• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Подвержены ли гроверы бэд-трипам?

Оцените эту тему


Mister Twister

Рекомендованные сообщения

Вопрос в заголовке. И вот мои мысли насчёт него, чисто с психологической точки зрения, никакого шаманства.

Чем отличается гровер от обычного покупателя грибов? Двумя вещами:

1. У гровера, как правило, переизбыток грибов.
2. Гровер постоянно имеет дело с грибами.

Первое провоцирует гроверов на более частые трипы и на более крупные дозировки. Если обычный покупатель выкладывает 6000 рублей за 10 грамм сухих грибов, то он постарается растянуть это на 3-4 трипа, и не употребить всё это за месяц. У гроверов недостатка в грибной массе обычно нет => трипы чаще, дозировки больше, вероятность бэдов больше. Логично?

Второе - это сам факт гровинга. Я сам начинающий гровер, но я уже чувствую психологическую разницу по сравнению с тем, когда я просто покупал грибы. Я их покупал обычно в виде грибного шоколада, чтобы удобно отмерять дозировки без весов. Соответственно, для меня трип был поеданием заранее отмеренного количества шоколада, который с грибами никак не ассоциируется.

А теперь я их выращиваю, дошёл до стадии плодовых тел уже. Слежу за ними, ухаживаю, поливаю. Они часто в моих мыслях, они даже мне снятся! А потом я их съем. Что психологически может быть очень тяжело с учётом того, что я вообще веган, и что попало в рот не сую. Выращивал-выращивал-съел. Совсем другой психологический настрой по сравнению с поеданием психологически безобидного шоколада! И тоже, вероятно, провоцирует на бэд-трип. Не зря же многие любители грибов начинают конкретно так верить в некую "живую сущность грибов".

Я почему-то уверен, что если провести эксперимент, в котором одной группе испытуемых давать грибы в сыром виде, а другой группе - давать чистый синтезированный лабораторный псилоцибин, то у второй группы бэдов будет меньше. Лабораторный псилоцибин, как и шоколад, не ассоциируется с царством грибов, следовательно, не вызывает мыслей о живой сущности грибов, которые почему-либо "решили наказать тебя бэдом".

Что думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Mister Twister сказал:

Вопрос в заголовке. И вот мои мысли насчёт него, чисто с психологической точки зрения, никакого шаманства.

Чем отличается гровер от обычного покупателя грибов? Двумя вещами:

1. У гровера, как правило, переизбыток грибов.
2. Гровер постоянно имеет дело с грибами.

Первое провоцирует гроверов на более частые трипы и на более крупные дозировки. Если обычный покупатель выкладывает 6000 рублей за 10 грамм сухих грибов, то он постарается растянуть это на 3-4 трипа, и не употребить всё это за месяц. У гроверов недостатка в грибной массе обычно нет => трипы чаще, дозировки больше, вероятность бэдов больше. Логично?

Второе - это сам факт гровинга. Я сам начинающий гровер, но я уже чувствую психологическую разницу по сравнению с тем, когда я просто покупал грибы. Я их покупал обычно в виде грибного шоколада, чтобы удобно отмерять дозировки без весов. Соответственно, для меня трип был поеданием заранее отмеренного количества шоколада, который с грибами никак не ассоциируется.

А теперь я их выращиваю, дошёл до стадии плодовых тел уже. Слежу за ними, ухаживаю, поливаю. Они часто в моих мыслях, они даже мне снятся! А потом я их съем. Что психологически может быть очень тяжело с учётом того, что я вообще веган, и что попало в рот не сую. Выращивал-выращивал-съел. Совсем другой психологический настрой по сравнению с поеданием психологически безобидного шоколада! И тоже, вероятно, провоцирует на бэд-трип. Не зря же многие любители грибов начинают конкретно так верить в некую "живую сущность грибов".

Я почему-то уверен, что если провести эксперимент, в котором одной группе испытуемых давать грибы в сыром виде, а другой группе - давать чистый синтезированный лабораторный псилоцибин, то у второй группы бэдов будет меньше. Лабораторный псилоцибин, как и шоколад, не ассоциируется с царством грибов, следовательно, не вызывает мыслей о живой сущности грибов, которые почему-либо "решили наказать тебя бэдом".

Что думаете?

