• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Чашки Петри / Агар (ризоморфный мицелий)

Оцените эту тему


WarFlop

Рекомендованные сообщения

WarFlop Бро только немного не пойму! Из этих трёх баночек потом выбрать самую мощную! Ее так же рассадить по нескольким и так до образования мощного ризоморфного мица?? Которым можно будет заражать зерно??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, T110e3 сказал:

Бро только немного не пойму! Из этих трёх баночек потом выбрать самую мощную! Ее так же рассадить по нескольким и так до образования мощного ризоморфного мица?? Которым можно будет заражать зерно??

Сейчас он будет пушиться затем пустит корни по радиусу срежешь самую ветвистую/красивую корневую которая будет у стенки банки(или в любом другом месте), пересадишь ее в центр новой свежей банки, посмотришь, сравнишь, изолируй самый сильный гиф, затем когда надоест, или уже будут только одни ризоморфы то отрежешь кусочек/кусочки вместе с агаром и закинешь в банку с едой. Снимешь принт с самого быстрого - сильного- правильного гриба - Миссия выполнена.
Можешь заморочиться и найти после того как в парнике миц закончит вегетативную фазу - найти "убегайющие гифы" :) которые лезут по стенкам и кинуть их на агар - затем посмотреть/сравнить - снять принты - Миссия выполнена 2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В двух баночкахкак я и писал зернышки пшеницы! А в одной из парника стибрил кусочек убегающего гифа! Слушай а можно как обрастёт , открыть крышку и в парник на плодонос прям с агаром?? В баночке вырастет быстрый гриб и его дальше в чистую агаровую баночку ( надеюсь мне скоро прийдет посылка с Петри ):posylka:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, он же там в парниковых условиях, снимают принт после - борьбы за жизнь

миссия 3 - пересадить на другую среду/агар
4 - оставить без еды 1-2% жм 
х3 можно много интересного придумать 
только не перейди черту. ;)

giphy.gif

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем слежу за темой ! Тебе респект! Если чего интересного выйдет отпишусь! 

И чего-то мне кажется , что агар лучше ЖМ! Или я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, T110e3 сказал:

Агар пищевой 10 гр на 200 гр картофельного отвара с фруктозой! Все процежено через салфетки смешано с агаром и залито в баночки слоем 5-8мм! 

Друг, а агар замачивать в холодном картофельном отваре или размешивать в горячем? А сколько фруктозы на такое количество картофельного отвара нужно?

Как это стерилизуется — разбавляется, потом разливается по банкам и стерилизуется как зерно? Агар при длительном воздействии высокой температуры на него при стерилизации не теряет своих свойств?

Изменено пользователем Leron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может чё туплю, но разве сам агар не является питательным субстратом?

В нём же есть уже всё что нужно. Зачем туда фруктоза и мой ужин в виде картофля?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leron Бро все делал примерно!! Когда сварилась картоха , ее процедил сначала через марлю в четыре слоя, потом на сито салфетку и через неё ещё раз! Добавил фруктозу пол чайной ложки на 200 гр! Готовую жижу на медленный огонь, как только закипела сразу начинаешь сыпать агар тонкой струйкой и все время мешать, мешать! Чтоб не было комков! Сразу же не давая ему остыть разливаешь жижу по ёмкостям! Все! Потом стерилизация и заражение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Riva бро я тоже не особо шарю в этом ! Где-то читал , что чем больше у мица хавчика, тем дольше он на этом проживет! Можно хранить доооолго!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T110e3, а стерилизовать как — в банках как зерно в кастрюле или скороварке, несколько часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Leron Не не! 20 минут в скороварке и все!! Если Петри, то я ещё не в курсе, но думаю так же! А у меня маленькие баночки! И скороварка без верхнего клапана ( где-то он про...лся!! ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, T110e3 сказал:

что чем больше у мица хавчика, тем дольше он на этом проживет!


может проживет он и дольше но чем меньше еды тем быстрее идет развитие - 
тебе же не нужно его растить как чайный гриб 2 года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, T110e3 сказал:

И чего-то мне кажется , что агар лучше ЖМ! Или я ошибаюсь?

