• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Первый гров, HA+

Оцените эту тему


SMario13

Рекомендованные сообщения

Привет всем обитателям данного форума!

 

Я начинаю свой первый гроу репорт ))). Первый раз всегда все, кажется, несколько сложнее, чем есть на самом деле. Поэтому планирую, вести гроу репорт, чтобы бывалые помогли советом и предостерегли от возможных косяков. И чтобы в следующий раз их не делать.

Про грибы читал, смотрел уже достаточно давно. И наконец, решил сам их вырастить. Принты приобрел у всем известного Crazy_Monaco. За, что ему отдельная благодарность (за принты и за бонусы).

Для первого грова был выбран HA+. Я прочитал книгу Белки, посмотрел видео шамана и изучил некоторые гроу репорты. Но между изучением литературы и первыми действиями в этом грове прошло некоторое время, делал я в основном по памяти, только слегка освежив в памяти прочитанное (это мой первый косяк).

СПОРОВАЯ ВЗВЕСЬ:

  1. Вымыл комнату. Увлажнил воздух – минут 20 вода кипели в открытой кастрюле.
  2. Протер рабочую поверхность спиртом.
  3. Вымыл руки.
  4. Одел маску, перчатки, протер руки спиртом.
  5. Зажег свечу (другого горючего под рукой не оказалось)
  6. Вытащил поршень шприца
  7. Достал принт, соскоблил лезвием примерно 1/3 принта в шприц. Вставил поршень шприца обратно.
  8. Набрал в шприц воду. Использовал воду для инъекций, вода оказалась во флаконах по 5 мл. Это было не очень удобно, поэтому провозился с ней больше, чем хотелось. Даже уколол себя иглой. Надеюсь, что ничего не занес во взвесь (((.
  9. Набрал в шприц 2 мл. гентамицина.
  10. Убрал в темный ящик, где он лежит уже 8 дней.

post-39262-0-16260200-1488060708_thumb.jpg

 

Что вызывает беспокойство:

  1. Почти все споры прилипли к стенке шприца. По виду их не много.
  2. То я уколол себя во время набора воды. Не может ли это привести к заражению.
  3. Гентамицин у меня шприце уже 8 дней, не убил ли он споры.

Приготовление пшеницы:

  1. Взял 1 кг. Пшеницы для проращивания.
  2. Промыл пшеницу.
  3. Залил кипятком (который остыл 2 мин.) и оставил на 30 часов. Воду не менял.
  4. За 20 мин. до варки забросил 4 таблетки гидроперита.
  5. Варил 15 мин. За 5 мин. до снятия забросил 2 таблетки левомицетина.
  6. Отбросил зерно на друшлаг.
  7. Положил в банке по 1.5 ложки вермикулита. Банки 2 по 0.9 л. И одна 1.5 но она не полная.
  8. Стерилизация в кастрюле под крышкой  2 раза по 1ч20мин.с перерывом между подходами 24 часа.

Что вызывает беспокойство:

  1. Все ли в порядке с зерном.

post-39262-0-27493000-1488060820_thumb.jpg

 

А больше всего беспокоит, стоит ли мне проводить инокуляцию. Имея те косяки, что я уже спел сделать?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем обитателям данного форума!

:icon_friendship: с началом бро, удачного грова :icon_wink:

 

Почти все споры прилипли к стенке шприца. По виду их не много. То я уколол себя во время набора воды. Не может ли это привести к заражению. Гентамицин у меня шприце уже 8 дней, не убил ли он споры.

Ничего критичного, споры там уже готовы сожрать все что попадется под руку, перед уколом потряси шприц, споры скорее всего отлипнут от стенок. Гентамицин не должен вредить, народ проводил опыты, проблем не наблюдалось.

 

Все ли в порядке с зерном.

в банке наблюдаются пересохшие зерна у стенки. и конденсат в верхней части. чтобы избежать проблем, или перед уколом или после укола хорошенько перетряхни банку, зерно смешается и все будет как надо.

 

А больше всего беспокоит, стоит ли мне проводить инокуляцию. Имея те косяки, что я уже спел сделать?

конечно стоит, серъезных косяков нет. Сделай укол и поставь банки в теплое место 28-29 градусов, очень желательно чтобы без колебаний температуры. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую!icon_friendship.gif

Да все довольно таки хорошо) Потом даже поймешь что очень серьезно подошел к ситуацииicon_thumbs.gif happy.png

Удачи в грове, наблюдаю, по возможности помогу советом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@SMario13, удачи в грове. Пока все идет хорошо.

Смело заражай зерно и исходи из реальной ситуации, что будет происходить. Заранее сложно сказать, что будет. Пока все нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, за отзывы!  Вы меня успокоили. Теперь с большей верой в успех мероприятия,  я продолжаю свой гров!

