• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Птичка

Оцените эту тему


kardinal

Рекомендованные сообщения

Однажды с супругой по грибы пошли. Лукошки наполнялись разными грибами, а желудки вкуснейшей земляникой. Вдруг наше внимание превлекла птичка с красивым оперением, которая сидела на пенёчке близко от нас и судя по всему не собиралась бояться и улетать. Подойдя ближе, птичка не проявила беспокойства и доверчиво пошла в руки! Это была молоденькая сойка, недавно научившиеся летать и подвергшияся нападению мухоедов(такие мерзкие твари, смесь мухи и клеща, питающиеся корнями перьев) из-за которых она ослабла и не могла добывать себе пропитание. Мы принесли её к машине, размочили в воде хлеб, который она с завидным аппетитом слопала. По дороге домой Санечка( как я её назвал) не проявляла не малейшего беспокойства, доверчиво прижимаясь к пышной груди жены. Приехав домой, решено было искупать Санечку в теплом сслабом растворе воды и чистотела, который намедни надавили соковыжималкой из молодых растений не начавших цвести. Санечка была на высоте, проявив поистине арийское хладнокровие в деле борьбы с зловредными насекомыми. Высохнув и заметно повеслев, птичка стала показывать свой ангельский характер. Это было весёлое, любопытное, нежное и трогательное существо. Я до сих пор с щемящим сердце умилением вспоминаю её. Но обо всём по порядку. жила она в квартире, на сооруженной мной для неё подвесной конструкции из верёвочек и палок. Кушала практически всё, так как являлась всеядной, особое предпочтение выказывала сваренным куриным яйцам, но трбовала разнообразия рациона, состоявшего из круп, овощей, фруктов и насекомых которых я для неё ловил. Во всех поездках будь-то - гости, природа или поездка в другие города, неизмено сопровождала нас. Любимое место в машине в момент передвижения был руль автомобиля, на котором она сидела устремясь всем существам своим вперед и ловко перебирая ножками на поворотах при вращении рулевого колеса.

Существует старая славянская легенда, гласящая что сойки это души людей, покончивших жизнь самоубиством. Имеющая мистическое подтверждение, что при попытке засунуть руку в дупло где находится гнездо соек, рука сильно опухает, практически сразу, причём без телесных повреждений!!! По этому деревенские мальчишки никогда не зорят их гнезда.

Была она элегантна и предупредительна, застенчива и тиха, будила по утрам нежно поклёвывая пятку или большой палец ноги, удивительным образам угадывая(или зная?)нужное время. Санечка - полёты!!! Была её любимая игра, при этих словах, она начинала весело порхать по квартире, с палки на на палку, с верёвки на верёвку, но любимое место было моё плечо, с которого она пускалась в летучий танец радости жизни. С уборкой за ней проблем не возникало, ходила она по своим птичьим делам на газету постеленную на полу, и не важно где она лежала эта газета, для бомбежки она её находила в любом месте. Мистика скажете вы, мистика отвечу я. Она училась говорить и выговаривала почти четко "Санечка-птичка моя" и "Папа мой". Не счесть гостей у которых она побывала, пикников на которых она присутствовала, в гостях скромно занимала своё место на ручке корзины неподалёку от меня и вежливо принимая подношения от восторженых поклонников и поклонниц, на пикниках - отдав дань уважения нам и природе, покушав кузнечиков например, спешила юркнуть в авто и подремывая, снисходительно следить за нашими движениями на полянке. Санечка была в Белоруссии обехав почти всю страну, в Ярославле и Костроме, не говоря о Московской области, которая практически вся была ёю изученна. И так это продолжалось до злополучной поедки в Оренбург.

Приехав в на свою малую родину, ибо родом от туда я, мы расположились на берегу живописнейшего озера, очень глубокого, с невероятным колличеством раков и теплой чистой водой. Дело было в середине июля, сенокос уже закончился и позтому не было комаров, температура воздуха не опускалась ниже 30 градусов и доходила до 40, на десятки километров в округ не было не души и мы с женой словно Адам и Ева не зная стыда голышом проводили неделю за неделей, в этом одурманивающим знойными ароматами раю. Заросли дикой конопли простирались по обочинам просёлка на сколько хватало глаз, а когда я ходил за дровами для очага, то наткнулся на пятачек, стоящий особнячком, искушение было велико, коиму я с удовольствием отдался. Натерев приличный баш плана, выкурил вечером жирный косяк, после чего я лежал два часа не всилах выговорить и слова, я вспонил момент рождения, обрезание пуповины и зякание инструментов о медицинские лотки, ощущение были жуткие, после которых признаюсь не курил анашу два года. Стоянка наша распологалась на берегу, под тройным огромным дубом, неподалёку находились огромные пахучии стога свежего сена, понятно что палатка стояла на облаке из этого чудесного вещества. Санечка полноправным членом нашей эдемской семьи, учавствовала во всех походах по окресностям, и других отшельнических мероприятиях.

Но в городе были дела, и навестить знакомых было нужно, дабы соблюсти условности вавилонские и не было от того поношений и клеветы на наши ангельские души.

Объезжая друзей и знакомых отдавая дань приличаям (будь они не ладны и проклят Вавилон), Санечка везде была ценром внимания, даже автомобилисты на перекрёстках восхищенно воспевали Алилуйя нашей принцессе.

На очереди в посещении стояла молодая семья, приехав к которым и накрыв стол, мы пустились в воспоминания, филосовские разговоры, обсуждения планов на будущее и прочую застольную болтовню. Застолье происходило во дворе, дом был частный. Санечка как маленький человечек с важным видом расхаживала по двору, удовлетваряя только ей известное любопытсво. Трехмесячного котёнка хозяева убедили не опасаться, так как он с их слов абсолютно безобиден и ни разу не уличен в преступлениях.

Веселье было в самом разгаре, когда страшный человеческий крик резанул по барабанным перепонкам захолонув моё сердце! Проклятый кот напал на нашу Санечку вцепившесь ей в горло. Молнееносно подскочив к коту, я вырвал своё дитя из его смертоносных для птички лап и клыков, наградив при этом увесистым пинком бывшего футболиста...

Санечка была жива, и видимых повреждений не было, но заметно погрустнела и отказывалась от всех лакомств. Праздник был бенадёжно испорчен. В подавленном настроение разбрелись по комнатам. На утро мы уехали на нашу полянку, где провели столько незабываемых мгновений в гармони с природой, вселенной и вечностью!

Приехав и разбив лагерь, мы пытались вернуть ту идилию в которой жили, но у нас ничего не получалось. В небе над нами кружили сотни стервятников, издавая пронзительный клёкот, приветствуя наступающую смерть. Санечка сидела на ручке своей корзинке, безучастная ко всему происходящему вокруг, отказываясь от еды и лишь время от времени делая несколько глотков воды.

Наступила звёздная, дурманящая жаркими ароматами степная ночь. Мы мирно спали, когда были разбужены внезапным, всполошным шорохом. Подскочив к санечкеной корзинке я увидел её бьщееся в предсмертной агонии маленькое, такое любимое тельце. Взяв её на руки, она издала последний человеческий стон, стон боли, стон смерти. Последняя теплая дрожь через мои руки ударила в сердце невыносимой щемящей болью, потери любимого существа! Горячие злые слёзы текли по моим щекам, мы горько плакали над остывающим трупиком частички нашей души, нашей человечности. В кторый раз я проклял Вавилон, который клыками кота, убил нашу любовь, наши души.

post-78-1205598082_thumb.jpg

post-78-1205598153_thumb.jpg

Изменено пользователем kardinal
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...