• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

50 минут назад, Vector_light сказал:

Гутен морген :)

 

Согласен с Раулем - ничего фатального, если зерно не дает конденсат на всю банку. А вот заливать туда воду это билет в один конец)

Если есть еще принты, то заморочься и сделай с пшеницей. Я разного в Инете начитался и насмотрелся, до того как попал на этот форум. В первые разы делал по самому древнему, и от того самому популярному, видосу "Растить грибы легко" (пендосы снимали в 90-ых). Так там засыпаешь пшеницы в банку, наливаешь туда воды на пару сантов выше зерна и отправляешь на стерилизацию. И всё бы ничего, но угадать сколько нужно воды это ппц история :)

 

Первый гров длился 3 месяца, и это, сцуко, только обрастание =D

Так он и не закончился - банки выбросил, так как ни следов мицелия, ни закисания не было.

 

Сейчас же найден новый универсальный способ:

1. Замачиваешь зерно на несколько часов, чтобы оно вобрало влагу.

2. Варишь полчаса.

3. Засыпаешь в банку и на стерилизацию.

 

Ни тебе пересушенного зерна, ни слишком мокрого (=закисшего).

 

Короче на твоем месте я бы или изо всех сил уговаривал грибасы расти на канареечном семени (да-да, многие с ними даже разговаривают, так как считают их космическими сущностями, не зря под них в биологии отдельное царство придумали), или же заморочился с пшеницей. А можно всё сразу, как учат на бизнес-курсах =D

Гутен-гутен!

 

Банки с семенем готовил так:

 

1) В 3 л кастрюлю засыпать сухое канареечное семя и залить 1,7 л кипятка двухминутного остывания. Уровень воды должен быть на 3 см выше уровня зерна. 

 

2) Через 6 ч промыть зерно и залить холодной водой из под крана на тот же уровень.

 

3) Через 6 ч промыть зерно и залить холодной водой из под крана на тот же уровень.

 

4) Через 6 ч промыть зерно и залить водным раствором 6 таблеток гидропирита на тот же уровень.

 

5) Через 6 ч в чистые банки 0,95 л кладем на дно по одной столовой ложке вермикулита.

 

6) Канареечное семя откинуть на сито, пару раз встряхнуть, чтоб большая часть воды стекла и сразу разложить по банкам. Уровень семени не должен превышать верхний поясок банки. 

 

7) Положить на горловину банок подготовленный фильтр из двуслойного тайвека с ИП с углублением для спирта и крепко до упора закрутить крышки с отверстиями для ИП диаметром 35 мм. Завернуть крышки в фольгу от проникновения воды под крышку во время стерилизации.

 

8) Поставить банки в скороварку на закаточные крышки, чтобы не было прямого контакта стекла банок с раскаленным дном скороварки. Нагревать скороварку на среднем огне. Стерилизовать 1 час 20 минут с момента набора давления скороваркой. 

 

9) Полностью остудить скороварку до комнатной температуры и только после этого вынуть банки из скороварки.

 

10) Тщательно перетряхнуть банки перед инокуляцией, и еще тщательней сразу после инокуляции, для распределения материала по субстрату и создания наибольшего количества точек инокуляции.

 

Выглядят банки спустя сутки так:

 

Вопрос понимающим: это пересушенное семя или все норм и мне можно расслабится и просто подождать?

 

IMG_7498.JPG

IMG_7499.JPG

 

IMG_7500.JPG

IMG_7497.JPG

Изменено пользователем Gr. Mush
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Кстати, если кому интересно, могу выложить полный мануал по грову из канареечника с кокосом в монотубе, сделанный по материалам форума и книги Белки. 

Изменено пользователем Gr. Mush
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Gr. Mush сказал:

Выглядят банки спустя сутки так

Оставь их в покое, ещё суток на трое-четверо. Потом можно судить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Рауль сказал:

Оставь их в покое, ещё суток на трое-четверо. Потом можно судить.

Спасибо, браза!

Перфекционизм на грани паранойи одолевает! 

 

:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Рауль сказал:

Я заморочился этим и оказалось - это крайне просто. Нужно лишь провести контрольный замер.

Засыпаешь строго тмерянное количество зерна и вермика (я отмеряю 100 грамм). Заливаешь обильно водой. Отправляешь на обработку. Вытряхиваешь на сито и даёшь полностью стечь не впитаной воде. Взвешиваешь.

Предположим получилось 230грамм. Минус начальные 100 = воды впиталось 130 грамм.

Всё.

В следующие банки, воды наливаем из расчёта 120 грамм (чуть меньше) на каждые 100 сухих зерно-вермик.

