• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Как Вырастить Panaeolus Jamaica (2016)

Оцените эту тему


arendator

Рекомендованные сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 118
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • arendator

    34

  • TerraNova

    12

  • angam

    8

  • kissmychery

    7

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

В 26.04.2019 в 12:22, Mrister Green сказал:

@arendator бро, момент термообработки навоза опущен за необязательностью оного?:102:

Все верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа микологи :kos:

Такой вопрос, панэолус при надавливании, ломании и прочих физических контактах должен синеть как кубенсис или нет? Я ножку своему сломал, а она не синеет :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, skolopendra сказал:

Господа микологи :kos:

Такой вопрос, панэолус при надавливании, ломании и прочих физических контактах должен синеть как кубенсис или нет? Я ножку своему сломал, а она не синеет :blink:

Он особо не синеет но силы в нем в 4-5 раз больше чем в любом кубенисе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Я для кубиков в боксе просверлил пару отверстий и прикрутил кулер на выдув . Росли очень бодро.  На паны так можно вместо компрессора? 

На ночь отключать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, Жнец сказал:

Я для кубиков в боксе просверлил пару отверстий и прикрутил кулер на выдув . Росли очень бодро.  На паны так можно вместо компрессора? 

На ночь отключать? 

На ночь компрессор можно отключать.

Они будут и без компрессора рости , но не так активно как с ним и по количеству будет меньше плодовых тел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 15.12.2019 в 20:58, arendator сказал:

На ночь компрессор можно отключать.

Подскажи, а ХШ нужно делать? Если нужно(можно), то в каких случаях и как это правильнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, BenderB сказал:

Подскажи, а ХШ нужно делать? Если нужно(можно), то в каких случаях и как это правильнее?

Для Панов холодный шок не нужен также как регидрация после каждой волны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Привет бро!а подскажи пожалуйста на каком навозе лучше гровить,конском или коровьем,и какие нюансы? С панами дел не имел,но почитав твой репорт,загорелся желанием!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, EmpatoGen сказал:

Привет бро!а подскажи пожалуйста на каком навозе лучше гровить,конском или коровьем,и какие нюансы? С панами дел не имел,но почитав твой репорт,загорелся желанием!

Я пробовал только на конском , но думаю и коровьий будет не хуже

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
30 минут назад, Жнец сказал:

Подскажите пожалуйста.  Вместо сена можно кокос? 

И зачем полотенце на дне при стерелизации?

надо именно сено , оно создает воздушные карманы самого субстрата  ,твой кокос будет спресован внутри .

20 минут назад, Жнец сказал:

На 10 литров воды,  сколько белезны?

белизны не надо , просто залить сено крутым кипятком часа на 2-3 и потом смешать   с навозом и сделать стерилизацию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите как с крышками из фольги быть?  
Прокол иглой, инокулирую, заклею прокол. 
А как оно дышать будет?

IMG_20200216_213819_678.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 часов назад, Жнец сказал:

Подскажите как с крышками из фольги быть?  
Прокол иглой, инокулирую, заклею прокол. 
А как оно дышать будет?

 

Все правильно прокол и можно одновременно с проколом немного увеличить иглой отверстия , дальше заклеиваем желательно пластырем Омнипором и убираем в тёплое тёмное место при +28 С . Не тревожить 6-8 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, arendator сказал:

Все правильно прокол и можно одновременно с проколом немного увеличить иглой отверстия , дальше заклеиваем желательно пластырем Омнипором и убираем в тёплое тёмное место при +28 С . Не тревожить 6-8 дней.

Ага. Спасибо. У меня сложности с +28....

Я планирую в ёмкость с водой поставить аквариумный обогреватель и так поднять температуру. Но это сильная влажность. Влажность при заростание это норм? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Жнец сказал:

Ага. Спасибо. У меня сложности с +28....

Я планирую в ёмкость с водой поставить аквариумный обогреватель и так поднять температуру. Но это сильная влажность. Влажность при заростание это норм? 

Если у тебя комнатная температура 24-25 то можно оставить при такой температуре , если ниже то тогда сделай как ты описываешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@arendator Нет. Комнатная 20. 

Подскажи, такие отверстия достаточно?

И еще вопрос. Когда энокулировал, не получилось на стенки с 4 сторон. В центре ушло. Это создаст трудности?  

15820408542785908956990284379790.jpg

15820409304777790905185721317942.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Жнец сказал:

@arendator Нет. Комнатная 20. 

Подскажи, такие отверстия достаточно?

И еще вопрос. Когда энокулировал, не получилось на стенки с 4 сторон. В центре ушло. Это создаст трудности?  

 

Бро ты бы создал отдельную свою тему в разделе гроурепорты.

Отверстия нормально , неважно куда взвесь попала мицелий пойдет в любом месте.

По виду субстрат слишком плотно внутри лежит а вот это может сказаться на скорости обростании всех банок.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

прочитал весь репорт, спасибо

 

вопрос по стерилизации навоза:

навоз предварительно замачивается в кипятке (крошится на мелкие кусочки и напитывается влагой) - потом кипяток остывает или сливается и слегка отжимая помещаем навоз в банки? на дно ложку вермикулита? потом стандартная стерилизация в кастрюле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, karibas78 сказал:

прочитал весь репорт, спасибо

 

вопрос по стерилизации навоза:

навоз предварительно замачивается в кипятке (крошится на мелкие кусочки и напитывается влагой) - потом кипяток остывает или сливается и слегка отжимая помещаем навоз в банки? на дно ложку вермикулита? потом стандартная стерилизация в кастрюле?

Навоз можно просто залить теплой водой если он сухой ,если нет то  смешать  заранее с замоченном сеном , влаги должно быть столько чтобы при сжатии в кулак выделялись капли и далее по банкам и на стерилизацию.

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
В 11.08.2020 в 23:09, karibas78 сказал:

Если сена нет, его можно заменить перлитом? Я так понимаю цель это воздушные карманы

Не советую заменять перлитом или вермикулитом , мицелий будет хуже развиваться а может даже вообще остановиться в  развитии.

Изменено пользователем arendator
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте. Был неудачный первый гров панелоусов. Коровий навоз и сено в банках, заряжал эти банки шприцом панеулосов, появились очаги, но дальше не пошло из за плотной естественной утрамбовки влажного навоза между собой.  

 

Вопрос: можно сделать зерномицелий (именно запустить панелоусы на стандарт зерно в банках). Потом когда будет обросшее панелоусами зерно - подготовить коровий навоз и смешать его с зерномицелием. Так делают?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.04.2019 в 12:43, Slevin Kelevra. сказал:

В качестве покрова можно использовать коковерм? Или торф все же лучше?

Тоже интересует данный вопрос. Но он остался без ответа (

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...