• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Оцените эту тему


shroomery2017

Рекомендованные сообщения

Я конечно сам не опытный в грибном вопросе, но у меня богатый опыт взращивания растений, и принцип тут по-моему похожий - "неумелые попытки сделать лучше могут сделать только хуже". Поэтому мне кажется что дырки делать не стоит. Читал где-то на этом форуме что и при отсутствии отверстий в крышках все должно обрасти.

Я понимаю твое нетерпение) сам первые дни крутился вокруг банок с едким желанием сделать КАК-НИБУДЬ ПОЛУЧШЕ, но нужно уметь придержать коней, иначе можно сделать еще хуже чем есть.

И да, удачного тебе грова бро, все намного проще чем кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • shroomery2017

    50

  • Awesome8D

    14

  • Crazy_Monaco

    13

  • hant8086

    8

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Я конечно сам не опытный в грибном вопросе, но у меня богатый опыт взращивания растений, и принцип тут по-моему похожий - "неумелые попытки сделать лучше могут сделать только хуже". Поэтому мне кажется что дырки делать не стоит. Читал где-то на этом форуме что и при отсутствии отверстий в крышках все должно обрасти.

Я понимаю твое нетерпение) сам первые дни крутился вокруг банок с едким желанием сделать КАК-НИБУДЬ ПОЛУЧШЕ, но нужно уметь придержать коней, иначе можно сделать еще хуже чем есть.

И да, удачного тебе грова бро, все намного проще чем кажется.

 

Спасибо, и ещё раз спасибо за понимание. :icon_biggrin: Желание "сделать как-нибудь получше" и впрямь едкое! :icon_lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Остатки спирта в рюмке можно выжигать. Т.е. подносишь огонь, происходит небольшой пуф и все.

Естественно, это пожароопасно, учитывая работу со спиртом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, и ещё раз спасибо за понимание. :icon_biggrin: Желание "сделать как-нибудь получше" и впрямь едкое! :icon_lol:

 

Привет бро! С началом шрума тебя! Пусть первый опыт окажется удачным. Я тоже новичок в этом деле, и не стал рисковать, а пошёл проторенной дорожкой и выбрал овес, чтобы наверняка остаться с грибами потому что они мне тоже очччень нужны, вопросов много к ним накопилось..

Спасибо, и ещё раз спасибо за понимание. :icon_biggrin: Желание "сделать как-нибудь получше" и впрямь едкое! :icon_lol:

 

Процесс идет, банки почти полностью обросли, на выходных буду кейсить. Может даже свой реп тут заведу, если к нему будет интерес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@shroomery2017,бро, наберись терпения, в грове грибов спешка ни к чему.

Полностью согласен, но блин когда первый опыт то прям так и не терпится увидеть зарождение правильной жизни в банках)) поначалу смотрел на банки по 3 раза в день, сейчас 1 раз в день проверяю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Остатки спирта в рюмке можно выжигать

 

Я так и делал, но что-то пошло не так и теперь те банки, которые были уколоты "проспиртованными" спорами не проявляют признаков жизни.

 

 

 

наберись терпения, в грове грибов спешка ни к чему

 

Спасибо за твою поддержку, дружище!

 

 

 

С началом шрума тебя! Пусть первый опыт окажется удачным.

 

Спасибо, бро! Я тоже очень хочу, чтобы всё получилось, чтобы летом с грибами быть :icon_biggrin:

 

 

 

Процесс идет, банки почти полностью обросли, на выходных буду кейсить.

 

Заводи конечно, любой опыт - это поддержка сообщества! И удачного грова тебе! :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости!

 

Мицелий в зараженных банках остановился в росте, думаю, ему не хватает кислорода. В банках, которые были уколоты с нарушением технологии (невыжженый спирт) признаков жизни нет. Итого я имею один пластиковый контейнер на 300 мл., который был инокулирован с соблюдением всех предписаний, в котором мицелий бурно растет.

 

Для подстраховки я решил сегодня сделать жидкий мицелий, скоро пойду за физраствором, фруктозой и шприцами. Пока что достал остаток взвеси из морозилки и положил шприц под батарею оживать.

 

Вытряхну две банки, в которых ничего не растет, и добавлю вентиляцию в крышки. Тайвека нет, так что придётся обойтись омнипором и силиконом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Для подстраховки я решил сегодня сделать жидкий мицелий, скоро пойду за физраствором, фруктозой и шприцами.
лучше даже не начинать. физраствор гиблое дело, на фруктозе растет медленно и не хорошо. если делать жм то на меде.

 

Тайвека нет, так что придётся обойтись омнипором и силиконом.
достаточно просто приклеить омнипор, силикомном края мазать не нужно.

Банки которые остановились в росте, на этом этапе еще рано такое говорить, сегодня разницу не увидел, завтра глянешь а разница есть. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

лучше даже не начинать

 

По иронии судьбы я прочитал это сообщение уже после того, как поставил банку с ЖМ на фруктозе (3%) в инкубатор, а это

 

 

 

достаточно просто приклеить омнипор

 

уже после того, как обмазал края силиконом, для верности. :icon_lol:

 

Ну да ладно, посмотрим, что будет! Получится - отлично, не получится - горевать не о чем.

