• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Хотел вчера посадить зерна , поздно вечером замешал субстрат объемом в 1 брикет +4 л воды ,вермик+гипс+сода , по техническим причинам не смог вчера высадить ,в итоге субстрат до сих пор в контейнере стоит в одеяле. (почти сутки завернут  в одеяло ) Его лучше переделать или с ним ничего страшного не произошло и можно пустить  вдело? 

 

 

PS: кто нибудь пробовал делать тайвек на банках/ведрах ,но не в 2 слоя как в книге , а в 1? (Мне кажется через два слоя хреновый воздухообмен)

Изменено пользователем rummrshrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, поясните за вермикулит. Если по Белке надо брать 1 литр вермикулита на брикет коко, то это значит кол-во сухого материала на литровую банку? Вообщем его у нас продают в пакетах по 1 литр, 2,5 литра и т.д. А, объем там на деле меньше порядком. Вот 0,5 литра - всего 300 мл, примерно.    

post-40218-0-11542100-1485799970_thumb.jpg post-40218-0-71461500-1485799935_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А, объем там на деле меньше порядком. Вот 0,5 литра - всего 300 мл, примерно.
 надо с этой банкой пойти в магазин, и на глазах продавца измерить, а потом потребовать недостачу. 
Вермик тебе нужно измерить в сухом виде, на 1 брикет полная литровая банка вермика.

 

А что будет если споры в шприце с антибиотиком, долго пролежали, их можно использовать ?
имеется в виду гентамицин? да, можно использовать, споры должны оставаться живы.

 

Хотел вчера посадить зерна , поздно вечером замешал субстрат объемом в 1 брикет +4 л воды ,вермик+гипс+сода , по техническим причинам не смог вчера высадить ,в итоге субстрат до сих пор в контейнере стоит в одеяле. (почти сутки завернут  в одеяло ) Его лучше переделать или с ним ничего страшного не произошло и можно пустить  вдело? 
ничего страшного, можешь смело использовать. 
  • Лайк 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди у кого лампы есть UV на сколько включаете? я включил проверить работает ли так за 2ве минуты запах охона был неимоверно силен что будет за час? 

Когда зарастет мицелий и прийдет время переселять мицелий подойдет смесь перлита и земли? (готовая продается) кокос перлит тоже пойдет? я так понял кокос муторно выжимать он много воды впитывает.

Изменено пользователем Pasha12354
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди у кого лампы есть UV на сколько включаете? я включил проверить работает ли так за 2ве минуты запах охона был неимоверно силен что будет за час?

Я, последнее время, регулярно прожигаю комнату.

 

Запах озона появляется на первых минутах. Через полтора часа (максимум, который я пробовал), не могу сказать что он был заметно сильнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биологические свойства

Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его высокую токсичность. Воздействие озона на организм может приводить к преждевременной смерти

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

.

Наиболее опасное воздействие высоких концентраций озона в воздухе:

  • на органы дыхания прямым раздражением;
  • на  в крови человека с образованием нерастворимых форм, приводящим к ;
  • на органы размножения у самцов всех видов животных, в том числе и человека (вдыхание этого газа убивает мужские половые клетки и препятствует их образованию). Долгое нахождение в среде с повышенной концентрацией этого газа может стать причиной мужского бесплодия.

Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ. Нормативы по озону:

  • максимальная разовая предельно допустимая концентрация (ПДК м.р.) в атмосферном воздухе населённых мест 0,16 мг/м³;
  • среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДК с.с.) в атмосферном воздухе населённых мест 0,03 мг/м³;
  • предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м³.

При этом, порог человеческого обоняния приближённо равен 0,01 мг/м³.

Озон эффективно убивает  и бактерии.

 

 

Оттуда: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Люди у кого лампы есть UV на сколько включаете?
 пол часа...ставь так чтобы светило на рабочую поверхность. 

 

я так понял кокос муторно выжимать он много воды впитывает.
так а зачем добавлять столько воды чтобы потом пришлось отжимать? добавляй постепенно, и проверяй влажность. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Заморочил один вопрос, и толкового ответа я не нашел.

Вообщем, ситуация первая. Кейки здоровые, без чего-либо постороннего. Гигрометром не мерил, но влажность вроде как оптимальная , на кейках и грибах влага не скапливатеся, шляпки не трескаются. С воздухом тоже все ок, компрессор качает каждые 2.5 часа.  Грибы по всем признакам здоровы, проверены лично на себе. НО растут внутри полые. так и должно быть, или я что-то упустил?

