• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Картинку кварцевого облучателя прикрепил.В общем интересует тема,не повредит ли кварцевое облучение грибам или мицелию?Вы меня простите за такие вопросы.Совсем не шарю.Поэтому и спрашиваю.Если не повредит,а пойдёт только на пользу,то на каком расстоянии от монотуба или от колонизирующейся банки должен стоять включённый кварцевый облучатель?Заранее спасибо за ответы.

post-41014-0-07086600-1487250591_thumb.jpg

Изменено пользователем Магический
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при каких условиях споры грибов могут погибнуть от кварцевой лампы ? Если споры грибов, будут лежать в коробке, а в комнате будет работать лампа, им что нибудь будет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при каких условиях споры грибов могут погибнуть от кварцевой лампы ? Если споры грибов, будут лежать в коробке, а в комнате будет работать лампа, им что нибудь будет ?

Прямое попадание = хана спорам

 

 

Ребят, подскажите, как мне лучше применить термоковрик и аквариумный нагреватель для инкубатора, учитывая что все это дело в шкафу стоять будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

им что нибудь будет ?
Нет, не будет. Коробка отлично защитит, если нет щелей для прямого света.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Картинку кварцевого облучателя прикрепил.В общем интересует тема,не повредит ли кварцевое облучение грибам или мицелию?Вы меня простите за такие вопросы.Совсем не шарю.Поэтому и спрашиваю.Если не повредит,а пойдёт только на пользу,то на каком расстоянии от монотуба или от колонизирующейся банки должен стоять включённый кварцевый облучатель?Заранее спасибо за ответы.
прямые лучи ультрафиолета подавляют развитие мицелия. пользы от облучения монотуба УФ лампой не будет. Если есть необходимость обработки помещения, то используй УФ лампу закрытого типа. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да чего там решать) сунул обогреватель в бутылку, и теперь у меня есть бутылка с водой в 31гр... А вокруг всеравно 24) прилипил коврик к дальней стенке шкафа, снизу у коврика стало 26, сверху 28.. Около "выхода" снизу также 24, сверху 26...

Положил вниз на выход бутылку..) может поможет...

На "пол" коврик ложить чревато сушкой зерна... Вот кручу их по всякому)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос по поводу оборудования.Знаком кто с таким генератором озона?Странно.После него воздух пахнет так,как после обеззараживания кварцевой лампой.Поэтому вопрос тот же..не повредит ли росту мицелия и плодовых тел?Или может вообще эта штуковина всего лишь брендированный обман? post-41014-0-84030400-1487257385_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, использую пакетную технологию, через сколько должны появиться первые очаги мицелия? заражал через шприц, и если сделал что то не так, то через какое время будет понятно что пакет можно выкидывать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ещё вопрос по поводу оборудования.Знаком кто с таким генератором озона?Странно.После него воздух пахнет так,как после обеззараживания кварцевой лампой.Поэтому вопрос тот же..не повредит ли росту мицелия и плодовых тел?Или может вообще эта штуковина всего лишь брендированный обман? attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ты с озоном то аккуратнее) пиписька стоять не будет)))

 

Изменено пользователем shizka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я получается не единственный парюсь с температурой. 

Я банками с кипятком грею и обогреватель аквариумный. Максимум 29.5 минимум 26 держит температуру 6-7 часов, при том что с снаружи 13-14 градусов. Единственная проблема когда их меняешь, может и на 20 упасть, совсем не надолго а потом опять на 29.5 и это не хорошо, решил комнату обогревать, перед тем как менять.

Другого выбора нет. Посмотрим что будет. Думаю закись будет, я перенервничал и на 4 банки 30 миллилитров взвеси потратил,  хотя советовали 3 миллилитра на банку, сильно там влажно правда кокоса с перлитом сантиметра 2-3.

Да,да я довольно рукожоп.

Изменено пользователем Pasha12354
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я получается не единственный парюсь с температурой. 

Я банками с кипятком грею и обогреватель аквариумный. Максимум 29.5 минимум 26 держит температуру 6-7 часов, при том что с снаружи 13-14 градусов. Единственная проблема когда их меняешь, может и на 20 упасть, совсем не надолго а потом опять на 29.5 и это не хорошо, решил комнату обогревать, перед тем как менять.

Другого выбоа нет посмотрим что будет,Думаю закись будет, я перенервничал и на 4 банки 30 милилитров взвеси потратил, зотя советовали 3 миллилитра на банку, сильно там влажно правдо кокоса с перлитом сантиметра 2-3.

Бро, на твоём месте я заморочится бы с тумбой какой нибудь, которую утеплить и пихнуть туда конвектор простенький...

Мои проблемы по сути фигня с твоими :)

 

По сути моя проблема решается "запиливанием" двери в этот отсек шкафа..

Но мне девушка башку снесет =)

Изменено пользователем shizka
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую всех.

Хотел бы обратиться к опытным гроверам, которые уже не раз одерживали победу в борьбе с заражениями.

 

Все делал как обычно - зерно, кокос + вермик, антибиотики, стерилизация. Банки обросли целиком. При кейсинге допустил ошибку - высыпал следом и слабо обросшие зерна. Только уже после засыпания покровного слоя вспомнил, что этого делать нельзя. Но решил рискнуть. И вот результат - непонятные потемнения и выделения на мицелии.

Запах (пока) стоит грибной + влажного кокоса. Кейки уже на стадии плодоношении, еще даже первой волны не было. Фото прилагаю.

