• Нравится 2
Перейти к публикации

Эффективность различных видов ламп

Оцените эту тему


agent

Рекомендованные сообщения

Решил выложить таблицы эффективности ламп. Дабы многие не задавали наболевший вопрос: "Подойдет ли такая лампа?" - Решайте сами!

(таблицы слизаны с дзаги и олк. заранее извиняюсь перед авторами и большое им спасибо)

post-689-1240155000_thumb.jpgpost-689-1240155481_thumb.jpg

post-689-1240155526_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 года спустя...
  • Ответы 85
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • wwell

    20

  • Vadim Vasilivich

    17

  • MATER

    7

  • deton

    7

про светлодиоды забыли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Кто что знает про Индукционные фито-лампы. Самопалыч в своей книге называет их "самые перцовые лампы для растений". Стоит 2800 грн за 200 вт. Размер в мм: 450х150х90    M-LAND IP-65

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кто что знает про Индукционные фито-лампы. Самопалыч в своей книге называет их "самые перцовые лампы для растений". Стоит 2800 грн за 200 вт. Размер в мм: 450х150х90    M-LAND IP-65

они больше адаптированы под человеческий глаз нежели под гров, это те которые я видел, может сейчас конечно и гро-индукция есть, но всеравно как никрути днат пока что лидер

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие от них плюсы? Греются слабо, не гудят чисто по работе, по сроку понятно что они долгоиграющие а именно по самой работе, чем именно они привлекли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не шумит,не греется без охлаждения темпа 28-29

Дак и ЭСЛ тоже может просто поставит эсл 205 и не парится, сталкивался с ЭСЛ? свет отличается визуально, по покрытию по яркости, ослепляющий эффект есть у индукции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да эсл была 105W на веге первого цикла. Потом поставил индукцию мне кажется что растет лучше! В галерее глянь у меня фото неделю назад делал сейчас цветет во всю. Смотреть на нее можно сильно в глаз не бьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да эсл была 105W на веге первого цикла. Потом поставил индукцию мне кажется что растет лучше! В галерее глянь у меня фото неделю назад делал сейчас цветет во всю. Смотреть на нее можно сильно в глаз не бьет.

сложно понять что за лампа пока не потрогаешь ее, а денег жалко стока отдавать за нее еси всеравно лежать будет, но интересна она так то, то что не греется это несомненно плюс огромный для мини боксов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне эсл хуже. С днат сравнить не могу сам понимаешь. Смотрю в репортах с днат у меня не сильно растихи отстают.А так выбор каждого впринципе цена не совсем крсмос по сравнению LED! А растет не хуже мне хватает.У меня кореша за 20 тыш 1 колесо на уаз покупают говоря что это хобби так что на мое хобби 7 тыш это слезы!!))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отличные лампы для выращивание с нужными спектрами есть здесь 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индукция и плазмы пока дорогие, есть фирма Сатурн занимающаяся ими, мощность от 200Вт по цене дешевле леда, но пока их никто не брал, температура тоже низкая у них, они биспектральные синий и красный в максимальном излучении,  самому бы было интересно на них посмотреть.

 

Если растите для себя Эсл отличный выбор, лампы от 150Вт хорошо подойдут для 4 автоцветов в горшках по 4..5 литров либо одного фотопериодного растения растянутого по ЛСТ, т.к. светоотдача у них не очень высокая, но опять же их можно остудить обычными куллерами.

 

Леды отличные лампу на вегу, но слегка проигрывают днату на цвете, и естественно 90Вт леда никогда не будут равны 400Днату - это чистый маркетинг.  Лампы дорогие эти пока и иногда выгоднее купить Дри на вегу, днат на цвет, култюб и канальник и это будет не дороже одной лед лампы.

 

МГЛ (ДРИ) и ДНАТ наверное один из лучши тандемов на сегодняшний день, но при мощности от 250Вт нужен будет канальник - а это не только лишние деньги, но и шум, что для многих важно!

 

Лично я лучшим набором считаю ЭСЛ 6400к или лед на вегу и днат на цвет. Почем не дри на вегу - температура высоковата, соответственно влажность меньше - два условия на веге, которые не очень хороши для регулярных растений, фемкам в принципе все равно, но при слишком высокой температуре в зоне выращивания и низкой влажности - они тоже будут медленнее развиваться.

