• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

Товарищи-господа, а можно фото конструкции "банка+аквариумный нагреватель" в студию? Так, чтоб уж совсем, мне, идиоту, понятно было  :icon_lol:

К сожалению, не смог найти фото подобно устроенных инкубаторов, а воображение рисует страшные картины - я как раз не уверен как мне свой обустроить, не хотелось бы лишних денег тратить, а перечисленное выше у меня как раз в наличии 

Фото нет. Берем баклаху 5л, наполняем водой, суем туда обогревчик аквариумный выставленный на 28-30, и все это вместе с баночками в картонную коробку - PROFIT!

Для удобства и эстетичности можно сделать отверстие в крышке под обогреватель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Товарищи-господа, а можно фото конструкции "банка+аквариумный нагреватель" в студию? Так, чтоб уж совсем, мне, идиоту, понятно было

главное что греющая часть обогревателя была в воде. и сам инкубатор заверни в одеяло или в другой утеплитель чтобы держало тепло внутри. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день, :)

Помогите с советом

У меня первая волна аборты,я их всех собрал и отправил монотуб на 8ч. ХШ . Тепер он уже 2 дня на плоду.

Хочу спросить ,стоит ждать вторую волну или я где-то накосячил?
Через сколько времени примерно поевляется 2-ая волна?
Может ли опять аборты быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Koan, а РГ (регидрацию) ты блоку сделал? Или просто холодный шок?

Ждать дня через 3-5, может дольше, из-за хш.

Должна быть, по идее, все ок.

Аборты могут быть. Такая вероятность не исключена, хоть и меньше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет РГ не делал, отшипнул кусочек грунта  сжал пальцами и показалась влага нормальная ,вот и решил на хш его вынисти. Надо было наверно перед 1 волной шокнуть.

Спасибо за ответ,буду ждать.

А  если 2-ая волна абортами пойдёт,то что тогда делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет:) У меня интересный случай: так получилось, что немного споровой взвеси оказалось в горшке, где растет денежное дерево. Так вот там на поверхности появилось пара пучков мицелия. В ГОРШКЕ! Фото, увы, не могу предоставить. Подскажите, из этого можно что-то интересное придумать?

 

И еще: Какая оптимальная температура должна быть в парнике , как только я выставляю кейки на плодоношение(кубенсисы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

так получилось, что немного споровой взвеси оказалось в горшке, где растет денежное дерево. Так вот там на поверхности появилось пара пучков мицелия. В ГОРШКЕ! Фото, увы, не могу предоставить. Подскажите, из этого можно что-то интересное придумать?
держи землю в горшке влажным, возможно вырастут грибы, если там не появится плесень все будет круто)

 

Какая оптимальная температура должна быть в парнике , как только я выставляю кейки на плодоношение(кубенсисы)
22-24 градуса. влажность высокая 80-90%
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу помощи форума.

Обнаружил на своих кейках сегодня Aspergillus niger. Как известно, этот штам плесени  вызывает тяжелые болезни и у людей. Но это не столь важно. Куда больше я опасаюсь за кейки.

 

Можно ли спасти работу? Непогуглив, выковырял очаги ложкой и выбросил. Но её спорами теперь заражена вся комната. Каковы методы борьбы с этой заразой? Сталкивался ли кто-нибудь с этим? Можно ли ставить на плодоношение такие кейки?

