• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

 

 

Просто открыть
Если тебя интересует сам процесс, а результатом устроит пара-тройка не слишком крупных грибочков, то да - просто открыть.

А если хочется ещё и урожая, то кесить, или монотубить, или бакланить.

Кокос+вермик, пастеризация/сторилизация, замесить с обросшим зерном и выставлять на обрастание. А потом на плодоношение.

Почитай любой завершённый отчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@@livermore, пользуюсь чистым спиртом, проблем не возникает. Без огня.

На счет агара не могу подсказать, вопрос слишком, хм.. продвинутый)) Есть тут пара ребят, может они подскажут.

 

@@Smile7888, по фото было бы понятнее. А так, думаю, что рано переживаешь. Оставь их на пару дней, потом проверишь. Условия нормальные, остается просто ждать.

 

@@Malina, как вариант просто открыть и поместить в парник. Если парника нет - соорудить из балкахи (как у вас в репорте). Но, уверен, ребята поддержат, что лучше подержать ее пока не придет время замешать как обычно. Урожай будет намного выше.

ок спасибо через пару дней тогда скину фото. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

всем привет. банки в дело?

Привет. Я б запустил.

 

и подходит ли такой грунт для покровного слоя?

С вермиком смешать только нужно. Я таким пользуюсь, если с коко заморачиваться не хочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

т.е. если после замешивания останется чистый кокос, то лучше/можно его использовать?

с вермиком уже не смогу смешать, завтра утром хочу закейсить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

банки в дело?
банки не давно были перетряхнуты? на фото не видно необросших участков, если там все захвачено мицелием, уже пора.

 

и подходит ли такой грунт для покровного слоя?
если не имеется ничего другого. в грунте содержится удобрения и другие добавки. более подходящие варианты кокогрунт или торф. в чистов виде или смешанные с вермиком.

 

если с коко заморачиваться не хочу.
в чем заключается сложность с коко? грунт нужно так же увлажнить как коко, так же стерилизовать....проделываются те же шаги. ни каких отличий в процессе приготовления. 
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

в чем заключается сложность с коко? грунт нужно так же увлажнить как коко, так же стерилизовать....проделываются те же шаги. ни каких отличий в процессе приготовления.

1. Отколупать нужный кусок. Это трудно физически. Одно время держали дома Ахатин. Когда в террариуме нужно было грунт сменить, нож выскользнул из руки. тупо повезло, что рука относительно целой осталась. Так что теперь юзаем отвертку. А ей не особо поорудуешь. Брикет брикету рознь. Иногда можно в торец пихнуть отвертку и он развалится, а иногда как твой кирпич. 
2. Увлажнение. Каждый раз рассчитывать кол-во воды в зависимости от полученного куска. Пакетный грунт я вообще увлажняю чисто на глаз.
Я вообще стараюсь как можно меньше времени затрачивать на все действия. Потому, что у меня, если я пытаюсь делать всё скрупулёзно и долго, выходит какая-то дичь. Так у меня по жизни.  Это мой личный опыт и моё личное мнение. На истинность не настаиваю. 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Так что теперь юзаем отвертку. А ей не особо поорудуешь
Я тоже использую отвертку, крошу кокос на глаз. ни какой точности. все приблизительно) 

 

Каждый раз рассчитывать кол-во воды в зависимости от полученного куска. Пакетный грунт я вообще увлажняю чисто на глаз
а что мешает увлажнить кокос на глаз? я крошу его миску и постепенно добавляя воды довожу до нужной степени влажности. 
Все на много проще, импровизируй и делай как тебе удобно в этот момент. нет же четких инструкций, есть рекомендации. 
Я пробовал растить на разных покупных грунтах. на чистом черноземе+вермик, на торфе и на разных кокосах. Из всего кокос показал себя лучше всех, и по количеству урожая и по количеству волн. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Каждый раз рассчитывать кол-во воды в зависимости от полученного куска.

 

я крошу его миску и постепенно добавляя воды
А я крошу на весы. (В мерную ёмкость конечно, обнолив вес ёмкости). Вода рассчитывается простым умножением. Один к шести воды. В объёме получится один к 12-13.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все ищу способ постоянного поддержания температуры на стадии обрастания ведер , что бы не было перепадов больших и конденсата в ведрах.

Думаю в итоге остановиться на термокабеле для террариумов , какой мощности взять кабель ,что бы давал 28-29 градусов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

банки не давно были перетряхнуты? на фото не видно необросших участков, если там все захвачено мицелием, уже пора.

1 и 3 были. спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

какой мощности взять кабель
А как это можно подсказать? Ведь это напрямую зависит от внешней теплоотдачи - насколько холодно вокруг, насколько теплоизолированы стенки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как это можно подсказать? Ведь это напрямую зависит от внешней теплоотдачи - насколько холодно вокруг, насколько теплоизолированы стенки.

