Марью растить, для меня это чистая романтика и воодушевление!  Как говорил, Марья это королева! и много ещё чего, но не в этой теме. :icon_wink: :offtopic:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Crazy_Monaco сказал:

то дробная стерилизация необходимость. 

Я вот в первый раз тоже замутила дробную потому что переживала сильно, а вторым заходом уже одним разом ограничилась и все хорошо - соседи не появились. Тут много факторов же роль играет, наверное, но перестраховаться от фейла всегда можно.

 

4 часа назад, Kib сказал:

жесть как долго зарастают

Может много добавляешь? У меня все зарастает конечно не супер-пупер реактивно, но каждый этап происходит примерно в пределах одной недели. При сохранении необходимых температур и всего такого, тормозили только когда прохладно было в помещении на баночной стадии. В общем лучше подождать неделю, чем словить бяку и все повыкидывать. Когда малыши еще совсем беспомощные - им защита нужна, как детское кресло в тачку. А потом сами уже справятся, если изначально их с плохим иммунитетом не вырастил ))

 

46 минут назад, kisloed сказал:

А какие антибиотики в шприц надо добавлять ?

Чувак, прости меня, но ты каким местом форум-то читаешь? Гентамицин добавляют, 10% от общего количества взвеси, +/- зв полчаса до инокуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Crazy_Monaco Кстати может еще так быть что мне пшеничка просто хорошая попалась, она прям почти идеальная в упаковках, никакой шелухи и уродских зерен практически. Так что ей слишком много охаживаний не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем, кейк намба уан покрылся белыми точечками, или, как говорят в народе, запинился (то бишь 4 дня после выставления прошло)

Кейк намба ту был продырявлен, как и его чуть более старший собрат, и также лишен защищающей от жестокости внешнего мира пищевой пленки, то бишь выставлен на плодоношение, потому что пора.

 

А еще я устроила в парнике дискотеку!! ! !

246209379_178185.thumb.jpg.c81bf94357664b9bdc5735d03f51546a.jpg246229804_177764.thumb.jpg.cc57d7b16b3fde4449797afc73f86366.jpg246228822_179252.thumb.jpg.5326b2bfbb4431e96fc6757525007409.jpg

 

А, кстати, кейки снизу у меня обернуты фольгой, вроде бы для того чтобы свет они видели только сверху и грибоу не начали расти по бокам

Изменено пользователем froggietripper
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

32 минуты назад, froggietripper сказал:

Crazy_Monaco Кстати может еще так быть что мне пшеничка просто хорошая попалась, она прям почти идеальная в упаковках, никакой шелухи и уродских зерен практически. Так что ей слишком много охаживаний не нужно

Мне такую же подогнали там две шелушки на пачку 350гр было, правда оно и стоило норм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, froggietripper сказал:

246228822_179252.thumb.jpg.5326b2bfbb4431e96fc6757525007409.jpg

 

 

А, кстати, кейки снизу у меня обернуты фольгой, вроде бы для того чтобы свет они видели только сверху и грибоу не начали расти по бокам

подсветка гирляндой? :102: Жаль я сам не додумался :rofl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Wahorezko сказал:

подсветка гирляндой

да я вообще удивилась, что так никто не делает! лампы всякие сооружать, ленты лепить ... у меня дома эти гирлянды всякие валяются просто, а у этой спектр довольно холодный, и я подумала что самое оно, надеюсь грибули не охуеют от всей этой светопляски

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, froggietripper сказал:

да я вообще удивилась, что так никто не делает! лампы всякие сооружать, ленты лепить ... у меня дома эти гирлянды всякие валяются просто, а у этой спектр довольно холодный, и я подумала что самое оно, надеюсь грибули не охуеют от всей этой светопляски

Ну на ночь ток вырубай, им тоже спать надо :102:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Wahorezko сказал:

Ну на ночь ток вырубай, им тоже спать надо :102:

это я помню! У меня в комнате живут еще черепахи и улитки, так вот черепашкам в аквариуме ультрафиолетовую лампу выключаю на ночь, теперь еще одним детишкам свет гасить. Благо улиткам на это плевать и им никакие источники освещения кроме естественного света из окошка не нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, froggietripper сказал:

это я помню! У меня в комнате живут еще черепахи и улитки, так вот черепашкам в аквариуме ультрафиолетовую лампу выключаю на ночь, теперь еще одним детишкам свет гасить. Благо улиткам на это плевать и им никакие источники освещения кроме естественного света из окошка не нужны

умная розетка 300р в хозяйственном решила для меня эту проблемму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Wahorezko сказал:

умная розетка 300р в хозяйственном решила для меня эту проблемму.

У меня такая на обогреватель стоит, раз в 12 часов-то я уж могу переключатель щелкнуть, мне не лень)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, froggietripper сказал:

Может много добавляешь? У меня все зарастает конечно не супер-пупер реактивно, но каждый этап происходит примерно в пределах одной недели.

Я думаю это антибиотики + высокая температура + другой стрейн, и всё в совокупности даёт такой эффект. Потом я колобки делать любитель, а тут закейсить кастрюльку решил. здесь глянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...