• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Литовские депутаты призывают легализовать марихуану

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin

lithuania marijuana.jpg

 

Депутаты от Союза Отечества — Литовских христианских демократов обратились к министру здравоохранения Аурелиюсу Вериге с просьбой пересмотреть списки психотропных и наркотических веществ для легализации марихуаны, которая используется в медицинских целях при тяжелых заболеваниях.

 

Как правило, медицинская марихуана используется для лечения больных раком, рассеянным склерозом, тяжелыми формами эпилепсии, ВИЧ/СПИДом, а также для тех, кто испытывает хроническую боль.

Первое решение узаконить медицинскую марихуану было принято в  2001 году Португалией, за ней — Нидерландами, Финляндией, Словенией, Чешской Республикой и Испанией. В 2017 году она была узаконена в Германии, Греции и Польше.

 

В Литве медицинское использование марихуаны  не отделяется от рекреационного и запрещено в соответствии с Законом о фармации. В нем указывается, что для медицинских целей могут использоваться только вещества, находящиеся во втором списке наркотических средств и психотропных веществ. Списки утверждаются министром здравоохранения.

 

По словам одного из инициаторов — депутата Миколаса Маяускаса, "речь не идет о легализации конопли для употребления, инвестиций, связанных с этим новыми местами работы или воздействием на государственный бюджет. Вопрос только в том, готовы ли мы легализовать медицинскую коноплю для лечения серьезных заболеваний по решению и под присмотром специалистов".

 

"Мы знаем, что в зарубежных странах для лечения больных онкологией, эпилепсией, рассеянным склерозом используется медицинская марихуана, но Литва эта практика по-прежнему запрещено без оговорок. Пришло время пересмотреть действующие положения и обеспечить наилучшее лечение для наиболее серьезно больных",  — сказал депутат от фракции демократов Ирена Дегутене.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Admin

15 августа - день, когда литовцы традиционно отмечают праздник обильного урожая. Национальный праздник известен как «Жолинес» - буквально «День травы». Группа уличных художников Вильнюса решила, что этот день может стать прекрасным поводом для призыва к легализации в стране.


Они создали фреску в знаменитом районе Ужупис, который получил славу благодаря любви  к нему художников, деятелей искусства и анархистов.


Фреска дает другое толкование знаменитой картине о Французской революции «Свобода, ведущая народ» и показывает людей, идущих за свободой отстаивать право легализации марихуаны.


Часть стены также изображает ключевые факты о легализации каннабиса  с пустым местом для сбора подписей в поддержку этого дела. Сотни людей поставили свои подписи в тот же день, когда фреска была открыта публике.


 Все это также сопровождалось  представлением  в центре Ужуписа во время которого активисты засунули дымовую шашку в рог известному Ангелу Ужуписа,  одному из главных символов города, тем самым создавая впечатление, что тот курит. 


Идея представления заключалась в том, чтобы хотя бы символично легализовать каннабис в этом автономном округе столицы Литвы и призвать к дискуссии на тему пользы легализации. В настоящее время, исходя из действующих законов, литовцы, пойманные с каннабисом, могут столкнуться с серьезными наказаниями, в том числе заключением под стражу сроком до двух лет.
 

vilnius cannabis.jpg

vilnius cannabis 2.jpg

vilnius cannabis 3.jpg

vilnius cannabis 4.jpg

vilnius cannabis 5.jpg

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Стоуныч сказал:

могут столкнуться с серьезными наказаниями, в том числе заключением под стражу сроком до двух лет

ЛОЛ. Не 8, не 15, не 20.

 

8 минут назад, Стоуныч сказал:

Группа уличных художников Вильнюса

М-да. Они по ходу, больше активисты, чем художники. Но - молодцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага те еще художники 

Малевали -рисовали-про траву не забывали

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...