• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

Рауль замачивать овес не нужно?

Я не отмачивал его ,пшеницу да ,а овес нет. Овес по мне лучше намного пшеницы , проще с ним дела делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Можно ли в банки с зерном добавить вместо вермикулита на дно рис или макароны сухие для впитывания влаги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Можно ли в банки с зерном добавить вместо вермикулита на дно рис или макароны сухие для впитывания влаги?
нельзя. вермик можно заменить перлитом/агроперлитом, или после варки сушить зерно чтобы оно стало влажным но без свободной влаги.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Баклашники , как поступать с баклахами на плодоношении?

 

1) Просто достать из места где они колонизировались в комнату ,в комнатную температуру и влажность?

2) Поставить баклаху в парник где 24-25,5 градусов и влага около 60% ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@rummrshrom, а в комнате сколько сейчас? 

Самое оптимальное будет и температуру обеспечить, и воздухообмен. Можно батарею приспособить для такого, поиграться с расстоянием и померять температуру получаемую.

Если через парник обеспечишь должное проветривание - ставь туда. Я вообще рекомендовал бы легкий ветерок обеспечить возле баклашек, чтобы циркуляция воздуха была. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят а что баклахи еще не в каждом доме растут?нужна определенная влажность в помещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@saryga, не нужна. Баклахи - мини монотубы. Свой климат изнутри сами поддерживают. 

Комнатных условий им вполне хватает. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@saryga, не нужна. Баклахи - мини монотубы. Свой климат изнутри сами поддерживают. 

Комнатных условий им вполне хватает. 

25-26 в комнате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди выше писали о том что по пакетной тезнологии пакеты лопаються. У меня мало банок есть такие пакеты но не большие как мне к ним крышку приделать? или сделать так что б не лопнули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отрезаешь верхнюю часть баклахи. Горловину и ещё чуть-чуть.

Пропускаешь пакет через горловину, загибаешь края, накрываешь Тайвеком, обматываешь нитками.

Изменено пользователем Рауль
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья-шрумеры, помогите советом.

Снимал первый урожай и вырвал кустик с приличным куском субстрата, в кейке оголились пара зёрнышек.

Скажите, опасно ли это? Я часть снял сейчас, часть хочу оставить дозревать до утра.

Так же вопрос по поводу регидры, перекиси 1/10 часть должна быть в воде?

post-37582-0-44107000-1486750078_thumb.jpgpost-37582-0-13022900-1486750083_thumb.jpg

Изменено пользователем piva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Скажите, опасно ли это?
ничего страшного.

 

Так же вопрос по поводу регидры, перекиси 1/10 часть должна быть в воде?
вода из под крана, ничего добавлять не нужно. залей водой чистой. погрузи кейк на пару часов. желательно чтобы кейк полностью утонул в воде. 
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте друзья. В первую очередь, огромное  спасибо модераторам за их железные нервы по отношению к таким как я. Повторять каждому одно и тоже: - берёшь зерно...потом банку ...потом кастрюлю...и т.д....короче нервы у вас в порядке. Это, наверное, вас  маленькие друзья  изменили  :good: .

А по теме, то в принципе всё понятно. Главное не ленится читать всё с начала. Я только на старте ,53 страница,но всё      понятно(теоретически).

Вот только отпечаток не знаю где достать  :icon_cry: , я с UA. Всех благ 

 На UA хороший интернет магазин "Зелёная субмарина".

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди. Вообщем стояла долго пшеница в воде, я её решил поварить (ну посоветовали тут) я чуть, чуть, поварил. Очень много промывал, вода была белой после варки тоже промыпромыл но она мне все равно не нравиться что думаете? Стоит пользоватся?

post-38243-0-29117200-1486799159_thumb.jpg

post-38243-0-36396000-1486799227_thumb.jpg

post-38243-0-18227900-1486800123_thumb.jpg

post-38243-0-67591900-1486800180_thumb.jpg

Изменено пользователем Pasha12354
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди. Вообщем стояла долго пшеница в воде, я её решил поварить (ну посоветовали тут) я чуть, чуть, поварил. Очень много промывал, вода была белой после варки тоже промыпромыл но она мне все равно не нравиться что думаете? Стоит пользоватся?

