• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

Любитель на заборах почитать?  :icon_smile_manure:

Смысл кухарке (повару) знать сколько там нагревательный элемент греет... ? Есть режим такой в ней (ручное управление). Это для тех кому не подходят встроенные программы готовки. И насчет давления - у нее в крышке клапан есть. Мультиварка как бы не кастрюля  :icon_smile_manure:  :icon_smile_manure: мне кажется разница есть

У меня мультиварка БЕЗ клапана..

А вот скороварка с клапаном.

post-34785-0-21623200-1487756082_thumb.jpg

post-34785-0-07559500-1487756142_thumb.jpg

 

Так что возможно у тебя современная скороварка? М?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Всем здравия! Сегодня приобрел контейнеры. Буду делать из них маленькие монотубы. Параметры контейнера - 39 длина/28 ширина/14 высота, объем - 11 литров.

 

Вопрос - где и сколько дырок делать? Я планирую насыпать субстрат и кейсинг до высоты 4 см., на высоте 4,5 см. сделать отверстия для отвода УГ. По три отверстия диаметром 3 мм. с длинной стороны, и по два таких же - с короткой. И три отверстия по центру крышки, на равном расстоянии друг от друга, для доступа свежего воздуха. Диаметром 7-8 мм.

 

Всё ли я распланировал верно?

 

Фото контейнера для наглядности.

cont.png

 

 

Крышка непплотно сидит, жаль, придётся пищевой пленкой заматывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@shroomery2017, если все так, как ты расписал, тогда мало дырок будет. По 3 мм я бы сделал 6 штук на длинной стороне и по 4 на короткой.

На крышке штук штук 16, в 3 ряда, допустим. 

 

Либо другой вариант, сделать дырки по 1 см в диаметре. Тогда как раз по 2 на короткую и 4 на длинную. Аналогично, на крышку штук 6-8.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет,грибоводы!Решил провести опыт с водой в монотубе.Нижние отверстия 3 мм,верхние 8 мм.Уровень воды 5,5 см.Отверстия  заклеены пластырем омнипор.Так вот,ночью залил тёплой воды,утром решил проверить не открывая сам монотуб.И вообще никаких сухих пространств возле отверстий не обнаружил.Почему так?Может я что то неправильно сделал?

post-41014-0-59303800-1487779476_thumb.jpg

post-41014-0-07566000-1487779630_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли внутреннюю площадь шкафчика для банок с мицелием обработать раствором "антиплесень"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Магический, потому, что он остыл :icon_biggrin: 

Пробуй еще и наблюдай, когда еще вода теплая. Нужна разница температур.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди как разбавить взвесь? она у меня в шприце 50 миллилитров её 20 миллилитров лежит в тепел возле банок с пшеницей (мицелия за неделю до сих пор не видать но и закиси не видно и не чего не воняет. Жду.) там ну очень... много спор они в комок слипаются. Их так много что там и на 100 миллилитров разбавить можно. Не дистиллированной воды. Если покипитить воду накрыть чем то и дать остыть и в шприц нормально будет? если в воду добавить сахара (советовали 4 грамма на 100 миллилитров) может там жидкий мицелий вырасти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

жидкий миц,нужно на стерилизованном растворе делать.
да,можно просто кипячёнкой.если взвесь разбавить.С ЖМ такой фокус не пройдёт-надо стерилизовать сироп или питательный раствор(вытяжка ,после зерновой культуры,бульончик пшеничный)))

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

По 3 мм я бы сделал 6 штук на длинной стороне и по 4 на короткой. На крышке штук штук 16, в 3 ряда, допустим.

 

Так и сделаю. :icon_friendship:

 

Больше дырок - лучше распределение воздуха. Потестить всё это тоже не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, можно ли хранить свежие грибы в зип-локе в холодильнике в течении недели? Не пропадут?

год хранились,в зиплоке и в банке с пакетиком селикогеля.Не пропали,свойства не потеряли.

Главное высуши хорошо и чтоб без доступа кислорода.один зиплок не спасает,в банку ещё засунь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Гела, Сухие это понятное дело. Я имею ввиду свежие, тоесть не сушенные. 

Смогут ли они дня три при низкой температуре полежать в зип-локе? Не пропадут?)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смогут ли они дня три при низкой температуре полежать в зип-локе? Не пропадут?)

