• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 

ты имеешь в виду разбивать кейки и замешивать это все вместе? Или также, по устаревшей технологии, просто обваливать в этой смеси кейки?
разбивать и замешивать. это только на первый взгляд все страшно и опасно. надо только соблюдать простые правила чистоты, и ничего не будет с кейком.

 

А во-вторых необходимо угадать, на какой высоте делать дырки для отвода углекислого газа.
а чего тут гадать? ты же собрался делать парник и кейки. так наделай дырки примерно на 3-4см высоте. или посчитай по другому, на дно будешь сыпать увлажненный вермик или перлит, так дырки сделаешь на 0,5-1см выше уровня вермика. 

 

Приемлимо ли делать дырочки в нижней части монотуба уже после наполнения его субстратом?

Бро, надо решить что именно ты будешь делать, все таки кейки или монотуб с заполнением как описывает Белка? 
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Smile7888,@@Smile788, одно и то же лицо? :icon_hmm:

Да я первый раз пытался зарегестрироваться и у меня не получилось не мог ввести буквы с картинки. А оказалось что регистрация прошла успешно это был ник Smile788, я психанул не зная о том что она была успешна и создал новую Smile7888 на андроиде и все сразу прокатило. А после мне необходимо было что то спросить а андроид был севший и я решил зайти с телефона жены с которого создавал Smile788 захожу на сайт а я уже авторизирован вот так и сижу с андроида Smile7888 с эмендемсом а с жены когда мой либо на зарядке либо сын мультики смотрит с ником Smile788 . Во как!!! Жесть !!! Надеюсь понятно написал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Сколько длится процесс плодоношения?
 с момента появления грибов и до их созревания проходит 7-8 дней. 
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди вообщем я рещил кинуть нагреватель вводус а в неё поставить банки. Нормально будет? У меня читыри банки.

Не знаю правда какая будет температура воды нет градусника. Мне их ставить так что бы хотя бы половина банки была вводе? Помню кто то писал о этом способе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Люди вообщем я рещил кинуть нагреватель вводус а в неё поставить банки. Нормально будет? У меня читыри банки. Не знаю правда какая будет температура воды нет градусника. Мне их ставить так что бы хотя бы половина банки была вводе? Помню кто то писал о этом способе.
не пойдет. зерно быстро пересохнет. нужна подставка чтобы банки стояли на подставке и не касались воды.  
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, доброго вечера.10 дней стояли пироги вчера поставил их в парник. Покров чисто вермик. Сейчас есть и кокос. Подскажите оставлять в парнике или покрывать кокосом и опять в шкаф?post-32352-0-13590000-1487093006_thumb.jpgpost-32352-0-33450800-1487093064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Я сделал так, взял 1 литровую банку и насыпал в неё опилок и опилками отмерил итоговую высоту субстрата после чего разметил и вырезал дырки.

 

Спасибо за опыт, друг! Я обязательно на будущее запомню, что опилки - подходящий материал для замеров. В этот раз, к сожалению, у меня нет возможности так сделать. Вообще, чем меньше движений - тем лучше, мне и без того придётся караулить момент, когда никого не будет дома, чтобы простерилизовать основной субстрат.

 

К слову, у меня нет скороварки, так что буду в обычной кастрюльке кипятить два раза по полтора часа.

 

 

 

надо только соблюдать простые правила чистоты

 

Понимаю, я вообще очень чистоплотный, однако все операции, включая инокуляцию, придётся делать у себя в комнате, где весь пол покрыт ковролином. У меня получится создать небольшое безопасное пространство для инокуляции, однако оно будет действительно небольшим.

 

 

 

Бро, надо решить что именно ты будешь делать, все таки кейки или монотуб с заполнением как описывает Белка?

 

После взвешивания всех "за" и "против", я решил. что в первый раз буду растить по технологии PF, из соображений безопасности и надежности.

 

 

 

на дно будешь сыпать увлажненный вермик или перлит, так дырки сделаешь на 0,5-1см выше уровня вермика.

 

Да, именно так и будет, вопросы отпали по этой теме уже. Будет где-то 1,5 см. вермикулита, дырочки на высоте 1,8 см. сделаю.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Подскажите оставлять в парнике или покрывать кокосом и опять в шкаф?
больше ничего делать не нужно, ставь в парник,  создай условия для плодоношения и жди. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, ещё вопрос есть банка полностью обросшая, ежели её в холодильник поставить, сколько она меня ждать будет?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 градус много? Какой максимум какой минимум?

Шприцу со взвесью тоже полижать в тепле перед инокуляцией?

Я в крышках сделал дырки закрыл фальгой и на стерилизацию. Дырки среднего размера после инокуляции засунуть в них вату пропитаную спиртом и обратно завернуть фальгой?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

ежели её в холодильник поставить, сколько она меня ждать будет?
несколько месяцев спокойно простоит 
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 градус много? Какой максимум какой минимум? Шприцу со взвесью тоже полижать в тепле перед инокуляцией?

максимум при котором мицелий погибает ближе к 40 градусам. для банок желательно создать температуру 28-30. Шприц да, держи в тепле чтобы споры быстрее оклемались.

 

 

Я в крышках сделал дырки закрыл фальгой и на стерилизацию. Дырки среднего размера после инокуляции засунуть в них вату пропитаную спиртом и обратно завернуть фальгой?

