• Нравится 2
Перейти к публикации

Теплые грядки

Оцените эту тему


Буливарчик

Рекомендованные сообщения

Всем привет

Узнал тут что есть такая маза Теплые грядки,даже схему нашел

post-18123-0-14840700-1488736461_thumb.jpg

но дело все это под сомнением т.к. ИМХО будет серьезный подъем темпы в корневой зоне при разложении и гниении отходов и навозов всяких и корни сгорят нах...Фиг)

Может кто сталкивался с этим методом подготовки планеты под наши любимые растения?

Изменено пользователем Буливарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бро все будет зависить от того сколько ты туда отходов навалишь. Если сухие листья и траву, то думаю ничего страшного, если навоз свежий, то могет. А перегной уже не преет, так что гореть там нечему. У меня в 200 литровой бочке трава перегнивает, на самом дне чуть теплее чем на поверхности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно понятно

Тему создал для того что бы поделились инфой те,кто юзал такое для машки...

Мало ли может не только мне пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ясно понятно

Тему создал для того что бы поделились инфой те,кто юзал такое для машки...

Мало ли может не только мне пригодится.

у меня дед нечто подобное делал для винограда, тема реальная, но нужно спросить у садоводов там всяко есть тонкости)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня дед нечто подобное делал для винограда, тема реальная, но нужно спросить у садоводов там всяко есть тонкости)

хотелось бы что б для машки все это дело организовать.

Да и вообще поузнать поболее об этой теме .

Я так понимаю что с этими грядками заморозки не так страшны(для корневой)

Взрослое растение вывезет темпу над землей

Изменено пользователем Буливарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дренаж и аэрация субстрата явно повысится, вода не будет застаиваться, чуть аккуратней нужно будет следить за количеством поливов, т.к. пересыхание будет идти интенсивнее, а так хорошая тема, по схожей методе сажал кусты голубики большой привереды и ежевики - растут отлично.

Изменено пользователем Negoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дренаж и аэрация субстрата явно повысится, вода не будет застаиваться, чуть аккуратней нужно будет следить за количеством поливов, т.к. пересыхание будет идти интенсивнее, а так хорошая тема, по схожей методе сажал кусты голубики большой привереды и ежевики - растут отлично.

Бро

А если в эти грядки(будь они неладны) кокос или г.гель замешать для влагоемкости,в куче с навозиками и листьями,ботвой сорняков и т.д.?

Вообще тема рабочая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не мешай навоз на дне,кинь на дно веток и травы всякой,в землю добавь чуть-чуть удобрений и в меру навоза и закидай этой землёй яму,подожди две недели и сажай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что такую грядку нужно готовить с осени. Тогда тепло перепревающих листьев будет подниматься вверх и не даст весенним заморозкам загубить молодое растеньице. Не думаю что от осенних заморозков это сильно защитит растение. Но это моё мнение, поправьте если я чего то недопонимаю.

Изменено пользователем LiteLife
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется что такую грядку нужно готовить с осени. Тогда тепло перепревающих листьев будет подниматься вверх и не даст весенним заморозкам загубить молодое растеньице. Не думаю что от осенних заморозков это сильно защитит растение. Но это моё мнение, поправьте если я чего то недопонимаю.

Если с умом подойти и заморочится то такая грядка служит 10-15 лет

 

а подготовить ее можно за две недели до высадки

Изменено пользователем MontiBooK
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю на дно грядок для оптимала ложить стебли трав типа канапля,крапива.

Сверху можно перекрошенный лопух(хз гдето читал что он гуд для конопли),вперемешку с перегноем.

А верхний слой эточто то типа почва с кокосом.

Ваше мнение по поводу этого замеса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если с умом подойти и заморочится то такая грядка служит 10-15 лет

 

а подготовить ее можно за две недели до высадки

О, спасибо, значит в этом году на паре делянок опробую такой приём. По осени постараюсь отписаться повлияло ли на выхлоп в первый год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Пробовал пару вариаций эих теплых грядок для более ранней высадки и по надобности в песке.

При использовании почти свежего навоза в любом случае сгорают корни.

Лучшим вариантом получился такой:

На дно агроволокно черной стороной внутрь чтобы не пропускал воду, сверху сено и скошеная свежая растительность, залил это дело байкал-м и засыпал смесью грунта и торфа, сверху замульчировал опилками и перегноем (очень хорошо перепревшим говном).

Растишки были очень на такой грядке бодренькие и не испытывали постоянной жажды, хоть и были сради песков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смысл корни греть если вершкам холодно?Для ранний посадки в минус?Тоже смысла не вижу.Так нафига?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Весной ток так и делаю. Рою яму с полметра, засыпаю листья траву, какашки от собаки немного куриный помет, золу. Засыпаю, утрамбовываю и ведро-полтора воды. И через неделю высаживают растихи. Все гуд. Вечером сульфата по листу и никаких проблем. Больше ничем не кормлю. Это про автоматы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...