• Нравится 2
Перейти к публикации

Оцените эту тему


shroomery2017

Рекомендованные сообщения

Смотри, ты показал 4 фото PB банок, так вот 1 и 2 неплохие, а 3 и 4 не очень. Их месить можно, но в туб - не желательно. Рекомендую делать баклахи, как раз по 1 банку на баклаху. Хотя дело твое, можешь и эти 2 замесить, но такие банки потом дают "желтый" мицелий и маленькое количество грибов на выходе.

 

Если ты по 1 банке будешь на туб пихать - тогда нормально. Белка имел в виду, чтобы все банки не пускать в один замес - так как испортишь здоровый мицелий. 

 

Короче, мое мнение : 1 + 2 банки PB в 1 туб, замес. Банка 3 и 4 по отдельности либо в тубы (каждый в свой) либо в баклашки.

ГТ банки в один замес (туб).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • shroomery2017

    50

  • Awesome8D

    14

  • Crazy_Monaco

    13

  • hant8086

    8

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 

Короче, мое мнение : 1 + 2 банки PB в 1 туб, замес. Банка 3 и 4 по отдельности либо в тубы (каждый в свой) либо в баклашки. ГТ банки в один замес (туб).

 

Вот спасибо, всё разъяснил, доступно и понятно. Всё так и сделаю. 1 и 2 банку PB в туб, и GT в туб, а 3 и 4 - в баклахи, надеюсь, что поместятся две в нычке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подходит время замешивать баклахи и монотубы! Выкладываю ещё одну фотосессию банок и призываю всех гуру грибоводства в свой топик.

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.













 

Большие банки - GT, все остальные - PB. Сфотографировал с двух сторон чтобы более понятно было состояние мицелия.

 

Кокогрунт вот такой, буду его пастеризовать в кастрюльке, ночью. На один брикет 4 л заливать, насколько я понимаю?

 

Изменено пользователем shroomery2017
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А че это желтое такое в контейнере? О_о

литр вермика, 4 литра воды, да. 

Хотя вроде это на 600 гр брикеты... У тебя 650... (L? O_o) 

Я когда на 650 гр залил 4.3 литра + литр навоза, было суховато... 

Пс тоже в дяде ване выращиваю :)

Изменено пользователем shizka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А че это желтое такое в контейнере? О_о

 

Желтого там ничего нет, возможно от крышки свет так падает.

 

Да, эти брикеты по 650 L :icon_eek: Т.е. грамм. :icon_biggrin: Если допустить, что идеальная пропорция это 4000/600, то путём нехитрых вычислений получаем 4,333/650. Суховато, говоришь. Ну, добавить воды всегда можно, а вот убавить её - проблематично, так что сделаю исходя из пропорции.

 

Дядя Ваня - друг грибовода :icon_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@shroomery2017,Бро, а почему фото не загружаешь прямо в сообщение? при увеличении перекидывает на фотохостинг.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Желтого там ничего нет, возможно от крышки свет так падает.

 

Да, эти брикеты по 650 L :icon_eek: Т.е. грамм. :icon_biggrin: Если допустить, что идеальная пропорция это 4000/600, то путём нехитрых вычислений получаем 4,333/650. Суховато, говоришь. Ну, добавить воды всегда можно, а вот убавить её - проблематично, так что сделаю исходя из пропорции.

 

Дядя Ваня - друг грибовода :icon_lol:

У меня еще навоз был,  он тоже гироскопичен, так что не советую ориентироваться на это :))) 

влажность легко проверить, берешь субстрат в руку, сжимаешь, если вода каплями сочится меж пальцев и не стекает, то норм... Если течет то перебор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

почему фото не загружаешь прямо в сообщение?

 

Проблемы с загрузчиком фото, массовая загрузка не открывается.

 

 

 

не советую ориентироваться на это

 

Я закинул разломанный брикет и вермик в 4,3 свежего кипятка, вроде отлично всё получилось. Субстрат так резво впитал весь кипяток, что пришлось его ещё и перемещать, чтобы не было сухих участков. Оставил на ночь пастеризоваться, укрыв кастрюлю арктическим спальником, утром посмотрю как всё получилось.

 

Не верится что наконец-то у меня дело к основному субстрату подошло, так много кажется времени утекло с момента заражения банок. :yahoo: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё замесил. В больших контейнерах - Pink buffalo, по 2 банки на каждый, в обрезке баклахи и маленьких контейнерах - Golden Teacher, одна банка, попиленная на три части. Вопреки опасениям, никакой плесени и слизи в банках не было, несмотря на лужу воды на дне. Всё обросло до зёрнышка. При открытии был лёгкий запах грибов, без посторонних примесей. А вот пластиковые контейнеры подкачали - там появилась плесень, зелёная. Видимо из-за изначально завышенной влажности - они были без вермикулита. Проявила себя как позеленение кончиков 4-5 верхних зёрен, и содержимое контейнеров отправилось в дальнее плавание. Жаль, конечно, но чистота - залог здоровья.

