• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Тайцы (От сбора спор до гриба)

Оцените эту тему


leshiy88

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 308
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • leshiy88

    173

  • hant8086

    31

  • Рауль

    16

  • Crazy_Monaco

    15

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Бактерициден? Да. Но 200% - не впечатляет. У кокоса - 600%.

Да это я так от балды ответил 200% число нарицательное означает - много.А вот что говорят интернеты...

  1. Бактерицидность — наиболее специфичная черта белого мха. Содержащиеся в листьях и стеблях (корней у сфагнума нет) тритерпиновые и фенольные соединения придают ему дезинфицирующие способности. Благодаря этому, контактирующие с ним растения меньше подвержены бактериальным и грибным заболеваниям. К слову, это свойство используют ветеринары для лечения животных. А во время Великой Отечественной войны сфагнум и людям помогал справляться с дефицитом перевязочных материалов.
  2. Гигроскопичность — качество, в котором мох сфагнум является абсолютным лидером. Одна его часть способна поглотить до 20 частей воды! Для сравнения, это в 6 раз больше поглотительной способности хлопковой ваты. При этом поглощенная влага равномерно распределяется по всему объему. Впоследствии вода будет постепенно отдаваться соседствующим цветам.

Мох сфагнум применяется как в народной, так и в научной медицине в качестве антисептического средства и перевязочного материала при гнойных ранах, так как обладает способностью впитывать большое количество влаги, превышая свойства лучших сортов гигроскопической ваты. Бактерицидные свойства сфагнума определяет наличие в нем особого фенолоподобного вещества сфагнол, который угнетает рост и жизнедеятельность таких микроорганизмов, как кишечная палочка, холерный вибрион, золотистый стафилококк, сальмонелла и др.

В мировой практике мох сфагнум используют в основном для выращивания комнатных растений. Его используют как компонент субстрата, как мульчирующий слой и как дренаж. Мох не имеет питательных веществ, но он придает земле необходимую рыхлость, благодаря своей гигроскопичности, способствует равномерному увлажнению земляного кома, а благодаря сфагнолу, обладает бактерицидным свойством, используется для лечения и предупреждения загнивания корней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кусочек мицелия помещенный на лесной перегной отлично себя чувствует и радостно размножается во все стороны.Там же проклюнулась лесная былинка...)

post-36525-0-17844200-1497971897_thumb.jpg

​Новая партия ризоморфных колобков полностью укутанных кокосом помоему созрела для выставления на плодоношение, что и было произведено,правда с этой жарой теперь слабо понятно где какое помещение.Там где обрастает 30+ где плодоносит 28+...(

​Эти кейки собраны с применением оочень малого количества пшенички. Чуть ли не по зернышку клал,стараясь это делать симметрично. Ну и вот 9 дней в тепле 30+ результат. Все заросло,ничего не закисло,паутинки нету совсем.При том стоит все это в условиях обычного совмещенного санузла...И без заклепок,тайвеков и всего прочего...)

post-36525-0-08609500-1497972075_thumb.jpgpost-36525-0-15973000-1497972822_thumb.jpgpost-36525-0-42804500-1497973398_thumb.jpg

​Что хорошо в живых кейках так это то что до второй волны можно быть уверенным что ничего не закиснет и не заплесневеет и вобще все будет норм.Но как показала практика,если правильно ухаживать за живым кейком то можно получить и 4тую волну в виде 50граммового гриба =)) этож 5 гр сухого весу должно получится... прям ракета в одного если один такой ...))

post-36525-0-77851900-1497973008_thumb.jpg

​А тутъ две грибные люстры. Вернее утром вот чего и вечером я бокс переставил,грибки явно в замешательстве. И чего то не захотели с крыши расти,все с боков поперли ,вот странность то или из за того что на кейк сверху конденсат капает..жара же.

post-36525-0-11127000-1497973494_thumb.jpgpost-36525-0-01665100-1497973648_thumb.jpg

Изменено пользователем leshiy88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело идет полным ходом! 

Очень классно

Сам радуюсь!)) Эти кейки живые с ними весьма приятно работать.Руками можно им шубку кокосовую вылепить и не опасаться что паутинка все скушает.

