• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

Грибы - ключ. Все ли мы двери открыли?

Оцените эту тему


Lemuriec

Рекомендованные сообщения

@@Black_Racoon, потому, что подумал не ты. Кто тот ты, кто думает?
Можешь ли ты сказать, что эту мысль в голове сейчас думаешь ты? Или, она просто пришла к тебе и ты вынужден думать ее. Попробуй себя контролировать.

Не выходит? Не знаешь же, что будешь думать через мгновение. Так кто тогда думает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 60
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Рауль

    14

  • Гела

    9

  • Lemuriec

    9

  • hant8086

    4

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

 

 

Или, она просто пришла к тебе и ты вынужден думать ее
Это знаменитая "Теория телевизора".

Мы видим картинку и слышим звук. Естественно производит их телевизор. Настройками или паяльником, можно эти картинку и звук менять, улучшать, ухудшать.

Но (само собой) источником картинки и звука является студия в телецентре.

 

Но наш мозг - не совсем телевизор. И к первой программе (или любому другому каналу) он может таких "дикторов" подмешать....

 

Настройте телевизор. Удалите "лишних дикторов". Потом будете думать о теории радиоволн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Black_Racoon, потому, что подумал не ты. Кто тот ты, кто думает?

Можешь ли ты сказать, что эту мысль в голове сейчас думаешь ты? Или, она просто пришла к тебе и ты вынужден думать ее. Попробуй себя контролировать.

Не выходит? Не знаешь же, что будешь думать через мгновение. Так кто тогда думает? 

Есть одна уважаемая мной женщина, Татьяна Черниговская, доктор биологии и филологии.

Занимается схожими проблемами и пытается ответить на подобные вопросы. Вот несколько ее цитат по теме:

 

  1. Мозг — это загадочная мощная вещь, которую по недоразумению мы почему-то называем «мой мозг». Для этого у нас нет абсолютно никаких оснований: кто чей — это отдельный вопрос.
  1. Мозг принимает решение за 30 секунд до того, как человек это решение осознает. 30 секунд – это огромный период времени для мозговой деятельности. Так кто ж в итоге принимает решение: человек или его мозг?
  1. Действительно пугающая мысль — а кто на самом деле в доме хозяин? Их слишком много: геном, психосоматический тип, масса других вещей, включая рецепторы. Хотелось бы знать, кто это существо, принимающее решения? Про подсознание вообще никто ничего не знает, лучше эту тему сразу закрыть.
  1. Мы должны серьезно к мозгу относиться. Ведь он же нас обманывает. Вспомните про галлюцинации. Человека, который их видит, невозможно убедить, что их не существует. Для него они так же реальны, как для меня стакан, который стоит на этом столе. Мозг ему морочит голову, подавая всю сенсорную информацию, что галлюцинация реальна. Так какие у нас с вами основания считать, что то, что сейчас происходит, реально, а не находится внутри нашей галлюцинации?
  2. То что мозг оказался у нас в черепной коробке, не дает нам право называть его «мой». Он несопоставимо более мощный, чем вы. «Вы хотите сказать, что мозг и я — это разное?» — спросите вы. Отвечаю: да. Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам. И это ставит нас в очень щекотливое положение. Но у ума есть одна уловка: мозг сам все решения принимает, вообще все делает сам, но посылает человеку сигнал — ты, мол, не волнуйся, это все ты сделал, это твое решение было.
  3. Мы рождаемся с мощнейшим компьютером в голове. Но в него надо установить программы. Какие-то программы в нем стоят уже, а какие-то туда нужно закачать, и вы качаете всю жизнь, пока не помрете. Он качает это все время, вы все время меняетесь, перестраиваетесь.
  4. Мозг — это не просто нейронная сеть, это сеть сетей, сеть сетей сетей. В мозге 5,5 петабайт информации — это три миллиона часов просмотра видеоматериала. Триста лет непрерывного просмотра!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это знаменитая "Теория телевизора".

Мы видим картинку и слышим звук. Естественно производит их телевизор. Настройками или паяльником, можно эти картинку и звук менять, улучшать, ухудшать.

Но (само собой) источником картинки и звука является студия в телецентре.

 

Но наш мозг - не совсем телевизор. И к первой программе (или любому другому каналу) он может таких "дикторов" подмешать....

 

Настройте телевизор. Удалите "лишних дикторов". Потом будете думать о теории радиоволн.

 

Ты со своими метафорами это конечно что-то)

 мозг конечно это и есть премник по сути, получает и интерпритирует информацию из разных источников, как то световые волны, звуковые, осязание и тд. и преобразовывает все это в понятную нам картинку окружающего мира.

