• Нравится 2
Перейти к публикации

Вторичное использование грунта

Оцените эту тему


roud pole

Рекомендованные сообщения

Сколько циклов можне провести в одном и том же грунте ?  через пары или подряд или этого не делать вообще ?

Изменено пользователем roud pole
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько циклов можне провести в одном и том же грунте ?  через пары или подряд или этого не делать вообще ?

Привет)

Да, лучше отдельной темой, много вопросов по субстратам.

 

Первое правило- не использовать субстрат второй раз!!!, НО:

всё зависит от того, что было в первоначальном субстрате.

Я пользуюсь гумусами и какашками, они кормят почву 2-3 года.

т.е. я могу отправить под "пар" (от слова парар- остановиться, а не пар водяной).

Если это смесь кокоса и чутка органики питательной, то по окончанию цикла- это вата. Причём вата засоленная.

Её, в свою очередь тоже можно использовать, как разрыхлитель.

Если вы живёте в своём доме, то можно делать компостную кучу, высыпая туда отработанные субстраты, какие-то орган отходы, гумусы и при каждой посадке делать забор из этой кучи.

Итого: лучше этого не делать, но можно что-то придумать)))

 

 

Противникам вторичного скажу, что на ревеге частенько не получается пересадить, так и идёшь несколько циклов на одном субстрате)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут нашел раскислитель почвы и добавил егоpost-32339-0-17958900-1473063485_thumb.jpg рощу второй раз.

Изменено пользователем roud pole
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда юзаю грунт один раз, может и второй можно, но как-то не комильфо, растиху в испражнения от другой сажать, удобряхи, земля обедненная, все в корнях - да ну нах, цена вопроса 100р, экономить смысла нет. Это все равно что любимомго дитятю в использованный памперс засовывать :icon_confused:

 

А что ревега, в чем проблема? Обрезали растиху - сняли урожай, оставили несколько побегов! Включили 18.6, как подала признаки жизни достаем ком земли из горшка, обрезаем со всех сторон - удаляя большую часть грунта и старой корневой - все это дело в горшок со свежей землей прикапываем и по мере осаживания земли добавляем новой.

Изменено пользователем Negoro
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут нашел раскислитель почвы и добавил егоattachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

рощу второй раз.

Что такое быть под паром?

Это из сложной частицы сделать более простую с помощью микроорганизмов.

Ни раскислители, ни расщелочители не помогут.

Только жизнедеятельност микроорганизмов.

Те же соли, что в отработанном- слаборастворимы, что без мелких сделать невозможно.

После добавки живого гумуса/субстрата нужно время.

Сейчас Вондерланд открыла реп, почитав который, можно получить представление о том, как всё сложно устроено на самом деле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда юзаю грунт один раз, может и второй можно, но как-то не комильфо, растиху в испражнения от другой сажать, удобряхи, земля обедненная, все в корнях - да ну нах, цена вопроса 100р, экономить смысла нет. Это все равно что любимомго дитятю в использованный памперс засовывать :icon_confused:

 

А что ревега, в чем проблема? Обрезали растиху - сняли урожай, оставили несколько побегов! Включили 18.6, как подала признаки жизни достаем ком земли из горшка, обрезаем со всех сторон - удаляя большую часть грунта и старой корневой - все это дело в горшок со свежей землей прикапываем и по мере осаживания земли добавляем новой.

Ну да, если не угадать с чисткой бортов, что бы ком уменьшить, то раста загибается.

Идеал- на ревеге азотом зарядить по самые-самые, а там перестроить питание, а субстрат не трогать вообще.

Особенно тем, кто начинает исследования ревеги.

Я бы не советовал новичкам обдeрать субстрат, что бы уменьшить ком.

Изменено пользователем jojanson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нейтралин

 

Комплексный антидот биологического происхождения для применения на картофеле, овощных, ягодных, плодовых, декоративных и цветочных культурах, а также газонных травах

