• Нравится 2
Перейти к публикации

Orissa . Многогранная культивация или для "тех кто в танке"

Оцените эту тему


Frosat

Рекомендованные сообщения

Пожалуй я начну свой репорт с благодарности в сторону нескольких человек спустя столько лет пришлось опять осваивать большой объем информации в чем собственно вы мне и помогли... :icon_clever:

Рауль, Хант, Монако и Машрумм вам отдельная благодарность... :icon_thumbs:

 

Начнем

 

Была приготовлена взвесь 20мл, с помощью рюмки,воды для инъекций (Кстати теперь очень удобные баллоны) и спирта, все по стандарту. Отправлена в темный шкаф на 3е суток и перед инокуляцией добавлено 2мл Гентамицина.

pUYSXEwHdj8.jpg

 

 

2A7IcarRqmc.jpg

 

 

В своем репорте я буду описывать несколько способов культивации и совместно мы определим некоторые плюсы и минусы их.

Изначально не планировалось ни каким образом касаться зерна для приготовления маточного мицелия, так как дружить богатый субстрат со мной категорически отказывался, ну или время еще не пришло.

Однако я решился все так и использовать Овес.

 

Куплено 2 пачки в обычном зоомагазине подвального типа по 50руб за упаковку, к слову,через неделю когда я пришел опять он уже стоил 70руб :icon_hmm: ... В большой кастрюле все было многократно промыто до прозрачного состояния воды,ушло на это все дело минут 15, далее отправил вариться на медленном огне на 30-40 минут с добавлением 2х таблеток Левомицитина.

В виде тары для овса я решил использовать 3 бутылки физраствора 400мл (2 чайные ложки вермикулита) , 2 бутылки физраствора 250мл (1 чайная ложка вермикулита) и 2 банки по 750мл от огурцов (3 ложки вермикулита) .

Дробная стерилизация по 1ч.20мин. в пароварке с разницей в 12 часов.

Для крышки использовался ватный диск который плотно заматывался изолентой, оставляем для инокуляции кусочек размером с спичечную головку,остальное все изолируем,для дыхания поверьте хватит.

Сама же инокуляция не представляет из себя ничего сложного, главное нормально встряхнуть взвесь, нагреваем иглу от середины к кончику,кончик сам не греем, непосредственно рядом с крышкой остужаем в ватном тампоне ( пропитанным спиртом ) и вносим иглу в емкость сверху накрывая тем же самым тампоном, инокулируем в разные точки и вытягиваем иглу придерживая тампон (Как в детстве нам делали прививку,иглу вытянули,а сам тампон оставляем в месте укола), вся прелесть в том что он там и остается в виде очередного барьера и со временем плотно прилипнет на свое место.

Все, оставляем в темном месте с температурным режимом 27-30 (у меня лично такой перепад был)

YSFnAtpBJoA.jpg

, на пятый день банка была захвачена примерно на 60%, после чего было принято решение содержимое перемешать, еще 3-4 дней мы имеем полностью заросший субстрат.

oIaop1pO_c4.jpg

 

5F7kVxK-6yc.jpg

 

Параллельно готовился еще один эксперимент с чистым сеном, 2 пачки луговых сборов, были максимально мелко нарезаны и отправлены в ведрах на 2 часа томиться при минимальном огне.

Сено заливается суспензией (вода из вод крана + пушенка в сочетании 3литра воды на чайную ложку извести с мелкой горочкой).

После варки сено отправляется в большой таз вместе со всем содержимым ведер и заворачивается в 100 литровый пакет до полного остывания, по истечению времени промываем все ледяной водой из под крана чтобы максимально вымыть черно-коричневый чай от вашего сена и отправляем стекать,можете отжать в марле или тряпке.

Фасуем в матовые пакеты для замораживания, и плотно скручиваем в сосиски,режем ватные диски на квадратики по 1.5см Х 1.5см и делаем в верхней части надрезы как "решетку" так чтобы ватный барьер их мог накрыть,прикрепляем все изолентой, оборачиваем максимально герметично фольгой и отправляем на стерилизацию в пароварку 2 раза по часу с разницей в 12 часов.