С помощью веществ и измененных состояний сознания можно убрать некоторые фильтры и расширить диапазон приема. Но тем не менее от физичиских ограничений приемника никуда не денешся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Власти над мозгом мы не имеем, он принимает решение сам
Вот с этим (только с этим) не совсем согласен.

 

 

Ты со своими метафорами это конечно что-то
Это не моя метафора. Это довольно знаменитая и обсуждаемая многими, теория.

Не стал её расписывать детально и оттого, ты её не верно понял.

Конечно же, мы снимаем информацию с собственных сенсоров. Но есть ещё Юнговское "Коллективное бессознательное" - некоторая часть сенсоров, которые реально существуют, но которые мы пока обнаружить можем только по следствиям.

Но по "Теории телевизора" - сама мысль, является не нашей, а принятой извне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но по "Теории телевизора" - сама мысль, является не нашей, а принятой извне.

 

Возможно что и так. Теорий много, и пока нет возможности их отметать. 

Главный вопрос, если они приходят извне, из коллективного бессознательного, или из другого места, о котором мы можем только строить догадки,  

С какой целью? 

И как поступать с ними, они помогают нам выжить или наоборот сбивают с пути? возможно ли функционировать в состоянии наблюдателя, в мысленном вакууме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какой смысл об этом рассуждать, когда у тебя кроме "диктора центрального телеканала", ещё пара десятков своих, доморощеных "дикторов" на том же экране вещают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@Black_Racoon, потому, что подумал не ты. Кто тот ты, кто думает?

Можешь ли ты сказать, что эту мысль в голове сейчас думаешь ты? Или, она просто пришла к тебе и ты вынужден думать ее. Попробуй себя контролировать.

Не выходит? Не знаешь же, что будешь думать через мгновение. Так кто тогда думает? 

 Контролировать себя пробовал)) Но дело дошло только до отслеживания автоматически мыслей и остановки внутреннего диалога минут на 5, очень помогли медитативные практики.

 А вот по поводу кто мысль думает, я или нет, сложный вопрос. Здесь я серьезно задумался и пришел к размышлениям об Эго и Супер-Эго. Дело в том, что Эго это я, та моя часть, которая работает во время бодорствования и видит мир таким, каким его видит большинство людей, а вот Супер-Это это то что происходит во снах. (очень часто во снах с помощью Супер-Эго человек пытается решить проблемы из мира Эго, проигрывая какие-либо события и создавая ситуации требующие решения) Во время трипа Эго и Супер-Эго в той или иной степени наслаиваются друг на друга и происходит "сон" на яву. Суть в том, что Супер-Эго существует в виде абстрактных обозов, комбинаций воспоминаний и тд. Грубо говоря, Эго - сознательное, Супер-Эго - бессознательное. Вот и выходит общение со своим собственным бессознательным. Полагаю, оно и мыслит большую часть всего, а Эго лишь выхватывает те мысли, которые удается.

 С другой стороны это фрейдизм, а Фрейд малость устарел, изменилась парадигма мышления и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контролировать себя пробовал)) Но дело дошло только до отслеживания автоматически мыслей и остановки внутреннего диалога минут на 5, очень помогли медитативные практики.

 А вот по поводу кто мысль думает, я или нет, сложный вопрос. Здесь я серьезно задумался и пришел к размышлениям об Эго и Супер-Эго. Дело в том, что Эго это я, та моя часть, которая работает во время бодорствования и видит мир таким, каким его видит большинство людей, а вот Супер-Это это то что происходит во снах. (очень часто во снах с помощью Супер-Эго человек пытается решить проблемы из мира Эго, проигрывая какие-либо события и создавая ситуации требующие решения) Во время трипа Эго и Супер-Эго в той или иной степени наслаиваются друг на друга и происходит "сон" на яву. Суть в том, что Супер-Эго существует в виде абстрактных обозов, комбинаций воспоминаний и тд. Грубо говоря, Эго - сознательное, Супер-Эго - бессознательное. Вот и выходит общение со своим собственным бессознательным. Полагаю, оно и мыслит большую часть всего, а Эго лишь выхватывает те мысли, которые удается.

 С другой стороны это фрейдизм, а Фрейд малость устарел, изменилась парадигма мышления и т.д.

Это все фантазии ума об уме, кто воспринимает их?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это все фантазии ума об уме, кто воспринимает их?

Не могу дать точный ответ, наверное для каждого будет свое представление некого "воспринимающего". А вообще, почему-то вспоминает диалог из романа Пелевина "Чапаев и Пустота"

– А Земля где?


– Во Вселенной.


– А Вселенная где?


Я секунду подумал.


– Сама в себе.


– А где эта сама в себе?


– В моем сознании.


– Так что же, Петька, выходит, твое сознание – в твоем сознании?


– Выходит так.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так оно и выходит, и вселенная и мы, как ее часть - все энергия, все пустота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...