• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

Для веса (писюнами померяться). "Собрал больше килограма!" Ух! Звучит!.

А другие - просто день упустили. Позавчера было рано, вчера-сегодня работал. Вечером глянул, а их уже вывернуло.

Новички думают, что слово "килограм" важнее. Опытные, видя фото, снисходительно не комментируют.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@@penoplex, мой компрессор 24\7 работал на вдув без фильтра и не в воду дул, а просто в парник. Никакой заразы не подхватил.

Другое дело, что трубку эту опускают на дно парника, в воду. Оно булькает, не теряется влажность и весь твой гипотетический треш остается в этой воде.

 

@@Arseny, по моему, там температура все таки меньше, чем в кастрюле. А, учитывая то, что сама по себе кастрюля -  не 100% гарантия, пароварка еще хуже. Самое то - скороварка с давлением.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

В очередной раз спасибо за информацию!:)

 

Ребята, снова нужна ваша помощь:)Все 8 моих кейков словили оверлей. Я не хочу лишний раз их тревожить, поэтому возник вопрос: что будет, если оверлей не убрать? Мне нужно знать конкретные минусы:) Просто если оверлей влияет лишь на скорость образования примордий и их роста, мне по барабану, я никуда не тороплюсь:) Но если же окажется, что он скажется на количестве/качестве/размерах (нужное подчеркнуть) будущих грибов, я немедленно пройдусь по нему вилкой:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

что будет, если оверлей не убрать?
 

Только одно: там грибы расти не будут.

Смотря что за оверлей там у тебя. Его нынче так боятся, что уже путают нормальный мицелий с ним. Покажи фото.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Смотря что за оверлей там у тебя. Его нынче так боятся, что уже путают нормальный мицелий с ним. Покажи фото.
да, какая то лихорадка пошла, даже нормально обросшие кейки записывают в оверлей.
 
Оверлей - уплотнение, образование ложной ткани типа пробки, мертвой и неспособной к образованию плодов, на поверхности мицелия, похож на полиуретановую пенку - прим. 
Покровное зарастание (оверлей) - это термин, который обозначает зарастание поверхности слоя кейсинга. Такому риску подвержен грунт, который колонизирован на 100 процентов. Зарастание случается, когда тонкие волокна мицелия погибают, становятся жесткими и образуют спутанную поверхность (по сравнению с тонкими, ниточными волокнами мицелия, которые вы научитесь распознавать). Заросший слой (оверлей), после того как он стал спутанным и непроходимым, обычно выглядит ярко белым. Грибы НЕ будут расти с поверхности заросшего слоя, так как эта поверхность является омертвевшей и не смогут прорасти сквозь нее снизу. Если потрогать заросший слой (оверлей) (хотя, вообще говоря, трогать покрытые контейнеры это плохая идея), то на ощупь он представляет собой цельное твердое образование, в отличие от гораздо более податливого здорового мицелия. Избегайте покровного зарастания (оверлея), проводя стимулирование образования примордий в подходящее время. Заросший слой, сам по себе, не может быть восстановлен, так как верхний слой мицелия буквально является мертвым. Контейнеру с покровным зарастанием можно помочь, "процарапав" его вилкой, ножом или чем-то еще. Пропаханные до колонизированного субстрата бороздки дадут субстрату повторную возможность для колонизации покровного слоя. Тем не менее, следует всеми мерами избегать такого развития событий по следующим причинам. Во-первых, ни при каких условиях не рекомендуется трогать слой покровного грунта, т.к. это открывает дополнительные возможности для заражения. Если вы все-таки царапаете покровный грунт, обязательно простерилизуйте инструменты (спиртом, кипячением) и соблюдайте собственную чистоту. Только никогда не прикасайтесь к открытому субстрату руками. Во-вторых, восстановление контейнера после покровного зарастания не продуктивно. После процарапывания покровного грунта мицелию понадобтся дополнительное время на восстановления после шока и повторную колонизацию покровного грунта, что займет по крайней мере неделю.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет, друзья)

всё хорошо выглядит? это пины?

post-37582-0-35407800-1486112581_thumb.jpgpost-37582-0-08560000-1486112589_thumb.jpg

 

p.s. 9-й день на плодоношении.

Изменено пользователем piva
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди у меня мешок 50% перлит 50% кокос можно к пшенице добавлять чтоб лишнюю влагу впитывала? 

Не хочется отдельно перлит покупать еще этой смеси 15 килло осталось.

И еще вопрос, когда укладывают мицелий, скажем, банка пол литра, заросшая мицелием, на сколько килограмм грунта его укладывать? 

Изменено пользователем Pasha12354
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

на сколько килограмм грунта его укладывать?
На 0.1-0.3 кг. сухого.

По объёму увлажнённого - 0.5-1.5 литра на поллитровую банку обросшего зерна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогичный вопрос:) Так уж получилось что осталось 10 обросших банок(делал с запасом, по итогу не одна не испортилась) Как лучше их хранить чтобы не потеряли силу? в холодильнике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Сколько может ещё стоять полностью обросшая мицелием банка?

 

Как лучше их хранить чтобы не потеряли силу? в холодильнике?

хранить нужно в холодильнике на нижних полках. хранить можно несколько месяцев. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго здравия товарищи:)

Вопрос к знатокам: правильно ли работает тубчик? (Объем -60 л.Диаметр нижних-9мм.,верхних-22мм)

post-41032-0-60317400-1486319009_thumb.jpgpost-41032-0-38710300-1486319170_thumb.jpg

Подозрение вызывают сухие ореолы на нижних отверстиях,как на фото ниже:

post-41032-0-11327100-1486319298_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди у меня мешок 50% перлит 50% кокос можно к пшенице добавлять чтоб лишнюю влагу впитывала? 

Не хочется отдельно перлит покупать еще этой смеси 15 килло осталось.

Люди так можно или нет? чтоб перлит не покупать скоро места не останется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Pasha12354, лично я не понял вопроса. Что и куда добавлять то?

Если ты про то, что добавить на дно банки - можно. Я лично кокос юзаю, 2-3 щипотки сухого на дно банки. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос. В воскресение я замещал мицелий с кокосом и вермиком, сделал покровной слой 1см. Сегодня вторник т.е 3 дня прошло после замеса, а у меня уже начал пробиваться местами через покровной слой. Это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос. В воскресение я замещал мицелий с кокосом и вермиком, сделал покровной слой 1см. Сегодня вторник т.е 3 дня прошло после замеса, а у меня уже начал пробиваться местами через покровной слой. Это нормально?

Нормально , потому как покровный слой 1см. , обычно делают 1.5 -2 см. , через 2 дня еще проверь, скорее всего нужно будет выставлять ан начало плодоношения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нормально , потому как покровный слой 1см. , обычно делают 1.5 -2 см. , через 2 дня еще проверь, скорее всего нужно будет выставлять ан начало плодоношения.

ок спс
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё вопрос по поводу регедрации есть смысл проводить её после 1 волны. У меня грунт достаточно влажный был изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё вопрос по поводу регедрации есть смысл проводить её после 1 волны. У меня грунт достаточно влажный был изначально.

После сбора каждой волны нужна регидрация и желательно холодный шок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После сбора каждой волны нужна регидрация и желательно холодный шок

спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...