 

PB ещё около половины принта осталось, этого хватит в любом случае. Даже если все, что я делал до сих пор, не приведет к желаемому результату. Кроме того, есть ещё и GT и A+.  :yahoo:

 

Гровить я намерен до полной победы.

 

В общем новости на сегодня такие:

 

В пластиковом контейнере, который я уколол "проспиртованной" взвесью, появилась одинокая точка роста! Белая и пушистая. В связи с чем я решил не выкидывать зерно, которые заражал той же взвесью, а сделать две дополнительные банки. Которые я, собственно, сегодня и сделал - теперь осталось подождать, пока высохнет силикон ИК-портов.

 

Также сегодня сделал 150 мл. ЖМ на 3% фруктозе. Хотя это громко сказано - "сделал ЖМ". Надо чтобы он ещё вырос. :icon_lol:

 

Грибов хочется с каждым днём всё сильнее и сильнее. :icon_hmm:

 

 

 

остановились в росте, на этом этапе еще рано такое говорить

 

Вроде бы как больше точек роста стало в этих двух банках, но я не могу с уверенностью сказать, так ли это на самом деле. Или мне просто хочется чтобы было так.

 

Зато в пластиковом контейнере прирост мицелия такой бодрый - уже почти всё дно обросло!

 

Я потому и делаю такой вывод, что рост остановился - все контейнеры находятся в одинаковых условиях, но в пластиковых есть вентиляция (какая-никакая, 5 малюсеньких дырочек, прикрытых омнипором). И в пластиковой банке то, что было единичной белой точкой на зернышке - сегодня уже конкретный мох, доходящий до половины дна. А в стеклянной как были эти точки на зернышках, так и остались, разве что увеличились слегка.

Изменено пользователем shroomery2017
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю всех, кто наблюдает за моим гровом и делится опытом и соображениями! :clapping:

 

У меня новости - я не справился с едким желанием "сделать как-нибудь получше" и вопреки советам опытного человека проветрил самую обросшую банку шприцом и перетряхнул её.

 

Никому не рекомендую так делать. Но если результат будет положительный, то я проделаю то же самое со второй, в которой есть мицелий.

 

Почему я решил так поступить - сравнил рост мицелия по фото, и понял, что его нет. Как бы сильно мне ни хотелось увидеть различия между последним фото и банкой, я не увидел их, сколько не вглядывался, а прошло уже два дня.

 

Ну и от заряженного ЖМ меня растащило - теперь-то у меня подстраховка есть, если что, и не страшно экспериментировать.

 

Как я проветирвал банку:

 

Подготовил шприц на 20 мл., обрезал ватный тампон по размеру и разломил его надвое. Вытащил поршень из 20 мл. шприца. Одну половинку диска вставил в шприц "волосатой" частью к поршню, другую - "волосатой" частью к игле. Залил полшприца спирта и вставил поршень, медленно отжал спирт до предела. Прокалил иглу и обернул её ватным диском, пропитанным спиртом. Погонял воздух через диск туда-сюда, чтобы исключить вероятность попадания нестерильного воздуха в шприц. Набрал воздуха через диск, смочил ИК-порт спиртом и уколол 20 мл. воздуха в банку. И так три раза подряд, после чего перетряхнул её тщательным образом.

 

Насколько стерильный воздух, кстати, получается таким методом - нам ещё предстоит узнать. :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох дружище, очередное сообщение которое ты прочитаешь после того как сделал)

 

Пары спирта в банке... Как то скажется? Посмотрим.

 

Как бы сделал я? Не мочил бы вату спиртом, и набрал воздуха из потока от пламени огня, см 5-10 над пламенем свечи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле даже интересно сработает ли) Я тут вспомнил один свой похожий косяк при инокуляции. Когда вливал взвесь в последнюю банку, у меня в носике шприца скопилось много спор. Ну я думаю "ща я их туда протолкну". Набрал обычного воздуха, вонзил иглу в банку и хорошенько вдарил по поршню :rofl:  споры улетели в банку, а я тогда призадумался о том что я вообще только что сделал) И самое удивительное что пока все банки живы здоровы. Не сглазить бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут уже ставка идет на везение, по сути воздух комнатный пошел в банку, со всеми частицами что там летает, с тем же успехом можно было чуток приоткрыть крышку :icon_biggrin: даже при удачном раскладе повторять не стоит, второй раз может не повезти. По этому лучше сразу сделать фильтр на крышку, и после не беспокоится :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Пары спирта в банке... Как то скажется? Посмотрим.

 

Посмотрим! Надеюсь что грибы не окосеют от паров спирта :icon_biggrin:

 

Мне тоже приходила мысль о том, чтобы через раскаленную иглу набирать воздух, но у меня нет свечки. А попробовав один раз этот финт с зажигалкой, я решил, что лучше буду через спритовую ватку воздух набирать :icon_lol:

 

 

 

Набрал обычного воздуха, вонзил иглу в банку и хорошенько вдарил по поршню

 

 

 

я тогда призадумался о том что я вообще только что сделал

 

Напомнил анекдот про мужика, который сварил компот и слил его в раковину через дуршлаг, а потом стоял и думал. :rofl:

 

 

 

пока все банки живы здоровы

 

Пусть так будет и дальше! Удачного грова тебе, бро!

