• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Парник для кейсинга (инструкция по изготовлению)

Оцените эту тему


Vector_light

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 337
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Vector_light

    69

  • Crazy_Monaco

    33

  • keaton

    31

  • Машрум

    12

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

13 минуты назад, CaHeKzzZZ сказал:

С зарядкой всё ОЧЕНЬ просто! Паяльник есть?

Ты сам пробовал это сделать? Всё работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, CaHeKzzZZ сказал:

У меня и светодиоды от зарядника и куллеры.Vector_light 

Кинь, пожалуйста, фотку - что за зарядка (вольтаж) и какой длины лента.

Если реально рабочая тема, то надо брать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зарядка любая, от телефона, чем меньше ампер, тем лучше. У меня не лента, а смд светодиоды, 2 полоски по 5 шт паралельно. Светит ярко. Но ленту можно обстричь, предварительно выщитав мощность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Vector_light сказал:

keaton , ну че, будешь пробовать паять? =D


пока не буду рисковать, подожду пуст все остальное придет оставлю это дело на последок :posylka:

Изменено пользователем keaton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, keaton сказал:


пока не буду рисковать, подожду пуст все остальное придет оставлю это дело на посиделок :posylka:

Я тоже ленту прифигачил только через месяц-два после начала плодоношения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

keaton Vector_light если парник стоит в комнате, куда попадает рассеянный солнечный свет или в течении дня включена лампочка, то отдельное освещение можно не делать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Crazy_Monaco сказал:

keaton Vector_light если парник стоит в комнате, куда попадает рассеянный солнечный свет или в течении дня включена лампочка, то отдельное освещение можно не делать. 

Да это понятно.

Мне лента нужна для второго парника, так как в него свет вообще не попадает.

Да и лучше видно чё у них происходит внутри :dirol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Crazy_Monaco сказал:

keaton Vector_light если парник стоит в комнате, куда попадает рассеянный солнечный свет или в течении дня включена лампочка, то отдельное освещение можно не делать. 

важная информация, я думал задать вопрос насчет этого повода, думаю поставит парник у себя в комнате не далеко от рабочего компа, а диоды заказал на всякие случаи

так могу даже через usb от компа осветит парник

Изменено пользователем keaton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, keaton сказал:

важная информация, я думал задать вопрос насчет этого повода, думаю поставит парник у себя в комнате не далеко от рабочего компа, а диоды заказал на всякие случаи

так могу даже через usb от компа осветит парник

Ну так да, я в конце основного поста писал, что свет грибасам нужен только для направления роста. Типа если будет темно, то они начнут расти "на ощупь" - сразу во все стороны. У меня порой смешные мутанты вылезали с первого яруса, где совсем темно было до ленты.

Я ленту уже как развлечение себе заказывал :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, keaton сказал:

ты поставил контейнеры на друг друга*?

Да, в углу комнаты стоят.

Они так и места меньше занимают, да и палева меньше. А то раньше прям от входной двери их было видно.

Щас можно сверху тряпку набросить и выглядит как коробка из под телевизора на пенсии)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, keaton сказал:



я хочу вот так сделать, примерно (шнур внизу 2 контейнера и вогруг них

Сейчас оно вот так выглядит :)

NXTF5cgqF20.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vector_light сказал:

Сейчас оно вот так выглядит :)

NXTF5cgqF20.jpg


ну вот поэтому разная температура, я хочу сделать 1 шнур на двоих, примерно так, тогда думаю будет одинаковые температура у обоих контеейнеров, нет?

 

йй.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, на фото отчетливо видна разница между "теплым" и "холодным" белым светом. Заказал разные, чтобы сравнить.

Компрессор убран в стол за контейнерами. Так и места не занимает, и шуму меньше (слышно только бурлящую воду).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, keaton сказал:


ну вот поэтому разная температура, я хочу сделать 1 шнур на двоих, примерно так, тогда думаю будет одинаковые температура у обоих контеейнеров, нет?

Лично моё мнение, что температура будет примерно одинаковая. Даже если будет разница в 1-1.5 градуса. то это ерунда, навряд ли на росте грибов это скажется критично :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Vector_light сказал:

Лично моё мнение, что температура будет примерно одинаковая. Даже если будет разница в 1-1.5 градуса. то это ерунда, навряд ли на росте грибов это скажется критично :)


друг, я просто не понял, мне не сделать 1 компрессор на 2 парника, или один тепловой шнур на 2 парника?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, keaton сказал:


друг, я просто не понял, мне не сделать 1 компрессор на 2 парника, или один тепловой шнур на 2 парника?))

