• Нравится 2
Перейти к публикации

рН - как основная проблема в Ауте

Оцените эту тему


reddot

Рекомендованные сообщения

Мне любопытно мнение других гроверов, об этой часто обсуждаемой проблеме в  выращивании конопли.
На мой взгляд результаты любого Аута проходящие в обычном режиме полностью зависят оттого, в какой степени гровер контролирует рН...

 

 Мне нужен рН 6.8... - не менее чем 6.7, и если показатель меньше - я выравниваю перекос известью.
 Я знаю, что некоторые гроверы рекомендуют меньший показатель в рН 6,3 - 6,5.
Это слишком низкий рН, на мой взгляд в ауте... - он ингибирует поглощение минеральных и питательных веществ марьей.
 Обычно показания Ph 6,5 является первой составляющей вялотекущего роста растения.
 Я бы предпочел видеть рН 7, чем 6.6.
А ещё я "настраиваю" рН ближе к концу веги, как раз перед цветением... - используя известковое молоко (гашёная известь разведённая в воде), для того, чтобы конопля могла в полной мере усваивать микроэлементы из почвы в критический момент начала цветения, когда растению нужен фосфор и калий.
 
Считаю, что многие из  гроверов только думают, что они контролируют использование и доступность микроэлементов растишки, пичкая плант кучей удобр.
 Я бы сказал, рН влияет на поглощение микроэлементов больше, чем
-  сколько и как часто удобрения вообще  применяются.
 Если у вас рН 6, вы можете долго наблюдать медленное развитие, у вас  будет "желтоватый куст" и медленный рост...
 Если рН 6,8 - то меньшие количества удобрений, используемые реже, будут гораздо более эффективно усваиваться растением. 
 
Диагностирование проблем растения в ауте на мой взгляд очень простое...
 Зная, что куст получает достаточное количество воды и солнечного света, но наблюдается слабый его рост, проверьте Ph.
Если показания Ph в норме, это значит что скорее всего растение голодает.
 И если рН кривоватый -  то исправляем эту проблему немедленно, немножко кормим растение и наблюдаем нормальный рост.
.....................
Изменено пользователем reddot
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты бро аут в горшках мути? Если да то вопрос уместен насчет пш.если тупо в грунт то это гон.если конечно на болоте не садить:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я могу много показать эпитетов, которые мне присылают по поводу рН в ауте...
- и гон, и шляпа и много чего.
Нет бро, никаких горшков.
И да, сажаю в болотистых низинах, пойменных уремах, заливных оврагах и заросших старицах.

В этих местах дельта рН 5.8 - 7.5, тем не менее я успешно борюсь с этой проблемой.
Много гроверов считают, что крапива, репейник и прочие "показатели" плодородной земли, растёт сугубо на нейтральных почвах... - и я так думал.

До тех пор, пока не взял с собой однажды рН метр и баклаху дистиллята (осмозы)
С тех пор я не шучу с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из личных побуждений считаю что Пш в Ауте нужен как собаке 5я нога.

Но интерес и собстна вопрос а как его мерить то ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Пш в Ауте нужен как собаке 5я нога
Это довольно странно слышать от опытного гровера. Никто ведь не сомневается в важности ПШ в индоре? А что, в ауте какие-то другие законы физики?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это довольно странно слышать от опытного гровера. Никто ведь не сомневается в важности ПШ в индоре? А что, в ауте какие-то другие законы физики?

Ты не поверишь. я считаю что и в Индоре тож Пш не важен.

Зы: опытным себя Не считаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты не поверишь. я считаю что и в Индоре тож Пш не важен.

Зы: опытным себя Не считаю.

бро,я в курсе что ты гхе просто одно разводишь,не заморачиваясь с рН. и ведь прут у тебя просто невъебенно!!! :yahoo: ну а так,чисто для себя,не измерял рН и ппм своей кранухи? :read:

Изменено пользователем kipr1504
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бро,я в курсе что ты гхе просто одно разводишь,не заморачиваясь с рН. и ведь прут у тебя просто невъебенно!!! :yahoo: ну а так,чисто для себя,не измерял рН и ппм своей кранухи? :read:

:icon_friendship:  Индор и ГХЕ  :icon_thumbs: это одно.

Интересно (чисто теоретически) как мерить пш у куста в Ауте из вышеперечисленных мест :icon_hmm:

у моей воды пш 8 +_ и ппм 400 +_. вода жёская(если не пизжу) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:icon_friendship:  Индор и ГХЕ  :icon_thumbs: это одно.

Интересно (чисто теоретически) как мерить пш у куста в Ауте из вышеперечисленных мест :icon_hmm:

у моей воды пш 8 +_ и ппм 400 +_. вода жёская(если                                       япать копать! и чего тогда я заморачиваюсь! у моей кранухи аналогичные показатели! ты ведь мне давно советовал не заморачиваться с рН на гхе! через неделю гров начинаю по твоей методе,а то хуй его знает,может реально сами себе проблемы мутим и потом со рвением их исправляем! :kos:  :kos:  :kos:

:kos: :kos: япать копать! и чего тогда я заморачиваюсь! у моей кранухи аналогичные показатели! ты ведь мне давно советовал не заморачиваться с рН на гхе! через неделю гров начинаю по твоей методе,а то хуй его знает,может реально сами себе проблемы мутим и потом со рвением их исправляем!  :kos:   :kos:   :kos:

:kos: :kos:

Изменено пользователем kipr1504
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Интересно (чисто теоретически) как мерить пш у куста в Ауте
Ага. Как мерять? Как рассчитывать выравнивание?

