• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Не могу найти грибной ответ))

Оцените эту тему


Гость

Рекомендованные сообщения

Господа, видел тут упоминания мол длязерна подойдёт любой антибиотик широкого спектра. Но тут наткнулся на доступный антибиотик группы пенициллиновых) Спектр действия тоже широкий,но бактериальная основа смущает(пенициллин,есличотак). Есть опыт или и так ясно,что херовая идея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 10,4k
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Crazy_Monaco

    1118

  • Рауль

    515

  • hant8086

    441

  • belkazavr666

    431

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Поверь совету, заморочься изготовлением пастеризатора один раз и навсегда забудь про антибиотики в зерно.

Впрочем, гент в шприц, я всё-же добавляю.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По этим хладогенераторам, продаются, у нас лично, и в мелких маркетах, типа "Победа" (не знаю у кого есть такие), смотреть где всё для пикника (спички, уголь, котелки etc.). Ценник - 100-200 деревянных за штуку.
Я же, лично, пользую, как упоминал ранее, в здоровенной полке в шкафу пару полтарашек со льдом. Но их, разумеется, надо часто (каждые 4-6 часов, при темпе 30, дабы опустить до 22) менять. В долгое отсутствие ставлю ещё 6 литровую бутыль, завернув оную во флисовую кофту, дабы быстро не таяла и сильно не охлаждала сразу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рауль ок, тот же самый вопрос,но про шприц. Прост щас узнал: антибиотики - процесс жизнедеятельности бактерий,а не сами бактерии, по сути в шприце и в зерне потом ничто не прорастет. Гент из другого вида, с ним яснее. Но не достать его.

Изменено пользователем Ермак
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И о заменителях гента, ничего не знаю. Потрещал с торчками, по их наводке обошёл несколько аптек, с не слишком строгими продавцами и купил 4 пачки гента. Два года пользуюсь и ещё на год хватит.

(Гент у меня только для спор. Для ЖМ не использую)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, по какой причине отказались от использования Тайвека? И чем можно его заменить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Sanka сказал:

И чем можно его заменить?

Омнипор. А от Тайвек отказались, потому что Омнипором удобнее пользоваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не только потому, что удобно, а еще и потому, что тайвек воздух не пропускает в том объеме, что нужно доя грова. Он применим, если настроить тонко, как Белка, например, делал. Но в других случаях получается не очень. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Хант. Просто все упёрлись в Белку и по его примеру отключили голову.

Что делать, если ткань пропускает, но недостаточно, воздух? Ответ очевиден - увеличить суммарную площадь отверстия.

Это о боксах и тубах.

А в банках и Тайвека хватает.

Но Омнипор, удобнее в использовании.

(А с вентиляторами я не пробовал. Возможно Тайвек совсем не подходит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, размер отверстий играет роль. Но я говорю про общий случай, когда точность размеров делается на глаз или на совет "бывалых", понятное дело, что получается не идеально. 

Я пробовал работать с тайвеком как фильтром для парника - он оказался не применим для моих целей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, adanan сказал:

2) надо заполнить шприц со споровой взвесью гентамицином 1 мл для иньекции на 10 мл дисцилированной водой?

Этот.

 

8 минут назад, adanan сказал:

конкурентная флора может быть в субстрате и киснуть начнет именно субстрат.

Киснуть начинает при избытке влаги. А стерилят для уничтожения бактерий и спор. Скороварка это удобно, но можно и в кастрюле. Просто в скороварке - один раз, остыло и готово, а в кастрюле - 1.5 часа, через сутки ещё 1.5 часа, остыло и только тогда готово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени, знатоки монотубов, подскажите, что не так блин:)

Не протягивает верхние отверстия вниз и все. Уже и отверстия увеличил, как нижние , так верхние и неа, вентилятор включил в сторону для потоков воздуха и чет все ровно никак,  Есть какие нить предложения может быть? Буду признателен.

image1.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди двойная стерилизация обезательна?

Сколько дырок лучше делать в банке при обрастании?

И еще, сильно плохо то что в одной банке преклеил пластырь из нутри?

Я дырки наоборот сделал а убрать заусенецы нечем вот из нутри и наклеил.

Настал час агара. Четыре недели прошло,веренй завтро будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 часов назад, Pasha12354 сказал:

Люди двойная стерилизация обезательна?

Нет. Но очень желательна.

 

9 часов назад, Pasha12354 сказал:

Сколько дырок лучше делать в банке при обрастании?

Минимально - одну диаметром 1-5мм, максимально - всю крышку на фильтр заменить.

 

9 часов назад, Pasha12354 сказал:

в одной банке преклеил пластырь из нутри?

Лишь бы не отвалилась. И смотри после стерилизации - в углублениях может скопиться вода. А, если вода скопилась в углублении заткнутой снизу дырки, то считай отверстия и нет.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы я не варил и не мыл перловку всегда в страшный ком слипаеться. Перетряхнул но все равно как камень.

А пшеница хорошо вышла в этот раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Pasha12354 сказал:

А пшеница хорошо вышла в этот раз.

А ещё овёс попробуешь и вообще изумишься, настолько это дружественное зерно.

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Pasha12354 сказал:

Как бы я не варил и не мыл перловку всегда в страшный ком слипаеться.

его надо до варки обжарить на сковородке. без этого превращается в подобие каши. 

  • Лайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, подскажите - насколько плохо делать покров у кейка смесью типа коко+вермик? Нужен чистый субстрат/грунт, или смесь с вермиком прокатит?

А то есть у меня подозрение, что вермик как-то тормозит процесс плодоношения - в парнике уже больше недели температура 23-25 градусов, а только недавно примордии пошли :icon_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, RRA сказал:

только недавно примордии пошли

Всё нормально. 3-4 дня на обростание замеса и 3-4 дня на пробиться через покров. Ничего странного не происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, RRA сказал:

в парнике уже больше недели температура 23-25 градусов, а только недавно примордии пошли

а через сколько дней ты ждал появление грибов? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рауль Так это неделя с момента обрастания прошла уже. Правда у меня там была еще обработка перекисью (было подозрение на паутинную плесень), возможно из-за этого все затянулось - прижег здоровый миц :(

Crazy_Monaco С момента кейсинга прошло 2 недели. Я тороплю события? :icon_spy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, RRA сказал:

С момента кейсинга прошло 2 недели. Я тороплю события?

да. после выставления в парник 10-14 дней это нормально. а срок обрастания кейка вообще не в счет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для дальнейших сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...