Нейтралин Содержание Как действует Нейтралин Как применять препарат Нейтралин можно считать безопасным вспомогательным пестицидом с обширным практическим потенциалом. Препарат улучшает экологические характеристики почвы, спасает культурные растения от химических ожогов (последствия неудачного применения жестких агрохимикатов), улучшает качественные показатели урожая, минимизирует фитотоксичность агрессивных инсектицидов (добавляется в рабочие растворы для борьбы с вредителями, удобрения почвы и пр.)
Вещество биологической природы. Для частного садоводства выпускается в ампулах по 1 или 3 мл., а также флаконах емкостью 11 мл. Используется для симптоматического лечения наделов, включается в рабочий раствор высокотоксичных протравителей, применяется для восстановительных поливов грунта. Благодаря его высокой химико-биологической активности, Нейтралин считают универсальным лекарем садово-огородных участков, который может: Восстанавливать прежнюю плодородность засоленных и истощенных грунтов; Лечить пестицидные ожоги овощных, фруктовых, декоративных посадок; Нейтрализовывать жесткие загрязнения почвы (нефтепродукты, радионуклиды); Улучшать качественные показатели урожая (снижать уровень нитратов в продукции и пр.); Дополнительно подпитывать естественный иммунитет растений; Увеличивать объемы цветения и последующего плодоношения культур.

Поли-бета-гидроксимасляная кислота, являющаяся действующей базой препарата, связывает химическую структуру вредоносного компонента и мягко разрушает ее, включаясь в состав фитотоксина. В почве Нейтралин постепенно обезвреживает тяжелые соли и основания, мягко удобряя грунт собственным составом. Вещество имеет родственную растениям органическую структуру, поэтому является абсолютно безвредным для любой культуры. Средство малоопасно для человека, нетоксично для животных и полезных насекомых.

 

цена в магазине 14-15 рублей :icon_thumbs:

 

Изменено пользователем SNUP DSX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нейтралин можно считать безопасным вспомогательным пестицидом"

На этом я остановился))) :good:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пестици́ды (

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 pestis — зараза и  caedo — убивать) (сельскохозяйственные ядохимикаты) — химические средства, используемые для борьбы с и болезнями растений, а также с различными паразитами, , вредителями зерна и зернопродуктов, древесины, изделий из хлопка, шерсти, кожи, с эктопаразитами домашних животных, а также с переносчиками опасных заболеваний человека и животных. Пестициды объединяют следующие группы таких веществ: , уничтожающие сорняки, , уничтожающие насекомых-вредителей, , уничтожающие патогенные грибы, , уничтожающие вредных теплокровных животных и т. д. Большая часть пестицидов — это яды, отравляющие организмы-мишени, но к ним относят также стерилизаторы (вещества, вызывающие бесплодие) и ингибиторы роста.

Пестициды относятся к ингибиторам (отравителям) (биологических катализаторов). Под действием пестицидов часть биологических реакций перестаёт протекать, и это позволяет бороться с болезнями (антибиотики), дольше хранить пищу (), уничтожать насекомых (инсектициды), уничтожать сорняки (гербициды).

Пестициды, проникающие во все ткани живого организма или растения, называются системными пестицидами.

 

К слову, о "системных" и "контактных", а то мне кажется, что значения этих слов, когда советую, не совсем понятны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Нейтралин можно считать безопасным вспомогательным пестицидом"

На этом я остановился))) :good:

тебя слово пестицид напугало ? ..А напрасно ) ..дочитай до конца

он безвреден - и что что пестицид -  разлагает токсины и сам распадается

Изменено пользователем SNUP DSX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тебя слово пестицид напугало ? ..А напрасно ) ..дочитай до конца

Дочитал.

Всё ждал, когда будет обещания подарка на новый год.))) Так-то всё уже обещанно, даже тяжёлые металлы перерабатывает..

Да, если зайдёшь в магаз и закажешь пестицид, то инсектицид тебе никто не принесёт, даже при слове "добавочный", хотя все они пестициды.

Не суть.

Предлагаешь нейтралин использовать, как восстановитель использованного грунта?

Я его не испытывал, ничего не могу сказать, но реклама странновата.

Так же, если он сам не является питанием, нечем будет восстанавливаться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

не является питанием
Питание ты вносишь удобряхами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

цена вопроса 100р
 

 

Братка пока цена вопроса намного больше.  на данном этапе кризиса это тоже деньги, у нас очень дорогой Вермикулит и его практически ни где нет, чем  его можно заменить? Опил или торф может быть добавлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

землю больше одного раза использовать не есть хорошая идея. да и кокос больше трех циклов(даже при самой тщательнейшей промывке) использовать не рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.

Предлагаешь нейтралин использовать, как восстановитель использованного грунта?

да

 

землю больше одного раза использовать не есть хорошая идея.