 

Сегодня выполнил инокуляцию, перед этим перетряхнул банки. Перетряхивал где-то по минуте каждую банку. Мотал банкой из стороны в сторону и вверх вниз. Под крышкой двойной слой тайвеэка.

 

Инокуляция:

  1. Вымыл комнату. Увлажнил воздух – минут 20 вода кипели в открытой кастрюле.
  2. Протер рабочую поверхность спиртом.
  3. Вымыл руки.
  4. Одел маску, перчатки, протер руки спиртом.
  5. Зажег свечу.
  6. Налил спирта на ИП.
  7. Прокалил иглу над пламенем.
  8. Вставил иглу в ИП и выдавил по 5 мл. взвеси в каждую банку.
  9. Перетряхнул банки.
  10. Замотал каждую банку в фальгу.
  11. Поставил банки в картонный ящик и к батарее. Температура там 27 градусов.

 

Зерно выглядит несколько сухим. Фото для оценки профессионалам.

 

post-39262-0-82517500-1488145290_thumb.jpg  post-39262-0-79679800-1488145312_thumb.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@SMario13,зерно уже выглядит как надо :good: нус удачи, скоро будет мицелий, первые очки будут видны через 4-5 дней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

зерно уже выглядит как надо :good: нус удачи
 

:yahoo:

Спасибо!

 

Проверю результат в четверг вечером.

 

Судя по последним гроу репортам, для первого грова многие выбрали HA+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот уже почти 5 суток прошло с момента инокуляции. Достал банки и не в одной ничего не увидел. По виду практически не отличаются от того, что было после инокуляции. Единственное чему порадовался так это, что и других грибов в банках тоже не видно.

В других репортах читал, что если после инокуляции банки перетряхивались, то результат может быть заметен через 7-8 дней. Поэтому ждем дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Задумался о температуре. Мои баночки стоят в картонной каробке в плотную к батарее. Термомент, стоит сверху на коробке и показывает 27 градусов. Коробка касается батарии.
Но на улице становиться все теплее и теплее, а значит батерии будут все холоднее и холоднее. Значит пора задуматься о каком-то нагревательном элементе, который будет поддерживать постоянную температуру. Сейчас смотрю в сторону теплоковрика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@SMario13, коврик хороший вариант, так как греет равномерно и регулируется (либо самим устройством, либо высотой от коробки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@hant8086, Думаю лучше взять с регулятором на устройстве, высотой от коробки не очень удобно управлять. А тут можно прямо на коврик банки поставить. Или прямо на коврик ставить не стоит и нужно что-то подложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чисто на коврик не советую. Потому что будет происходить сушка зерна которое на дне. Лучше все-же сделать проставку какую нибудь) 

И лучше коврик с термостатом... Или как там его, с выносным датчиком который... А то у меня коврик без датчика в инкубаторе сделал 43 градуса) хотя стояла температура на ковре 28 :) теперь вот думаю все сдохло у меня там или нет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

43 градуса)  теперь вот думаю все сдохло?
Скорее всего - да. Сдохло всё полезное, белковое. И осталась зловредная живность. Споры, если не проклюнулись, могли выжить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Уже прошло пару недель с инокуляции, но в моих банках без особых изменений. Выглядит примерно так же как после инокуляции. Уже не знаю, стоит ли на что-то надеяться. Что скажут эксперты? Банки сначала стояли рядом с батарей, а потом  на столе над батарей. Рядом стоит термометр - температура скачет от 25 до 27 градусов. За это время я пару раз перетряхнул банки.

 

Сегодня замочил 1.5 кг пшеницы для следующей попытки.

Хочу понять, где я ошибся в первый раз. Хотя бывалые и говорят, что не было больших косяков, но я все же думаю про косяки в момент приготовления взвеси.

Я высыпал споры в пустой шприц, поэтому почти все споры прилипли к стенке шприца с носиком. Поэтому при инокуляции могли не попасть в банки.

Гентамицин добавил сразу при приготовлении взвеси. Гентамицин был в шприце 8 дней. Шприц хранился в темном шкафу. Не убил ли я этим споры.

В общем, думаю, что споры либо могли не попасть в банки, либо быть уже мертвыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!

Уже прошло пару недель с инокуляции, но в моих банках без особых изменений. Выглядит примерно так же как после инокуляции. Уже не знаю, стоит ли на что-то надеяться. Что скажут эксперты? Банки сначала стояли рядом с батарей, а потом  на столе над батарей. Рядом стоит термометр - температура скачет от 25 до 27 градусов. За это время я пару раз перетряхнул банки.

 

Сегодня замочил 1.5 кг пшеницы для следующей попытки.

Хочу понять, где я ошибся в первый раз. Хотя бывалые и говорят, что не было больших косяков, но я все же думаю про косяки в момент приготовления взвеси.

Я высыпал споры в пустой шприц, поэтому почти все споры прилипли к стенке шприца с носиком. Поэтому при инокуляции могли не попасть в банки.