Ну это 2 разных инструмента 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

WarFlop Я имел в виду хранить его для рассады как ЖМ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

T110e3, спасибо. К сожалению суточная квота управления репутацией у меня израсходована... Поэтому просто спасибо. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, T110e3 сказал:

Я имел в виду хранить его для рассады как ЖМ 

зачем его хранить ? нужно как можно быстрее изолировать - получить то что нужно и снять споры. можно хранить ну тогда уже храните в ЖМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня как-то с ЖМ не заладилось!!((((( перебор с фруктозой и теперь там плавают маленькие короткие паутинки в виде осадка на дне:smile344:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часа назад, T110e3 сказал:

WarFlop Я имел в виду хранить его для рассады как ЖМ 

можно хранить в морозилке, миц отлично переживает замораживание

но опять же сначала нужно сделать множество пересадок ризоморфного мица в идеале конечно получить прям паутинку без пушка. потом поднять с него грибов и оценить есть ли улучшения от базовых параметров сорта, количество, прущесть, скорость роста.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И так, сухой гриб которому ~год дал приличный мицелий. собственно я не знаю вести опыт до конца или уже как бы все доказано ;) 

Гела- ПРИВЕТ  :astronomer1: 

Опыт усложнён в раза 2+ :)
 

 

P_20180227_214848.jpgP_20180227_214938.jpgP_20180227_215101.jpg

 


трюфеля образуют склероции

 

P_20180227_215139.jpgP_20180227_215239.jpg

 

 

и жм аа+ проба пера

не-удобно работать что пипец...

 

P_20180227_215208.jpgP_20180227_215219.jpgP_20180227_215314.jpgP_20180227_215325.jpg

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.02.2018 в 11:27, Ololon сказал:

можно хранить в морозилке, миц отлично переживает замораживание

можно как-то подтвердить ? 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, WarFlop сказал:

И так, сухой гриб которому ~год дал приличный мицелий. собственно я не знаю вести опыт до конца или уже как бы все доказано ;) 

Гела- ПРИВЕТ  :astronomer1: 

Опыт усложнён в раза 2+ :)
 

 

P_20180227_214848.jpgP_20180227_214938.jpgP_20180227_215101.jpg

 


трюфеля образуют склероции

 

P_20180227_215139.jpgP_20180227_215239.jpg

 

 

и жм аа+ проба пера

не-удобно работать что пипец...

 

P_20180227_215208.jpgP_20180227_215219.jpgP_20180227_215314.jpgP_20180227_215325.jpg

Бро удивил! А сухой гриб, трюфель или псил какой? До урожая не будешь растить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, Гт это, не знаю растить нет,  может субстрат заражу, для чистоты эксперемента.

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, WarFlop сказал:

может субстрат заражу,

Для меня это открытие бро, а для многих дополнительные возможности! :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 25.02.2018 в 23:34, WarFlop сказал:

зачем его хранить ? нужно как можно быстрее изолировать - получить то что нужно и снять споры. можно хранить ну тогда уже храните в ЖМ

и это ничего не даст, споры хранят ДНК гриба, структура мицелия создаётся с каждой споры заново и потомство ризоморфного мицелия будет хранить обычный набор ДНК для данного вида, даже если ты вырастишь чудовищь как в первом сообщении, их споры дадут обычный для стрейна урожай, единственный способ сохранить ризоморфный мицелий это с последней чашки петри взять образцы сделать ещё 10 чашек на будущее, и возможно ЖМ, но не факт.

9 часов назад, WarFlop сказал:

можно как-то подтвердить ? 
 

множество постов на форуме было с замороженным мицем, да и на амерских ресурсах, видел даже жидкость с жм растрясали и заливали в пакетики для льда, в итоге банки заражались кубиком льда

 

а уж на форумах по выращиванию вешенки.... просто загугли "мицелий заморозка" думаю найдёшь всё что нужно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...