• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Чашки Петри / Агар (ризоморфный мицелий)

Оцените эту тему


WarFlop

Рекомендованные сообщения

@WarFlop Петри почти заросли, раскидал с них пробы по банкам с пшеном, но половина банок вышла переваренная, херовое пшено попалось - крупное, быстро разварилось.

Пара банок заросла на 70%,  дальше думаю с чем замешивать и какие пропорции. Имеется - сено\кокос\вермик\гипс, склоняюсь к сенной сосиске с примесью кокоса для поднятия гигроскопичности, не знаю сколько гипса нужно,все по разному пишут.

Сбешавший гиф из петри нашёл каплю воды, и начал пить.

Ризоморф после скальпирования изменил скорость и плотность роста, начал пушиться, что интересно, сосед рядом с ним в петри, его-же клон, изменил манеру роста в тот-же самый момент,хотя его никто не трогал - это видно по "кольцу", интересный факт)IMG_20180326_002456.jpgIMG_20180324_211131.jpgIMG_20180324_211158.jpgIMG_20180326_002548.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vasilisk205 банки по лиру? о есть суммарно где то 1,2 литра мица с учётом пустого пространства?

учитывая что это пшено точек инокуляции субстрата будет миллион, пшено крошися хорошо

я бы на твоем месте не заморачивался сильно и сделал монотуб из двух 18 литровых контейнеров из фикспрайся, сам их использую. по 99 рублей стоят

отлично помешается 1 блок кокоса, 2 литра вермика и 1,5 литра зерна.

Изменено пользователем Ololon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Ololon у меня имеется неудачный опыт выращивания в лотках и тубах, всё что может скопить на дне влагу - сразу мимо, я человек технарь - если что-то может скиснуть, лучше сразу предотвратить, буду растить на ящиках над водой + туманоген, как тут люди делают.

Сено буду полюбому использовать, с ним регидру проще делать, оно как арматура у кейка, да и грибам оно роднее.

Как-то растил на подставке из глиняного кирпича в воде, он очень хорошо впитывает воду, и кейк  в него прямо врастает, но потом сложно прожигать каждый раз кирпичи от органики.

Изменено пользователем vasilisk205
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, vasilisk205 сказал:

@Ololon у меня имеется неудачный опыт выращивания в лотках и тубах, всё что может скопить на дне влагу - сразу мимо, я человек технарь - если что-то может скиснуть, лучше сразу предотвратить, буду растить на ящиках над водой + туманоген, как тут люди делают.

Сено буду полюбому использовать, с ним регидру проще делать, оно как арматура у кейка, да и грибам оно роднее.

Как-то растил на подставке из глиняного кирпича в воде, он очень хорошо впитывает воду, и кейк  в него прямо врастает, но потом сложно прожигать каждый раз кирпичи от органики.

 прошу прощения откуда в монотубе влаге лишней взяться? у меня ещё и парогенератор работает рядом с тубами круглосуточно

пропорция воды к кокосу уже выверена давно, 4 литра  на 1 брикет и 2 литра вермика субстракт получается рассыпчатый и влажный. колонизация за 3 дня в среднем.

по поводу сена, хороший субстракт, но вот нарезка, стерелизация итд... в монотуб залил воды, через сутки засыпал в него зерно перемешал и всё.

ну да ладно, дело техники.

в любом случае решать конечно тебе, но любому гроверу после первого грова в монотубе на 1кг+ даже думать о кейках и прочем не хочется

Изменено пользователем Ololon
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@WarFlop Банка на предыдущих фото которая, подкисла снизу, из-за чего и не обрастала быстро, верхний здоровый кусок в главбоксе перекинул в пустой мешок с сеном, посмотрим что выйдет, а вот фото банки уже с ризоморфом, срок - 6 дней, перетряхивал только верхушку, выше заужения, низы полюбому слипаются у меня в комочки, и фигово трясутся.