переваренная. Лично я ни чего не замачивал просто промыл, и поставил на газ ровно через 30 минут кипения на слабом огне снял, а я гентамитацин закинул для подстраховки и все отлично вышло. Инокулировал банки и через, примерно 15 дней все колонизировали отлично и без каких либо намеков заражения. Когда я снял зерно с плиты процентов 5 были переваренны а в остальном все гуд.

Люди. Вообщем стояла долго пшеница в воде, я её решил поварить (ну посоветовали тут) я чуть, чуть, поварил. Очень много промывал, вода была белой после варки тоже промыпромыл но она мне все равно не нравиться что думаете? Стоит пользоватся?

переваренная. Лично я ни чего не замачивал просто промыл, и поставил на газ ровно через 30 минут кипения на слабом огне снял, а я гентамитацин закинул для подстраховки и все отлично вышло. Инокулировал банки и через, примерно 15 дней все колонизировали отлично и без каких либо намеков заражения. Когда я снял зерно с плиты процентов 5 были переваренны а в остальном все гуд.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди. Вообщем стояла долго пшеница в воде, я её решил поварить (ну посоветовали тут) я чуть, чуть, поварил. Очень много промывал, вода была белой после варки тоже промыпромыл но она мне все равно не нравиться что думаете? Стоит пользоватся?

Купи овес , сразу проблемы отпадут с переваркой.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Купи овес , сразу проблемы отпадут с переваркой.

Она у меня долго в воде стояла. Около четырех дней. Тут и проблема.

 

а чуть чуть это сколько?  

 

Варил не долго даже до кипения не довел.

 

 

переваренная. Лично я ни чего не замачивал просто промыл, и поставил на газ ровно через 30 минут кипения на слабом огне снял, а я гентамитацин закинул для подстраховки и все отлично вышло. Инокулировал банки и через, 

 

Ну... советуют замачивать у меня гентамецина и подобного нет (продают по рецепту либо скорей всего вообще не используют).

Да и первый раз закис так во второй раз хочу все как нужно сделать. 

Изменено пользователем Pasha12354
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас пшеницу и перловку замачил завтра с утра сварю. 

Я так понял пшеница должна быть чуть чуть влажной? можно ли как либо определить правильную влажность? собираюсь с перлитом смешать помогает ка клибо при излишней влаге? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Pasha12354, помогает. На дно банки пару ложек кидаешь и все. Излишки в низ уходят.

Если честно, я не понимаю, зачем сушить зерно после варки? Я сливаю воду и оставляю на 10 минут кастрюлю открытую, остыть. Все, больше никак не сушу. Перемешиваю зерно и фасую по банкам и сразу на стерилизацию.

Кладу на дно кокос сухой, он как буфер выступает. Но делал и без ничего на дне. И никакого болота не было. 

 

Правильная влажность - готовность изнутри и блеск снаружи. А вообще, будучи в банке, вид зерна меняется. Может казаться более сухим. Но это не так, если открыть и проверить. 

По мицелию самое оно определять - нравится ему или нет. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет друзья. Подскажите,

1. какое время проходит в среднем от появления пинов до полного созревания грибов?

2. можна ли сушить грибасы в сушке для овощей. Померял, там температура около 40 С

3. в каком виде дольше всего грибы хранятся не теряя свойства (в меду/шоколаде?) или просто сухими лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@kofein, 1. грибы растут 7-8 дней в среднем.
2. можно, температура нормальная.
3. лучше хранить сухими в герметичной банке. так грибы сохраняют силу очень долго.  

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...