 

Тем кто растит для себя и нескольких друзей и не хочет заморачиваться - однозначно слабый лед или эсл от 105Вт.

Тем кто гонится за урожаем и плотностью шишек - Днат.

А так реальны любые расклады, все упирается  в деньги и здравый смысл. Рекомендую выбирать из экономической целесообразности все параметры и начать с ЭСЛ, если дело пойдет можно будет задуматься о чем-то другом, но сразу вкладывать в груовинг большие деньги не нужно - это не имеет смысла.

 

А вообще индор - это баловство для оттачивания мастерства и выращивания фотопериодных сортов, которые не отцветают в ауте. Но что ни говори - основной запас варенья на зиму дают именно аутдоры и если в вашей квартире, доме - нет лигалайза, лучше мутите добрый аут!

Изменено пользователем Negoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индукционные фито-лампы рулят но пока дорого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Индукционные фито-лампы рулят но пока дорого!

Где то видел расклад от буржуйского гровера по сравнению, он говорит что отличия новых индукционок от обычной Л. лампы пока только в цене и сроке работы, а, по действенности одно и тоже.(материнки, клоны, вега, подсвет.)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то давно читал в журнале "Наука и жизнь" исследование японцев - оказалось, что для растения, находящегося в полной темноте, достаточно было подвести кончик одного оптоволоконного кабеля с ультрафиолетовым светом для нормального развития(роста). Опыт как раз проводили на конопле. И, к тому же, было достаточно только периодического моргания света, получается, что одной лампочкой с помощью пучка оптоволокна, можно одновременно обеспечить множество растений в этой потребности.(ограничивается количеством кабелей в пучке освещаемом 1-й лампой)

Как тема для размышления. ;)

В таком варианте исполнения температура от освещения как бы вообще исключается как таковая, и плюс расход энергии однократный на одновременное множество растений. :)

Изменено пользователем deton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да неплохо бы было, японцы они молодцы смотрят в корень проблемы всегда, по поводу индукции, плюс огромный что она очень слабо греется для стелса вариант очень неплохой, остальные плюсы перекроет цена

 

 

 

 

Если растите для себя Эсл отличный выбор, лампы от 150Вт хорошо подойдут для 4 автоцветов в горшках по 4..5 литров либо одного фотопериодного растения растянутого по ЛСТ, т.к. светоотдача у них не очень высокая, но опять же их можно остудить обычными куллерами.

 

кстати чтоб не замарачиватся с отводом тепла от эсл её можно распилить (разобрать) и так же как у дната вывести плату за пределы бокса а это основная причина конвекции от эсл, давно хотел тему создать как пилить ЭСЛ-ку но не могу выделить денег на покупку хотябы 150вт лампы, не пользуюсь ими, отдать бы кому после распила вот да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как то давно читал в журнале "Наука и жизнь" исследование японцев - оказалось, что для растения, находящегося в полной темноте, достаточно было подвести кончик одного оптоволоконного кабеля с ультрафиолетовым светом для нормального развития(роста). Опыт как раз проводили на конопле. И, к тому же, было достаточно только периодического моргания света, получается, что одной лампочкой с помощью пучка оптоволокна, можно одновременно обеспечить множество растений в этой потребности.(ограничивается количеством кабелей в пучке освещаемом 1-й лампой)

Как тема для размышления. ;)

В таком варианте исполнения температура от освещения как бы вообще исключается как таковая, и плюс расход энергии однократный на одновременное множество растений. :)

По поводу этого поста, продолжу с некоторой долей фантазии, :), - невольно, в размышлениях вырисовывается гровбокс нового типа, - где нибудь на улице работает лампа(шутка - на фонарном столбе :), так как за воровство фотонов пока нету статей :)), от неё пачка кабелей в бокс, есть возможность подвести индивидуальное освещение практически к каждому листу, и к каждой шишке на всех растихах. Следим только за поливом, влагой и обновлением воздуха (СО2).

