• Нравится 2
Перейти к публикации

Книга от Vasok "Осторожно: грибы! Сознательные игры с иллюзиями"

Оцените эту тему


hant8086

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 55
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Рауль

    10

  • Gru

    7

  • hant8086

    6

  • ogres

    3

Лучшие авторы в этой теме

спасибо Хант - читается на одном дыхинии и... земля таки не круглая )))

в день солнцестояния замеряем тень от метровой палочки и получим угол. Зная свое гео положение - легко узнать расстояние до экватора. получим катет. Через тангенс (так как получили прямоугольный треугольник)- по стороне и углу измеряем расстояние до солнца, офигеваем и резво перечитываем первую главу ветхого завета )))

Изменено пользователем Gru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в день солнцестояния замеряем тень от метровой палочки и получим угол. Зная свое гео положение - легко узнать расстояние до экватора. получим катет. Через тангенс (так как получили прямоугольный треугольник)- по стороне и углу измеряем расстояние до солнца, офигеваем и резво перечитываем первую главу ветхого завета )))

Что это я щас прочитал?  :read:

 

По теме- спасибо, книгу обязательно прочту. На днях закейсил и надеюсь взрощу свои первые грибочки, так что буду морально готовится к трипу.  :icon_spin3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без сомнения, эта книга - лучшее что я читала по данному сабжу. Прочитала на одном дыхании и всю ночь потом не могла уснуть) Наконец-то кто-то смог простым языком и без всякой магии объяснить, как это работет, что нужно делать, а чего нет. Стиль изложения тоже очень понравился. Васек, хоть ты и просил этого не делать, СПАСИБО ТЕБЕ!  :good: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что это я щас прочитал?  :read:

 

По теме- спасибо, книгу обязательно прочту. На днях закейсил и надеюсь взрощу свои первые грибочки, так что буду морально готовится к трипу.  :icon_spin3:

 

план расчета расстояния до солнца своими силами ))) а на что это еще похоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал там его трип репорты, ништяк пишет) Щас скачаю гляну, быть может пойдет в виде гайда для введения меж мозговых долек непосвященного))

 

ууу да там читать и читать)

Изменено пользователем Smekolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Покрутил, покрутил. Рефлекснул. Накатал.

Все не читал, т.к. времени нет, так что возможно повырывал из контекста

Но если он настолько существенные ошибки допускает, оставшуюся часть текста и вовсе можно не читать. Автор предвзят ко всему непрактическому настолько, что в итоге смешал и людей и коней. В некоторых серьезных и важных вопросах он не разбирался вовсе, что не позволило раскрыть предложенную тему почти полностью.

 

 

"Если вы едите грибы для 1... 2... 3. Понять истинную природу реальности, не читайте дальше"

"Если вы убежденный йог, буддист, христианин, коммунист ........, не читайте дальше."

"Нет, я не хочу указывать кому-то "путь к просветлению" и "гармонии с собой"

 

Единственный
вариант свободы для человека – свобода от себя самого. От
своих глупых желаний, фантазий, стремлений, убеждений и
верований. Иными словами, свобода от иллюзий,
порождённых собственным разумом. Нет, от них никуда не
деться, но выйти из под контроля более чем реально. Вы
станете умелым игроком в мире иллюзий. Однако придётся
пережить боль понимания, что всё предыдущее время вы
являлись их пленником, а порой даже марионеткой.

 

Странное мышление, Вася говорит о том, что не стоит читать книгу тем, кто придерживается того, чему он и собирается научить (но в итоге забывается и сворачивает куда-то не туда)

 

Занимайтесь
раскрытием анджа-чакры, поиском выхода из колеса
сансары, сонастройкой с космическими волнами и прочей
хуйнёй. Вам не нужно то, о чём я буду писать далее. Вам не
нужна свобода, вам нужна новая, красивая клетка с
позолотой. Вы просто ищете, на кого бы в очередной раз
переложить ответственность за свою жизнь. Кто бы вам
объяснил, что с ней делать и как жить правильно.

 

Но поиск выхода из колеса сансары подразумевает те же практические догмы, к которым он подводит(но не приводит) читателя xD

 

Вместо того, чтобы перестать глючить о так
называемой истинной природе реальности, освобождая
разум от одной идиотской парадигмы, в испуге просто
очнуться и посмотреть на мир открытыми глазами, человек
хватается за новую.

 

Буддизм же, ну :icon_biggrin:

 

"Я понятия не имею кто мы и зачем рождаемся. Меня это не
волнует."

А это и вовсе мышление самого Гаутамы, так же в свое время хранящего на подобные не приводящие к счастью вопросы т.н. "благородное молчание".