..это почему ? промывать надо - и могу показать что во вторичном субстрате вырастает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да

 

 

..это почему ? промывать надо - и могу показать что во вторичном субстрате вырастает

я ж не говорю что невозможно. но нахуя эти лишние геморы?! витаминов там уже нет,ты же предлагаешь вариант сухой гидры. не сомневаюсь что ты и три-четыре цикла на одном грунте влегкую проведешь,но это уже будет земля только по названию,а не по сути.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда юзаю грунт один раз, может и второй можно, но как-то не комильфо, растиху в испражнения от другой сажать, удобряхи, земля обедненная, все в корнях - да ну нах, цена вопроса 100р, экономить смысла нет. Это все равно что любимомго дитятю в использованный памперс засовывать :icon_confused:

 

А что ревега, в чем проблема? Обрезали растиху - сняли урожай, оставили несколько побегов! Включили 18.6, как подала признаки жизни достаем ком земли из горшка, обрезаем со всех сторон - удаляя большую часть грунта и старой корневой - все это дело в горшок со свежей землей прикапываем и по мере осаживания земли добавляем новой.

 

Растения в землю не какает (в отличие от людей) а обедняет её.  извлекая питательные вещества, а это наши каки и не наши тоже,  :icon_lol: + перегной растительный и органический. Функция растения любого, всё из перегноя  (т.е. удобрений) который в наличии , перевести всё в урожай - удобную форму пищи для высших организмов и + кислород. Те в свою очередь удобряют почву и сжигают кислород... и.т.д. круговорот вещевств в природе и это основа безконечности жизни.на земле возможно и не только.  Обобщая можно сказать что наши каки - еда для растений, а каки растений наша еда!. хотите ли вы это и понимаете это или нет. :old:

Поэтому моя земля пролита под ррм 400 ещё с прошлого харвеста. После каждого цикла обогащаю землю типа доломиткой с витаминами + торфокрошка. + перлит + вермикулит %10 если надо.  потом проливаю всё Байкал - м  если есть и крапивой накрываю и постоять даю в тепле месяц. Всё отлично прёт  уже  3 цикла в боксе и на огороде тоже, уже сколько лет?! от начала времён точно! :icon_smile: , по другому и быть не может.

Изменено пользователем Kib
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Земля копейки стОит в магазе,если они у гроуверов находятся деньги на все приблуды и удобряхи,то риск здесь неуместен чисто для марьи..я так мыслю.с таким же успехом можно накопать земли в огороде,пожарить её в духовке ,добавить всё что полагается и так же растить,какая разница?)..хотя на цветах однолетних я юзал землю после грова,ничего страшного не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

грунт, если его не промывать, не обогощять... не подготавливать, влечет не стабильные PH, непонятные микро и макро элементные соотношения и колебания, возможные проблемы с насекомыми и плесенью. в общем это рискованное дело. может без проблем пройти еще один цикл, а может сгубить весь урожай. цена грунта не велика, не больше удобрений и не больше цены семени, и тем более не стоит таких нервов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько циклов можне провести в одном и том же грунте ?  через пары или подряд или этого не делать вообще ?

..отвечаю на вопрос )

..промывай - и сажай :good: ..и второй и третий раз всё будет расти заебись

..а те кто пишут тут тебе :pooh_lol: - никуя во втор грунте и не растили

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

..тут вопрос темы - можно ли растить в вторгрунте?  - а не  что лучше - использованая земля или свежая ))

..так вот растить можно - три раза точно - больше пока не пробовал ..)

..как попробую -сразу отпишусь :icon_thumbs::pooh_lol:

Изменено пользователем SNUP DSX
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно даже в песке или минвате растить.

Вопрос лишь в подпитке удобрениями.

Поэтому замена земли, это способ экономить на относительно дорогих удобрениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Растить можно и растил и успешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если это тема,то тут я думаю можно выразить своё мнение..а так это не тема а вопрос-ответ..давайте хоть биржу по продаже обогащённого грунта замутим =),,а то што зря тереть?:)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно.

Выращивал, выращиваю и выращивать буду на второй и третьей земле. Больше трёх раз не растил, а отдавал балконным растениям-цветам. Правда после каждого цикла - промывка и Байкал-М.

Траблов с вредителями, болезнями и плесенью не заметил.

Бразы, тут ведь не только вопрос цены грунта, а и вопрос "безпалевности". Полагаю многим проще старый грунт восстанавливать, чем выкидывать на помойку (палево раз) и таскать мешки с землей из магаза в квартиру (палево два). Мир.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...