• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

После того как сделаю споровую взвесь убираю ее в пакетик  убирать ее в холодильник отстаиваться или просто может лежать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После того как сделаю споровую взвесь убираю ее в пакетик  убирать ее в холодильник отстаиваться или просто может лежать?

Не в холодильник а в темное место при комнатной темпе. Это дает активизацию спорам, хотя я тут же использовал и отстаивал, так же был старт на 4 сутки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

скажите при стерилизации в скороварке нужно ли заливать на дон воду?

нужно, чтобы вода не косалось банок/пакетов.
вот такую фиговину ставиш - или что то похожее и заливай воды чтобы не косалось банок.
post-40014-0-45878900-1492265445_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в холодильник а в темное место при комнатной темпе. Это дает активизацию спорам, хотя я тут же использовал и отстаивал, так же был старт на 4 сутки. 

Тоже сразу инокулирую. ждать наверное стоит если очень старые споры .. да и то х3.
помню Арендатор говорил что он тоже не ждет, сразу инокулирует.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

нужно, чтобы вода не косалось банок/пакетов.
вот такую фиговину ставиш - или что то похожее и заливай воды чтобы не косалось банок.

 

 

скажите при стерилизации в скороварке нужно ли заливать на дон воду?

Вот тут пару поправок.

Воду конечно же нужно заливать, но заливать в скороварку, а не в банки (на всяк случай).

 

В скороварке должно быть минимум 2/3 воды как написано в старой инструкции (или 1/3 минимум) а то за время стерилизации все выкипит на, и будут жаренные баночки. А эта штука на дно для того чтобы банки по дну не прыгали и не побились, некоторые кладут полотенце. У меня банки воды касаются на половину каждый раз, вусе нормально.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А эта штука на дно для того чтобы банки по дну не прыгали и не побились, некоторые кладут полотенце
Не только. Это термоотбивка.

Дно скороварки нагревается очень не одинаково. 250-400 градусов запросто. Если поставить баночку непосредственно на дно, то нагреем до той же температуры и дно банки. Но даже 5мм воды между банкой и днищем, не позволят последнему миллиметру дна скороварки, нагреться выше температуры воды.

Отсюда следует, что изолирующая рещётка, работает заметно эффективнее мокрой ткани на дне.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня банки воды касаются на половину каждый раз, вусе нормально.

 

так же сварить можно все в кашку прикольную ? или нет ? и что wbs, просо так можно делать ? не знал... интерестно...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так же сварить можно все в кашку прикольную ? или нет ? и что wbs, просо так можно делать ? не знал... интерестно...

Нет, по сути температура же одна и та же, ну может с незначительным отличием. Никогда зерно на уровне воды, не отличалось от зерна выше воды. Лично у меня)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

так же сварить можно ?
И не только сварить. При варке, зерно прогревается меньше ста гдусов. А при стерилизации в скороварке, баночка и её содержимое выдерживается при  ста пятидесяти.

И при этом неважно насколько банка погружена в воду или вовсе не погружена. Важно чтоб вода в скороварке была и не выкипела полностью за все полтора часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Ребята! Как делать рг баклахи и монотуба? Монотуб огромный, баклахи 5л.
монотуб попшикать водой до образования луж на покрове,  если вода быстро впитается можно повторить. 
Баклаха или так же попшикать, или заливать водой оставить после слить воду, или вытащить кейк из баклахи и сделать нормальную регидрацию. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток форумчане! Попыталя создать тему (завести гроурепорт) не получилось. Требует 10 сообщений каких то....

Напишу здесь!

Первые этапы прошли успешно, были изучены материалы форума, выражаю благодарность людям за такую возможность!

Подготовка пшеницы 10 апреля, побоялся переварить поэтому зерно получилось на мой взгляд суховатое.

Инокуляция 11 апреля. Добавлю что на взвесь был израсходован весь отпечаток, по техническим обстоятельством взвесь была разпределена на 3 шприца общим объемом 12мл. на 5 банок объемом 450-500мл. (это привело к тому что количество спор в шприцах было разное!)