​Заодно в это сообщение помещу то что сейчас происходит. А происходит снятие первой волны, все хорошо аккуратно снимается,кейк практически не поврежденный

post-36525-0-43082300-1497999731_thumb.jpgpost-36525-0-36943900-1497999906_thumb.jpgpost-36525-0-73115500-1498000055_thumb.jpg

​176 гр сырого весу с 3х литрового кейка, второй чутка поменьше дал 168

post-36525-0-61810400-1498000139_thumb.jpgpost-36525-0-81247000-1498000215_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большое 10л ведерко строительное толь из под краски толи из под побелки. В общем оно большое и было набито субстратом и совсем чутка зерном почти под самую крышку.Все обросло и получился довольно большой кейк. Такие большие я еще ни разу не делал. Так же по традиции обернул кокосом. Так как Кокос еще и от плесеней защищает + не дает пересыхать мицелию. Кейк помещен в обычный контейнер из Икеа примерно на 40 литров. Снизу дырки штук 4-5 сверху просто приоткрытая крышка.Если кейки начинают сильно сохнуть то просто затыкиваю дырки ватными дисками, если наоборот влажно и жарко - то открываю.Как показала практика такая система требует внимания раз в сутки.

post-36525-0-54048300-1498225650_thumb.jpgpost-36525-0-39037300-1498225838_thumb.jpgpost-36525-0-78335700-1498225950_thumb.jpg

​А тут чуда расчудесное. Кейк собранный из лесного перегноя и небольшого количества зернового мицелия. Все обросло и выставленно на плодоношение. Это я так понимаю никто еще не делал - просто смешать лесной дерн с зерном. Интересно что из этого вырастет...либо скиснет так как совсем никакой стерилизации над лесной землей не производил)))

post-36525-0-12618000-1498226143_thumb.jpg

​И еще эксперимент. Кусочками живого мха был прикрыт мицелий что тоже рос на лесном перегное.Мох по идее должен выделять кислород и мицелий его вдыхать.В общем интересный на мой взгляд эксперимент.

post-36525-0-38071800-1498226379_thumb.jpg

​Один из кейков подцепил  триху перед третьей волной.

post-36525-0-93305000-1498226282_thumb.jpg

При том триха завелась в неприкрытой кокосом части кейка,внизу где самые нехорошие условия.Было удалено.Теперь начинаю понимать отчего в тестовых баночках плесень побеждается мицелием а в кейках не всегда. Условия важны. Создал анаэробность - моментальная потеря селективности и в итоге пробуждение всех дремлющих до поры до времени плесеней. Потому будем и дальше соверенствовать  метод тем более что он мне нравится)))

 

​Ничего не обросло а уже плодоносить пытается...) Чудеса да и только..Кейк собран из звездочкообразного ризоморфного мицелия и живого субстрата. Выставлено на плодоношение 5 дней назад едва начали пробиваться первые ризы.Тоже своеобразный эксперимент.

post-36525-0-08365400-1498230555_thumb.jpg

​И кусочки субстрата тоже плодоносят...) не выбрасывать же их. Они же живые.

post-36525-0-46369800-1498230633_thumb.jpg

Изменено пользователем leshiy88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И снова трям! Tретью волну в виде 100гр замечательных грибочков выдал только один кейк,остальные пока тупят

post-36525-0-48601700-1498410360_thumb.jpgpost-36525-0-75326800-1498410119_thumb.jpg

​Странная первая волна у едва зарасшего кейка. Грибки большие довольно таки и их мало. Кейк собран совсем без зернового мицелия.Просто сено-навоз,инокулированный кусочками другого обросшего сено-навоза.

post-36525-0-72258000-1498410233_thumb.jpg

​Большой ящик заполненный березовой трухой достатой из трухлявого ствола березы,которые такие бывают их пнешь они рассыпаются. Снаружи кора а внутри все сгнило и превратилось в труху.Мне почему то показалось что грибы это должны кушать.Пока все так...) Зарастает. И немного уже пробивается через покровной слой.

post-36525-0-88551900-1498410659_thumb.jpgpost-36525-0-09134200-1498410796_thumb.jpg