 

 

 

лучше сразу сделать фильтр на крышку, и после не беспокоится

 

Сказанул как Господь. Я тысячу раз пожалел о том, что не сделал вентиляцию в крышке.

 

 

 

Смотрю с интересом.

 

Спасибо за интерес, дружище! На днях, кстати, буду баклажку ЖМ делать по твоему методу. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новости!

 

В пластиковом контейнере продолжается рост! Мицелий пророс сверху донизу, под крышкой видно облачко белого пуха! :yahoo:

 

champ.jpg

champ2.jpg

 

 

 

С таким темпом он захватит весь контейнер через пару дней. Однако одного контейнера в 300 мл. будет мало для 4,5 литров субстрата, в которых предполагается кейсинг.

 

 

Также во втором пластиковом контейнере начался явный рост. Сравнивая эти два контейнера, я понимаю, что я все-таки убил спиртом большую часть спор, когда делал первый шприц со взвесью. Хорошо, что не все.

 

champbrother.jpg

 

В банках, уколотых той же взвесью, также начался рост. В обеих. Растет почему-то с дна. Может быть потому, что там влажность больше всего?

Есть какие-то черные точки, но пока нельзя сказать, вермикулит ли это или конкуренты.

 

injection1.jpg

injection2.jpg

 

 

 

 

Жидкий мицелий пока что не подает признаков жизни. Прошло около 30 часов с момента укола.

 

Банка, которую я вчера нашпиговал комнатным воздухом и перетряхнул не подает признаков жизни. Кажется, у неё стресс. И ещё в одной банке видимый рост приостановился, как я уже писал в предыдущем посте с новосятми.

 

Следуя советам мудрого человека, я сделал пару крышек с вентиляцией, в скором времени буду делать новую взвесь и новые банки, и новый ЖМ на меду. :icon_eek:

 

tops1.jpgtops2.jpg

 

 

 

Весь процесс будет подробно освещаться здесь!

Изменено пользователем shroomery2017
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Однако одного контейнера в 300 мл. будет мало для 4,5 литров субстрата, в которых предполагается кейсинг.

 

Привет,  будет кейсинг или монотуб? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за интерес, дружище! На днях, кстати, буду баклажку ЖМ делать по твоему методу. :good:

спрашивай если чего, всегда помогу

 

о ! силикон и Фае-порты- это круто, так в Канаде любят делать  :)

Изменено пользователем WarFlop
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет,  будет кейсинг или монотуб? 

 

Привет! Разве это взаимоисключающие понятия? Замешивание зерна с мицелием в субстрат с покровным слоем - это ли не есть кейсинг? Может быть я в терминологии путаюсь?

 

 

У меня будут монотубы, миниатюрные - каждый по 11 литров, примерно по 4,5 литра субстрата в каждом. Пока не решил, два или четыре делать - позже будет видно, в зависимости от количества мицелия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@shroomery2017, тот вопрос разграничивал монотуб и парник. Кейк предполагает парник.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшие новости. :icon_eek:

 

Сделал две богатырские банки с перловкой по 0.8 литра, они выглядят просто отлично. Ошибки прошлого учтены - перловка не пережарена и доварена до идеального состояния, в крышках помимо иньекционного порта есть вентиляция.

 

4% раствор фруктозы не подал признаков жизни и был вылит. Приготовлена взвесь спор Golden Teacher. Приготовлен и стерилизован 10% раствор липового мёда :pooh_lol: - 2 банки из-под физраствора.

 

Итак, сейчас в инкубаторе лежит двадцатикубовый шприц со спорами GT, и старый шприц со спорами Pink Buffalo с первой инокуляции, переживший заморозку. Сегодня чуть позже уколю обе новые банки и одну банку с раствором мёда спорами GT. Остаток спор PB вколю во вторую банку с мёдовой водой.

 

В банках без вентиляции мицелий растёт, но очень медленно, да и то - не во всех. В пластиковых контейнерах он активно захватывает всё большее количество зерна.

 

В следующем посте будут фотографии! :yahoo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Приготовлен и стерилизован 10% раствор липового мёда
Бро, нужно было делать 3-5%, у тебя слишком жирно получилось, опять возникнут проблемы. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10% раствор, даже я предположил бы успешность 50-на-50. И это при том, что руку на ЖМ набил до полностью стабильного результата.

Пока не инокулировал, скинь половину, добавь вместо скинутого кипятка и заново простелизуй.

Будет 5% - уверенный и стабильный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот такую импровизированную спиртовку из обычной лампочки замутил. Фитиль - растрепанный и свернутый в шнурочек ватный диск). Втулки из шланга для душа. Очень даже рабочая схема вышла)) Только крышка нужна, чтоб спирт не испарялся. Я пару раз пользовался, потом закинул. Через ватку проспиртованную инокулирую, без прокаливания иглы. :good:post-39821-0-74629600-1489955383_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...