• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Гровим с нами, гровим сами! Ps. C. Colubmian [First Grow]

Оцените эту тему


Jup

Рекомендованные сообщения

Не знаю что скажут отцы,но я бы их вмазал:)раз под рукой бутылек:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 96
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Jup

    39

  • hant8086

    15

  • Гела

    9

  • rummrshrom

    5

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

@@Jup, жди в любом случае еще. Условия нормальные. 

Если споры попали как надо - стартанут в любом случае. 

 

Влагу добавляй, если недели 2 не будет никаких изменений. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, вчера вечером в двух из трех банок обнаружил мицелий. совсем чуть-чуть, на одном-двух зернышках. Утром решил таки добавить жидкости (жм, не медуза а ворсинки там). кубов по 5 добавил. Всё, до связи, спасибо всем кто следит и помогает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак, вчера вечером в двух из трех банок обнаружил мицелий. совсем чуть-чуть, на одном-двух зернышках. Утром решил таки добавить жидкости (жм, не медуза а ворсинки там). кубов по 5 добавил. Всё, до связи, спасибо всем кто следит и помогает)

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

сам придумал,или кто подсказал?))

с терпением ваще туго,ну ок....ты тогда на кейк потом тоже побрызгай жм,если грибосы через день не вылезут.

ты вот пишешь что решил,а подумать забыл или о чём думал вообще?!)))а то что миц может в глубине банки развиваться,не подумал?!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

сам придумал,или кто подсказал?))

с терпением ваще туго,ну ок....ты тогда на кейк потом тоже побрызгай жм,если грибосы через день не вылезут.

ты вот пишешь что решил,а подумать забыл или о чём думал вообще?!)))а то что миц может в глубине банки развиваться,не подумал?!)))

Подумал) так как банки заполнены на половину,есть возможность наклонив на 45-60 градусов банку, заглянуть в центр банки (надеюсь понятно)). Не было там ничего) Согласен, может тороплюсь) ну ничего. Закиснет -- будет мне уроком, всё будет как будет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подумал) так как банки заполнены на половину,есть возможность наклонив на 45-60 градусов банку, заглянуть в центр банки (надеюсь понятно)). Не было там ничего) Согласен, может тороплюсь) ну ничего. Закиснет -- будет мне уроком, всё будет как будет)

Нет , так ты ничего не увидешь , если ты лил взвесь прямо в центр либо близко к нему ,то скорее всего миц стартанет либо в самой серединке ,которую ты ни как не увидишь наклоняя банку ,либо ближе ко дну.

 

У меня ведра заполнены зерном на 1,5-1,8литра , лью на этот объем 10 кубов взвеси 9+1 гент. При хорошей температуре видно мелкий пух только на 3-4 день (видно потому что лью по краям а не в середину ,хотя с 10 кубов можно по всем краям пройтись и в середину капнуть).Зарастает за 10 дней примерно. 

Изменено пользователем rummrshrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут еще заметил что температура скачет( до 26 бывает опускается, максимум 28. подумываю сменить аквариумный нагревательв бутылке на что-нибудь получше. Электроодеяло вариант? под бокс уложить. скажите кто пробовал. И желательно модель которая прошла краш-тест, а то не хочется деньги на ветер пускать. А то нагреватель этот позволят воде остытьдо 23 градусов и только потом вновь включается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут еще заметил что температура скачет( до 26 бывает опускается, максимум 28. подумываю сменить аквариумный нагревательв бутылке на что-нибудь получше. Электроодеяло вариант? под бокс уложить. скажите кто пробовал. И желательно модель которая прошла краш-тест, а то не хочется деньги на ветер пускать. А то нагреватель этот позволят воде остытьдо 23 градусов и только потом вновь включается

Самый идеальный вариант имхо это:

а) термошнур для террариума

б) термошнур для теплого пола + регулятор температуры

Изменено пользователем rummrshrom
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Банки зарастают, темп ускоряется. Ничего не нужного не обнаружено. В банке с ЖМ появляются медузки (переодически потряхиваю, чтобы не срослись). На днях фото сделаю, пис)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут еще заметил что температура скачет( до 26 бывает опускается, максимум 28. подумываю сменить аквариумный нагревательв бутылке на что-нибудь получше. Электроодеяло вариант? под бокс уложить. скажите кто пробовал. И желательно модель которая прошла краш-тест, а то не хочется деньги на ветер пускать. А то нагреватель этот позволят воде остытьдо 23 градусов и только потом вновь включается

скачки не айс в принципе,но главное чтоб выше 28 не прыгала...одеяла тут ребята юзают,только очень не советую покупать китайщину,они перегорают быстро.

