• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 

Через сколько можно увидить мицелий? Четыри дня не чего не вижу.
Зависит от температуры при котором стоят банки, в основном мицелий появляется на 4-5 день. но это может затянутся и по дольше.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через сколько можно увидить мицелий? Четыри дня не чего не вижу.

У товарища эксперементатора вон уже пол банки зарасло за пять дней.

Дружище, у меня как-то споры стартовали через 2 недели :)

 

Если ты взвесь заливал не по стенкам банки, а в центр, возможно миц развивается внутри.. Терпение, терпение, терпение :)

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Флуд но надо сказать спасибо.

Собрал первый в жизни харв учителей. Все получилось с первого раза благодаря помощи Монако и Белки ,спасибо вам человеческое за ваши знания и терпения!  :eusa_clap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимы небольшие уточнения.

 

У меня нет возможности поддерживать температуру в 30 градусов на стадии обрастания. Насколько это замедлит процесс?

 

Ну и вот что-то начал переживать за газообмен в монотубе. У меня будет 2-3 контейнера по 5 литров, высотой в 14 см., стоять они будут в ящике кровати. Движения воздуха там - никакого вообще, поэтому я поставлю туда же рядышком кулер от процессора, чтобы он гонял воздух в районе крышек. ОБъемы контейнеров маленькие, но будет этого воздухообмена достаточно для них? Может имеет смысл сформировать субстрат пирамидкой, как Белка? Конечно, это смешно, у меня высота монотуба - 14 см., из которых 4-5 см. (4 или 5 я до сих пор ещё не решил) - это субстрат. Я думаю, что если сделать из субстрата слегка покатые "склоны" к стенкам, то это облегчит выход CO2, т.к. ему негде будет скопиться посередине. Стоит с этим заморачиваться?

Изменено пользователем shroomery2017
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди у меня еще вопрос. Чувствую запах пшеницы не вонючий не кислый словно пшеницу замачиваю но довольно чувствуется. Это нормально?

Изменено пользователем Pasha12354
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@shroomery2017, обрастания зерна или лотка? 

Если банки, то замедлит существенно. От 2 до 5+ раз быстрее будет, если будет темпа 28+

Склоны делать нет смысла, если там у тебя кулер будет гонять воздух. Только проветривай то место, им все таки свежий воздух не помешает.

 

@@Pasha12354, запах откуда? Из банки? 

Нормально. Но не нюхай особо пока и не тревожь банки. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

@shroomery2017, обрастания зерна или лотка? Если банки, то замедлит существенно. От 2 до 5+ раз быстрее будет, если будет темпа 28+ Склоны делать нет смысла, если там у тебя кулер будет гонять воздух. Только проветривай то место, им все таки свежий воздух не помешает.

 

 

Банки, да. Придётся подождать, и с этим фактом я уже примирился, потому что сконструировать близкую к идеальной среду пока нет возможности. Хотя в комнате температура от +24 до +28, ниже не опускается.

А что касается свежего воздуха в "том месте" - это ящик без верхней крышки, так что доступу воздуха ничего не будет мешать. Спасибо за помощь, друг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос про стерелизацию банок :  Есть мультиварка, но режима давления и скороварки нет. Есть готовка на пару  на 120 гр. и при закрытой герметично крышке.  вариант есть впринципе купить скороварку дешевенькую советскую.  у кого мультиварки и кто как вопрос решал...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, подскажите, почему при росте грибов, начиная с середины ножки гриб начинает изгибаться и тянутся к земле " Как крючком". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, подскажите, почему при росте грибов, начиная с середины ножки гриб начинает изгибаться и тянутся к земле " Как крючком". 

одна из причин :возможно не хватает освещения 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

одна из причин :возможно не хватает освещения 

Над столом висят 2 лампы дневного света 1.2 метровые. А под стол поставлен обогреватель. Держит температуру 26-28 градусов. Это никак не повлияет на грибы и их качество? И выростают маленькие, см. по 5-7

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Над столом висят 2 лампы дневного света 1.2 метровые. А под стол поставлен обогреватель. Держит температуру 26-28 градусов. Это никак не повлияет на грибы и их качество? И выростают маленькие, см. по 5-7
сделай фото парника и грибов. к такому итогу может привести плохое проветривание, низкая или слишком высокая влажность.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@грибнойдвиж, в мультиварке как в кастрюле делают, все работает. Если есть возможность купить скороварку - покупай. Выиграешь сразу.

