• Нравится 2
  • Лучшее 1
  • Хм 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

поставб под бокс или возле ёмкость с водой,это поднимит влажность в помещении и тем самым в боксе не будет так сухо.обогреватель сам по себе сильно сушит воздух,в любом помещении где они работают нужно ставить открытую банку или вазочку с водой,чтоб микроклимат в помещении был нормальный,тогда и дышать легче и чувствуешь себя по другому,чем когда дышишь сухим перегретым воздухом.

 

а что,в боксе нет воды,или у тебя тоже монотуб?

Есть вода и керамзит, просто бокс стоит в кладовке, стены которой выходят на улицу и при наших морозах в ней 16 градусов. Кладовка маленькая очень, в ней обогреватель в 30 см от гроубокса, текущая темпа 25-26, но, воздух сушит дико, такая вот неприятная ситуация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

или у тебя тоже монотуб?

 

А поводу спора монотуба и парника в части этики, мне все больше кажется, что и то парник и монотуб схожи с тем,что в конечном итоге кейк выбрасывается в помойку, а не продолжает жить, убиваем мы его. Как бы было здорово собрать грибов в естественной среде, из многолетней большой грибницы, не убивая ее...)

Да,  сейчас у меня стоит и монотуб и парник. Помогите пробел  в знаниях заполнить -  сколько времени надо делать регидрацию кейка после первой волны ? 

Изменено пользователем greenfox
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько времени надо делать регидрацию кейка после первой волны ?

 

Достаточно 8-10 часов.
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это достаточный минимум, от 12 до 24 часа

Я вот чего заметил если делать регу сенной сосиски больше 15 часов то она становится как бы водянистой и внешний вид теряется, в процессе плодоношения  следующий волны может зацепить на себя бяку да и грибочки на вид не айс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! После первой волны вытащил кейк из лотка и он, как по волшебству, рассыпался на зернышки, собрал назад в лоток и обильно опшикал из пульвика, поставил на плодонос, этого хватит? Или надо как-то еще шаманить? И еще, почему всё же так происходит, у одних кейки, как кирпичи крепкие, у других хрупкие? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет! После первой волны вытащил кейк из лотка и он, как по волшебству, рассыпался на зернышки, собрал назад в лоток и обильно опшикал из пульвика, поставил на плодонос, этого хватит? Или надо как-то еще шаманить? И еще, почему всё же так происходит, у одних кейки, как кирпичи крепкие, у других хрупкие? 

Обычно если это кейк то регу и ХШ делают прямо в той форме в которой он находится иначе он может развалится , на 2-3 волне уже можно попробовать вытащить post-30945-0-31659900-1481018397_thumb.jpg

 

а сцепления зерномицелия и покрова зависит от состава самого субстрата , обычно начиная с 2 волны он уже боле менее крепкий.

Изменено пользователем arendator
  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братва, как принт снять на бумагу? Двое суток шляпа пролежала на плотной бумаге в пластиковом контейнере, достал, бумага мокрая, шляпка, как сопли вся и запах фуууэ(

 

так же как и на фольгу  ;)

 

Ожидаемый ответ) А всё же, кто-то пишет, что двое суток должны шляпы принтоваться, кто-то, что 12 часов. Кто-то говорит, что в пластиковом боксе, кто-то, что в картонной коробке. Тонкий намёк, ты из каких?)))

 

теория такова: берется утюг и тщательно проглаживается бумага (маска и перчатки есессно) а дальше как в роликах: 

или 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно если это кейк то регу и ХШ делают прямо в той форме в которой он находится иначе он может развалится , на 2-3 волне уже можно попробовать вытащить attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

а сцепления зерномицелия и покрова зависит от состава самого субстрата , обычно начиная с 2 волны он уже боле менее крепкий.

То есть налить воды в лоток до самого края и оставить на 12 часов? А потом слить? Избыток же влаги накопится на дне контейнера, с этим как бороться? Может дырявить дно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть налить воды в лоток до самого края и оставить на 12 часов? А потом слить? Избыток же влаги накопится на дне контейнера, с этим как бороться? Может дырявить дно?

Да я так и делал заливал водой закрывал плотно крышкой в герметичный пакет и в холодильник при +6С на 10-15 часов , далее сливал всю воду и прямо в этом же лотке выставлял на плодоношения следующий волны , остатки влаги сам кейк в процессе плодоношения впитывал её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет!! У меня вопрос к монотуберам. Мицелий уже захватил уже почти весь субстрат в тубе но примордий не наблюдается. Дырочки в тубе заклеивал тайвиком нужно ли их открывать что бы запустить воздух (хотя их книжки Белки я понял что не надо. но мало ли...) или просто ждать и все будет. (на тестах сухие ореолы были, не шибко большие, но были)

 

Спасибо!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Man4es, показывай фото, как там у тебя состояние туба. 

Я так понял, ты перевел на плодоношение уже? (верхнюю часть приделал \ открыл дырки)

Открыл дырки не в смысле тайвек снять (хотя я бы снял и заменил на ватные диски, например), а в смысле дал доступ воздуху.

