• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

2й опыт выращивания Huatla (Выросли мутанты)

Оцените эту тему


leshiy88

Рекомендованные сообщения

Оригинальная система))

 

Тут как я понял рюмаху водой разбавляешь и в банки)

Свежи споры сразу в бой :neo:

Да именно так. Осаждаю споры в сухую простериленную рюмку, ее кстати тоже можно долго хранить если плотно упакавать горловину например стрейч лентой да хоть скотчем закрыть.Главное скотч перед этим простерилить под лампой. Потом когда надо скотч спиртом протер иглой проткнул там внутри все размешал как надо ,вобрал...) Единственный минус - приходится  использовать сразу весь принт. Но как система экспресс-метода получения споровой взвеси прям с гриба работает на ура. Я в начале Лета только отпечаток обменял...С тех пор сам вот так вот и воспроизвожу дальше эту жизнь.

Насыпали за ночь.

post-36525-0-64813600-1477820136_thumb.jpg

 

Буду их в шпрц и часть попробую без Гента частично баночки заселить.Так как в этот раз криворукость вроде сведена к минимуму. Срез гриба и перенос его на рюмку производился под работающей кварцевой лампой между лампой и собой я естественно барьер повесил.

 

 

Вот тоже тема - Скотч алюминиевый. Думаю им заменить пластырь. Так как последний имеет свойство отлипать в скороварке.

Засевочно - вентиляционное отверсте с его помощью сварганил.

post-36525-0-43440700-1477820407_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 208
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • leshiy88

    116

  • hant8086

    18

  • Crazy_Monaco

    15

  • Awesome8D

    15

Не надейся на скоч в скороварке. Купи тюбик автогерметика "Авро" (красный или чёрный) и используй его как клей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не надейся на скоч в скороварке. Купи тюбик автогерметика "Авро" (красный или чёрный) и используй его как клей.

:bad:

как раньше без автогерметиков справлялись?)

 

там вообще не нужно никаких дырок,зачем мицелию кислород,когда ему нужен СО???почему мне никто не отвечает на этот вопрос, но все упёрто советуют дырки,тайвеки,герметики и прочую куету,которая кроме лишнего гемора и финансовых трат не имеет ни чего за собой.

 

Просто фольгой закрыть,она легко протыкается иглой и быстро накрывается банка вторым слоем фольги,всё-этого достаточно...зачем придумывать на руль педали?!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

когда ему нужен СО???почему мне никто не отвечает на этот вопрос, но все упёрто советуют
 

А что ты хочешь увидеть, что мы упертые бараны, так это да  :icon_biggrin:

Я советую всегда их своего опыта. Пробовал банку без воздуха, пакет без воздуха - растет либо еле еле либо не растет. Сделал вывод, что чуток воздуха все таки нужен. 

Пробовал лотки с бортиками, урожай хуже, грибы кривятся. Как стал поверхность обдувать - грибы красавцы. Сделал вывод, что все таки вентилировать надо парник, убирая СО2 с верха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:bad:

как раньше без автогерметиков справлялись?)

 

там вообще не нужно никаких дырок,зачем мицелию кислород,когда ему нужен СО???почему мне никто не отвечает на этот вопрос, но все упёрто советуют дырки,тайвеки,герметики и прочую куету,которая кроме лишнего гемора и финансовых трат не имеет ни чего за собой.

 

Просто фольгой закрыть,она легко протыкается иглой и быстро накрывается банка вторым слоем фольги,всё-этого достаточно...зачем придумывать на руль педали?!)

То бишь даже и крышек ненадо. ?Просто фольгой плотно обернуть и в скороварку? А потом проткнуть фольгу иглой и накрыть место прокола так же слоем фольги? Гыг..) Да это было бы гораздо проще и быстрее чем эти порты засевочные вырезать, потом тампон или вату или еще чего все это заклеивать скотчем да следить чтобы все это в скороварке не отвалилось. Кстати алюминиевый скотч с рабочей температурой 120 показал себя не лучше лейкопластыря.Так же слегонца отклеивается по краям и прилипает назад при нажимании. Да в следующий раз через фольгу буду сеять.А пока пусть есть как есть.Не переделывать же банки когда они только простерилены._)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

как раньше без автогерметиков справлялись?
А ещё - раньше Царь был и паровые двигатели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То бишь даже и крышек ненадо. ?Просто фольгой плотно обернуть и в скороварку? А потом проткнуть фольгу иглой и накрыть место прокола так же слоем фольги? Гыг..) Да это было бы гораздо проще и быстрее чем эти порты засевочные вырезать, потом тампон или вату или еще чего все это заклеивать скотчем да следить чтобы все это в скороварке не отвалилось. Кстати алюминиевый скотч с рабочей температурой 120 показал себя не лучше лейкопластыря.Так же слегонца отклеивается по краям и прилипает назад при нажимании. Да в следующий раз через фольгу буду сеять.А пока пусть есть как есть.Не переделывать же банки когда они только простерилены._)))

Так всегда и делаю)) два слоя фольги, и все)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. Проверил баночки все с ними хорошо но как то странно. Одна банка заросла полностью... То бишь совсем,хоть сейчас кейсь.А прошло всего то 6 дней...)))Температура обрастания  30-32гр.  Остальные баночки только взялись в разных местах с разной интенсивностью.Вспомнить бы чего такого особенного я с этой банкой делал.Вроде и спор не больше клал и перетрясывал после инокуяции так же как и остальные.