 

Первый кейк:

post-33981-0-54971000-1487265959_thumb.jpg post-33981-0-28491500-1487265967_thumb.jpg

 

Второй кейк:

post-33981-0-71364100-1487265968_thumb.jpg post-33981-0-21041700-1487265970_thumb.jpg

 

Дно все обросло, за исключением нескольких фрагментов. Но если учесть, что мицелий еще в процессе захвата субстрата, то есть вероятность, что и они зарастут.

 

Сам вопрос в следующем - если это таки зараза, то можно ли вырезать зараженные участки перед первой регидрацией? Поможет ли это кейку, чтобы он смог дать еще пару волн?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Samael, вырезать можно кусочек. Но, такие пожелтения не опасны, как показывает практика. Грибы растут нормально.

Твои лотки я бы не трогал до харва первой волны, а там уже вид изменился бы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Samael, вырезать можно кусочек. Но, такие пожелтения не опасны, как показывает практика. Грибы растут нормально.

Твои лотки я бы не трогал до харва первой волны, а там уже вид изменился бы. 

 

У меня похожие пятна были на прошлом грове. Сперва слегка заметны на 2й волне, а на 3й зелень стала прямо явной. Когда уже утилизировал кейки, то разломал их - внутри зеленая жижа была. Я быстренько это все в унитаз спустил. Может оттуда споры по квартире разлетелись.

Изменено пользователем Samael
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет заказал себе набор, парничек с 2 контейнерами McKennaii. Сделал все по инструкции из магаза(все хорошенечко протер спиртом, на дно парничка налил воды, просунул датчик градусника-влагомера, открыл вентиляцию и закрыл все это дело) и у меня проблема когда засуну все на крышке парничка собирается конденсат. Есть подогревательный коврик, температуру держу от 22 до 26 грудусов а вот влажность постоянно 99%. Подскажите что делать???

 

когда закрыл 15/02, было так post-41131-0-67383000-1487267521_thumb.jpg

 

вентиляционный клапан post-41131-0-24286400-1487267519_thumb.jpg

 

оба вентиляционных клапана отрыты post-41131-0-56165400-1487267520_thumb.jpg

 

ну и на фотках видно конденсат 

Изменено пользователем murza
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Подскажите что делать???

Ничего.

Ждать.

А что по твоему не так?

Датчик врет, скорее всего. Конденсат на стенках - нормально, особенно, если у тебя подогрев. Если капли будут на кейках собираться - наклоняй его и давай им стечь.

На вид все нормально.

 

Если не пропадешь - покажи потом, что получилось с покупных кейков, мне интересно.  

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Если не пропадешь - покажи потом, что получилось с покупных кейков, мне интересно.  

Спасибо мэн за ответ, я его уже наклонил, не когда не растил вот и решил удостовериться что все ништяком))

Да обязательно скину! Если получиться по ходу движения фоток подкину)))

Изменено пользователем murza
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел между кейком и кейсом зазор. Аккуратно, чтобы не задеть мицелий, откачал эту жидкость шприцем. Теперь зелень не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо уточнить несколько моментов:

 

Банки для зерна (овса, канареечника) буду делать с иньекционным портом, но без тайвека. Так что для того чтобы крышки плотнее сидели, я обмотаю резьбу омнипором.

 

Для вентиляции я хочу просверлить посередине ряд отверстий, допустим 3 подряд диаметром в 1 см. и заклеить их омнипором.

 

Вопрос в следующем - выдержит ли омнипор стерилизацию? Не отклеится? Стерилизовать, если что, буду в обычной кастрюле.

 

И ещё такой вопрос, если омнипор клеить для надежности в два слоя (каждое отверстие крест-накрест), он будет воздух пропускать вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Так что для того чтобы крышки плотнее сидели, я обмотаю резьбу омнипором.
 не нужно. если банки из под солений/варения, то на крышке есть что то типо прокладки которая обеспечивает герметичность. омнипор только навредит. 

 

Для вентиляции я хочу просверлить посередине ряд отверстий, допустим 3 подряд диаметром в 1 см. и заклеить их омнипором.
речь идет так же о банках? достаточно одной дырки 10мм, заклеишь омнипором и будет как надо. 

 

выдержит ли омнипор стерилизацию? Не отклеится? Стерилизовать, если что, буду в обычной кастрюле.
не отклеится, омнипор прочно прилипает к железу.

 

если омнипор клеить для надежности в два слоя (каждое отверстие крест-накрест), он будет воздух пропускать вообще?
скорее всего будет, но меньше. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

если банки из под солений/варения

 

Ну да, действительно, одна из-под варенья, и три из-под солений. Как-то же они герметичными оставались когда в них хранился продукт.

 

Спасибо, бро! Я рассмотрел банки внимательнее и увидел на внутренней стороне крышек есть такое прорезиненное покрытие, видимо оно там специально для герметичности нанесено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем!Как понял по книге,высота монотуба должна быть немаленькой.У меня в наличии 3 контейнера.30-ширина,46-длина,27-высота.Разумно ли будет сделать 3 мини-монотуба?Или же совместить два контейнера (слишком высокий монотуб получается)?

post-41014-0-69729600-1487360211_thumb.jpg

Изменено пользователем Магический
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Магический, делать мини из этих, думаю, не логично.

Вот это что-то подобное, мини версия. Может поможет post-34484-0-95997600-1487363235_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...