ошибку допустил. дырку перед стерилизацией нужно закрывать фильтром(ватные диск, пластырь, тайвек), и только после сверху фольгу и на стерилизацию.  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сделал так!

1.походы по магазинам-пошёл за всем необходимым для начала я купил контейнеры 3 шт, кокогрунт для террариумов 1 шт вермикулит 1 литр, гентамитацин и левомицитин, перчатки,маски,шапочку, сухой спирт, пшеницу 4 кг,шприцы, спирт взял у соседа, пластырь, герметик термостойкий, и ютафол который у меня был ( кстати на счёт ютафола им я заменил тайвек так как в нашем городе его я не нашёл. Это парогидроизоляция) и ещё одну вещь которая меня долго терзала своей ценой но я решился это БАКТЕРИЦИДНАЯ ЛАМПА. Все мне обошлось около 3500 руб.

2. Подготовка всего- я взял четыре 1-литровые банки для инокуляции и четыре крышки, все хорошенько отмыл и отнёс в заранее подготовленную комнаты для иследований;) где установил лампу.в крышках я проделал отверстия 10 сверлом залил дырки с двух сторон герметичном и оставил на 2 дня застывать, вырезал ютафол по диаметру необходимому для подложки под крышку. И подготовил монотуб.

3. Операции которые требуют чистоты- сделал взвесь труда это особо не составило, вот только(у меня взорвалась таблетка сухого спирта когда я делал взвесь:) ) я где-то писал об этом,зерно я взял примерно 2 литра, хорошенько промыл поставил варится с 2 таблетками левомицитина, ровно через тридцать минут кипения на медленном огне я его ещё раз промыл и выложил на полотенце впитал лищнуюю влагу, мне покопалась что она немного не доварина, так как центр зерна не был прозрачным, но я откинул сомнения и продолжил. Взял банки и поставил их в микроволновку на 2 минуты после разложил по ним зерно, и как я был рад когда у меня получилось ровно 4 литровые банки в уровень друг в друга даже лишний крупинки не осталось, после я их поставил в обычную кастрюлю стерилизоваться на один час после дал им остыть до комнатной температуры и поставил ещё на час. Когда они отстоялись я поднялся в свою чудо комнату и приступил к инокуляции. Первая банка вышла не айс я случайно туда вбухал весь шприц, но я сделал 2 слава богу. Остальные 3 я инокулировал 2 шприцем.

Ожидание- обрастали они у меня при температуре 29 градусов примерно 15 дней кстати та в которую я вбухал весь шприц обрастала дней 10. Перетряхивал я их раза четыре за весь процес колонизации. После я подготовил субстрат пропорции я высчитывать не стал я просто взял 1 брикет коко 1литр вермикулита и все залил кипятком, кстати воду я кипятил с столовой ложкой соды. Обернул все это в пуховое одеяло и ждал 1.5 часа, вытащил на стол и ждал ещё 1.5 часа.

Поднялся в комнату открыл контейнер одел перчатки обработал себя спиртом и когда сунул руку в грунт чуть не охринел от того какой он горячий. Поставил на балкон так как не мог ждать до утра, и ждал ещё 2 часа пока он не преобрел нужной температуры, после взял 3 банки субстрата и 2 банки с зерном все хорошенько размешал и сделал покровной слой 1 см( кстати в следующий раз буду делать 2 см) а остатки грунта отдал жене на цветочки... и вот через пять дней выставил на плодоношение жду... кстати бактерицидная лампа меня белила куче геморроя в виде уборок и тд и тп ‍♂

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Smile7888,

 

Я сделал так!

 

Когда банки инокулировал, заражения не случилось? Стерилизации в обычной кастрюле было достаточно? Воздух в банках оставлял для обрастания? Какие-то отверстия кроме иньекционного порта делал? Чем стерилизовал иглу при инокуляции?

 

Я решил по древней технологии PF растить вообще, но найти подходящие конические банки, из которых можно будет достать кейки - не легче, чем улыбнуться известным местом. Так что может быть придётся по технологии Белки делать.

 

Интересно ещё, подойдет ли вместо спирта раствор борной кислоты в спирте. А то спирт без рецепта купить затруднительно.

 

У тебя такой репорт расслабленный, что я уже задумываюсь, может быть я зря так переживаю за стерильность процесса? Где ты замешивал зерно с субстратом, как соблюдал чистоту?

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет ни каких заражений вообще не случилось ни закиси ни чего, я решил что если делаешь все быстро и качественно то ни чего не случится, стерелизации в обычной Костроме было вполне достаточно единственное я отдельно банки простерелизовал ещё в микроволновой печи, кроме инъекционного порта я ни делал ни чего, и причём я не пролейвал тайвек герметиком а сразу нанёс его на крышку, стерелизовал иглу прокаливание и остужаетесь в спирте, зерно с субстратом замечал в отдельном контейнере, я тоже пользовался борной кислотой только потом взял спирт, так что разница не будет борная кислота имеет торжеств эффект по-моему.

А так мытые руки, перчатки, маска , по пояс голый и все гуд .

Не Костроме а кастрюле

В банках осталось примерно по 4-5 см пустоты и этого вполне хватило для воздуха и перетряхивается.

Единственное за чем я строго следил это температура

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...