• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Хочу поделиться опытом по восстановлению старой уже использованной земли

Оцените эту тему


ТОшиба

Рекомендованные сообщения

Всем привет, ребят такие дела так как у меня щас семья и с денюшкой трудно решил экономить на земли и каждый раз я от давал использованную землю в сад и каждый раз на них выроста ли огромные помидоры , но так как я знаю что в использованной земле сдерживаться уже от минеральных удобрений вредные вещества было принято решение ( что мне сегодня удалось) восстановить её для повторного пользования и так была взята земля с прошлого года по моему терра вита от которая использовалось, от семечки до харевеста.. Эта земля была помещена в багпот 20 литровый 15 кг земли после чего, прям багопот вмести землей опускался в огромный тазик уже с выравненным PH 6.4. и держалась минут 1 - 2 с разбитием всех комков руками.

После того как уже земля отстоялась и большая часть воды из неё вышла семечка уже проросшая от роду пару дней  ( Амнезия ФЕМ ) была перемещена в в тот самый баг пот стой самой землей.. и и пролита этой же водой с PH 6.4 на тот момент уже PH был 6.7 вмести с Байкалом М и помещена под лампу..ну что могу сказать остается ждать и смотреть 2 - 3 приживется мой эксперимент удался сэкономил не приживаться будем дальше землю покупать а так у меня не совру КГ 100 земли точно накопилась за всё время пока я на форуме это даже не половина))Отпишусь через 2 - 3 дня + фото

Изменено пользователем ТОшиба
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да по идее норм всё будет, однако кормить раньше надо будет, т.к. питательные вещества оттуда уже вымыты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОшиба даж и не пытаюсь делать доп промывку ))

вполне хватает мытья перед ХВ ))

ток комки перетереть да корни удалить ))

Если уж так переживаешь,то можно лунку в таре со свежем грунтом организовать шо удобр хватило на 5-6 дней ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я часто использую бу грунт, практически постоянно, только добавляю перлит и верм если вижу что мало.

ТОшиба  подкорректируй немного название темы,  чтобы было из названия понятно каким именно опытом делишься. :excl:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Afecn сказал:

ТОшиба даж и не пытаюсь делать доп промывку ))

вполне хватает мытья перед ХВ ))

ток комки перетереть да корни удалить ))

Если уж так переживаешь,то можно лунку в таре со свежем грунтом организовать шо удобр хватило на 5-6 дней ))

так и сделал)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОшиба респект за тему, меня вот этот вопрос очень интересует.

@Kib мерси за указание,чтоб коректнее название сделал, в жизни бы не зашла)

16 часов назад, ☮Hash'n сказал:

да по идее норм всё будет, однако кормить раньше надо будет, т.к. питательные вещества оттуда уже вымыты.

Бро, мне Снупыч говорил, что наоборот накапливает..Она же типа удобряется всё время.

Я не гровер, я не шарю...но вот мне очень хочется шарить))

Снупыч говорил он с кокосом смешивает.

Что вы про это думаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Гела сказал:

Я не гровер, я не шарю...но вот мне очень хочется шарить))

Снупыч говорил он с кокосом смешивает.

Что вы про это думаете?

 

Сист, если бы он скапливал смысл было б удобрять тогда? Шёл бы передоз на передозе.  А кокос - тот вообще без всяких пит. веществ... Да и кокос не юзаю - предпочитаю олдскульную классику - чистый грунт)

Скапливает грунт только соли))

Изменено пользователем ☮Hash'n
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все циклы растил на земле. 

В этом году попробывал кокос 

Очень понравился. Во всех отношениях лучшн земли.

  Вот кокос я так понимаю вообще можно хоть 100 раз использовать

Изменено пользователем Solnce
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Solnce сказал:

. Во всех отношениях лучшн земли.

Интересно, в каких ВСЕХ?

И хочу заметить, это ваше личное мнение, но далеко не факт... Думаю , если бы это было так - все бы растили на кокосе, а не на грунте...

Изменено пользователем ☮Hash'n
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гела С кокосом 50/50 плюс вермика литра 2-3 на 10 литров смеси, чтобы сократить количество поливов. 

Раста активнее развивается,  а кормим также как на земле. Упожайность тоже больше на кокосе. 

Изменено пользователем Grjaznij Santa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перед харвестом растения, грунт промывают от избытка солей, удобрений (для цветения)  что бы конечный продукт не горчил. Я промываю до значения 400 - 500 ппм. Это уровень засоленности чуть выше водопроводной воды. При вторичном использовании такого грунта, удобрять надо немножко раньше, но тоже без фанатизма. Обычно достаточно только карбамида на первые 2 недели. А дальше по рекомендуемым дозировкам для возраста куста. 

43 минуты назад, Гела сказал:

Снупыч говорил он с кокосом смешивает.

Кокос тоже используют для создания газообмена и удержания влаги. Считаю перлит + верм лучше. они содержат некоторые природные минералы и в-ва, которые идут как дополнительные удобрения длительного действия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Grjaznij Santa сказал:

Гела С кокосом 50/50 плюс вермика литра 2-3 на 10 литров смеси, чтобы сократить количество поливов. 

Раста активнее развивается,  а кормим также как на земле. Упожайность тоже больше на кокосе

Спасибо, бро!)