Гентамицин добавил сразу при приготовлении взвеси. Гентамицин был в шприце 8 дней. Шприц хранился в темном шкафу. Не убил ли я этим споры.

В общем, думаю, что споры либо могли не попасть в банки, либо быть уже мертвыми.

Не тряси больше, подожди пока , у меня бывало через 18 дней только схватывало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я высыпал споры в пустой шприц, поэтому почти все споры прилипли к стенке шприца с носиком. Поэтому при инокуляции могли не попасть в банки. Гентамицин добавил сразу при приготовлении взвеси. Гентамицин был в шприце 8 дней. Шприц хранился в темном шкафу. Не убил ли я этим споры.
споринок в шприц должно было попасть очень много, часть конечно оседает на стенки, но когда инокулируется последняя банки они соскребаются поршнем и попадают в банку(из-за этого банка инокулированная последней стартует бодрее остальных). Насчет гентамицина встречал несколько случаев так же миц не стартовал, но в опровержение этого Белка, Хант и еще шрумеры проводили опыты когда шприц с гентом долго хранился, вроде проблем не наблюдалось.
Бро, а за эти 8 дней в воде не наблюдались белые нитки? у меня уже на 4-5 день споры начинают прорастать прямо в воде, в итоге получается такая картина
post-24752-0-28265100-1489269715_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Malina, ок так и сделаю. Пусть банки стоят. А для нового зерна у меня еще банки есть. Теперь ем много маринованных огурцов и оставляю банки :)

 

@@Crazy_Monaco, честно говоря не сильно рассматривал шприц. В первом сообщении есть фото со шприцом перед инокуляцией. Там не очень хорошо видно. Но возможно, что-то есть. Еще на том фото видно, что большая часть спор прилипла к стенке шприца у носика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Давай удачи! Я тоже скоро первый раз буду пробовать!  :icon_biggrin:  :icon_biggrin:  :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет!

А у меня вторая попытка. Хотя я еще не признал первую попытку неудачной, в банках никаких признаков жизни нет, но они у меня все еще стоят. Зерно в них уже заметно подсохло, особенно на той стороне, которая стояла ближе к батарее. Вот так они выглядят:

post-39262-0-70863500-1489917890_thumb.jpg

Для второй попытки я взял штамп Tapalpa. Действовал практически, так же как и в первый раз. Только в этот раз готовил взвесь со стаканом. Это оказалась гораздо удобнее, чем соскребать споры в шприц. Т.к. стакан стоит на столе и все манипуляции со спорами выполняются 2 руками. Когда соскребал споры в шприц, то в одной руке был шприц.

Второе изменение – гентамицин я добавил практически пред инокуляцией.

Споровая взвесь хранились 5 дней. Перед инокуляцией в ней были видны небольшие «белые нити». После инокуляции в шприце остались споры.

post-39262-0-69056100-1489917917_thumb.jpg

Банки после инокуляции.

post-39262-0-04480800-1489917875_thumb.jpg

post-39262-0-72520500-1489917904_thumb.jpg

Новые и старые банки положил в ящик. Ящик поставил на теплоковрик. Температура на коврике 28 градусов (положил градусник прямо на коврик). На дно ящика положил пупырчатый целлофан. Может лучше, поместить банки в контейнер с водой, под контейнер положить коврик и держать температуру воды 28 градусов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@SMario13, лучше без воды, зачем тебе это усложнение. Фольгу можешь снять с банок уже. 

Белые нитки в шприце это хорошо, процесс быстрее начнется гораздо.

Первые банки сколько уже стоят? 

Инкубатор свой так настраивай, чтобы не было перегрева с одной из сторон, а то будет конденсат. А это риск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь точно все должно получится. Бро, если банки контачат с ковриком, то зерно в этом месте будет сохнуть, нужна прослойка между банками и ковриком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@hant8086, первые банки стоят уже 24 дня. И на стороне, которая стояла ближе к батарее образовывался конденсат.

 

@@Crazy_Monaco, Сейчас прослойка небольшая - это пара слоев пупырчатого целлафана. А что лучше использовать для прослойки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А что лучше использовать для прослойки?
 я сделал подставку, получается банки стоят на 3-4 см выше дна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Crazy_Monaco, спасибо бро!

Я тоже быстро смастерил подставку и поднял банки на 3 см. Заметил, что на банках образовалось немного конденцата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После 5 суток прибывания банок в инкубаторе.

 

В 2 новых банках процесс начался.

post-39262-0-50884800-1490444883_thumb.jpg

post-39262-0-43377500-1490444927_thumb.jpg
 

1 одна банка пока отстоят,  пока в ней ничего не увидел.

Со старыми банками все печально. Но пока решил оставить в инкубаторе, т.к. место все равно есть.

post-39262-0-06746100-1490444837_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...