Ждём-с. :icon_hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

для меня лично такой проблемы в ауте никогда не было,и думаю не будет,все растихи прут как на дрожжах,пальмы по 3,5 метра вырастают! по моему мнению нет проблем с ph потому что все ненужное вымывается из около корневой зоны чистой,отстояной водой,и уходит в нижние слои почвы,и проблема отпадает сама собой! в индоре конечно ph актуален,малый обьем субстрата,больше накапливается всяких элементов солей,да как бы не перелить еще,плюс свет,обдув,влажность темпа, мороки хватает,а в ауте природа за нас все делает,проливай только регулярно.для меня проблема в ауте токо погода херовая да опылить может ктонить.опытные садоводы поправьте если где ошибся! всем больших урожаев !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как замерить рН в ауте?
Очень просто, следует произвести забор грунта обрезком канализационной трубы с требуемой глубины лунки, с северной стороны корня.
Насыпать горсть земли в одноразовый стакан и залить дистиллированной водой, чтоб получилась жидкая болтушка и оставить отстояться на минуту.
Слить отстоявшийся раствор в другой стакан и замерить откалиброванным рН метром в течении минуты.
Более правильный метод - вырыть лунку на глубину лопаты, вылить в неё 5л. баклаху дистиллята, размешать болтушку из грязи и подождав пока осядет вода, воткнуть в болтушку рН метр, и спустя минуту получить результат.
​Оба метода работают одинаково точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынуть керн, может и не правильно, но явно лучше чем уничтожить корни в лунке размером со штык лопаты.

Итак - вынули, замеряли, получили. Допустим - 5.3. Как выравнивать в горшке - понятно. Там известен объём грунта.

А как рассчитать в ауте? Сколько щёлочи и на какой объём воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вынуть керн, может и не правильно, но явно лучше чем уничтожить корни в лунке размером со штык лопаты.

Итак - вынули, замеряли, получили. Допустим - 5.3. Как выравнивать в горшке - понятно. Там известен объём грунта.

А как рассчитать в ауте? Сколько щёлочи и на какой объём воды?

+++ Тоже интересно, как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

надо копать яму - туда сыпать мешок грунта приготовленого - сажать так - и не думать ни про какой пш

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо копать яму - туда сыпать мешок грунта приготовленого - сажать так - и не думать ни про какой пш

 И получится вот такой медведик  :good:  :icon_biggrin:

 

post-15087-0-52407600-1486284654_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 И получится вот такой медведик  :good:  :icon_biggrin:

 

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Здравствуй,

она прекрасна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

Так я и не понял надо где высаживать растишку в болоте или где много влаги? Или на горе или в крапиву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и не понял надо где высаживать растишку в болоте или где много влаги? Или на горе или в крапиву?

Где удобней, где безпаливней, когда не место приходишь , видишь оно или не оно. На горе растёт , в крапиве растёт , и где много влаги растёт , а что вырастет это уже от тебя и Джа зависит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще, если на органике в ауте растить то с PH проблем не должно быть, так как органика усваивается растениями в ауте при пш в пределах 5,5 - 7 (так пишут несколько сайтов по растениеводству). А вот с минералкой помуторнее будет, поэтому в ауте органика однозначно рулит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
В 14.01.2017 в 15:02, reddot сказал:
Мне любопытно мнение других гроверов, об этой часто обсуждаемой проблеме в  выращивании конопли.
На мой взгляд результаты любого Аута проходящие в обычном режиме полностью зависят оттого, в какой степени гровер контролирует рН...

 

 Мне нужен рН 6.8... - не менее чем 6.7, и если показатель меньше - я выравниваю перекос известью.
 Я знаю, что некоторые гроверы рекомендуют меньший показатель в рН 6,3 - 6,5.
Это слишком низкий рН, на мой взгляд в ауте... - он ингибирует поглощение минеральных и питательных веществ марьей.
 Обычно показания Ph 6,5 является первой составляющей вялотекущего роста растения.
 Я бы предпочел видеть рН 7, чем 6.6.
А ещё я "настраиваю" рН ближе к концу веги, как раз перед цветением... - используя известковое молоко (гашёная известь разведённая в воде), для того, чтобы конопля могла в полной мере усваивать микроэлементы из почвы в критический момент начала цветения, когда растению нужен фосфор и калий.
 
Считаю, что многие из  гроверов только думают, что они контролируют использование и доступность микроэлементов растишки, пичкая плант кучей удобр.
 Я бы сказал, рН влияет на поглощение микроэлементов больше, чем
-  сколько и как часто удобрения вообще  применяются.
 Если у вас рН 6, вы можете долго наблюдать медленное развитие, у вас  будет "желтоватый куст" и медленный рост...
 Если рН 6,8 - то меньшие количества удобрений, используемые реже, будут гораздо более эффективно усваиваться растением. 
 
Диагностирование проблем растения в ауте на мой взгляд очень простое...
 Зная, что куст получает достаточное количество воды и солнечного света, но наблюдается слабый его рост, проверьте Ph.
Если показания Ph в норме, это значит что скорее всего растение голодает.
 И если рН кривоватый -  то исправляем эту проблему немедленно, немножко кормим растение и наблюдаем нормальный рост.
.....................

В открытом грунте за уровнем рН можно не следить вообще. Но лично я , по возможности, стараюсь его корректировать, особенно когда кормлю. Для проращивания лучше всего 5.5 рН, раньше боялся делать ниже 6.0, но как показывает практика лучше всего для прорастания 5.5 рН. Далее около 6.0 , от 5.8 до 6.5 рН. Кормлю используя ТДС метр по таблице. Но если это открытый грунт, и нет рН метра, то и хрен с ним, это некритично, рН в горшке играет гораздо большую роль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...