 

@@Baba, очень много факторов. У меня было такое с Ориссой, причина была в генетике колоний. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вопрос про стерелизацию банок :  Есть мультиварка, но режима давления и скороварки нет. Есть готовка на пару  на 120 гр. и при закрытой герметично крышке.  вариант есть впринципе купить скороварку дешевенькую советскую.  у кого мультиварки и кто как вопрос решал...?

Мучался я с мультиваркой, фигня все это если честно) "стерелизовал" в мультиварке на пару, тоже 120гр... Так пшеница у меня проросла потом)) (без варки делал, замачивание - стерилизация). В итоге купил скороварку, не советскую правда.. Ни капли не жалею...

 

И ты купи скороварку, облегчишь себе жизнь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мучался я с мультиваркой, фигня все это если честно) "стерелизовал" в мультиварке на пару, тоже 120гр... Так пшеница у меня проросла потом)) (без варки делал, замачивание - стерилизация). В итоге купил скороварку, не советскую правда.. Ни капли не жалею...

 

И ты купи скороварку, облегчишь себе жизнь)

 

Ну это нужно реально постаратся чтоб она после термообработки проросла, хрен знает как у тебя это получилось. Толи ты в открытой стерлил то ли мультиварку выкинуть нужно.

У меня все нормально прошло после мультиварки.

Но так то да-  Скороварка в любом случае лучше будет.

Изменено пользователем kofein
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на мультиварке вообще до 160 градусов написано (Сам не замерял). Стерилизовал банки - было все четко! Пакеты пастрерилизовал на пару - уже имхо херня. нужно было в воду кидать

В мультиварке и варить-то проще

Изменено пользователем overpulse
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сделай фото парника и грибов. к такому итогу может привести плохое проветривание, низкая или слишком высокая влажность.  

Кейк стоит на стакане, т. к нет вермикулита и грибы на дне кейка растут. Обрызгиваю регулярно 3-4 раза стенки парника и проветриваю раз 7-8 в день.

post-39015-0-83339500-1487697178_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие существуют способы занесения гриба на субстрат ? Кроме спор.

Что будет если взять кусочек мицелия из полностью обросшей банки и положить его  в банку с субстратом прошедшую стерилизацию, эта банка тоже обрастёт или нет ?) 

В интернете полистал, толком ничего не нашел, может плохо искал) 

Изменено пользователем Stalker1996259
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Stalker1996259, споры, жидкий мицелий, кусок самого мицелия (агар, обросшее зерно, кусок гриба).

 

 

Что будет если взять кусочек мицелия из полностью обросшей банки и положить его  в банку с субстратом прошедшую стерилизацию, эта банка тоже обрастёт или нет ?)
 

Ты описал g2g пересадку. Grain to grain. Крайне эффективная техника, если имеется главбокс или чистое помещение. Хотя я делал у себя в комнате и работало, несколько раз.

Банка за считанные дни обрастает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Кейк стоит на стакане, т. к нет вермикулита и грибы на дне кейка растут. Обрызгиваю регулярно 3-4 раза стенки парника и проветриваю раз 7-8 в день.
 на фото стенки кажутся сухими. а так проветривания и увлажнения должно быть достаточно. из чего сделан кейк? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 на фото стенки кажутся сухими. а так проветривания и увлажнения должно быть достаточно. из чего сделан кейк? 

Кейк сделан из пшеницы с добавлением 10% перлита и вермикулита вперемешку и торфа. Торф и пшеница 50/50.

Второй день отмечаю посинение грибов и растрескивание шляпок. Что с ними делать? Оставлять расти дальше или срывать маленькими?

Может из-за обогревателя под столом проблема? Отставила пока его. Но за ночь проблема не ушла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня на мультиварке вообще до 160 градусов написано (Сам не замерял). Стерилизовал банки - было все четко! Пакеты пастрерилизовал на пару - уже имхо херня. нужно было в воду кидать

В мультиварке и варить-то проще

На заборе х*й написано, а там стройка :))

В любом случае, вода без давления выше 100гр не нагреется... А та температура что пишут - это температура нагревательного элемента, чем выше его температура тем интенсивнее будет булькать 100градусная вода)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любитель на заборах почитать?  :icon_smile_manure:

Смысл кухарке (повару) знать сколько там нагревательный элемент греет... ? Есть режим такой в ней (ручное управление). Это для тех кому не подходят встроенные программы готовки. И насчет давления - у нее в крышке клапан есть. Мультиварка как бы не кастрюля  :icon_smile_manure:  :icon_smile_manure: мне кажется разница есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...