Весьма заманчиво, интересно было бы провести такое исследование-эксперимент, если у кого есть возможность на халяву набрать остатков(обрезков) достаточной длинны кабелей оптоволокна для вывода их за пределы бокса.

Какие есть мысли по этому поводу? :)

Изменено пользователем deton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу этого поста, невольно в размышлениях вырисовывается гровбокс нового типа, - где нибудь на улице работает лампа(шутка - на фонарном столбе :)), от неё пачка кабелей в бокс, есть возможность подвести индивидуальное освещение практически к каждому листу, и к каждой шишке на всех растихах. Следим только за поливом, влагой и обновлением воздуха (СО2).

Весьма заманчиво, интересно было бы провести такое исследование-эксперимент, если у кого есть возможность на халяву набрать остатков(обрезков) достаточной длинны кабелей оптоволокна.

Какие есть мысли по этому поводу? :)

надо волокно однозначно это главная мысль, ипать это сколькот же будет стоить лампа или вообще освещение куста, не я пока на днат+дри посижу растет и ладно поле для экспериментов есть и в лампу главное не упирается, темпа позволяеть хоть 1000х2 поставить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо волокно однозначно это главная мысль, ипать это сколькот же будет стоить лампа или вообще освещение куста, не я пока на днат+дри посижу растет и ладно поле для экспериментов есть и в лампу главное не упирается, темпа позволяеть хоть 1000х2 поставить

:) Ну, к каждому листику и шишке - это я загнул конечно, мечтать не вредно :), по выше опИсанному опыту, достаточно было моргающего ультрафиолетом 1-го кабеля на растение. Исходя из этих данных можно предположить что столько же хватит и на цветение, только красного спектра(или плюс еще добавить красный спектр). Ну и ко всему компоту, в наше время цена на оптоволокно вполне доступна. Вместо чисто красного спектра, так как кабель должен держать высокую температуру(надо уточнить) можно вплотную приставить торцы кабеля(лей) к дуге лампы(к стеклу) самой слабой днат(для экономии энергии). Тут ещё есть дополнительная возможность сфокусировать весь световой поток на торцах кабелей. И, в конечном итоге, при ясной солнечной погоде свет солнца можно направлять прямо к растихам, отключая лампу на это время для экономии(в этом промежутке получатся вообще халявные фотоны). :)

Изменено пользователем deton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с оптоволокном интересно.а так по всей теме скажу что я пока на дри250 на вегу и днат 250 на цвет и ой как неохота переделывать но в перспективе может если новый бокс буду строить то полюбас буду ставить индуктивную лампу.а про лед и думать перестал.они не оправдали себя.индукцыя рулит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с оптоволокном интересно.а так по всей теме скажу что я пока на дри250 на вегу и днат 250 на цвет и ой как неохота переделывать но в перспективе может если новый бокс буду строить то полюбас буду ставить индуктивную лампу.а про лед и думать перестал.они не оправдали себя.индукцыя рулит

Может лед попался не оптимальный? А, если работает бокс, то вам не сложно испытать свето-кабели, пустив пару шнурков в какой нибудь мини-боксик с саженцем. Кабель можно вплотную приставить торцом к лампе, так как в основном кабеля идут с кварцевым сердечником и оболочкой из кевлара, соответственно должны держать высокие температуры.

По любому, удачи в гровинге!

Изменено пользователем deton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может лед попался не оптимальный? А, если работает бокс, то вам не сложно испытать свето-кабели, пустив пару шнурков в какой нибудь мини-боксик с саженцем. Кабель можно вплотную приставить торцом к лампе, так как в основном кабеля идут с кварцевым сердечником и оболочкой из кевлара, соответственно должны держать высокие температуры.

По любому, удачи в гровинге!

где купить можна в народном магазине оптоволокно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

где купить можна в народном магазине оптоволокно?

Небольшими кусками можно разжиться у теле или интернет компаний, или поиск попробуй в своём регионе, скорее в торгующих комуникационными причиндалами компаниях, провода, различные кабели и примочки к ним. Там же смогут и нарезать необходимую длинну, так как есть специальный инструмент для резки оптоволоконного кабеля.

Сам тоже хочу провести эксперимент по такой технологии, как только появится возможность. :)

Изменено пользователем deton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...