3 дня потерпят

Изменено пользователем overpulse
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да 3 дня они и на газетке не попортятся:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в чём разница ? я видел как одни ребята просто обросшую банку с мицелием вытряхивали и на этом всё, она потом плодоносила. А в другой инструкции делали покровный грунт для мицелия в парнике, как лучше поступать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

@@Гела, Сухие это понятное дело. Я имею ввиду свежие, тоесть не сушенные. 

Смогут ли они дня три при низкой температуре полежать в зип-локе? Не пропадут?)

 

могут запреть.

при низкой норм,только обязательно в банку,чтоб не контачили с кислородом,иначе по писте пойдёт весь псилоцибин,они окислятся и всё

главный враг собранных псилоцибиновых грибов-кислород.

на кофемолке сухие если перемолоть в порошок,то можно заметить как этот порошок на глазах окисляется и темнеет

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А в чём разница ?
Разница в урожае.

Для грибов жидкость нужна. А в банке - изрядная часть жидкости из зерна, израсходована на рост мицелия.

Оставшуюся - пустят на рост грибов.

Или - добавляешь увлажнённый коко-верм и грибы получат влагу из него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Или - добавляешь увлажнённый коко-верм и грибы получат влагу из него.

 

:bash:  нахера ж тогда влажность выше крыши? потому-что грибы берут влагу из воздуха,грамотей)) 

или где то указан режим полива грибов,если они берут влагу из покровного слоя?)))

Рауль,корректней нужно пояснять...не чтоб влагу брали,а для образования  микроклимата, который способствует благоприятному развитию плодовых тел.

Быстрее с покровом ростёт,так как под ним скорее образуются примордии,в связи с тем что климат благоприятный.

Без покрова просто дольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще такой вопрос, прочитал, что лучший вариант грунта для плодоношения, это мешать 90 % кокоса и 10 % вермикулита, не совсем понял) сколько мне нужно мешать на три банки обросшего, готового, мицелия по 0.7 литра ? Не подскажите пропорции, голова совсем не варит) 

Изменено пользователем Stalker1996259
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

берут влагу из воздуха

Ага. Ясно. Влага илёт сверху вниз, а микроэлементы всякие - навстречу потоку прут.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И еще такой вопрос, прочитал, что лучший вариант грунта для плодоношения, это мешать 90 % кокоса и 10 % вермикулита, не совсем понял) сколько мне нужно мешать на три банки обросшего, готового, мицелия по 0.7 литра ? Не подскажите пропорции, голова совсем не варит) 

это идеальный субстрат,только соотношение лучше 70\30.

покровный слой должен быть максимум 1 см,это и то дофига,07см вполне норм.

70\30,это из расчёта 100% смеси...она должна содержать 70%кокоса и 30%вермика....кокос размочил,и сыпишь вермик,делай на глаз,тут не важно прям чётко в процент попасть.

Отжал,чтоб вода при сильном нажимании проступала,и по банкам. Стерилизуешь так же как пшеницу и фсё.

Тебе на 0.7 нужна хорошая горстка субстрата в принципе,так что 0.5 л замути и хватит вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага. Ясно. Влага илёт сверху вниз, а микроэлементы всякие - навстречу потоку прут.

больное существо,не нужно своим поганым языком святые имена порочить,ладно?!

говорить с тобой не хочу,бестолочь!

 

иди читай, прущий на встречу потоку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это идеальный субстрат,только соотношение лучше 70\30.

покровный слой должен быть максимум 1 см,это и то дофига,07см вполне норм.

70\30,это из расчёта 100% смеси...она должна содержать 70%кокоса и 30%вермика....кокос размочил,и сыпишь вермик,делай на глаз,тут не важно прям чётко в процент попасть.

Отжал,чтоб вода при сильном нажимании проступала,и по банкам. Стерилизуешь так же как пшеницу и фсё.

Тебе на 0.7 нужна хорошая горстка субстрата в принципе,так что 0.5 л замути и хватит вполне.

Понял, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Stalker1996259, если ты спрашиваешь, какую пропорцию взять к зерну, то советую 1\3 - 1\4 зено \ субстрат.

То есть на твои 0.7 зерна 2.5 - 2.8 литра субстрата нужно будет.

Это мое мнение, я тестил разные пропорции и остановился на этой. 1 к 1 не так эффективно, но, как видно из поста выше - мнения расходятся. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, помогите!

 

После регидрации на кейке появилась какая-то слизь, на ощупь как клей пва, выдавленный час назад. Что это такое?

 

post-37582-0-81328900-1487877523_thumb.jpgpost-37582-0-40665100-1487877531_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...