Инокуляция проста, нагреваем иглу,остужаем в тампоне пропитанным спиртом и инокулируем любые 2-4 места прям через пакет, но именно по стенкам пакета(чтобы вы увидели пятно взвеси на самом пакете), вытаскиваем иглу,протираем места уколов тем самым тампоном и ставим на 2-3 часа в стоячем положении,желательно на сетку (Будут стекать излишки),после чего все отправляется в инкубатор в максимально идеальные условия. На третий день мы видим очаги, на пятый день уже на некоторых пакетах образованы "Перья".

U_IHmuZ2ePc.jpg

 

Часть луговых сборов было инокулировано маточным мицелием на овсе и отправлены в инкубатор, картина на третий день.

6H-gHsFrZpM.jpg

 

Два экспериментальных монотуба собрал на субстрате Опилки лиственных+Хвойных(мелкая+крупная фракция)+Овес+Вермикулит, отправлены на обрастание, покровного слоя нет, расписывать пока что не буду,не уверен в успехе.

e4ZnzKnHhUE.jpg

 

Один монотуб обедненный кокос Крупной фракции+Вермикулит+Овес,так же без покровного слоя,описанию пока не подлежит до выставления на плодоношение.

dnzhtNBU0aQ.jpg

 

 

На данный момент это все, если что то надо добавить или подправить,жду от вас комментариев, постепенно все будет приводиться в адекватный вид и попробуем слепить адекватный репорт.

Всем удачи :icon_thumbs:

Изменено пользователем Frosat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересная технология с пакетами, буду следить. 

Удачного грова!  :read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подход очень интересный.

С удовольствием наблюдаю.

 

С баночки потом не удобно будет доставать зерновой мицелий, придется ложкой ковырять. Но не беда.

 

Сосиски как планируешь растить? Парник? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вести с полей.

Стрейну Орисса очень нравится хрумкать сено,достаточно агрессивно и быстро его кушает, в то время как прорастать категорически отказалась на опилках мелкой,средней и крупной фракции,пришлось заражать непосредственно овсом.

Данной пакетной технологии я все же утвердительно могу поставить 5ку по простоте во всех смыслах (за исключением его измельчения до приемлемого состояния), имеет место жить ИМХО.

Фото в пример- данный пакет вы можете лицезреть в шапке репорта,самый узенький справа в коробке,с разницей в сутки,кисляка нет, запах хороший.

lF3U0XZjVUQ.jpg

 

Вид сзади, обычная изолента использована для фиксации пакета,чтобы не разворачивался. Очень хорошие перья.

 

LxkglpaOX7k.jpg

 

Банка тем временем полностью заросла, никаких проблем с вытаскиванием мицелия совершенно нет, скручиваем полотенце втрое берем в ладонь и бьем банков разными слоронами,все прекрасно покидает бутыль.

 

Rs09Jb6XB3k.jpg

 

Новости с одного монотуба,в некоторых местах начал пушится,дно практически зарасло. Послезавтра на плодоношение отправлю малыша.

Фото к сожалению не прикреплю сегодня, из за влажности ничего не видно.

 

Сосиски зерно-солома полностью обросли, завтра буду конструировать парник, скорее всего за основную будет идея монотуба (2 идентичных короба, дырки по всему периметру, водонагреватель,керамзит и подставка для сосисок), хотя что то мне подсказывает воду заменить на перлит или вермикулит пропитанный водой+левомицетин.

 

Хотелось бы спросить вашего мнения, ну или у кого какие идеи есть чтобы я их реализовал в жизнь.

Всем Добра :pooh_lol:

Изменено пользователем Frosat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго вам времени суток.

Банка овса 400 мл на свой страх и риск отправилась осваивать 3х литровую банку, в нее вмещается ровно две пачки вышеприведенного зерна, пришлось чуть отсыпать чтобы было место. Через 3 суток сделаю фото если болячку никакую не поймает.