Ситуация вторая. По моим кейкам раскинула свои нити паутинка. Я ее успешло ликвидировал. НО стали появляться грибы с откинутой на половину под 90 градусов шляпкой+ аборты, которые медленно РАСТУТ, имеют какую-то полугнилую(всглядом незнающего человека) почерневшую шляпку, которая легко отваливается при прикосновении. Так же в месте стыка ножки и шляпки гриб еще в кейке ОЧЕНЬ сильно посиневший, прям на зависть любому шрумеру, и если его разрезать или раздербанить, он посиневший и изнутри. Не синеет, а уже посиневший, до меня;(  Их я как-то очкую кушать:) это заражение, или аномалия, или полудохлые примордия после РГ и ХШ пытаются что-то дать? Если заражение, то возможно что-то сделать? Ах да, растут непонятные грибы в перемешку со здоровыми, здоровых намного больше.

В обоих случаях нету посторонних запахов, или признаков активной плесени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@penoplex, такое бывает, из-за особенностей стрейна и условий. Это не плохо. 

Второе, это аборты ты описываешь. Гриб перестает развиваться и темнеет, и тд, как ты описал. Либо условия, либо проверяй кейк внутри, нет ли заражения. 

Те грибы, посиневшие, если без плесени - то нормальные. У меня бывает такое, что из всей полянки пару мелких абортов и до конца волны синеют, сушатся. 

Фото покажет лучше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Заморочил один вопрос, и толкового ответа я не нашел.

Вообщем, ситуация первая. Кейки здоровые, без чего-либо постороннего. Гигрометром не мерил, но влажность вроде как оптимальная , на кейках и грибах влага не скапливатеся, шляпки не трескаются. С воздухом тоже все ок, компрессор качает каждые 2.5 часа.  Грибы по всем признакам здоровы, проверены лично на себе. НО растут внутри полые. так и должно быть, или я что-то упустил?

Ситуация вторая. По моим кейкам раскинула свои нити паутинка. Я ее успешло ликвидировал. НО стали появляться грибы с откинутой на половину под 90 градусов шляпкой+ аборты, которые медленно РАСТУТ, имеют какую-то полугнилую(всглядом незнающего человека) почерневшую шляпку, которая легко отваливается при прикосновении. Так же в месте стыка ножки и шляпки гриб еще в кейке ОЧЕНЬ сильно посиневший, прям на зависть любому шрумеру, и если его разрезать или раздербанить, он посиневший и изнутри. Не синеет, а уже посиневший, до меня;(  Их я как-то очкую кушать :) это заражение, или аномалия, или полудохлые примордия после РГ и ХШ пытаются что-то дать? Если заражение, то возможно что-то сделать? Ах да, растут непонятные грибы в перемешку со здоровыми, здоровых намного больше.

В обоих случаях нету посторонних запахов, или признаков активной плесени.

во втором случае бактерия,99%. + после снятия паутины, нельзя кейк считать здоровым...чё ещё делал,только снял паутину и всё?

в первом- большой уровень СО,недостаточное проветривание.

хах,"на зависть..." :pooh_lol:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Небольшая проблемка ,вчера перед сном поставил баклатубы в бокс ,прошло часов 15 наверное , до сих пор нет конденсата в баклахах.

Отклеить омнипор или увлажнитель поставить в бокс?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубас Грибоедович

Здравствуйте друзья. В первую очередь, огромное  спасибо модераторам за их железные нервы по отношению к таким как я. Повторять каждому одно и тоже: - берёшь зерно...потом банку ...потом кастрюлю...и т.д....короче нервы у вас в порядке. Это, наверное, вас  маленькие друзья  изменили  :good: .
А по теме, то в принципе всё понятно. Главное не ленится читать всё с начала. Я только на старте ,53 страница,но всё      понятно(теоретически).
Вот только отпечаток не знаю где достать  :icon_cry: , я с UA. Всех благ 

  • Хм 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

@

Спасибо большое за ответы! Поскольку они расходятся касательно первого случая, то сейчас как раз дообрастают кейки с другим стрейном и я попробую ничего не менять с воздухообменом, и если первая волна будет полая внутри, увеличу подачу воздуха.

Паутинку снял ватной палочкой промоченной в перекиси водорода 3%, после снятия пропшыкал той же самой перекисью, все шипело:)

 

"на зависть" я имел в виду что каждому шрумеру было бы очень приятно, если при разрезании гриба ножки сплошняком окрашивались в темно-темно синий цвет:)))

 

И, присоединяясь к @

выражаю огромную благодарность за что вы, старожилы форума помогаете нам, неопытным и неумелым, разжевываете и кладете в рот :eusa_clap::good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@rummrshrom, если влажность субстрата рассчитана верно, можно не увлажнять ничего. Грибам хватит. Если сухо - открой и увлажни стенки.