Баночки))

post-36525-0-09769400-1477934977_thumb.jpg

 

Баночки те 5 штук что  обрастают уже примерно 13 дней дообросли.

post-36525-0-25725200-1477935644_thumb.jpg

 

Закейсил их сегодня.

post-36525-0-05385600-1477936301_thumb.jpg

В одной банке обнаружил плесень.

post-36525-0-95021900-1477935871_thumb.jpg

Убрал,перекисью крупные куски мицелия промыл и сделал отдельный кейк. Так на всякий случай.

 

Выяснил тут что одноразовые шприцы отнюдь не одноразовые и их можно стерилить в скороварке.Прям с водичкой и ничего им не бывает. Правда последний раз вода в скороварке выкипела но я успел так сказать на последних секундах все вырубить. В итоге один шприц повело немного в разные стороны,но функциональность он не потерял.

post-36525-0-70926000-1477935302_thumb.jpg

post-36525-0-60446000-1477935550_thumb.jpg

Можно подумать - зачем стерилить шприцы одноразовые. В том тоже есть смысл,так как при вскрытии шприца и наборе в него воды можно подцепить всякую гадость.А тут тебе сразу шприц с водичкой внутри и все абсолютно стерильно.

Через сутки еще одну партию банок заселю. Чую скоро будет столько мицелия что буду его раздавать знакомым...Тьфу тьфу ))

 

На светлом кейке образовались примордия.Темный покрывается точками.Их состояние на сегодня. Чего то мне кажется Светлый кейк подтупливает с примордиям,как то они медленно развиваются помойму.Может оттого что ХШ не делал...

Температура им 26

 

 

 

 

 

 

 

post-36525-0-95416500-1477935098_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Примордия первой волны...Потихоньку слабенько так с одного угла вылезли.

post-36525-0-81464800-1478005760_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чето споры которые ровно были рапределены по всей массе воды сбились в кучу. Это как то странно выглядит. Они ж вроде наоборот расселятся должны в разные стороны а они наоборот  кучкуются. Я и раньше такое наблюдал, решил вот поинтересоваться. И всех оно так или нет? post-36525-0-87728600-1478020967_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чето споры которые ровно были рапределены по всей массе воды сбились в кучу. Это как то странно выглядит. Они ж вроде наоборот расселятся должны в разные стороны а они наоборот  кучкуются. Я и раньше такое наблюдал, решил вот поинтересоваться. И всех оно так или нет? attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ты сразу в шприц споры сбрасываешь? Если да, то это всегда так.

А если из рюмки набираешь споры вместе с водой, то у меня такого не было :) 

Да и не видел что у кого то было тут такое :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всегда слой спор, налипший на днище поршня.

Поэтому люблю медовые растворы и ЖМ. (Когда бутыль с медовым раствором инокулирую, несколько раз набираю и выдавливаю шприц воткнутый в ИП бутылки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леший - споры просто оседают и от этого кучкуются) это норма ;)

Одноразовые шприцы - не одноразовые. Вот она общажная жизнь студента :D хотя у меня они тоже не одноразовые, но я их не стерлил. Информация однозначно полезная.

 

Джони Кор - есть такой вариант создания споровой смеси с участием рюмки. Без рюмки тут не разберешься :D довольно таки популярная тема. Только леший сразу споры в рюмку собирает, а так, с отпечатка соскребают споры в рюмку, и потом с водой забирают.

 

Всем доброй ночи) мне вот чет не спится :3

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чето споры которые ровно были рапределены по всей массе воды сбились в кучу. Это как то странно выглядит. Они ж вроде наоборот расселятся должны в разные стороны а они наоборот  кучкуются. Я и раньше такое наблюдал, решил вот поинтересоваться. И всех оно так или нет? attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

они кучкуются,и потом в огромную медузищу мицелия превращаются,по этому советуют и бутылки с жм и шприц взвеси переодически взбалтывать)

Я наоборот-никогда не видела спор,которые друг от друга ломятся,они все "магнитятся" друг к дружке))

даже,сцука-спора трихи,и то к ним липнет)))) :pooh_lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Леший - споры просто оседают и от этого кучкуются) это норма ;) Одноразовые шприцы - не одноразовые. Вот она общажная жизнь студента :D хотя у меня они тоже не одноразовые, но я их не стерлил. Информация однозначно полезная.