могу посоветовать только коробку(или шкафчик) с пенофоловой прокладкой очень хорошо сохраняет температуру...принцип термоса))и если ветра вокруг и сквозняки не дуют,то вполне реально выровнять и поддерживать, максимально постоянную темпу.

 

Банки зарастают, темп ускоряется. Ничего не нужного не обнаружено. В банке с ЖМ появляются медузки (переодически потряхиваю, чтобы не срослись). На днях фото сделаю, пис)

:good:  :eusa_clap: 

в банку с жм можно пару стекляшек(осколки) бросить,в самом начале,и со стеклом уже все манипуляции проводить,стерилизацию и т.д., отлично медузки потом разбивает))

morozovу, респектуха за совет!)) :eusa_clap:  :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в банку с жм можно пару стекляшек(осколки) бросить

А лучше - бисер. Битое стекло не понятно где брать, а бисер - в ближайшем магазине рукоделия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А лучше - бисер. Битое стекло не понятно где брать, а бисер - в ближайшем магазине рукоделия.

ну хз,как с бисером...стеклярус тогда уже лучше)) но стеклярус разобьётся,как пить дать,на малюююсенькие осколочки...нее,стеклярус лажа,не пойдёт))

осколки стекла- пару раз встряхнуть,и порежут всю медузку...сколько надо трясти,чтоб бисер её разбил,он же гладкий?))

я тебе расскажу бро, где стекло взять- любую банку-бутылку разбиваешь и стекло!)) :yahoo:  :pooh_lol:

 

з.ы.,бро,мне кажется не на каждом углу магазины рукоделия,тем более не в каждом населённом пункте,чего нельзя сказать о пустой стеклянной таре)) :icon_wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну хз,как с бисером...стеклярус тогда уже лучше)) но стеклярус разобьётся,как пить дать,на малюююсенькие осколочки...нее,стеклярус лажа,не пойдёт))

осколки стекла- пару раз встряхнуть,и порежут всю медузку...сколько надо трясти,чтоб бисер её разбил,он же гладкий?))

я тебе расскажу бро, где стекло взять- любую банку-бутылку разбиваешь и стекло!)) :yahoo:  :pooh_lol:

 

з.ы.,бро,мне кажется не на каждом углу магазины рукоделия,тем более не в каждом населённом пункте,чего нельзя сказать о пустой стеклянной таре)) :icon_wink:

Кстати. Когда делал ЖМ, вспомнил уже потом о стекле внутри. Сделал без. Сейчас там норм медуза. Разбивается энергичным встрясыванием. Правда у меня там так вышло что жидкости -- на 2\3 банки, место есть для встряски.

 

Итак, фото. Качественные наконец-то (!) :D

 

Самая медленная банка (2 фото) является так же самой большой (750 мл, 1 и  3 по 500мл).

Зерно сухое, ага(

 

Фоткал с самых красивых сторон.

 

Скажите, вот есть места где миц как снег, а есть где слабенький какой-то. Нужно чтобы всё как снег было? Или это неизбежно и он "наберется сил"?

 

Банки перетряхивал вчера. Правда в теории всё было просто, а на деле тряслась у меня примерно только верхняя половина зерна))

post-40314-0-56318600-1486165588_thumb.jpg

post-40314-0-78619400-1486165736_thumb.jpg

post-40314-0-35604800-1486165806_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Нужно чтобы всё как снег было?

Нет, не нужно. Он разной структуры бывает, пушок, снег, нитки (ризоморф). 

Если перетряхиваешь - помогает стучать по дну банки или саму банку дном обо что-то резиновое, например. 