 

В данный момент взяты 2 сосиски сено+овес и отправлены в парник,долго не стал ломать себе голову и собрал его при помощи 2х пластиковых ящиков на 18 литров, Омни пор,какой то тары с дырявыми боками для циркуляции воды и 4 горшочка для рассады.

По оборудованию только нагреватель воды и выносной термометр.

 

Температура стоит 24.7C , если в течении суток не упадет ближе к норме буду делать дополнительную вентиляцию, влажность держится хорошо.

 

Монотуб начал пушиться, завтра утром залью фото и будем думать с вами стоит ли его уже выставлять на плодоношение...

 

bqwJq5lzPfI.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удичи.

А зачем ты туда керамзита накидал если колобки все равно стоят на подставке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удичи.

А зачем ты туда керамзита накидал если колобки все равно стоят на подставке?

 

Спасибо.

Керамзит сам по себе как дополнительная поверхность испарения, следственно никакой проблематики с влагой нет, а в моем случае еще и естественный понижатель температуры в самом парнике,так как колебания у меня 23.5-24.4С.

Ну и есть один хороший момент,зафиксировал подставку и можно парник перемещать без опасений каких то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Окончание 2го дня , сосиски начали пушиться

 

PTBpl4vTaAQ.jpg

 

Освоение 3х литровки практически окончено, а так же по теку вешенки готово две сосиски чистого сена, одну настигла триха, поделили сосиску ровно пополам-утилизировано.

 

UKe7OJMNSME.jpg

 

Обедненный монотуб крупной фракции кокоса и овса пока что дремлет,местами пушатся места где торчит овес...

К сожалению видно плохо, вскрывать буду для опрыскивание через 2е суток.

Стабильная температура в парниках 23-24С.

 

hh3ceBSQyAE.jpg

 

 

Один из Монотубов  Двух фракций опилок и овса постигла участь в виде триходермы на дне, пока что не выбрасываю до четкой картинки на сколько ей удастся освоить субстрат,если повезет,то постараюсь изолировать пораженную часть. У второго Туба полет нормальный.

 

На сегодня все, всем спасибо, всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток.

3 литра банка 100% заросла,заражение мицем дает большую скорость размножения мица,главное акурано все делать.

Не выдержал и сегодня вскрыл монотуб для опрыскивания, 1 стенка маленькая чуть отошла от стенки,пролил 100мл воды с пульвика.

Ждем и верим

 

BeG8rBECz_c.jpg

 

caG_0_Ly1v0.jpg

 

 

Сосиски в парнике сильно опушились белоснежным цветом, в некоторых местах замечены пины.

dcy7ZmYPeMM.jpg

 

f5c8HSE9tZc.jpg

На сегодня все, всех благ

Изменено пользователем Frosat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, пошло наконец то 7 дней и два дня как уже набираются сил первые разведчики.

Следующее фото сделаю уже перед ХВ, стараюсь отписываться по мере возможности, да и для тех кто вягивается в тематику будет проще по числам ориентироваться плюс-минус :icon_lol:

 

vGBLw69iziA.jpg

 

qyvodlproIU.jpg

 

ggOZoa3OSXU.jpg

Изменено пользователем Frosat
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обещался до ХВ не скидывать фотки...Изменились слегка обстоятельства.

Сосиски "Близняшки" сено+овес были рассажены по разным парникам, один отстает...

Монотубы без покровного слоя из разной фракции опилок - утилизированы...

Моноуб из крупной фракции кокоса ,без применения кофе был отправлен в 2 пакета для формирования кейков,срастается кстати очень даже плотно,ни чем не уступает соломе,если зарастет и принесет деток -  возьму на замену соломе.

Немного огорчен размером плодовых тел, надеюсь что конечно еще наберут свою силу, в то же время очень интересная кучность.

 

Ну и немного хронологии старшего "Близнеца"

 

22.06

 

sMjCZAgOWfs.jpg

 

 

23.06

 

38Cbz3g8K-o.jpg

 

 

24.06

 

ZnysSMKK9LQ.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состоялся наконец то ХВ.

Мини-блоки "Близнецы" сняты одним днем, примерная масса каждого в сыром виде составляет 325-340 грамм.