Рабочая гипотеза. Но популярности тебе не прибавит )

Мне идея о разумности грибов принесла массу хард-трипов. Я думаю, что это только в голове, но... Если бы ел их, как ЛСД, то не было бы этих загонов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что разница в психологии производителя и потребителя как не странно когда ты начинаешь гровить в тебе появляется уверенность в своём продукте(пример с Айахуаской там трипуещие вместе с шаманом проходят весь процесс от сбора ингридиентов до приготовления) скорее всего психологически ты становишься устойчивей к мыслям которые влекут в "бэды" такие как "а должно ли так быть" "а что я съел" "а раньше так небыло" и тп ... Т.е. появляется осознанность действий, осознанность всего что происходит, и когда доходит дело до приниятия вещества все происходит куда намного легче и расслабленей и ждешь от этого более ярких чувств и чего то волшебного в отличии от потребителя)))) С потребителями все просто они не знают всей магии и тонкостей процессов они едят и не понимают какие усилия были приложены и с какой любовью выращивалось, для них это просто порция ништяка "данность" а не что то такое за что ты действительно испытваешь благодарность. В связи с этим всем мне кажется гроверы менее подвержены "бэдам" так как психологически более подготовлены и расслаблены в своих мыслях и желаниях нежели чем потребители.

 

P.S. К тому же у гроверов более широкий кругозор в связи с хобби и если гровер еще чем то паралельно увлекается, занимается чем то или читает, то трип такого человека намного ярче ) чем шпаны из подворотни )

Изменено пользователем Bezumec72
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

>"Мне кажется что разница в психологии производителя и потребителя как не странно когда ты начинаешь гровить в тебе появляется уверенность в своём продукте"

 

Мне так не кажется. Единственная проблема, которая меня всегда беспокоит при потреблении купленного - это корректность дозировки и соответствие заявленного продукта тому, который на самом деле находится на марке / в порошке / в шоколадке. Если это однажды проверено, то дальше меня не беспокоит ничего. Я знаю, что в этой шоколадке действительно грибы, и что такое-то количества шоколада прёт ровно так, как надо. Беспокоиться теперь не о чем.

 

Один из моих кейков уже долго стоит в парнике и никак не хочет стартовать. И буквально сегодня мне приснился сон, в котором я поедаю этот кейк, поедаю пшеницу, чтобы узнать, нет ли внутри какого заражения, из-за которого он себя так ведёт. Это что, нормально? А что мне приснится дальше? Что грибы пришли за мной? А что мне теперь может увидеться в трипах? Я всерьёз начал беспокоиться за это. Пока я не гровил, мне такого в принципе не могло присниться.

 

>"К тому же у гроверов более широкий кругозор в связи с хобби"

 

Это утверждение как минимум сомнительно. Когда читаешь-читаешь гайд по гровингу, а в конце там - РРАЗ! - инструкция по изготовления БУБНА, или - ДВАС! - раздел "Основы мироздания - Космическая Решётка - Вибрации" - или ещё какой поток сознания - то реально начинаешь переживать за психическое здоровье автора. Большое количество поехавших на разного рода эзотерике говорит вовсе не в пользу интеллектуального уровня.

 

А со "шпаной из подворотни" сравнивать себя не надо. Зачем? Сравнивать нужно с нормальными умными людьми, возможно очень занятыми, которым гораздо проще купить психоделик, чем возиться с его выращиванием. Множество творческих людей, вроде музыкантов, пишущих разного рода психодел / эйсид / гоа транс, явно употребляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда вступаешь в болото, лучше заранее быть готовым начинать булькать. А то куда ты вступаешь - это явно болото. 

 

Ты встаешь на путь психоделии, и хочешь чтобы не было "никакого шаманства", одна психология. Но это взаимоисключающие параграфы, потому что психоделия как раз и направлена на расчленение психологии и всего "умного и интеллектуального". И согласно твоим желаниям это работать не будет, а будет работать только так как будет :)

 

А бэдам все подвержены, это вопрос подготовленности и опыта человека, а не того про что ты пишешь. Тут скорее, когда человек пройдя даже через бэды, вырабатывает в себе настрой не бояться не смотря ни на что, потому что "мне надо", тогда и бэды его будут обходить стороной. Ну или не будут, но это уже из другой области. 

Изменено пользователем detoxinate
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, detoxinate сказал:

психоделия как раз и направлена на расчленение психологии и всего "умного и интеллектуального".

 

Я бы сказал наоборот - психоделия помогает наглядно понять психологию.

 

Вот пример. В последние годы набирает популярность новая теория. Её суть в двух словах в том, что наше восприятие в основном генерируется мозгом, и лишь корректируется внешней информацией от органов чувств. В противном случае мозгу пришлось бы обрабатывать слишком много данных, а это нерационально.

