• Нравится 2
Перейти к публикации

Orissa/Пшеница/Монотуб 25л

Оцените эту тему


gora33

Рекомендованные сообщения

Всем Хай

post-29337-0-93299900-1493853989.png

 

В прошлом году заказывал у Бро

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

стрейн Ориссы но так и не получилось его поднять, пришло время исправить этот косяк.

Изначально хотел Ориссу закейсить, но т.к запасы GT на исходе, принял решение запустить монотуб


Приготовление

 

Взвесь:

Технология приготовления всем известна, пишу лишь для тех кто хочет впервые поднять свои шрумы и по какой-то причине выбрали мой репорт одним из обучающих.

 

1)Вскипятив воду в кастрюле набрал кипящую воду в 5мл шприц  и убрал его в холодильник на 10 мин, после того как вода остыла пришло время спор.

 

2)Достал рюмку, промыл ее спиртом и дождался испарения спирта, промыл спиртом все инструменты с которыми я работал, а также перчатки  и поверхность раб.стола. Выскреб 1/10 принта(на самом деле меньше)  в рюмку, взял шприц прогрев иглу в огне и спустил воду в рюмку пару раз набирая/спуская воду чтобы собрать мах количество спор. Убрал взвесь в шкаф на 24ч(можно меньше).

 

Зерно:

Раньше я делал на овсе(из-за дефицита пшеницы рядом с моим домом) в дальнейшем стал смешивать 50/50 овес/пшеница, а когда и просто пшеница, так я поступил и сейчас, взяв только пшеницу. Изначально рассчитывал на 2 банки по 700мл, но получилось 3.


1)Варить нужно примерно 20-30 минут но лучше смотреть по состоянию пшеницы, как будет примерно 1/10 зерен раскрыто значит она готова.


2)Сушка и фасовка. Лично я не всегда сушу зерна, но в этот раз мне она показалась слишком сырой и решил разложить полотенце и немного просушить(10мин). Насыпав 2 ст.л перлита в каждую из банок и засыпал зерно.

Крышки итд я использую через раз, мне вполне хватает фольги, изоленты и пластыря(фильтр) не эстетично зато быстро и дешево


Стерилизаця:

После того как зерно оказалось в банках наступает финишный путь.


1)И так, берем скороварку(в моем случаи) кладем на дно полотенце/ткань итд, закладываем банки и заливаем туда воды примерно на половину банки, закрываем и ожидаем. Я делаю дробную стерилизацию т.к у меня маленькая скороварка и вода испаряется за 1-1.5ч по этому я делаю 2 захода по 1ч.


2)После окончания стерилизации сразу не открываем и не вытаскиваем банки!

Ждем пока все остынет( я оставляю это на ночь).

 

Инокуляця:

Банки остыли, споры в шприце пробудились, а это значит что пришло время последнего этапа.


1)Протираем раб.место спиртом, банки/крышки/шприц тоже.

Работаем естественно в перчатках маске(у кого есть опыт, может себе позволить обойтись без этого) и так все очень просто, открываем шприц и прогреваем иглу в огне, даем ей остыть(окунаем в спирт)


2)Втыкаем иглу в порт(в место специальное для иглы) (у меня это тупо кусок изоленты) и впрыскиваем в банку часть взвеси, по 4 стороны и в середину.

Все-ваша банка готова!

 

Обрастание:

Для этого дела можно ничего не сооружать и просто поставить в теплое темное место, но т.к у меня есть возможность я делаю “инкубатор” это обычный контейнер на 10л нагреватель для аквы и вода на дне. Ставлю подставки чтобы банки не соприкасались с водой ибо (по рекомендации если не ошибаюсь) в месте соприкосновения зерно будет сушиться, так это или нет, сказать не могу но делаю именно так. Выставляю температуру 28 закрываю крышкой и жду.


Первые признаки мицелия появится примерно через 2-4 дня. Весь процесс обрастания занимает 7-14 дней, но тут уж у кого как. Для более быстрого   

обрастания гроверы перетряхивают банки дабы создать больше очагов мицелия.

 

post-29337-0-85983600-1493853703_thumb.jpg

post-29337-0-54384400-1493853715_thumb.jpgpost-29337-0-48899800-1493853724_thumb.jpgpost-29337-0-89433500-1493853732_thumb.jpg

 

П.С информация будет появляться по мере продвижения процессов. :neo:

Изменено пользователем gora33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • gora33

    25

  • Awesome8D

    9

  • hant8086

    6

  • krong

    6

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@@gora33, с началом Бро. Удачного грова, буду следить за развитием :good: 

 

Ставлю подставки чтобы банки не соприкасались с водой ибо (по рекомендации Crazy_Monaco если не ошибаюсь) в месте соприкосновения зерно будет сушиться
я на себе это испытал :icon_confused: по линии воды зерно внизу было сухое, сверху линии нормальное. И после еще у пары человек такое случалось. Прямой контакт в любым источником тепла, будь то вода, или греющее устройство сушит зерно и наносит вред.  

 

Первые признаки мицелия появится примерно через 2-4 дня.
отличное начало, несмотря даже на "возраст" спор :eusa_clap:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ровного грова бро!  :good:

 

 

 

1)Варить нужно примерно 20-30 минут но лучше смотреть по состоянию пшеницы, как будет примерно 1/10 зерен раскрыто значит она готова.

 

А что значит раскрытые, типа развареные?