Что еще за бокс у тебя, если ты в баклашках растишь? Зачем бокс то.

 

@@Дубас Грибоедович, все когда-то начинали. Я благодарен грибами за их работу и помогаю распространять информацию о них - это моя мотивация, чтобы другие, кому с нами по пути, тоже имели доступ к ним. 

Споры в проверенных магазинах или у ребят с форума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моей новой, экспериментальной,  ускоренной технологии - перевернул банку с обросшим субстратом и поместил в термобокс.  Плодовые тела формируются откровенно перевёрнуто - нижней поверхностью шляпки вверх.  Как это повлияет на качество урожая? 

  • Хм 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@ogres, пробовал. Грибнице нужно чуть больше времени, чтобы освоиться и формировать примордии как обычно, сверху и по бокам. Снизу тоже будут, смотря как лоток поставить. Если как сосиску на подставку - будут со всех сторон, но преимущественно сверху и вверх расти. Грибы как обычно, никаких изменений, растут правильно.

Если 1 волну так, а на 2 перевернуть - опять +к времени и грибы частично снизу, частично сверху (больше). Если во время волны вращать - можно получить кривые грибы или как-то придавать им форму. 

  • Хм 1
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биологические свойства

Высокая окисляющая способность озона и образование во многих реакциях с его участием свободных радикалов кислорода определяют его высокую токсичность. Воздействие озона на организм может приводить к преждевременной смерти

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

.

Наиболее опасное воздействие высоких концентраций озона в воздухе:

  • на органы дыхания прямым раздражением;
  • на  в крови человека с образованием нерастворимых форм, приводящим к ;
  • на органы размножения у самцов всех видов животных, в том числе и человека (вдыхание этого газа убивает мужские половые клетки и препятствует их образованию). Долгое нахождение в среде с повышенной концентрацией этого газа может стать причиной мужского бесплодия.

Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ. Нормативы по озону:

  • максимальная разовая предельно допустимая концентрация (ПДК м.р.) в атмосферном воздухе населённых мест 0,16 мг/м³;
  • среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДК с.с.) в атмосферном воздухе населённых мест 0,03 мг/м³;
  • предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны 0,1 мг/м³.

При этом, порог человеческого обоняния приближённо равен 0,01 мг/м³.

Озон эффективно убивает  и бактерии.

 

 

Оттуда: 

 

Если изредка нормально. Все же лампа помогает решить многие проблемы чистоты особенно новичку. Я все делаю в старом холодильнике я его закрыл, она там работает, выключил, чуть подождал,нормально. 

 

И еще вопрос. Вот сделал я взвесь инокулировал, жду пока зарастут банку. Можно включать лампу там где стоят бынки? и есть ли в этом смысл? тоже самое и при уже готовом кейки. Вроде для уничтожения грибов ей нужно много времени обычные бактерии убьет а грибы нет.

Изменено пользователем Pasha12354
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Pasha12354, а зачем включать? Не надо, не стрессуй мицелий. О стерильности до инокуляции нужно беспокоиться. Уже после - ждать и оставить их в покое и хороших условиях.

  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Вот сделал я взвесь инокулировал, жду пока зарастут банку. Можно включать лампу там где стоят бынки?
смысла нет, банки закрыты и стерильны если все сделано как надо.

 

тоже самое и при уже готовом кейки. Вроде для уничтожения грибов ей нужно много времени обычные бактерии убьет а грибы нет.
УФ подавляет развитием мицелия, обросший кейк уже сам может противостоять заразе. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразы, а пробовал кто нибудь стерилизовать в пароварке? Большой такой кастрюле, где манты варят. :icon_lol:

Отличия от простой кастрюли небольшие, но выглядит все немного удобнее, баночки на подставках и тд...

Только нормально ли простерилизует?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ еще такой вопрос:) Есть аквариумный компресор, проделано маленькое отверстие по диаметру трубочки в парнике  и трубочка от него прокинута в это самое отверстие. Вопрос: нужно ли как то заклеивать(фильтром или чем?) отверстие в трубочке, откуда воздух идет в парник? Ведь считай он задувает воздух из вне, а значит и враги всякие могут залететь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят, вот смотрю фотки в гроу-репортах, так у многих прям внутренняя часть гриба, которая сыпит споры, очень сильно выгибается вверх. Но грибы же нужно снимать, когда только вуаль рвется, потом они начинают терять пручесть, насколько я знаю. Для чего доводят до такого состояния? Только для эффектности фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...