 

В общем моя мысль следующая, заметил это уже очень давно.

Все различные учения, методы, практически советы, на которых базируются семинары "как стать счастливым" (девушки туда ходят, например) основаны на буддистких канонах. Их(практик) настолько обширно сейчас создают, что достаточно будет какому-нибудь просветленному и хоть немного ушлому человеку выписать пару догм и вуаля. Новый бестселлер.

Здесь скорее всего у автора получилось тоже самое. Сам того не заметив, он учит тому, на что плюется. Только  действенных практических методов тут нет вообще.

 

Однако помните, принимая грибы вы всегда берёте личную
ответственность за все последствия. Бояться тут нечего.
Ответственность – это осознание возможных результатов,
вот и всё. Страх тут не помощник. Боитесь ответственности –
значит боитесь жить.

 

Какой-нибудь человек, осознавая, что у него депрессия/травма/наследственная шизофрения, смиренно приняв ответственно, решительно закидывается грибосами и с веслами гребет по асфальту в тазике прямиком в желтый дом проплывая на красный, но с синим ведерком на голове.

 

Так что совет про "плевать на все- бери и закидывай" работает, но для бывалых психонавтов, которые оттриповали хотя бы раз 30, и могут в грибном передозе хоть заселфиться с конной полицией и не спалится, благодаря повышенной психической выдержке.

 

Пишет о том что возможно проявление и многократное усиление пережитых страхов в трипе. А как с ними бороться, если в повседневной жизни не практиковал соответствующие техники?

 

 "Если объяснить просто, то во время трипа
индивид приходит к полной уверенности, что он умирает." 

Я лично ни разу такого не ощущал ни под какими психоделиками, более того ни в одном трип репорте такого не видел, но вот под Аяваской да, каждый переживает смерть- трубят абсолютно все репорты. И подразумевалась физическая смерть, смерть эго никаких серьезных переживаний не несет.

 

И конечно же ТОП

"Почувствуете вкус и со временем вам станет не
ясно, зачем вообще обращать внимание на внешний мир,
когда внутри разворачивается такое…"

Счастье как раз в умении внутренне наслаждаться внешним миром во всех его проявлениях в любую секунду.

А он учит беганию к себе в голову постоянным закидыванием грибами или все же целенаправленному изменению себя, прибегая к грибам лишь как к инструменту? Автор метается от одного к другому. Так и до баяна пара термосов.

 

Вот допустим не будет у него грибов, как долго он протянет, не откатившись обратно в 2007 2014? По себе прекрасно знаю, что ни одно вещество не дает перманентных изменений. А не имея инструмента, который к томуже сам за человека все делает, автор к чему прибегнет? Воля и дисциплина лишь искусственно поддерживается грибами. Будет прибегать к ежедневному повтору аффирмаций по 10раз на дню "мне не нужны грибы я и сам красавчик" "мне плевать на чужое мнение"?

 

"Крайне не советую куда-то переться, наивно полагая, что
под грибами вам открывается истинная картина мира."

Антисоветы сплошные. Собственно она и открывается, видны маски на людях, чувствуется воссоединение с природой и т.д. А если, имея хотя бы небольшой опыт сесть в медитацию (а еще лучше в метта медитацю) то это действительно непередаваемо!

Автор конечно на это мое "медитировали бы лучше" сказал бы кое что отрезвляющее.

 

Конечно, на первых порах еженедельные трипы для кого-то
могут оказаться слишком частыми.

Это для меня даже многовато так то xD

 

Если это(бэд) с вами происходит – радуйтесь, всё идет
правильно. Поддайтесь этому и проживите. Проваляйтесь
весь трип в безысходности, плачьте, стоните, позвольте
экзистенциальному отчаянию поглотить вас без остатка.

Это действительно единственный рациональный метод. Но вот только для бывалых психонавтов или медитирующих. Советовать это новичку тоже самое, что и сказать никогда не сидевшему за рулем "вон там педаль, если что жми на тормоз и будь просто уверенным в себе". Я 1 раз бэд пережил, и вместо созерцания пытался убежать, был ад. Сейчас то для меня любой негатив негативом не является, а в трипе если клонит в бэд- беспроблемно выправляю, и не грибам за это спасибо. Он предлагает встретить страх, аргументируя, что это единственный выход в борьбе с травмой, правда не указывая как именно его встречать и что делать. Судя по бэд-трип-репортам абсолютное большинство своей суетой тонет в болоте, вметсо того, что бы просто спокойно принять, что есть. Но вот объясни им еще что такое это самое принять.

