• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

Как нет? :icon_eek: А чем же споры фотографировал?

на данный момент нету , а фотографировал конечно на микроскоп , смартфоны или камеры такое еще не могут  :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Друзья, подскажите как лучше стерилизовать субстрат перед кейсингом?

Думал, по Белке, залить кипятком в контейнере с плотно закрывающейся крышкой. Но подходящего контейнера нет.

Можна так сделать в обычной кастрюле?

Или лучше раскидать по банкам и стерилизовать, как и зерно, 90 мин?

Изменено пользователем kofein
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, подскажите как лучше стерилизовать субстрат перед кейсингом?

 

Можна так сделать в обычной кастрюле?

Или лучше раскидать по банкам и стерилизовать, как и зерно, 90 мин?

лучше раскидать по банкам и стерилизовать как зерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арендатор, а можешь ЖМ вырастить? Очень хочется посмотреть, есть ли что в прозрачной жидкости.

Я что имею в виду? Потрясти банку с медузой и набрать каплю раствора, в котором никакой медузы, на глаз, не видно.

Есть ли там что? Или это просто раствор?

 

У меня бутылка двух литровая, там целый отпечаток промыл пакетик и туда вот уже три недели не каких медуз вообще не чего,сахара  как в статье насыпал,может и за холода? вообще не каких признаков жизни. Думаю все же попробовать  заразить банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня бутылка двух литровая, там целый отпечаток промыл пакетик и туда вот уже три недели не каких медуз вообще не чего,сахара  как в статье насыпал,может и за холода? вообще не каких признаков жизни. Думаю все же попробовать  заразить банки.

подробнее расскажи о своём жм.

какая темпа вокруг банки с раствором?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бутылку с ЖМ, удобно растить в кухонном "Контейнере для сыпучих пролуктов" (1-2 кг).

Ставишь в него бутылку, наливаешь воду и кидаешь в воду аквариумный нагреватель.

Я не знаю, нужно ли изолировать от света, но на всякий случай, храню бутылку в пакете из-под молотого кофе.

Получается многослойный термобуфер - нагреватель греет воду в контейнере, вода нагревает воду в пакете, нагретые стенки бутыки нагревают ровно и стабильно раствор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера утром заразил пшеницу, поставил в тёмное место с температурой 28°. Через какое время необходимо проверить первый раз на закись , заражения и тд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера утром заразил пшеницу, поставил в тёмное место с температурой 28°. Через какое время необходимо проверить первый раз на закись , заражения и тд?

Полагаю дней пять нечего рыпаться)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера утром заразил пшеницу, поставил в тёмное место с температурой 28°. Через какое время необходимо проверить первый раз на закись , заражения и тд?

Условия оптимальны :good:  , через 4-5 дней можно первый раз проверить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, нужно ли изолировать от света, но на всякий случай, храню бутылку в пакете из-под молотого кофе.

 

да,нужно изолировать от света

хранить готовый жм лучше в холодильнике,на дверце

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

жм лучше в холодильнике,на дверце
Наверняка. Но практического смысла в этом, я пока не нашёл. Банка с ЖМ хранится "под столом" пару месяцев. И остаётся годной. Проверил.

Даже не экономя, с одного принта получается три десятка банок (совсем расслабленно).

С одной банки с ЖМ (у меня это аптечные бутылки 400гр с 300мл раствора) - несколько десятков инокуляций. Не знаю сколько. Полностью ЖМ ещё не вырабатывал.

Итого.

Храним принт (компактный) хорошо упакованным в холодильнике. Раз в пару месяцев делаем новую банку с ЖМ. И все инокуляции проводими из банки. В любой степени загрязнённости воздуза (спирт-ватка на колпачке), без всяких СЭБ и перчаток.

Если кварцевая лампа (собирая её самостоятельно, плафон не нужен - мне обошлась меньше 10 уе) закреплена на стене у потолка, а отверстия в боксе закрыты Тайвеком, то от уборки и чистоты в помещении почти вовсе не зависим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

У меня бутылка двух литровая, там целый отпечаток промыл пакетик и туда вот уже три недели не каких медуз вообще не чего,сахара  как в статье насыпал,может и за холода?
ЖМ нужна температура 28-29 градусов, на холоде мицелия или вообще не стартует или очень вяло. 
Опиши как именно готовил основу для ЖМ? какую воду использовал, сколько сахара добавил? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Друзья, беда. На всех трех кейках поселилась паутинная плесень:((( Покров захвачен не сильно, но очагов достаточно. Я нашел инфу 5-7 летней давности, подскажите, можно ли так сделать, ничего не поменялось с тех времен? вот : Обмакнуть ватную палочку в перекись водорода и как бы наматывать на нее плесень.Делать по мере появления ее снова Меньше будут как сами грибы, так и их количество, но кушать можно.