 

post-41099-0-36989500-1491723320_thumb.jpg

 

Соотношение материнский/основной субстрат получилось 1/1 в больших контейнерах и 1/3 в маленьких. Маленькие я убрал в инкубатор (они туда влезли), температура 29-30 градусов. Большие - в нычку, где температура градусов 26-27.

Изменено пользователем shroomery2017
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через 4 дня маленькие контейнеры обросли, на мой взгляд, достаточно и были выставлены на плодоношение. Монотубы выставил сегодня, несколько часов назад. Недоросла только баклаха, я её фоткать не стал. В ней дела тоже нормально.

 

Это пиннинг?  :icon_redface:

приходится снова прибегать к использованию фотохостинга, т.к. при попытке кликнуть на массовую загрузку фото здесь просто открывается главная страница форума

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.









 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

приходится снова прибегать к использованию фотохостинга, т.к. при попытке кликнуть на массовую загрузку фото здесь просто открывается главная страница форума
Так и не загружай массово. Загружай по одному фото.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и не загружай массово. Загружай по одному фото.

how-about-no-bear.jpg

 

Лучше бы про пиннинг что-нибудь сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказал бы. Но левые хостинги, это целая куча ненужных мне телодвижений - открыть дополнительное окно, доказать что не робот, выключить или дождаться окончания рекламы. А оно мне надо?

И (поверь) не я один такой. Кто-то - готов. Всё сделает и прокомментирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сказал бы. Но левые хостинги, это целая куча ненужных мне телодвижений - открыть дополнительное окно, доказать что не робот, выключить или дождаться окончания рекламы. А оно мне надо?

И (поверь) не я один такой. Кто-то - готов. Всё сделает и прокомментирует.

 

Ваше королевское величество не желает один раз нажать на внешнюю сылку? :rofl:

Обойдёмся без вашей мудрости, значит. Ты, удивительный грибник с раздутым эго, явно не один такой. Хорошо, что на этом форуме таких - меньшинство. :icon_biggrin:

 

Для меня тоже куча лишних телодвижений по одному фото загружать. Кстати фотохостинг использую без рекламы и верификации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братан, лей лучше сюда пикчерзы, из хранилищ их удалят, а репорт- это память на всю жизнь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братан, лей лучше сюда пикчерзы, из хранилищ их удалят, а репорт- это память на всю жизнь)

 

Да лень, если честно, по одной заливать. А именно этот репорт мне нужен в основном для того, чтобы меня поправляли, если я что-то не так сделаю/задумаю. В памяти всё, что надо, останется и так.

 

И ни слова про пиннинг, опять. :icon_lol:

 

Если я решу показательный репорт делать, то уж раздобуду зеркалку для отчётов. Этот репорт - проба пера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу похвастаться адекватностью, но одно фото с пинингом я открыл :D Вроде все хорошо) Только я с боку отверстий не заметил. Если их нету, стоит добавить.

 

Про последнее сообщение, похоже на очень плотный миц, но может быть и плесень, как-то я так обманулся. Но скорее это миц. Какие условия? Жарко?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу похвастаться адекватностью, но одно фото с пинингом я открыл :D Вроде все хорошо) Только я с боку отверстий не заметил. Если их нету, стоит добавить.

 

Про последнее сообщение, похоже на очень плотный миц, но может быть и плесень, как-то я так обманулся. Но скорее это миц. Какие условия? Жарко?

 

Дырки сбоку есть. Не жарко, контейнеры просто в комнате стоят, 25-26 градусов.

 

Я сам обманулся по всей видимости с плесенью, перелопатил шрумери по теме паутинки, оказалось это довольно редкое явление. И новички вроде меня часто принимают миц за плесень :icon_biggrin:

 

Разве что в больших монотубах слишком влажно, открыл крышки сегодня и стряхнул с них капельки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне все больше кажется что им жарко и душно. Я бы подумал над улучшением вентиляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я бы подумал над улучшением вентиляции.

 

Монотубы стоят в комнате, движения воздуха нет. Поставил на крышку одного кулер от компа, запиатанный от 5V зарядки Nokia - за полдня исчез почти весь конденсат со стенок, надеюсь, это улучшит обстановку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы советовал добавить отверстий, а не гнать сухой воздух. Раскалить иголочку или небольшой гвоздик, и снизу возле субстрата по кругу наделать отверстий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы советовал добавить отверстий, а не гнать сухой воздух. Раскалить иголочку или небольшой гвоздик, и снизу возле субстрата по кругу наделать отверстий.

 

Добавлю, конечно, но есть ли в этом смысл, если нет движения воздуха? Так-то кулер 12V, от 5V он довольно слабо крутится, и работает на 2 монотуба по 11 литров. Как-то так. Пойду отверстия сверлить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...