 

Поэтому эволюция нашла для мозга обходной путь. Мозг постоянно прогнозирует, строя модель окружающего мира, и непрерывно сравнивая - совпадает ли поступающая сенсорная информация с его прогнозом.

 

Таким образом, мы по сути видим не реальный мир, а лишь то, что ожидаем увидеть - то, что "хочет" видеть мозг.

 

Психоделики же переводят наше сознание в режим глубоко расширения, в котором мы видим, слышим и чувствуем всё именно так, как оно есть на самом деле. Под ЛСД или грибами ресурсы мозга задействуются на полную, и мы начинаем обрабатывать ту информацию, которая обычно подавляется, чтобы не вызвать сенсорного перегруза.

 

Например, в одном из трипов у меня чрезвычайно усилился слух. Я начал слышать звуки отовсюду - причём вполне реальные звуки. Просто такие, которые обычно ухом не слышны, типа разговоров во всех соседних квартирах или на лестничной площадке. Звуков было так много, что это начало сводить меня с ума, поэтому я забился в кладовке, зажав уши - только так я мог это терпеть.

 

В обычном состоянии сознания ухо тоже всё это слышит, но мозг отсекает от сознания обработку такого количества сигналов - это просто нецелесообразно и вызовет перегрузку.

 

Если бы не психоделики, я бы в такие теории никогда не поверил. А так я испытал всё это сам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, Mister Twister сказал:

 

Я бы сказал наоборот - психоделия помогает наглядно понять психологию.

 

Вот пример. В последние годы набирает популярность новая теория. Её суть в двух словах в том, что наше восприятие в основном генерируется мозгом, и лишь корректируется внешней информацией от органов чувств. В противном случае мозгу пришлось бы обрабатывать слишком много данных, а это нерационально.

 

Поэтому эволюция нашла для мозга обходной путь. Мозг постоянно прогнозирует, строя модель окружающего мира, и непрерывно сравнивая - совпадает ли поступающая сенсорная информация с его прогнозом.

 

Таким образом, мы по сути видим не реальный мир, а лишь то, что ожидаем увидеть - то, что "хочет" видеть мозг.

 

Психоделики же переводят наше сознание в режим глубоко расширения, в котором мы видим, слышим и чувствуем всё именно так, как оно есть на самом деле. Под ЛСД или грибами ресурсы мозга задействуются на полную, и мы начинаем обрабатывать ту информацию, которая обычно подавляется, чтобы не вызвать сенсорного перегруза.

 

Например, в одном из трипов у меня чрезвычайно усилился слух. Я начал слышать звуки отовсюду - причём вполне реальные звуки. Просто такие, которые обычно ухом не слышны, типа разговоров во всех соседних квартирах или на лестничной площадке. Звуков было так много, что это начало сводить меня с ума, поэтому я забился в кладовке, зажав уши - только так я мог это терпеть.

 

В обычном состоянии сознания ухо тоже всё это слышит, но мозг отсекает от сознания обработку такого количества сигналов - это просто нецелесообразно и вызовет перегрузку.

 

Если бы не психоделики, я бы в такие теории никогда не поверил. А так я испытал всё это сам. :)

Ну так они и делают всё это только потому, что отключают твои запрограммированные и ограниченные структуры, позволяя тебе воспринимать всё более непосредственно. 

Тогда возникает много новых вопросов - например почему ты такое существо, которое само себя по собственной воле предпочитает ограничивать в восприятии? И когда ты начнёшь касаться этих вопросов может отказаться, что многие до этого принятые научные утверждения имеют под собой весьма зыбкую основу или вообще никакой основы и не имеют. Вот в этот самый момент ты и начнешь создавать свою собственную  теорию "космической вибрации" или ещё какую-нибудь :)

 Так что я тебе предлагаю зайти сюда через год-полтора и поделится, какими новыми теориями и идеями обогатился ты сам. И как они вяжутся с интеллектуальным, "шаманством" и шизофренией. :)

Изменено пользователем detoxinate
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, detoxinate сказал:

Так что я тебе предлагаю зайти сюда через год-полтора и поделится, какими новыми теориями и идеями обогатился ты сам. И как они вяжутся с интеллектуальным, "шаманством" и шизофренией. :)

Я юзаю психоделики 5 лет. Количество трипов давно бросил считать. Головой никак не поехал. Весь вопрос в изначальной (не)шаткости психики, в том, насколько ты подвержен (само)внушениям. Я, например, совсем не подвержен. А ведь не секрет, что под солидными дозами защитные механизмы психики отключаются, и человек начинает быть очень сильно подверженным во время трипа любым внушениям или самовнушениям, а также подвержен созданию ложных воспоминаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Mister Twister сказал:

Я юзаю психоделики 5 лет. Количество трипов давно бросил считать. Головой никак не поехал. Весь вопрос в изначальной (не)шаткости психики, в том, насколько ты подвержен (само)внушениям. Я, например, совсем не подвержен

Чего же ты тогда испугался каких-то снов? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

45 минут назад, detoxinate сказал:

Чего же ты тогда испугался каких-то снов? 