Я вчера варил, минут 15, не больше, этого обычно хватает для пшеницы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Crazy_Monaco, Спасибо Бро, у тебя хорошие принты, у меня твой GT более 2 лет лежит и не кончился еще :good:

@@kofein, Да разваренные, ну это наверно от силы огня зависит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Хай всем!

post-29337-0-84784600-1495106921.png

 

Монотуб готов, а имя ему BLACK_TUB 1.0

 

post-29337-0-15243100-1495106753_thumb.jpg

 

Банки заросли, но небыло времени что бы собрать монотуб, 1/3 ушла в утиль из-за черной :(

Имхо попала в банки она через воду которая конденсируется в инкубаторе...

но ды ладна :)

 

post-29337-0-38154700-1495106766_thumb.jpgpost-29337-0-13865900-1495106782_thumb.jpg

 

Монотуб
Расчет на 10л субстрата
Кокосовое волокно-650гр(1блок)
Гипс-2ч.л
Сода-1ч.л
Кофе зерновой/молотый-100гр
Перлит/вермикулит-1л
Вода 4.2л

 

post-29337-0-07041900-1495106806_thumb.jpgpost-29337-0-27436800-1495106827_thumb.jpgpost-29337-0-47501300-1495106847_thumb.jpgpost-29337-0-36891500-1495106866_thumb.jpg

 

Разламываем блок(спасибо

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

)за подсказку как его разломать :D

и засыпаем 1л верма.

post-29337-0-27712800-1495106892_thumb.jpg

 

Варим кофе/соду/гипс до кипения и еще минут 5 помешиваем, выливаем отвар в кокос/верм (кто то размешивает сразу, я потом)

post-29337-0-19298700-1495106908_thumb.jpg

 

Накрываем крышкой и убираем предварительно закутав свой контейнер. Ждем сутки( до полного остывания) и начинаем замешивать с зерном уже в подготовленом тубе( естественно все обработав спиртом, в перчатках итд.

 

Теперь немного терпения и начнеться волшебство :)

Изменено пользователем gora33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Стильненький туб бро!  :icon_biggrin:  Хорошшего урожая. 

Скажи, сколько у тебя вышло обросшего зерна на это количество субстрата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Стильненький туб бро! :icon_biggrin:
  старался:D

 

 

 

о обросшего зерна на это количество субстрата?

обычно 1л в этот раз 1400мл :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@hant8086, Расчитываю на Ориссу, как я понял она очень урожайная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Crazy_Monaco, Чуток креативности в наш грибной мир :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой ой ой!  :eusa_clap:

Братка, ну ты блин не только гровер знатный, так еще и тубных дел мастер.  :good:

В такой берлоге любой гриб будет рад) Респект и уважуха! :icon_friendship: На самом деле очень круто сделал, хоть в новую эмблему ХС забирай) 

Что ж, продолжаю наблюдать дальше, чувствуется что дальше будет очень интересно)

 

P.S. Может мне аватарку нарисуешь, из тех представлений что сложились обо мне, за время нас пребывания на форуме? Не обязательно хуманизированную или антропоморфную)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Братка, ну ты блин не только гровер знатный, так еще и тубных дел мастер
Благодарствую Бро :icon_redface:

 

 

 

P.S. Может мне аватарку нарисуешь, из тех представлений что сложились обо мне, за время нас пребывания на форуме?
Рисовал Геле, но представил я ее совсем не так как вдействительности :pooh_lol: , рисовал космическому растоману, но он пропал :icon_cry: 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы посмотреть на себя в чьей-то интерпретации. Жаль я не умею рисовать красиво

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

рисовал космическому растоману, но он пропал  

Бро, я не пропаду! ;) А так, если будет желание, то можешь нарисовать все что угодно, что ассоциируется в какой либо степени со мной, животное - камень - облако - человека - надпись - символ - звук :D Я честно буду рад) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Awesome8D, Бро, за радость :good:как время будет... Сам понимаешь :icon_neutral: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хай :)

Полет нормальный- дно заросло, миц начал пробиваться на поверхность, ИМХО слишком большой покров.слой сделал в этот раз, но да ладно.

 

Открыл отверстия для отвода угл.газа дабы дать понять мицу, что пора уже, через неделюку жду морды :good:

 

post-29337-0-61011100-1495726699_thumb.jpgpost-29337-0-82063800-1495726711_thumb.jpg

Изменено пользователем gora33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем хай)

 

Полет нормальный, уже пошли первые морды, хоть и зарастание не равномерное.

 

post-29337-0-37750900-1496380700_thumb.jpgpost-29337-0-84530900-1496380723_thumb.jpg

 

Интересно как миц обходит газоотвод :D

 

post-29337-0-94389400-1496380782_thumb.jpg

 

По BLACK_TUBу  на этом все :)

 

UPD: Решил опять попробывать поднять ПАНЫ купил навоз, посмотрел репорты заного

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

и, но споры так и не очнулись... :(

Попробую еще разок и надеюсь этим летом у меня все же будут Паны :)

Изменено пользователем gora33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разведчики появились :D

 

post-29337-0-38634000-1496676960_thumb.jpg

 

@@Awesome8D, Спасибо:)

Изменено пользователем gora33
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем хай

 

Вот что имеем на сегоднешний день, что-то я в растройствах однако... :(

 

Орисса как ожидалость должна была быть более результативна, но если она за пару дней не наберет эдак раза в 3-5 в объеме, то смысл эти стручки "монотубить" ибо на кейке вышло бы столько же  при гараздо меньших объемов субстрата ИМХО.

 

Понимаю что рано судить, что окончательно можно сказать только после ХВ но впечатление на данный момент подпорчено.

 

post-29337-0-55217700-1496900648_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...