Как бы я поступил на твоем месте: сделал как ты и планируешь - на 2 парника 1 компрессор и 1 терморегулятор.

Компрессор как у тебя однозначно вытянет две этих емкости.

А тот факт, что оба контейнера имеют примерно одну и ту же площадь соприкосновения с окружающей средой, позволяет предположить, что температура в них будет одинаковая, даже если термодатчик будет помещен в какой-то один из них, а не в каждый.

 

Так что не парься :)

По ходу разгребемся =D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Vector_light сказал:

Как бы я поступил на твоем месте: сделал как ты и планируешь - на 2 парника 1 компрессор и 1 терморегулятор.

Компрессор как у тебя однозначно вытянет две этих емкости.

А тот факт, что оба контейнера имеют примерно одну и ту же площадь соприкосновения с окружающей средой, позволяет предположить, что температура в них будет одинаковая, даже если термодатчик будет помещен в какой-то один из них, а не в каждый.

 

Так что не парься :)

По ходу разгребемся =D


успокоил, у меня еще пару вопросов ответишь если будет не лень, ты вот налил воду на парник, это кипяченая вода или из крана? можно ли использовать для этого воду из бутылок те которые продают в магазинах? (они вроде намного чище) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, keaton сказал:


успокоил, у меня еще пару вопросов ответишь если будет не лень, ты вот налил воду на парник, это кипяченая вода или из крана? можно ли использовать для этого воду из бутылок те которые продают в магазинах? (они вроде намного чище) 

Вопрос весьма хороший, буквально вчера я его изучал.

Один из местных гуру грибоводства (Леший) подсказал крутую вещь - добавлять в воду немного перекиси. Хуже от неё точно не будет, а вот убить возможные бактерии она сможет.

Кстати, он и РГ рекомендует делать с небольшим количеством перекиси. Это убивает вредные микроорганизмы, которые можно схватить в холодосе и так же насыщает кислородом грибницы (я хз как всё это происходит, доверяю его словам; если он может вырастить тайца на пеньке (в буквальном смысле), то уж тут он наверняка знает о чем пишет).

 

До этого я воду наливал из фльтра-кувшина, которые у многих на кухнях стоит. Сначала всё было норм, а недавно я по ходу словил заражение всего парника.

Увидел, что в воде плавает небольшое зерно пшеницы, которое выпало из кейка во время его транспортировки на РГ. За это время оно успело обрасти пушком плесени. Ну и всё. Все кейки намертво заморозились в своем росте :)

 

Так что за водой надо следить, между гровами весь парник мыть и задуматься о перекиси (я сегодня утром купил себе флакон).

 

Кстати, озадачился вопросом воды для субстрата. У меня из под крана зачастую течет какой-то коричневый ахтунг - с запахом ржавчины, отвратительным вкусом и вездесущим налетом в ванной и туалете. Поэтому решил купить себе 6 литров хорошей питьевой воды, следующий гров буду делать на ней. Сравню результаты :)

 

Надеюсь на вопрос ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я конечно не разбираюсь, но думаю будет намного лучше делать так "А можно сделать еще проще - поставить внутрь парника обрезанную полторашку наполненную водой и в неё кинуть конец от компрессора. " думаю так будет намного больше места + риск заражением будет крайне мал? я понял что ты налил туда воду по приколу) но есть в этом какое то различия? чем лучше налит воду на парник?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, keaton сказал:

я конечно не разбираюсь, но думаю будет намного лучше делать так "А можно сделать еще проще - поставить внутрь парника обрезанную полторашку наполненную водой и в неё кинуть конец от компрессора. " думаю так будет намного больше места + риск заражением будет крайне мал? я понял что ты налил туда воду по приколу) но есть в этом какое то различия? чем лучше налит воду на парник?)

Да хз, если честно :)

Я склонен полагать, что чем больше зеркально испарения воды, тем выше влажность.

Хотя, если через полторашку проходит воздух (и это единственный воздух, который попадает внутрь), то с увлажнением проблем быть не должно (у Крейзи Монако же лес грибов вырастает :)).

 

Так что да, обрезанная полторашка вполне себе достойный вариант. Может тоже на него перейду)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...