 

Или есть способы как удалить полностью?

 

Уж очень не хочется выбрасывать, ибо следующие банки обрастут примерно к концу этой 4 волны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@penoplex, инфа все еще актуальна  :icon_biggrin: . Либо так, как ты написал, либо ободрать покров и обработать очаги перекисью (попшикать)

Если там не сильно все заросло - спасти реально. Пробуй. 

 

@@Crazy_Monaco,@@Рауль,  принты какой давности максимально реанимировали? Я тут принт недавно открыл, первые PB, что снял в жизни. Тусклые и на бумаге. Около 2х лет лежали на полке в зип пакете, стартанули отлично. Подержу его еще пару лет и попробую  :icon_biggrin:

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@penoplex, инфа все еще актуальна  :icon_biggrin: . Либо так, как ты написал, либо ободрать покров и обработать очаги перекисью (попшикать)

Если там не сильно все заросло - спасти реально. Пробуй. 

 

 

Спасибо! ;) А нужно бокс обрабатывать и менять в нем воду? Покров всмысле прямо счистить слой вместе с начинающейся волной(примордия и малыши), или же счистить только очаги плесени?

Изменено пользователем penoplex
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

принты какой давности максимально реанимировали?
Это я "ныряю" со всяким давно. А сам шрумерить начал недавно. (Но интенсивно и с техническим подходом).

Первый принт получил от Крейзи Монако год назад.

Первую сотню бутылок с ЖМ - наверно только сейчас.

Первые грибы - где-то в мае.

А принты сам ещё не делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@penoplex, если паутинка на кейке - можешь не обрабатывать парник. Хотя и не помешает смена воды и протирка стенок. 

Если паутинка из очагов - удаляй их. Если уже по всему лотку - придется весь покров обдирать, но так, чтобы не попало опять на новое место. 

 

@@Рауль, и как тебе гров грибов? Понравилось?  :icon_biggrin:

Если хочешь, может фотку показать, интересно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

как тебе гров грибов? Понравилось?
Нет. И не могло понравиться или не понравиться. Я просто осваиваю тенологию процесса, пробую режимы (в том числе и критические). Я не очеловечиваю грибы. Грибы - белковая форма жизни, которую мы в итоге съедим. У меня уже был опыт разведения птицы, когда в один день я столкнулся с необходимостью убить тех кого я знал в лицо и по имени. Я их отвёз на рынок в клетках. Живыми. Но отлично понимая, что их купили чтобы убить.

Больше мне не хочется повторять такие ошибки.

Я выполняю набор действий - в боксе вырастает носител ПАВ. И ничего более. (Ну разве что, иногда - триху покормлю :pooh_lol: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть старые принты панов и кубов. 5 лет им уже. Находились в чистых, но довольно жестких условиях температурного перепада от +5С до +50С. Надежд на стандартный их подъем не много, потому в планах агар. Стоит ли делать агар более питательным, добавляя фруктозу или глюкозу, чтоб дать больше питания, либо же оставлять чуть менее питательным, снижая риски контаминации?  

 

Известно, что при работе в главбоксе не стоит использовать спирт + огонь. Каким образом достичь стерильности скальпеля и петли, если не прожигать их в спиртовке? Простое обмакание в спирт с последующим высыханием его паров не даст необходимого уровня чистоты кончиков инструментов, верно? Поделитель оптытом, кто как работает в главбоксе с огнем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Ситуация такова 4 дня назад инокулировал банки с пшеницей, сегодня решил проверить, ни каких признаков зарождения чего либо вообще нет, и у меня есть подозрения что пшеница через чур сухая. Какие мнения есть, хранится при температуре 28°.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 литровые банки в каждой банке по 3 ложки вермика, и нет даже конденсата ни капли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребят , есть полностью обросшая банка с зерном , как выставить её на плодоношение ? Просто открыть т

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@livermore, пользуюсь чистым спиртом, проблем не возникает. Без огня. 

На счет агара не могу подсказать, вопрос слишком, хм.. продвинутый)) Есть тут пара ребят, может они подскажут.

 

@@Smile7888, по фото было бы понятнее. А так, думаю, что рано переживаешь. Оставь их на пару дней, потом проверишь. Условия нормальные, остается просто ждать.

 

@@Malina,  как вариант просто открыть и поместить в парник.  Если парника нет - соорудить из балкахи (как у вас в репорте). Но, уверен, ребята поддержат, что лучше подержать ее пока не придет время замешать как обычно. Урожай будет намного выше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...