• Нравится 2
Перейти к публикации

Передозировка микоризой

Оцените эту тему


Рекомендованные сообщения

Всегда искренне верил, что невозможно нанести вред растению количеством микоризных грибов. 

Не так давно вспомнил, что на рынке есть очень дешевый микоризный препарат, в котором 1 штамм гриба триходермы вериде (препарат так и называется). И решил провести эксперимент - посадил семку и развел ей этих грибов аж 2 упаковки на 6 литров почвы. Гриб прижился очень быстро! Можно было прям палочкой потыкать землю и мицелий там нарыть. 

Но было одно но - растишка не росла толком. За месяц выросла на 6 см! 

Тут я начал заподозривать неладное и провел весьма простой эксперимент с луком: половина горшка с грибом, половина - без 

Результат на фото - те, что в дали - БЕЗ конских доз микоризы. А те, что ближе - с ними. Видно, что те, что с микоризой даже не проклюнулись еще почти (хоть корень и вылез), а я их прям попарно сажал, что бы луковицы были одинакового размера и в одинаковом месте в горшке.

 

post-34691-0-63781100-1486980063_thumb.jpg

Так же вырвал 2 луковицы одинакового размера и положил рядом что бы корень сравнить - без грибокорня заметно развитее. 

 

 

Надо еще сравнить лук при нормальных дозах триходермы и без нее - тут, я думаю, должен быть нормальный результат. 

И да, гриб начинает жрать много воды и высушивает субстат, в котором рос.

Короче, не делайте так) Соблюдайте рекомендуемые дозы со всеми добавками, в том числе и с микоризой!)

  • Нравится 1
  • Лучшее 3
  • Лайк 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опыт очень интересный, но честно признаться при нормальных условиях, использовании качественного грунта и удобрений не вижу смысла в подсадке биологически-активных культур в субстрат. Сильнее ганжи генетика разве у бамбука, чемпиона по скорости роста среди растений, поэтому при хороших условиях природа все сделает сама без посторонней помощи. Если бы злаковые культуры росли также быстро и беспроблемно как ганжа, мы бы не только решили проблему голода на земле, но и сберегли земли от заглязнения избытком пестицидов, гербицидов и нитратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

при хороших условиях природа все сделает сама без посторонней помощи.

 

Да, это при хороших условиях) Я по своей глупости целый год потратил на то, что бы создать эти условия и что бы хоть что-то начало расти. Ну и с кокосом еще проблемы были, да. 

А тему создал, потому что не у меня одного такая идея была) 

И в дорогих микоризах используются сразу дофига разных штамов, видимо, как раз для того, что бы какой-то один не развился во весь горшок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это при хороших условиях) Я по своей глупости целый год потратил на то, что бы создать эти условия и что бы хоть что-то начало расти. Ну и с кокосом еще проблемы были, да. 

А тему создал, потому что не у меня одного такая идея была) 

И в дорогих микоризах используются сразу дофига разных штамов, видимо, как раз для того, что бы какой-то один не развился во весь горшок

 

При благоприятных условиях без разницы, сколько бухнешь грибов, они заплетут субстрат палюбасу

Их минус в сильном защелачивании почвы.Подселял к авокадо, который, не смотря на предпочтение щелочных грунтов благополучно почил в 20 летнем возрасте.Лил 6,4...в дренаже 8,5

ИМХО целесообразно юзать в кислых почвах для рассады

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При благоприятных условиях без разницы, сколько бухнешь грибов, они заплетут субстрат палюбасу

Их минус в сильном защелачивании почвы.Подселял к авокадо, который, не смотря на предпочтение щелочных грунтов благополучно почил в 20 летнем возрасте.Лил 6,4...в дренаже 8,5

ИМХО целесообразно юзать в кислых почвах для рассады

Для нашей темы можно юзать не триходерму, а вот этих чувачков: 

ништяки

там сразу дофига штамов разных грибов и бактерий, они не дадут друг другу сильно разрастись. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразы, извините мне мою тупость, но о чем речь? Корневин тоже микориза? Не кидайтес камнями :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразы, извините мне мою тупость, но о чем речь? Корневин тоже микориза? Не кидайтес камнями :))

post-34691-0-01570200-1487238222_thumb.png

 

Микори́за  (грибокорень) — симбиотическая ассоциация мицелия гриба с корнями высших растений. 

 

Это специальный живой гриб, который цепляется к корням и отдает им много полезных ништяков. К корневину не имеет никакого отношения, корневин - фитогормоны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Всем здравия! Прикупил себе, в качестве эксперимента, эндомикоризу 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

   типа такого, есть ли у местных знающих тему, советы по использованию,  благодарю.

Изменено пользователем Bob Марли
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

О, знаю, что микориза снабжает их витаминами, минералами, ферментами и гормонами. Благодаря мицелию корневая система растений увеличивает площадь поглощения полезных элементов, таких как фосфор, калий и прочих стимулирующих веществ. Более того, она не просто служит поставщиком питания, но и правильно дозирует его. В следующий раз будьте более осторожны. Вот хорошо описано что да как про микоризу 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 Читайте и будьте довольны результатом! Удачи:air_kiss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...