​Ведерко с трихой...))Да бедная триха, в аэробных условиях на живом субстрате она мицелию явно не конкурент. В больших кейках иногда образовываются анаэробные условия.Тогда немного заводится,но гораздо меньше.Отпущу их завтра в лес,ато миц плодоносить уже хочет,пара белых точек там появилась,он же передержанный да еще и в малом объеме.Давно уже всю еду съел.

post-36525-0-22799500-1498410927_thumb.jpg

​Мицелий поселенный на лесной перегной и укрытый мхом прорастает через мох.Интересно попробую следующим разом вобще весь покровной слой мхом выложить.В природе грибы  мхи и лишайники вполне успешно соседствуют. Опасался что бактерицидные свойства мха будут подавлять рост мицелия, однако все наоборот мицу нравится расти между мшинками.

post-36525-0-49075600-1498411207_thumb.jpgpost-36525-0-17891900-1498411445_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Да бедная триха

Крутые у тебя эксперименты, бро :good: 

 

 С интересом наблюдаю! Рад, что пополняется ребятами, которые активно гровят и общаются! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крутые у тебя эксперименты, бро :good:

 

 С интересом наблюдаю! Рад, что пополняется ребятами, которые активно гровят и общаются! 

Благодарю. Они у меня связаны еще и с личным экспириенсом, сам на живой еде живу, а что грибы хуже чтоль? )) Тем более что в природе они сосуществуют рядом с тысячами иных микроорганизмов.Все эти мысли натолкнули на эти самые опыты. Сейчас выставил на плодоношение 2 кейка собранных из небольшого количества зернового мицелия и лесного перегноя. Стоят уже 3тий день.post-36525-0-27823400-1498420158_thumb.jpgpost-36525-0-99423900-1498420353_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дядька, ты не один, я тоже так делаю :)правда не так красиво как у тебя. Мягкая пастеризация рулит!

Здорово. Надо бы зарегаться да глянуть. Ато реально таких репортов раз два да и все...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тормозящие кейки извлекли  наконец из себя третью волну.

post-36525-0-64777800-1498563999_thumb.jpg

Заражений пока обнаружено только на одном кейке небольшой участок трихи удалено. Тож думаю ждать 4тую или отправить их в лес. Наверное в лес, так как оброс большой ящик и его надо будет уда то ставить. Ящик набит березовой трухой в качестве субстрата,инокулирован небольим количеством пшенички.Все заросло и мицелий уже  пробивается через покровной слой.

post-36525-0-47049700-1498564429_thumb.jpg

​На кейке собранном из лесного перегноя появились первые пины. Это очень очень радует.Прям слежу за этим кейком)

post-36525-0-44713200-1498564144_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С ХВ!)))

Кокосовый ёжик выглядид Бомбово!))))))

Ты уже собрал в целом запаса почти на год :icon_biggrin: :icon_biggrin:

Запасов не держу - раздаю да меняю.Тут Алтай рядом много грибков уезжает туда и меня это очень радует. Потому что они тот мостик между Душей человека и Духом мира. Состояние максимальной раскрытости очень уязвимое состояние. Для того и нужна красота Мира, она сама своей сутью защищает сознание. А на Алтае красоты кристальной хватает,главное залезть повыше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Споры от Монако пришли. Стрейн CRS
 

Очень классный стрейн. Советую попробовать. Возможно даже начиная с 4-5 гр. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Очень классный стрейн. Советую попробовать. Возможно даже начиная с 4-5 гр. 

 

Для меня это просто  нереальная дозировка. Я ж сыроед меня от всего таращит дичайшем образом.Я потому и дудку курю много что у меня толерантности нет и каждый день как в первый раз. От грамма Тайцев я видел глубочайшие визуалы в виде очень сложных и необычайно красивых индейских символов состоящих из узоров там лица напоминающие индейских вождей и все это симметрично переплетено лианами. Я спросил у них что это . Прозвучал ответ - это твоя душа. И в тот момент я понял что все что я вижу все эти визуалы отражают  мое состояние как сознания так и тела. Я начал дышать дыханием которым обучился в процессе познания практики ЦиГун. И Визуалы отозвались на это действие стали еще более красивыми и симметричными и тогда я вспомнил опыт когда под психоделиком я видел фрактал,а потом закурил сигарету и увидел как он начинает рушится превращаясь в серую бесформенную массу,которая (после 3 или 4 затяжки) превратилась в просто монохромно-вибрирующее красноватое поле.