 

post-35759-0-08890600-1482431278_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если участок небольшой то можно с большим запасом вырезать и обильно прижечь это место 3% перекисью и наблюдать дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Но её спорами теперь заражена вся комната.
Как кейк обработать - Арендатор сказал. А в комнате, включи кварцевую лампу, перед уходом на работу. Только  бокс с кейком чем нибудь не прозрачным накрой.(два-три слоя фольги, например)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! Подскажите новичку, всё ли я верно делаю, укажите на ошибки. Первый гров, соорудил парник из пластикого контейнера, сделал по 3 дырки с 2 сторон. На дне керамзит с водой, температура 22-23, проветривание вручную раз в 5 часов. Никаких увлажнителей и компрессоров нет, датчика влажности тоже. Периодически брызгаю из пульверизатора на стенки парника (на сами кейки тоже попадает, что не очень хорошо, насколько я знаю). Самый маленький кейк сегодня начал немного желтить, что это, выделения пшеницы или бяка? Все этапы благо миновал успешно, а вот тут ощущаю нехватку информации и критики. Порекомендуйте, как лучше действовать на данном этапе, чтобы собрать первый урожай =)

(желтит только нижний самый мелкий, остальная желтизна - свет от лампы)

И да, подходит ли грибам свет от обычной домашней желтой лампы, или им нужен особый?

post-35769-0-24482400-1482446062_thumb.jpg

post-35769-0-99854600-1482446067_thumb.jpg

Изменено пользователем Hacktivist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Hacktivist, все сделано правильно. по свету есть мнение что грибам лучше подходит свет с преобладанием синего спектра 6400к или вообще синий. а так подойдет любой даже слабый источник света. На сколько смог рассмотреть на фото желтое это просто изменение цвета мицелия, ничего страшного нет. 
Сколько дней кейки стояли на обрастании? тот что в правом верхнем углу совсем мало оброс, как у него обстоят дела по бокам? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Hacktivist, все сделано правильно. по свету есть мнение что грибам лучше подходит свет с преобладанием синего спектра 6400к или вообще синий. а так подойдет любой даже слабый источник света. На сколько смог рассмотреть на фото желтое это просто изменение цвета мицелия, ничего страшного нет. 

Сколько дней кейки стояли на обрастании? тот что в правом верхнем углу совсем мало оброс, как у него обстоят дела по бокам? 

Спасибо за ответ! Кейки стояли 7 дней, а слабообросший 8. Он довольно медленно прогрессировал по сравнению с остальными. Возможно, там было меньше зерна, но сутки назад я выставил его в парник и прогресс пошел лучше. С одного бока он обрастает действительно слабее, чем с других

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Он довольно медленно прогрессировал по сравнению с остальными
а бока и дно отстающего кейка нормально обросли? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем, у меня такой вопрос..

Можно ли вырастить шампиньоны в одном парнике с кубами, может у кого то был такой опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а бока и дно отстающего кейка нормально обросли? 

Не очень. Дно и один бок по большей части не заросшие, только пробиваются белые точки. Что посоветуешь с ним предпринять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Что посоветуешь с ним предпринять?
поместить обратно в инкубатор при температуре 28-29 градусов. В таком состоянии в парнике кейк может пару недель обрастать, и не известно что с ним за это время случится. 

 

Можно ли вырастить шампиньоны в одном парнике с кубами, может у кого то был такой опыт?
температура плодоношения шампиньонов 16-18 градусов. Такая температура не подходит для кубов 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

карапузы :icon_biggrin: зря не завел репорт, было бы интересно. 

время пока нет, сено и то уже второй день стригу по маленьку

фоток много так что может и надумаю :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кстати самый первый гриб походу начал пробиваться за день до ХШ но я не понял что это за пятно коричневое , поэтому он тормознул в росте, но сегодня я заметил прогресс у него спустя 3 дня ХШ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

кстати самый первый гриб походу начал пробиваться за день до ХШ но я не понял что это за пятно коричневое , поэтому он тормознул в росте, но сегодня я заметил прогресс у него спустя 3 дня ХШ
грибы появляются через 10-14 дней после выставления в парник. это нормальный срок. но у многих терпения не хватает и начинаются танцы с бубном) в некоторых случая вмешательство даже оттягивает старт чем приносит пользу.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да уж, помню первые гровы mj ,когда чрезмерная забота приносила только вред


но мне кажется ХШ пошол на пользу :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...