• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Как правильно подготовить пшеницу , чтоб избежать закись

Оцените эту тему


arendator

Рекомендованные сообщения

6 часов назад, arendator сказал:

Специально ещё раз приготовил зерно одну банку без Левомицетина и две др. с добавлением одной таблетки на 500 гр зерна. Инокуляция проводилась одной взвесью .

Результаты

IMG_20210123_114936_copy_600x450.thumb.jpg.11c656d81b98dd9d376970cad725956f.jpgIMG_20210123_114915_copy_600x450.thumb.jpg.3f3ac3edabca2d30884da4d08d214069.jpgIMG_20210123_114956_copy_600x799.thumb.jpg.af8fdb13e4bf21ca8582faa19dc61203.jpgIMG_20210123_114944_copy_600x450.thumb.jpg.800ad1b12a55d79fd55bca4e21cb8c87.jpg

банка по середине без добавления Левомицетина , что стало причиной образования темных зёрен сам не понял напоминает горелые зерна , закиси в банке не наблюдается .

Но блин, с левиком всё-таки поздоровее банки выглядят.

А есть инфа об эффективности других антибиотиков? Что если взять, ни много ни мало, а сам пенициллин. Он конечно существенно дороже левика выйдет, но как-никак он ближе к грибам.

Я подумал попробовать пенициллин для панов, т.к. опять закись словил. Не могу понять, почему у меня без левика с зерном всё ок, а навоз постоянно киснет...

Изменено пользователем highklop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 200
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • arendator

    29

  • fedyaTMN

    19

  • Sheri420

    10

  • Paha8899

    7

В 12.11.2018 в 00:43, Paha8899 сказал:

Привет народ, подскажите зерна не сухие, на дне столовая ложка вермикулита,все норм? первый гров переживаю

 

Зерна должны быть только в нутри влажными и сухими с наружи. Банка не должна быть с каплями. Я сыплю столовую ложку вермика на 0,5 л зерна и смешиваю. Все лишнее вермик в себя возьмет и если надо даст. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приготовил 500 грамм пшеницы по данному методу, конечно же первый блинчик комом. Зерно замочил на 18 часов. После замочки оно было уже полуготовое. Сварил ровно 5 минут. После варки уже было по паре треснувших зёрен. После стерилизации я получил штук по 8 разваренные зерен в каждой банке, вывернутых как попкорн прямо. Плюс к этому много конденсата на стенках каплями и в 2 банках большую лужу воды на дне. В итоге я их сразу выкинул, так как без вермика они закиснут 100%.  Инокулировал 3 другие сомневаюсь что не будет закиси... 

 

Кстати лучше брать пшеницу темного цвета. Она не так разваривается и мельче. У меня было 2 вида. Та что светлая крупнее и разваривается сильнее ( варил отдельно их).

 

У меня есть голозерный овес для проращивания. Хочу его таким же способом попробовать. Но он такой мягкий в сыром виде что сомневаюсь что его нужно варить. Замочить максимум на ночь... Может кто пробовал такой?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.04.2021 в 05:45, Wintersun сказал:

 Инокулировал 3 другие сомневаюсь что не будет закиси... 

потом отшись а лучше фото сюда кинь , сверху есть небольшое отверстие ? для выхода лишний влаги 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Хочу отписаться в тему по поводу зерна. Делал пшеницу первый раз. Все получилось. Из трёх банок ни одна не закисла все чисто и по грибному. Буду делать также в следующие разы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже сделал 3 банки, в 1 использовал g2g, но кинул мало зерен и она еле-еле идет. Другие 2 почти заросли уже, а прошла неделя вроде бы только при температуре 25 в среднем. Все банки были без вермика и во всех есть лопнувшие зерна. И я не понимаю почему все так боятся лопнувших зерен? Разве при хорошей стерилизации из-за них могут возникнуть проблемы? Мне казалось наоборот это полезно - прямой доступ к питательным в-вам без "оболочки". :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@somenn ну на муке же чистой без примесей не гровят) Скорее всего, как раз доступ легче не только грибам, но и бактериям, поэтому если гриб не успеет, то успеют бактерии) При любой стерилизации рано или поздно кто-то там заведется. Потому что стерилизация не панацея, а лишь отыгрывание времени для нашего гриба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.05.2021 в 13:34, somenn сказал:

я не понимаю почему все так боятся лопнувших зерен? Разве при хорошей стерилизации из-за них могут возникнуть проблемы? Мне казалось наоборот это полезно