Кокос мутить с вермиком, да? и потом коковерм 50/50 с землёй, верно?

20 минут назад, ☮Hash'n сказал:

Сист, если бы он скапливал смысл было б удобрять тогда? Шёл бы передоз на передозе.  А кокос - тот вообще без всяких пит. веществ... Да и кокос не юзаю - предпочитаю олдскульную классику - чистый грунт)

Скапливает грунт только соли))

Спасибо, бро)

Да, я про питательные свойства кокоса знаю и его хим состав мне известен,в шруме без него никак)

Там нифилёк азотика есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Kib сказал:

 

Кокос тоже используют для создания газообмена и удержания влаги. Считаю перлит + верм лучше. они содержат некоторые природные минералы и в-ва, которые идут как дополнительные удобрения длительного действия.

Супер!

Спасибо большое.Вот такого ответа хотела,да.

расплюсовала всё, лови безналом +1

Grjaznij Santa ☮Hash'n и вам ребзя +++))

Ух, каким я буду гровером скоро ,мамадорогая...)):icon_twisted:

:happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Гела сказал:

Ух, каким я буду гровером скоро ,мамадорогая...)):icon_twisted:

:happy:

Если начнёшь с классики :pooh_lol::good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, ☮Hash'n сказал:

Если начнёшь с классики :pooh_lol::good:

Я с неё и начала, бро.

Земля+вермик+перлит.

Просто я гровер-рукажоп, но я учусь, гуру у меня лютый.Ну и результат замечаю.

Тока сцука осинь эту грёбаную нигде найти нимагу.Придется в песочке покупать, водички нету, ну нимагу найти у нас в городе.

По почте?!ну хз...

Сорян за оффтоп):happy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гела Все в одну кучу и хорошо перемешать, только кокос надо в 50% компоте на вегу

Осень рипеном заменяется, если я о том 

Изменено пользователем Grjaznij Santa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Grjaznij Santa сказал:

Гела Все в одну кучу и хорошо перемешать, только кокос надо в 50% компоте на вегу

Осень рипеном заменяется, если я о том 

Оу, спасибо большое):icon_thumbs:

Я бы водой замесила.

Про рипен я помню, ты говорил...у меня не много рипена, быстро закончится.

Да, гуру мне посчитает.некогда ему пока)

Закажу наверное по почте ещё...Просто мне вот УЖЕ она нужна, осень эта.

:drag:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, ☮Hash'n сказал:

Интересно, в каких ВСЕХ?

И хочу заметить, это ваше личное мнение, но далеко не факт... Думаю , если бы это было так - все бы растили на кокосе, а не на грунте...

Начал растить в 2008

 Первый раз попробывал чистый кокос в 2018. 

  Теперь как то не особо хочется возвращатся на землю.

 Думаю не все даже используют ph метр. Про тдс вообще молчу. Поэтому не все растят на кокосе

  Да вообще во всех смыслах...лучше.

 

 Пс. Моё личное мнение. 

        Могу ошибаться!

 

Изменено пользователем Solnce
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Solnce сказал:

 

Первый раз попробывал чистый кокос в 2018. 

  Теперь как то не особо хочется возвращатся на землю.

  Да вообще во всех смыслах...лучше.

Неубедительно как-то ...

Подводя итог - кто как хочет, так и xy.gif

Изменено пользователем ☮Hash'n
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Grjaznij Santa сказал:

Гела Все в одну кучу и хорошо перемешать, только кокос надо в 50% компоте на вегу

Осень рипеном заменяется, если я о том 

Спасибо за совет, бро)) как буду растишек в большую тару переселять, так и сделаю. Сейчас у меня кокос просто на воде был замочен( интересное зрелище смотреть как он разбухает) Сейчас у меня в горшках 40%-кокос

40%-земля

20%-вермикулит

Про смешивание кокоса с землёй вычитал у братки Negoro.

По консистенции мне этот состав намного больше нравится, чем чистая земля, он легче и воздушнее, не берётся коркой после первого-же опрыскивания( не говоря уже про полив), не надо дренажа, влагоёмкость выше. Главное чтоб растихам понравилось! А они всем своим видом показывают что им в такой коко-земле лучше, развиваться быстрее начали чем те, которые в земле росли, и цвет насыщеннее

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, ☮Hash'n сказал:

Неубедительно как-то ...

Подводя итог - кто как хочет, так и xy.gif

Никого не убеждаю

 Рассказываю свой опыт. И моё мнение о земле и кокосе бро

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Solnce сказал:

Никого не убеждаю

 Рассказываю свой опыт. И моё мнение о земле и кокосе бро

Я бы тоже попробовал кокос - но сколько гровлю - никто не убедил доказательно. Все кричат лучше, круче, больше и т.д. Но только лишь кричат. Супер-пупер результатов я так и не увидел, к сожалению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Solnce сказал:

Думаю не все даже используют ph метр. Про тдс вообще молчу. Поэтому не все растят на кокосе

Я их и на грунте не использую))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ☮Hash'n сказал:

Я их и на грунте не использую))

Хули, привык к проверенной земле и удобрам ) До этого тоже нужно дойти методом проб и ошибок. Я легко могу гровить без рн метра, но поменяй мне землю или удобры и мне пиздетс )  :smile455:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...