Но, пока не тряси больше, дай ему освоиться. Я бы вообще больше не тряс, с этого момента. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отцы, банки почти заросли (резко быстро)! есть пару участков небольших не заросших, но даже если они не зарастут, к вечеру четверга буду кейсить. Так получается что в начале марта мне нужно уехать и было бы идеально завершить цикл. Есть вопросы:

1. Имею кейсы по 0'9л, высота 4 см. Хватит? 3 субстрат, 1 покров. Может с горочкой выйдет, зато углекислый скапливаться не будет, верно.

2. Напомните пропорции (вермик и кокос, могу добавить перлита).

3. покров стерелизуем?

4. Обязательно в фольгу? есть крышки от кейсов но из-за небольшой высоты кейсов будут плотно прижиматься к покрову, страшно? Парник не прозрачный.

5. Темпа, влажность?

6. Через какое время лезть смотреть?)

Фото банок утром сделаю

Спасибо за помощь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если других нет - подойдут. 1 см даже много будет, я бы 0.5 делал покров. 

Вермик\кокос 20\80

Субстрат \ зерно 3-4 \ 1

Покров = субстрат, отделишь часть перез замесом. 

Фольга не обязательно. Я либо крышкой, либо пленкой обтягиваю.

Темпа 26

Влажность - не играет роли, лоток закрыт до выставления.

Смотреть через раз в сутки, через 2 дня можно заглянуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё ясно!)

 

Вот фото. Сфоткал наименее заросшие стороны, с остальных ракурсов заросло полностью. Дно с этих же сторон тоже не дозаросло, свободной влаги и закиси не обнаружено. Кстати, раз проблем нет, может кейсить все, а незаросшее зерно вместе с кокосом путь зарастает? Хотя и без того у меня получается около 1л зерна заросшего на данный момент, это как раз на 4 емкости по 0,9 получится по моим подсчётам.

 

И фото ЖМ, живет нынче в холодильнике. Завтра кстати решил сделать ЖМ GT, на будущее)

 

ПС: Решил не стерелизовать субстрат, не в чем, и уже нет времени, буду надеяться на всех грибных богов этого мира) и других миров тоже)

post-40314-0-66277100-1486566430_thumb.jpg

post-40314-0-26608500-1486566482_thumb.jpg

post-40314-0-23251800-1486566523_thumb.jpg

post-40314-0-34200400-1486566563_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

раз проблем нет

Но они могут появиться. Либо не обросшее зерно выкидывай, либо жди, пока обрастет. Не рискуй, есть шанс поймать треш.

 

Что значит не стерилизовать субстрат? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Решил не стерелизовать субстрат, не в чем, и уже нет времени, буду надеяться на всех грибных богов этого мира) и других миров тоже)
тебе нужно принести не хилую жертву чтобы пронесло с заражением. Разве тебе не будет обидно если на кейке вылезет зараза всех цветов радуги и придется выкидывать?  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 хант, 2 монако

 

стерилизовать кокос с вермиком критично важно? Вроде читал (правда я за год два форума полностью прочитал, так что в голове каша) что это скорее из разряда профилактики. Просвятите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

стерилизовать кокос с вермиком критично важно? Вроде читал (правда я за год два форума полностью прочитал, так что в голове каша) что это скорее из разряда профилактики. Просвятите.
покажи хотя бы один удачный репорт где кокос используется без обработки...его или стерилизуют, или пастеризуют. дальше сам думай как тебе удобно.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

покажи хотя бы один удачный репорт где кокос используется без обработки...его или стерилизуют, или пастеризуют. дальше сам думай как тебе удобно.

спасибо, рисковать не буду конечно) значит завтра за пакетами для запекания пойду и простерелизую. Спасибо что на путь истинный направил, за этим я и здесь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Jup, зачем пакеты? Можно просто сделать: заливаешь нужным количеством воды, кипятком. Даешь остыть долго.

Замотать в термоодеяло, пенофол, куртку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, рисковать не буду конечно) значит завтра за пакетами для запекания пойду и простерелизую. Спасибо что на путь истинный направил, за этим я и здесь)

Проводил эксперимент, не стерилизовал Коко

3 кейка из 3 поймали триху

Не советую рисковать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Jup, зачем пакеты? Можно просто сделать: заливаешь нужным количеством воды, кипятком. Даешь остыть долго.

Замотать в термоодеяло, пенофол, куртку..

А я расфасовываю по пакетам для запекания и в духовку на слабом огне на два часика)

Отлично все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...