Первая проверка, а также перетряска банок состоялась на 6 сутки. на момент 16.04 (прикрепляю изображения)

В процессе дробной стерилизации, банки убежали :icon_biggrin: и внутрь одной банки попала вода. По итогу в этой банке процесс образования мицелия лучше, по сравнению с другими, так же в этой банке большее количество разверенного зерна.

В остальных банках как видно на фото процент разваренного зерна минимален, очаги мица присутствуют но в меньшей степени.

 

Внимание вопрос: полет нормальный? настораживает то, что зерно суховато (но конденсат на банках есть). Тормоза могут быть связаны с условиями т.к по началу поддерживать 30 по цельсию не удовалось.

Заранее благодарю за помощь советами! Всем мир

Изменено пользователем nikitosnigritos
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@nikitosnigritos,Лопнувшие зерна есть, а они не особо устойчивы к заражению. Но, может пронесет.  

По сухости зерно хорошее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@nikitosnigritos, набей еще 9 сообщений где-то или попроси модераторов помочь.

 Состояние банок нормальное. Как ты фильтр сделал, только с марлей? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, 7 дней назад выставил обросшую мицем баночку в парник ,температура +25 ,вчера вроде начало появляться что-то похожее на примордии ,но это не точно...в общем устал я их ждать и сегодня запилил РГ,залил а банку воды ,банку в пакет и все это в тёмный шкафчик с температурой в 23 градуса.Так вот не совершил ли я космическую глупость путём сих действий и по способствует ли это плодоношению?

 

ПС: простите если задаю тупые вопросы, прост новичок

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 дней назад выставил обросшую мицем баночку в парник

 

не понятно. ты вот так вот выставил ? 

post-40014-0-14672800-1492435960_thumb.jpg или вот так вот post-40014-0-29864000-1492435976_thumb.jpg

 

 

 

Что значит " выставил обросшую мицем баночку" ?

Изменено пользователем WarFlop
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

7 дней назад выставил обросшую мицем баночку в парник ,температура +25 ,вчера вроде начало появляться что-то похожее на примордии ,но это не точно...в общем устал я их ждать и сегодня запилил РГ,залил а банку воды ,банку в пакет и все это в тёмный шкафчик с температурой в 23 градуса
молодец :icon_lol: 
Грибы появляются через 10-14 дней...мицелий нужно кейсить или баклахить)) на одном зерне вырастит пару грибов.
И конечно не нужно было водой заливать и плясать вокруг.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

молодец :icon_lol:

Грибы появляются через 10-14 дней...мицелий нужно кейсить или баклахить)) на одном зерне вырастит пару грибов.

И конечно не нужно было водой заливать и плясать вокруг.

Это был первый блин, который комом.Три другие закейсил на вермике от греха подальше,не гонюсь за количеством ибо это первый гров и хочу просто узреть грибочки в моей скромной обители, а потом как пойдёт. А на счёт банки которая водой залита,как с ней быть?

 

Всем спасибо за Вашу отзывчивость,друзья :)

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зерно обросло в банке,я просто открыл крышку и выставил в парник а сделал я так потому что банка вызывала подозрение на закись,открыл ,понюхал -пахло грибами и решил просто на пробу в таком виде заселить в парничок

Изменено пользователем Trututu
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чет не хрена не ясно, ты грибы выращиваешь ? или экспериментируешь? если первое сливай воду кейси с вермиком/кокосом и в темное место на неделю. если второе то держи нас в курсе ;) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

чет не хрена не ясно, ты грибы выращиваешь ? или экспериментируешь? если первое сливай воду кейси с вермиком/кокосом и в темное место на неделю. если второе то держи нас в курсе ;)

Думаю многие проходили через подобные эксперименты, на счёт кейсинга в сообщении выше,а насчёт этой несчастной банки буду держать в курсе

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вчера вроде начало появляться что-то похожее на примордии ,но это не точно..

post-41268-0-30497800-1492442253_thumb.jpg

Изменено пользователем OsmanJha
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...