Ризоморф зарастает более равномерно, без пропуска зерён, ну и быстрее

IMG_20180326_150233_HHT.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, Ololon сказал:

4 литра  на 1 брикет и 2 литра вермика

брикет брикету рознь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Ololon сказал:

прошу прощения откуда в монотубе влаге лишней взяться?

Эффект Реза - вся вода испаряясь(оседая на стенках) стекает вниз ;) (тем самым образовывает реки воды) у меня тоже так было :) нужен просто правильный моник. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Одна из забытых материнских петрей, с которых получал ризоморфов) 2 месяца простояла до такого, в принципе это не аборт, он таки развивается :D IMG_20180406_141630.thumb.jpg.eae221bdce1aab1255f2330f0360c777.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Ребятки, подскажите.

Решила я клонировать один грибочек . Но грибочек реально один. Так что сначала решила потренироваться на кошечках. Взяла магазинный шампиньен, замутила агаровую среду, и сделала клонирование.

Через пару дней у этой биопсии выросла "шерсть" мицелия.

Я было обрадовалась, а она так и замерла. Неделю так и простояло пухом. Никакого ризоморфного мицелия нет и в помине. 

Что это такое, и как его избежать?

Не хочу один единственный гриб перевести.

Почему у некоторых растет нормальный ризоморфного, а у меня этот пух?

 

Изменено пользователем К@тerinka_007
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К@тerinka_007  пересади "пух" еще раз, - столько раз сколько необходимо, выбирая наиболее перспективные гифы, шампиньоны не лучший претендент на ризоморфы, стрейны гибридны и полностью коммерческие, да и опрыскивают их херней всякой, но как учебное пособие думаю пойдет. Будешь делать, делай сразу 5 чашек петри. Такая вот печальная статистика без главбокса или ламинарного шкафа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...
44 минуты назад, Wahorezko сказал:

Расскажите про агар, есть разница какой покупать? или вы сами мешаете?

покупать порошок, его продают в кондитерских магазинах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.06.2018 в 15:58, Crazy_Monaco сказал:

покупать порошок, его продают в кондитерских магазинах. 

Желатин это тоже самое? А то чет агара не вижу.

И вопрос по товару картофана, интересует почему отвар . Не проще ли просто с крахмалом намешать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Wahorezko сказал:

почему отвар .

это + миральные в-ва. а попробуй с крахмалом? :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Kib сказал:

это + миральные в-ва. а попробуй с крахмалом? :icon_wink:

Ну в планах было не только с крахмалом. Пока основная загвоздка в агаре. Пока даже в больших гипермаркетах в разделе выписки не видел. Придется заказывать по интернету. Разве что главбокс что отдала подруга требует доработки(ибо из прочитанного понял что без него тяжко). Но прям интересная тема судя по постам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Wahorezko С крахмалом намешаешь, будет клестер. В отваре много всего вкусного для мица, это легко, быстро и понятно. А крахмал, надо выщитывать сколько положить, будет ли его достаточно или он не подходит... По идее должно сработать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Warflop респект за труды 

подскажи плиз купил чашки петри пластиковые а они плотно не закрываются чтоб верхняя крышка держалась придется приклеить скотчем  это нормально или проще другие заказать ? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Эта лента стоит ~40$  я омнипором заклеивал, когда небыло, скотчем.

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так сказать новичкам в Петри на заметку. Совсем хилые пластиковые чашки покупать не стоит при пастеризации расплавились нафиг ) 

это были пластиковые 5см диаметр 

,следующие заказал 10 см диаметр надеюсь будет лучше 

Подскажите пропорции агар-агар намешал с отваром из риса(картофана под рукой не оказалось ) 1 к 20  5 гр агара  примерно на 100 миллилитров отвара . После остывания все это превратилось в твёрдое желе на всякий случай кинул в холодильник. Может  его расплавить и в новые чашки залить ? Или приготовить другой , какой по консистенции он должен быть? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...