 

В общем автор напомнил меня в чем-то. Был у меня период, когда я был долбаебом, затем опробовав кислоты стал понимать каким долбоебом я был раньше, и что кислая всему решение. Затем стал загоняться по саморазвитию и опять же- смотрел в прошлое на долбаеба-наркомана, и так этапы, этапы, этапы. Если каждый год ты, оборачиваясь, смотришь на себя с мыслью "каким же я недальновидным был, какие детские и несформировавшиеся мысли я носил" и т.д.- значит прогресс. Автор же застрял где-то в самом начале пути. Вместо того что бы с помощью трамплина выпрыгнуть вперед, он на нем просто прыгает, как на батуте, каждый раз подлетая и... падая.

 

Медитации, асаны и
мантры без сомнения медленно, но верно разрешают
внутренние конфликты человека и наводят кое-какой
порядок в бессознательном. Только на это нужен ахулион лет
жизни и ахулиард часов практики. Притом, весь этот ахуилон
лет тебе в башню вкручивают новую модель мира, согласно
которой ты стремишься покинуть колесо сансары,
освободиться от оков кармы и распространять учение
дальше, во имя спасения человечества. Пожалуйста,
пользуйтесь практиками, но не позволяйте срать в свою
голову. Вот что важно во время исцеления.

Собственно, для выхода из самой запущенной депрессии и пр. псих. проблемах достаточно всего года, я лично знаю. Автор пытается гадать. Дохулиард лет тут не нужно вовсе, от практик эффект через пару месяцев проявляется и длится 24ч без расширенных зрачков. О практических вещах что бы судить, нужно их через себя пропустить. И да, большинство занимается исключительно практикой, не вникая в само учение, не зная даже, кто такой Гуатама и что такое Дзен. Никто никого не заставляет покидать колесо сансары и тем более быть свидетелем Сиддхарты, звоня в квартиры. В голову точно никто не срет, скорее вычищают это самое дерьмо. Колхоз получился, клише подобно "русским водкой чистят зубы медведи в ушанке"

 

Собственно от себя. Проводя какие-то изменения под грибами и пр. веществами, вы отыгрываете временную роль, проводя эти изменения "насухую" вы перманентно развиваетесь как личность. Проверено на себе. Есть с чем сравнить. 2 года под кислотой и год без.

 

Книга, если рассматривать как практическое руководство, наверное, для тех кто беспросветно погряз в болоте и альтернатива либо баян, а затем веревка, либо сразу веревка, если на баян не осталось. Те, кто самостоятельно вытягивает себя за волосы из современной реальности хотя бы медленно но верно- даже не качайте. Сет и сеттинг разве что глянуть, про который, впрочем, на форуме не одна тема.

Советы дельные есть, но читать надо очень осторожно и с долей сомнения, свою голову имейте на плечах. Автор, проклиная кастанедовщину, в итоге написал еще одну такую же, призывая есть грибы при любом удобном случае и в любом доступном виде.

 

Изменено пользователем Smekolog
  • Нравится 1
  • Лайк 4
  • Дизлайк 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начал было отвечать по пунктам, но понял что повторяю одно и то же, разными словами, по каждому из комментариев.

А общий ответ комментариям в спойлере - "Ну ясно же сказанно - ТЕБЕ, не читать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольная книга. Тут так, чисто для себя - сделал ее озвучку, хотя это громко сказано)) Просто она мне показалась искрометной, откликнулась в мне. Пусть и не на 100%. И далеко не со всем согласен, но накидал свою карявенькую речь на диктофон, чисто экспромтом, без редактирований и.т.д. Начал вроде внятно, потом подзаебался, стал допускать кучу ошибок, запинаний и порой нес полную отсебятину, а в конце вообще выдохся)))
Надеюсь автор книги не увидит моего творчества и не пошлет мне 100 херов в ответку)))
Кому надо возьмите... Пусть будет. Хотя лучше читать оригинал. И вдумчиво. Ваську зачет, что взялся. Как смог - так объяснил.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Изменено пользователем Dr. Lektor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Грибы это очень крутая тема, не углубляясь с теологию, сьешь чутка, как усиленный эффект марьи, смеешься сильно и до упаду. Сьешь больше как добрый лизергин, отходосов меньше, все-таки натура. Если человек не злобный и сразу не борщит - грибы откроют объятия и примут с радостью, а дальше учиться-учиться-учиться и не злоупотреблять, познавать и развиваться. Сейчас заценим сей труд! Шрумерам поклон и уважение!

Изменено пользователем Negoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Самое толковое пояснение по пси.грибам . 

Изменено пользователем ogres
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хант вряд ли ответит но поиск по имени приводит к ветке на джа форуме (правда васок прервал свои проявления он лайн в данной реальности) 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хант вряд ли ответит но поиск по имени приводит к ветке на джа форуме (правда васок прервал свои проявления он лайн в данной реальности) 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Спасибо. Мне кажется, что я догадался кто есть Васок.