Это если у тебя герметично закрытая ёмкость.  А Тайвек задерживает только то что крупнее 5-15мкм. Всё что мельче, лезет через него как в открытую дверь. Поэтому анаэробная закись - как здрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Я новичек в этом деле,только еще читаю,интересуюсь,может вопрос не в тему... А стерилизовать обязательно в скороварке? Можно в духовке газовой? Если вопрос тупой,ну уж сильно не угарайте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, nf44 сказал:

А стерилизовать обязательно в скороварке? Можно в духовке газовой? Если вопрос тупой,ну уж сильно не угарайте)

Если нет скороварки возми кастрюлю с крышкой и с интервалом сутки 3 раза по часу стерилизуй, смотри чтобы вода банки не залила

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.09.2021 в 19:52, vladivam сказал:

Если нет скороварки возми кастрюлю с крышкой и с интервалом сутки 3 раза по часу стерилизуй, смотри чтобы вода банки не залила

Понял,спасибо! Если что,потом фотки выложу.Если получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@nf44  Давай бро дерзай , ты б бро репорт завел , быстро помогает научится , много людей много советов и обяснений , а нет спрашивай всегда рад помочь и не только я :icon_thumbs:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, vladivam сказал:

@nf44  Давай бро дерзай , ты б бро репорт завел , быстро помогает научится , много людей много советов и обяснений , а нет спрашивай всегда рад помочь и не только я :icon_thumbs:

В Октябре буду пробовать. Времени будет больше,закуплю что нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

У меня вопрос про Тайвек под крышкой: а почему его предварительно не обрабатывают? Самое простое, что приходит на ум, это в спирте растворить левомитецин и некоторое время вымочить материал, отжать и быстро высушить. После чего укладывать под крышку. Прокладка ведь изначально не стирильна и может служить источником проникновения. После такой обработки будет содержать в себе антибиотик, что немного снизит риски

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

 споры которые купил много лет назад решил наконец-то попробовать. Но ничего не вышло они не прорастают уже две недели. Можно ли повторно сварить зерно и инокулировать новыми спорами. Овёс пшеница 1-1 gt

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Способ с зерном описанный arendator прошел успешно,всё отлично. Теперь что дальше? Как приготовить грунт и т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 29.12.2021 в 16:11, nf44 сказал:

Способ с зерном описанный arendator прошел успешно,всё отлично. Теперь что дальше? Как приготовить грунт и т.д

А дальше можно так

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, arendator сказал:

А дальше можно так

 

 

 

Подождал ответа в этой теме и начал искать... Именно на этот гайд про сенную сосиджу попал.. И сделал всё как написано. Результат отличный.

20220120_163457.jpg

Изменено пользователем nf44
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 20.01.2022 в 13:41, nf44 сказал:

arendator благодарствую за тему про пшеницу. Всё гуд!20211230_234758.thumb.jpg.dba17294bb5040b2ee20813b2fbca629.jpg

Странно как так могло выйти. По фото никак не 5 минут варки было. А вообще, очень опасный метод. Может влаги не хватить, добавить сушки для обуви, так вообще процесс встанет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
04.04.2022 в 17:28, shishka&grib сказал:

Странно как так могло выйти. По фото никак не 5 минут варки было. А вообще, очень опасный метод. Может влаги не хватить, добавить сушки для обуви, так вообще процесс встанет. 

Что именно ?)

В чем опасность?))

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо Арендатор и за способ и за отпечатки. Первый раз делал, тоже всё было отлично, в кастрюле я только зерно варил, остальное всё в пароварке делал. 

У меня вопрос, можно ли заменить пшеницу, овсом? Лежит с 2015го года, выкинуть жалко... Но не уверен, может другой процесс будет? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19.05.2022 в 17:33, TopperHarley сказал:

У меня вопрос, можно ли заменить пшеницу, овсом? Лежит с 2015го года, выкинуть жалко... Но не уверен, может другой процесс будет? 

Можно и овёс и рожь и др. крупы для проращивания , единственное при варки нужно понаблюдать за готовностью зерна где-то меньше времени нужно а где-то наоборот больше

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делала пшеницу по рецепту Арендатора в первый раз, все получилось, банки обросли, без закиси, трихи и прочей химеры. После стерилизации в банке были лопнувшие и разварившиеся зерна, ничего выкидывать не стала, после обрастания банки были отставлены ещё на месяц, на выходе отличный грибной запах, без намека на испорченный продукт. Сейчас второй день кейсинга, миц уже полез на покровный слой, пока заразы не наблюдаю. Арендатор, спасибо, что поделился рецептом, очень помогло. Парник  тоже по твоему способу сделала :icon_friendship:

Изменено пользователем Конопатый
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...