 

 

Сны отражают то, что происходит в голове. Потребляемая головой информация напрямую влияет на содержание трипа. К примеру, я принципиально никогда не смотрю фильмы ужасов, или что угодно в этом роде, что может внезапно вылезти из памяти в неподходящий момент. Всегда тщательно продумываю плейлист: никакого рока, металла, ничего агрессивного. Идея о живой сущности грибов - очень неподходящая с этой точки зрения. То, что я ежедневно вижу грибы по 5-10 раз (проветриваю парник) - не способствует восприятию мною их как неживых объектов, которые не могут причинить мне никакого вреда. Лабораторный псилоцибин в этом смысле был бы гораздо лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 минут назад, Mister Twister сказал:

 

Сны отражают то, что происходит в голове. Потребляемая головой информация напрямую влияет на содержание трипа. К примеру, я принципиально никогда не смотрю фильмы ужасов, или что угодно в этом роде, что может внезапно вылезти из памяти в неподходящий момент. Всегда тщательно продумываю плейлист: никакого рока, металла, ничего агрессивного. Идея о живой сущности грибов - очень неподходящая с этой точки зрения. То, что я ежедневно вижу грибы по 5-10 раз (проветриваю парник) - не способствует восприятию мною их как неживых объектов, которые не могут причинить мне никакого вреда. Лабораторный псилоцибин в этом смысле был бы гораздо лучше.

Ты либо боишься, либо не боишься. Чтобы не бояться надо посмотреть на то, что тебя пугает. Не важно живая это сущность или что-то выдуманное в твоей голове. Как иначе? 

Или ты ждал, что тебе скажут "нет, они не живые"? Но это не сработало бы,  ты ведь сам сказал, что ты не внушаем! ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, detoxinate сказал:

Ты либо боишься, либо не боишься. Чтобы не бояться надо посмотреть на то, что тебя пугает. Не важно живая это сущность или что-то выдуманное в твоей голове. Как иначе? 

Или ты ждал, что тебе скажут "нет, они не живые"? Но это не сработало бы,  ты ведь сам сказал, что ты не внушаем! ;) 

 

Мне в целом не нравится распространённое среди гроверов мнение о наличии у грибов некоего сознания. Если бы такого мнения не было, то мне и в голову не пришло бы воспринимать грибы именно так.

 

Это похоже на веру в бога. Человек, выросший в гипотетическом обществе, в котором понятие бога в принципе отсутствует; в таком обществе, в котором на первом месте строго научный подход ко всему - такому человеку было бы очень сложно объяснить саму концепцию бога. Он бы покрутил пальцем у виска в ответ на рассказы про бога и вызвал бы скорую психиатрическую помощь рассказчику.

 

Но, к сожалению, в сегодняшнем мире нет таких людей. Каждый знаком с концепцией бога, а поэтому, скорее всего, даже ярый атеист так яро отрицает существование бога только из-за персональных внутренних противоречий в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 12.06.2018 в 02:27, Mister Twister сказал:

 

Мне в целом не нравится распространённое среди гроверов мнение о наличии у грибов некоего сознания. Если бы такого мнения не было, то мне и в голову не пришло бы воспринимать грибы именно так.

 

 Видишь всё что считают гроверы они не просто так считают, и это далеко не поехавшие люди, даже при том что  у них есть относительно неограниченный ресурс меджик шрумов, этим мнения не просто так появились, соответственно в этой цитате можно понять, если бы ни кто не говорил что они живые, я бы тоже не парился, но тут братан как говориться стадный интелект все говорят, значит точно есть, хотя я и не чувствую ) зачем тогда вообще писать если ты в собственные мысли не веришь ) не веришь соответственно себе, потому что ты не можешь сам дойти до этого тебе приходиться "верить в это" "как в бога" так как понять о чем говорят не можешь ) хотя на самом деле у нас в России много людей которые с удовольствием разговаривают на такие темы о которых даже не одной книги не прочитали, или наоборот, прочитав одну книгу натягивают монокль трость и цилиндр, но по факту практики нет и не было )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...