• Нравится 2
Перейти к публикации

В Бразилии нашли галлюциногенный гриб возрастом 115 млн лет

Оцените эту тему


Стоуныч

Рекомендованные сообщения

  • Admin
mushroom.jpg

 

Нынешний год стал очень удачным для палеогрибников. Совсем недавно в янтарях Мьянмы китайские специалисты собрали богатый урожай – пять видов грибов возрастом порядка 99 млн лет. А вскоре удача улыбнулась и их коллегам из Иллинойса – американцы описали еще более древний гриб, буквально чудом сохранившийся в известняках бразильской формации Crato, возраст которой датируется 115 млн лет.

 

Точно выяснить вкусовые качества и даже систематическую принадлежность гриба пока не удалось – его плодовое тело полностью заместилось минералами, а спор, по которым обычно идентифицируют такие образцы, в породе не оказалось. И все же палеонтологи почти уверены, что гриб эпохи динозавров был близким родственником известных галлюциногенных грибов Псилоцибе.

 

Самый древний на сегодняшний день гриб, также являющийся первым ископаемым грибом, происходящим с развалившегося суперконтинента Гондвана, назвали Gondwanagaricites magnificus. Его родовое имя составлено из названия суперконтинента и греческого слова agarikon, обозначающего собственно гриб. Видовое название, в переводе с латинского – великолепный – подчеркивает степень сохранности единственного образца.

 

"Gondwanagaricites magnificus представляет собой самое старое ископаемое свидетельство существования пластинчатых грибов и является единственным ископаемым грибом, сохранившимся благодаря минерализации, – рассказал доктор Сэм Хедз (Sam Heads) из университета Иллинойса. – Уникальный образец расширяет геологический диапазон распространения пластинчатых грибов примерно на 14-21 миллион лет и подтверждает их присутствие в Гондване в эпоху раннего мела".

 

По его словам, выросший в меловое время на суше гриб каким-то образом оказался на дне теплой солоноводной лагуны, где его быстро занесло тонкозернистым карбонатным осадком. Мягкие ткани гриба при этом заместились сульфидом железа – пиритом, который с течением времени уступил место гетиту. 

 

"До этого открытия самые древние ископаемые грибы были найдены в янтаре Юго-Восточной Азии и датировались 99 млн лет назад", – рассказал соавтор исследования, доктор Эндрю Миллер (Andrew Miller), также работающий в университете Иллинойса. 

 

"Они были погружены в липкую древесную смолу и сохранились в виде янтарных инклюзов, – добавил доктор Хедз. – Это гораздо более вероятный сценарий для сохранения гриба, поскольку смола, капающая с дерева непосредственно на лесную подстилку, легко может сохранить такие образцы".

 

Систематическая принадлежность древнейшего пластинчатого гриба в мире пока представляет собой загадку. 

 

"Хотя Gondwanagaricites, несомненно, является пластинчатым грибом порядка Агариковые (Agaricales), принадлежность его к какому-либо конкретному семейству в настоящее время установить невозможно, поскольку во время CEM-исследования (comparative electron microscopy) образца не было обнаружено присутствия базидиоспор, – пишут в своей работе американские палеонтологи. – Общий габитус Gondwanagaricites напоминает грибы семейства Strophariaceae, в пользу помещения его в это семейство говорят также небольшие размеры, плотная форма плодового тела, толстая шляпка, предполагаемая полная привязка пластинок к ножке и очевидное отсутствие завесы. Однако сходную морфологию имеет ряд других семейств грибов, и отличить их друг от друга можно только по детальным исследованиям спор. Поскольку споры Gondwanagaricites нам наблюдать не удалось, мы воздерживаемся от соотнесения нового рода с конкретным семейством".

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Gondwanagaricites magnificus очень интересный стрейн по идее)))

 

У кого принтик можно прикупить?  :rofl:  :rofl:  :rofl: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жди. Его пока ищут. :pooh_lol:

:icon_biggrin:  :icon_biggrin:  :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...