Вы вот например , куда отправляете банки на обрастание ,как поддерживаете температуру? 

 

Температура у меня хорошая ,но периодически скачет на 1-2 градуса ,из за этого иногда конденсат в ведрах  :suicide:

Изменено пользователем rummrshrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня ёмкость в ёмкости.

В ведро налита вода. В воде нагреватель.

И в этой "водяной бане" - ведро с крышкой (бокс), в которой и стоят баночки (на решётке, чтобы дна не касались)

Раньше нагреватель был аквариумный. Теперь спаял терморегулятор и грею бытовым кипятильником.

(Особой нужды в таком апгрейде нет. Бытовой 1.5 кВт кипятильник позволяет даже отрицательную внешнюю температуру ( вода в стакане на столе, за ночь в лёд схватилась). Но в жилом помещении такого не бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

а что мешает увлажнить кокос на глаз?

Уровень у меня маловат.
 

 

А я крошу на весы. (В мерную ёмкость конечно, обнолив вес ёмкости). Вода рассчитывается простым умножением. Один к шести воды. В объёме получится один к 12-13.

Это всё равно занимает время.

 

Все ищу способ постоянного поддержания температуры на стадии обрастания ведер , что бы не было перепадов больших и конденсата в ведрах.

Купить большую картонную коробку, постелить полотенце на дно, поставить в неё ведро и термометр. Всё это дело придвинуть к батарее. Температуру отрегулировать отдалением коробки от батареи.
Или есть какие-то нюансы? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уровень у меня маловат.

 

 

Это всё равно занимает время.

 

 

Купить большую картонную коробку, постелить полотенце на дно, поставить в неё ведро и термометр. Всё это дело придвинуть к батарее. Температуру отрегулировать отдалением коробки от батареи.

Или есть какие-то нюансы? 

 

Отопление колеблется , в конце концов отключится рано или поздно. Нужно техническое решение)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята на сколько по обьему субстрата хватит этого контейнера?

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обычный монотуб. Литров на 12. Загрузить можно и больше, но будет слишком толсто и часть (не малая часть) грибов, так на поверхность и не прорвётся.

Делают 10-15 см. Я думаю - десять лучше, чем 15.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это обычный монотуб.

да я первый раз в первый класс.

Т.е. я могу зарядить в него 3 колобаса из сена по 3 литра каждЫй?

Грибасы будут чувствовать себя там как дома?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да я первый раз в первый класс.

Т.е. я могу зарядить в него 3 колобаса из сена по 3 литра каждЫй?

Грибасы будут чувствовать себя там как дома?

40x36 - маловато будет, пожалуй для 3х 3хлитровых, но если чуть подумерить обороты, то такого бокса вполне хватит.

А вообще лучше чуть пониже, но с большей длиной и шириной.

Не гонись сразу за объемами, объемы придут с опытом, а не с количеством субстрата.

Изменено пользователем THCplus
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братья-шрумеры, кто нибудь делал парник с принудительным вдувом через тайвек или омнипор?

Например, сделать сверху контейнера дыры, заклеить тайвеком, и к нему кулер от компа?

А для выхода СО2 отверстия внизу — ниже сосисок, но выше воды/воды с керамзитом?

Вроде, так и воздух должен быть, и открывать не особо надо, да и не компрессор — не брызгает!

И ещё — как ведёт себя сосиска из коко/верма, жизнеспособна вообще, обрастает?

 

Всем мира!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кто нибудь делал парник с принудительным вдувом через тайвек или омнипор?

тайвек не так хорошо пропускает воздух, лучше омнипор, у меня в парнике на вдуве был слой синтипона, хорошо себя показал.

 

А для выхода СО2 отверстия внизу — ниже сосисок, но выше воды/воды с керамзитом?

да, именно так.

 

И ещё — как ведёт себя сосиска из коко/верма, жизнеспособна вообще, обрастает?

до первой волны кокос не сильно срастается и есть вероятность что сосиска развалится. Если будешь делать с кокосом, то лучше все таки кейсинг. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята киньте ссылку где можно посмотреть пошаговую сборку бокса для грибов из пласт контейнера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тайвек не так хорошо пропускает воздух, лучше омнипор, у меня в парнике на вдуве был слой синтипона, хорошо себя показал.

 

да, именно так.

 

до первой волны кокос не сильно срастается и есть вероятность что сосиска развалится. Если будешь делать с кокосом, то лучше все таки кейсинг.

Спасибо, бро! Скоро обращусь к тебе за спорами ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, подскажите-помогите, забыл уже как грибы растить... вот есть шприц 5 мл взвеси.

Есть гентамецин в ампулах 2 мл... Можно ли добавлять. это тоже самое что и в таблетках??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...