Кажется, данный метод не подходит к той технике приготовления канареечного семени, которую я сейчас использую. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да. Этот метод не требует никакого замачивания и варки. Зато крайне желательно наличие пастеризатора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изготовил новый (ещё один) инструмент для операций со спорами. Из чего, думаю понятно.

IMG0197A.jpg

IMG0198A.jpg

IMG0199A.jpg

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую. Посмотрите на фото. Растут пятый день. Больше как то на белые смахивают)) не особо вверх тянутся. Все нормально или им чего не хватает?

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Shuvalev сказал:

Приветствую. Посмотрите на фото. Растут пятый день. Больше как то на белые смахивают)) не особо вверх тянутся. Все нормально или им чего не хватает?

image.jpg

image.jpg

я бы знатно посмеялся, если бы заказал у кого-то споры, и вырастил полкило белых грибов))))))))))

мне кажется всё норм, у меня первая волна почти всегда низенькая, но обильная, начиная со второй норм растут, как надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Gr. Mush сказал:

Спасибо огромное тебе, человече!

А если не промыть после гидроперита, думаешь ЖК помрет?

А то я не дождавшись ответа уже закинул в банки не промытое. ((

 

И уточню по отверстиям - на каждой стенке по два ряда? Т.е. 8 на длинной стенке и 6 на короткой? Верхний ряд наскольао ниже края контейнера?

Не промыв и в банки ничего не будет, тоже норм все. Да, на стороне по 8 и по 6 отверстий. На длинной стороне 4 снизу на уровне покровного слоя и 4 вверху , тоже самое на короткой стороне снизу 3 и вверху 3.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 часов назад, Рауль сказал:

Изготовил новый (ещё один) инструмент для операций со спорами. Из чего, думаю понятно.

Прошлое отзывается?)) 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:tongue:

Можно конечно и так использовать.:aikido: Но очень советую изготовить такой инструмент. Таким веслом, легко можно черпнуть одну десятую самого небольшого принта. А широкая ручка, облегчает использование даже в толстых кухонных перчатках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди какой геньамицин лучше? Я так понял он бывает в ампцлах,таблетках и вроде в порошке видел в каком то интернет магазине. Какой дольше храниться? На сколько его хватает? Что еще есть похожее на гентамицин? попрошу что б привезли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста что случилось? Соседний сад растёт отлично но этот встал. Перестал развиваться и производить плодовые тела. Как будто замёрз. Оба стоят в одном парнике.

image.jpg

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Shuvalev сказал:

Подскажите пожалуйста что случилось? Соседний сад растёт отлично но этот встал. Перестал развиваться и производить плодовые тела. Как будто замёрз. Оба стоят в одном парнике.

image.jpg

image.jpg

Все нормально, понаблюдай 1-2 дня еще. Вроде кейк не суховат. Если используешь ультразвуковой увлажнитель- отключи его на пару дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, OsmanJha сказал:

Все нормально, понаблюдай 1-2 дня еще. Вроде кейк не суховат. Если используешь ультразвуковой увлажнитель- отключи его на пару дней.

Да просто этот кейк стартанул первым. А сейчас встал. Тем годам что на фото уже дней шесть. Расти перестали они.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Shuvalev сказал:

Да просто этот кейк стартанул первым. А сейчас встал. Тем годам что на фото уже дней шесть. Расти перестали они.

Погода, сколько дней они стоят в росте-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, OsmanJha сказал:

Погода, сколько дней они стоят в росте-то?

Шесть дней стоят. Сначала пошли в рост потом через дня три встали. Последние два дня не растут. Те что есть как будто стали усыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Рауль сказал:

Гентамицин в ампулах (40мг/мл)

 А это не много? Сколь нцжно на 10 милилитровый шприц? Так что б не выкидывалось нечего и хранилось долго.

Изменено пользователем Pasha12354
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток! Планирую организовать 70 л парник размерами 40x36x60 см, вопрос по подбору светодиодной ленты, друзья, подскажите, пожалуйста:

1. Хватит ли метра такой ленты на контейнер (в два слоя)? "Светодиодная лента 14.4Вт/60LED/м свет тёплый белый IP65"

2. Какой лучше брать теплый белый или холодный белый?

3. Можно ли будет подключить эту ленту к БП от компа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Pasha12354 сказал:

 А это не много? Сколь нцжно на 10 милилитровый шприц? Так что б не выкидывалось нечего и хранилось долго.

40мг/мл это концентрация в ампуле. Ампулы по 2 кубика. На 10-ти кубовый шприц надо один кубик гента (пол ампулы), остальное выкинуть. Продаётся пачками, по 10 ампул.

MaximD 

1. Хватит. И 20 см. хватит.

2. Любой. Хоть синий.

3. Можно. Лента работает от 12 вольт.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...