 

Благополучно удалены будущие аборты и проведена РГ каждого по 6 часов,высавлены обратно в парник.

Высоких мутантов не было, ХВ достаточно беден,хотя относительно массы субстрата достаточно адекватен (примерно 1к3), грешу на недостаток влажности самого субстрата.

 

1 - 134гр

aWOLxlH2zhk.jpg

 

2 - 114гр

PXDThDei8dY.jpg

 

Так же подоспели 2 блока по 1000 грамм и так называемый "Малыш" веса к сожалению я его еще не знаю,могу только смело заявить свыше 5000-6000 грамм,так же как и не имею понятия какой коллайдер отстраивать для плодоношения... :read:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С харвестом бро :eusa_clap: красиво растут :good:

 

Спасибо за похвалу, преследовал больше эстетически красивый внешний вид и основной целью запасти споровый материал.

До ваших "Лесов" там еще очень сильно не дотягивает :rofl:

Думаю что в течении нескольких дней выставлюсь на плодоношение и продолжу эту тему,но уже на солидном ХВ,пока что держу в тайне до полного зарастания :icon_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера были выставлены на плодоношение два полукейка сосисочный Овес-Сено массой по 1кг

LjPZOmUZUps.jpg

 

Мелкие сосиски "близнецы" уже начали образовывать пины после РГ, будет интересно посмотреть на вторую волну.

Так же после того как монотуб был разобран,дана вторая жизнь в виде большого кейка (пачка крупного кокоса+овес+вермикулит,без добавления кофе).

 

ldI5EnFKhck.jpg

 

Будем ждать результатов... :icon_clever:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Круто здорово красиво))  :good: Все у тебя хорошо идет, пускай так и продолжается) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет.

Я наконец о добрался до компьютера.

И что мы имеем на сегодняшний день.

Мини-сосиски "близнецы" начали вторую волну, карапузы уже по 1-1.5 см в длину.

Остальные сосиски пока что подготавливаются, пины уже в некоторых местах полезли, отфоткаюсь уже ближе к времени когда появятся примордии.

Ну и наконец то подоспела сосиска о которой я умалчивал, по мере зарастания и потери влаги, вес ее уменьшился вплоть до 3.890 грамм, хотя на момент ее формирования, весы показывали более 5000...

Использовано 1 банка обросшего овса объемом 3 литра и три банки сена-соломы стерилизованные объемом 3 литра или если основываться по информации на пачке с сеном, объем прессуемого материала в каждой пачке не менее 17 литров...

 

OArysO7J6iw.jpg

 

IsFaRWCCdZE.jpg

 

rqRJGZufs44.jpg

 

nUQIHrg0jYc.jpg

 

Ожидаем результатов... На этом пока что все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А для опытов. Прочёл что-то в интернете, поробовал и выяснил, что зря просрал сотню-другую грамм сухих. Ну и фиг с ним. Когда запас большой, потеря не слишком расстраивает.

И ещё. Полезно иметь запас на год-полтора. Мало ли как обстоятельства сложатся. Иногда нет возможности растить.

Ну и самое главное. Не важен размер урожая. Просто интересно попробовать операции с большими объёмами. Просто интересно и всё.

(А когда лигилайз случится - очень пригодится опыт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(А когда лигилайз случится - очень пригодится опыт)

 

Это возможно? Интересно, что должно сподвигнуть общество на этот шаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Это возможно?
При нынешней клепто-власти? Нет, не возможно. Что должно случится - сам додумайся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух.

Та прямо на промышленные объёмы выходишь.

 

 

Куда столько :D

 

 

Я вам даже скажу забавный факт, для меня это всегда было увлечением, что 5 лет назад,что на данный момент.

Репортов по трипу не будет к сожалению,только если со слов знакомых, так как сам я это все не лопаю и пагубных привычек кроме табакокурения больше не имею :icon_lol: :icon_lol: :icon_lol:

На самом деле я бы дико обрадовался принту некого гриба относящегося к семейству Mycena luxarboricola

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...