 

Сколько дней прошло? Как выглядят дно и покров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Man4es, показывай фото, как там у тебя состояние туба. 

Я так понял, ты перевел на плодоношение уже? (верхнюю часть приделал \ открыл дырки)

Открыл дырки не в смысле тайвек снять (хотя я бы снял и заменил на ватные диски, например), а в смысле дал доступ воздуху.

 

Сколько дней прошло? Как выглядят дно и покров?

 

попытался сфоткать. камера не берет и фотки получаются мутные и ничего не понятно. объясню на словах. 

 

верхнюю часть приделал сразу как перемешал субстрат с двумя банками 700мл. заросшего зерна. Обмотал пищевой пленкой, закутал в одеяло и оставил на 21 день.

 

через 21 день вытащил и не увидел на поверхности никаких признаков мицелия. Но и заражения никакого (дно мне не видно так как я покрасил в черный цвет нижнюю емкость на уровне 10 литров.) Пленку снял и поставил на то место где я его и планировал держать. Через время мицелий вылез и начал активно захватывать поверхность (что и продолжает делать по сей час). Мицелий белый, здоровый (это не первый гров, просто первый монотуб. до этого кейсил).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Man4es, если уверен, что заражения нет и покров не сухой, тогда дай еще времени. Пока половина будет белая, но следи за оверлеем, если уже растил - поймешь.

Какие объемы получились у тебя, размеры туба и дырки?

Советую переделать тайвек на ватные диски и организовать что-то типа потока воздуха, кулером или чем-то аналогичным, в сторону туба. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Man4es, если уверен, что заражения нет и покров не сухой, тогда дай еще времени. Пока половина будет белая, но следи за оверлеем, если уже растил - поймешь.

Какие объемы получились у тебя, размеры туба и дырки?

Советую переделать тайвек на ватные диски и организовать что-то типа потока воздуха, кулером или чем-то аналогичным, в сторону туба. 

 

туб 30 литров (2 контейнера по 15) дырки 8 мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, я чот запутался, при кейсинге я высыпаю колонизированый субстрат в кейс, а сверху на него делаю покров 1-1,5см из перемешанного коковолкна и вермикулита, да?
Или перемешивать надо все?:) И субстрат и покров? ))) :icon_question:  :icon_question:  :icon_question:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@knoterz, лучше смешать обросшее зерно с коковолокном и вермикулитом, и сверху нанести покровный слой из тех же коко/верма толщиной примерно 1см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пара вопросов:

 

1. Переводить на плодоношение(клоны)? Под вспышкой выглядит более колонизированно, чем без нее.

post-35747-0-09297200-1481143236_thumb.jpg

2. Это что за псилокационная вышка на колонизации выросла и что с ней делать? Аж кусок кейка вырвала если приглядеться) шляпку от налипшего субстрата не чистил из-за лени опасаясь заражения.

post-35747-0-81395800-1481143246_thumb.jpg

3. Как регидрировать монотубный кейк? Прям в монотуб залить воду? Пшики по белке вообще не помогают, кейки засыпают вечным сном, хотя мои кейки по внеш. виду в регидрации вообще не нуждались. Монотуберы ответьте))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Переводить на плодоношение(клоны)?
 

Да. Судя по гифам - обильного мицелия не будет, грибы прямо так будут образовываться. 

 

Вышку выдергивай, разведывать нечего  :icon_biggrin:

 

РГ просто: если запас влаги верно был рассчитан, то для второй волны достаточно после сбора обильно пшикать на блок несколько раз с перерывом в час-два-три. Напшикал до луж - дал впитаться, повторить.

Уже после второй волны я достаю блок (он уже крепкий) и делаю классическую рг погружением.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарищи шрумеры!

После примерки монотуба по месту (по книге Белки) выяснилось что воздухообмен страдает, нет полос сухости по стенкам.

Собственно хотелось бы узнать, кто-нибудь пробовал делать активный воздухообмен (кулеры и тд)? Поделитесь опытом, буду благодарен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько часов туб стоял на тесте? Ореалы сухости проявляются не сразу. И что использовал для фильтров, тайвек или омнипор?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько часов туб стоял на тесте? Ореалы сухости проявляются не сразу. И что использовал для фильтров, тайвек или омнипор?

Туб стоял 2-3 часа. Фильтр - тайвек. Контейнер 50л. Отверстия: в крышке 10x8mm; верхний пояс 18x8mm; нижний пояс 18x3mm. Изменено пользователем Chshe0320
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Смени тайвек на омнипор. У него гораздо лучше с воздухом.

Я нижний контейнер вообще не заклеваю ничем, верхний на омнипоре, раньше вообще вата торчала.

Нижний тоже омнипором обклей, если и так не очень будет- иглой от шприца наделай дырок в нижних 5-6шт. в каждом (поэтому я и не клею на нижний ничего, так с воздухом никогда проблем не бывает, но тубу нужно обрасти поболее для этого, что бы потенциальной заразе нечего было занимать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Туб стоял 2-3 часа.

 

Мало времени тестил . По книге минимум 5  час. вечером перед сном постав на тестирование а утром результат смотри и тогда уже проделывай манипуляции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...