Изменено пользователем ogres
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Gru, все верно, это один из его микро-блогов. Кому интересно, почитайте, как часть пути до книги. 

 

 

 

кто есть Васок

Кто? :icon_biggrin:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

...т-грибы/?page=2
Прочёл лишь две страницы. Почитаю конечно ещё, но - пока, ник Васёк удивил своим гигантским шагом назад (по сравнению с выложенным на Хай Стоун текстом)

Создаёт какие-то треки, пытается рулить трипом. Детский сад.

Базовые постулаты верны - "любое событие может изменить ход трипа" и "белый шум, делает течение трипа стабильным".

Но что делает ник Васёк с этими постулатами? Он создаёт набор своих, искуственных событий, лишая трип его главной составляющей - естественности и непредсказуемости.

Это как написать картину на холсте, преварительно рассчитав вектор движения кисти, скорость подачи, наклон, нажим, процентное соотношение красок. Будете вы наслаждаться результатом, написав эдак картину? Найдёте в ней Великий Смысл?

 

Но как же быть с начальными постулатами? А их надо "закрыть фигурной скобкой" (многие из вас, ещё не забыли школьные знания), превратив две формулы в одну сочленённую.

Следует присвоить любому внешнему событию, происходящему во время трипа, значение "форма белого шума".

(А ведь так оно, по сути своей, и есть. Машина за окном, прорычала мотором и посветила фарами не для того, чтобы изменить ваш трип. Это - просто случайное событие. Форма "белого шума". Можно сравнить бинауральный аудиосигнал с уже имеющимися в памяти шаблонами и определить его как звук прозжающей машины. Можно залезть ещё  дальше и нафантазировать о людях в этой машине. А можно - просто оставить это бинауральным сигналом. Формой "белого шума". Можно, тем же способом, присвоить изменению уровня освещённости, значение "свет фар". А можно оставить это изменением уровня освещённости. Таким же, какой есть в трипе, даже в полной темноте с закрытыми глазами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый hant8086. Я не уверен, только догадки. Планирую почитать Васька на др.форуме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Рауль, так дело в том, что блог его тот, что ссылку откопали - старая версия. Или, если быть точнее, прошлая версия тех его мыслей, к которым пришел.

Это как тетрадь за 5 класс откопать.

 

Опять же, многие понимают это тут, но повторюсь: все написанное -  опыт конкретного автора. Сам опыт, как и автор уже мог поменяться 100 раз. Выводы нужно делать о себе, о том, что внутри вас отзывается. А не о тексте или авторе. Все мы как правы, так и нет. 

 

@@ogres, ну, если будет желание, сообщи догадки, аж интересно стало  :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаешь он Путь за год прошёл. Интересный у него график получается. Длинный пологий рост и резкий взлёт за год. (я посмотрел на даты рамещения постов).

Но мне больше верится в пилу. Пик и провал, и снова пик и провал.

Меня, на выходе из длинной колбасы (когда ещё общаться предпочитаю без звука), часто принимают за большее, чем я оцениваю сам себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Рауль, а сам ты как сейчас, тоже колеблешься опять?
Вот я тоже за собой такое заметил, колебания ума. То в +, то в - ухожу. Как по синусоиде. И ничего с этим поделать не могу.

Грубо говоря, когда осознанный, понимаю, что все игра, что не стоит грузиться, вижу путь "свысока".

Когда понижается сознание, ввязываюсь в игру ума какую-то, на эмоции попадаюсь. И лишь помню про осознанность. Помню, но не в ней. 

Потом опять подъем, потом спад.

 

Утром встаю, помню, что я в матрице, что я на рельсах еду куда-то, а ничего с этим поделать не могу. Только наблюдение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне очень понравился манифест от Васёк, выложенный здесь, на Хай Стоуне.

И прежде всего тем, что в точности повторяет моё мнение. (Не повторяет, конечно. Сам говорит. Но - то же самое. Ну ты понял?)

И Васёк прямо указывает причину регулярности трипования - наматываешь на себя хрень всякую в перерывах.

И я, конечно же, не исключение. Если свести общение с социумом до минимума (мой текущий стиль жизни) или вовсе исключить, в ход идут собственные тараканы.

Подъём, спад. Это нормально. Сремиться следует лишь к неравенству плеч амплитуды. Чтобы спад не равнялся подъёму.

Тогда, среднегодовой вектор - подъём вверх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочитал до 20-й страницы... :bash:

Аффтар сам написал про себя, что он- графоман. :old:

А я-то зачем мучился и забивал себе голову..? :suicide2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...