И я практически убежден что в приеме психоделиков главную роль играет именно энергетическая практика, она может быть любой,но желательно той что помимо накачки энергией еще бы и связывала отдельный дух с Душей Матери Земли и Духом Отца неба. Тогда и бэдов никаких так как находишься под защитой двух дружественных и могущественных сил Инь - Земля Ян - Небо и ты Дух свободный между ними вольный выбирать свои свойства и качества.Как то так..)

Изменено пользователем leshiy88
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визуалы - это, конечно, хорошо. Но ты же знаешь, что есть там уровень \ черта, за которой совсем иное осознавание реальности начинается. Потеря эго, растождествление с телом и мыслями. Туда нырял?

Просто это как раз 5 грамм рыжих, ну, лично по моему опыту. 

 

А так да, в поверхностных трипах, когда ты в уме и он активен - все про энергию верно. Так и есть и переживал такое же. Это, грубо говоря, настройка вибраций. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахринеееть!

Дом на дереве! 

почему никого это не поразило ?!!  :blink:

как же это круто 

просто мечта детства  :wub:

 

а не страшно свалиться оттуда в трипе?))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 Это скорее гнездо чем дом, однако ж все равно круто.

Можно конечно стреманутся если трип глубокий и вдруг обнаруживаешь себя в десяти метрах над землей)

Но при лайтовых думаю самое оно. 

 

:good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Визуалы - это, конечно, хорошо. Но ты же знаешь, что есть там уровень \ черта, за которой совсем иное осознавание реальности начинается. Потеря эго, растождествление с телом и мыслями. Туда нырял?

Просто это как раз 5 грамм рыжих, ну, лично по моему опыту. 

 

А так да, в поверхностных трипах, когда ты в уме и он активен - все про энергию верно. Так и есть и переживал такое же. Это, грубо говоря, настройка вибраций. 

Единственный человек не имеющий Эго как раз таки научил меня слушать своё тело, а не руководствоваться чужими стандартами. В обществе где властвует Эго,заметь все так и происходит.Люди не учат слушать самих себя,но любят давать советы, но никак не навык. Так и родители прививают все, чем болеют сами. Потому бро,погляди в сторону своего эго,уж больно ты самоуверен в утверждениях. Я нырял туда где сознание сжимается в точку и потом оказывается вне ее.Только потом у Кастанеды про это же прочитал. И это было без грибов... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ахринеееть!

Дом на дереве! 

почему никого это не поразило ?!!  :blink:

как же это круто 

просто мечта детства  :wub:

 

а не страшно свалиться оттуда в трипе?))

Там бортики по бокам, страшно конечно,потому бортики и построил что спокойно можно спать на них если что просто обопрешся и оно затормозит тебя. А качатся да,очень здорово по ощущениям. Медленное такое все плавное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кейк на лесной земличке дал глючные тоненькие грибки.

post-36525-0-55091700-1499083666_thumb.jpg

Ведерный восьмилитровый кейк дал первую волну,вобще удивительно как он ее дал,температура 30... Это сказывается и на количестве грибков,их весьма немного,грамм 100 сырыми.

post-36525-0-93246800-1499083812_thumb.jpg

Большой ящик на березовой трухе весь так оброс красиво. Выставлен на плодоношение.

post-36525-0-09613700-1499083959_thumb.jpg

Кейк на лесной земле и мхе начал давать примордия...Снизу и сбоков.Это немного печально,думал они через мох расти будут и забыл светоизолировать. Ну и кстати да,земля видать шибко бедный субстрат,потому он едва обрастает ,даже не доконца и тут же дает примордия.Зато красиво,как в аквариуме наблюдаешь рост грибницы практически в естественных условиях.

post-36525-0-97303500-1499084159_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...