 

Полезная это может быть. Потому как мне лично видится логичным иметь обсалютно стерильную водичку уже набранную в шприц. При том стерилил я их жестким образом - после закипания не убавлял мощность плитки на которой скороварка стоит где то в течении получаса. Аж из аварийного клапана пар стал прорываться. Заодно скороварку на прочность испытал)) И ничегошеньки шприцам не стало. Тут еще пользительность в том что когда часто покупаешь всякую подобную мелочевку в одной и той же аптеке то на тебя начинают как то странно смотреть.))) (как на наркомана)))

А тут кинул в скороварку и через полчаса новый шприц готов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очередную партию баночек засеял сегодня.Часть с гентомицином а часть без него. Поглядим теперь что где выростет.

Это вот зернышки перекисью шибко отбеленные потому что в ней два дня стояли пока меня не было. Они без гентомицина.

post-36525-0-41136000-1478105852_thumb.jpg

А эти частично с гентом а три штуки в чистую засеял. Через 5 дней вскрою погляжу на результат.Пока их в темное теплое место и не тревожить.

 

В Зерно я изначально добавляю немного кокоса и вермкулита. Потому после перетрясывания все так мутно выглядит.

post-36525-0-76634100-1478106205_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Очередную партию баночек засеял сегодня.Часть с гентомицином а часть без него. Поглядим теперь что где выростет. Это вот зернышки перекисью шибко отбеленные потому что в ней два дня стояли пока меня не было. Они без гентомицина.
бро, где ты вычитал что во время варки нужно гетамицин добавлять?  ты вкурсе что он распадается от температуры и толку от его добавления ноль. От закисания помогают антибиотики широкого спектра действия: левомицетин и его собратья. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бро, где ты вычитал что во время варки нужно гетамицин добавлять?  ты вкурсе что он распадается от температуры и толку от его добавления ноль. От закисания помогают антибиотики широкого спектра действия: левомицетин и его собратья. 

Не я в зерно вообще антибиотики не лью. Зачем ,там и так все стерильно. В Зерно я лью перекись,причем частично отваренное зерно примерно 10 минут поварил,потом достал,водой промыл и перексью залил. 5% раствором примерно. Часик два зерно в перекси постоит потом в ей же довариваю положеные 10 минут, затем обычные процедуры - просушка рассовывание по банкам и стерилизация. Гентамицин я добавляю в споровую взвесь,которая вполне вероятно может содержать споры бакерий и иже с ними. Вот я часть взвеси сделал с Гентом а часть без него. Потому и писал что засеял с Гентом -Без его...)

 

На форуме ГроверНЛ насчет Гентамицина совсем другая информация выложена. Там говорится что он наоборот единственный термоустойчивый из всех... Кому верить???)))  тема 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Кому верить?
Тому, кто на форумах обсуждает полученную в интернете информацию? Или тому, кто годами занимается этим на практике?

Крейзи Монако победил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Состояние баночек на сегодня. Одна обросла более чем полностью надобно кейсить что и будет сделано сегодня вечером. Обросшее зерно буду перемешивать со стерильным коко-вермиком в пропорци (на глаз) )) но чтоб получился 3х литровый кейк. Получается примерно один к одному зерно -  кокос + покров + место для воздуха.

Смешивать все буду в пакете но не в пакете для запекания которые предлагал Рауль , а обычные белые пакеты в рулонах которые. Пакет для запекания рвется это правда. А эти нет. Пакет я раскрываю и туда из пульвика раствором перекси 3%ной. Потом тру мну комкаю пакет по всякому чтоб перекисью внутри все обработать.Потом переворачиваю пакет горлом вниз и выдавливаю лишнюю перекись. Немного на стенках все же остается но это не страшно так как мицелий ее успешно нейтрализует. Туда в пакет мицелий прям из банки которая снаружи тоже перекисью протерта,туда же коко-вермик. Горловину закрываю и в практически стерильных условиях смешиваю субстрат с мцелием. Далее это дело в кейк и тут же покровным слоем засыпаем.

Так буду делать впервые.До этого просто в лотке все мешал,но это мне не нравилось так как много контакта с окружающей средой.

post-36525-0-08664800-1478157406_thumb.jpg

 

В высохшей баночке миц растет хуже

post-36525-0-27157000-1478157643_thumb.jpg

А тут нормально бодренько так)

post-36525-0-14372200-1478158017_thumb.jpg

 

 

Домик грибам прикупил на 120литров.

post-36525-0-97472900-1478158107_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тому, кто на форумах обсуждает полученную в интернете информацию? Или тому, кто годами занимается этим на практике?

Крейзи Монако победил.

 

Победить может не чьето личное мнение а сухие научные данные, которые однако могут находится и в интернете.

И им я доверяю больше чем опять же чьему то личнному мнению. В итоге загуглив *Гентамцина Сульфат физико-химические свойства* Находим.

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Физико-химические свойства

В культуральной жидкости продуцента обнаруживается 16 компонентов, из которых 5 основных были обозначены как гентамицины А, В, С1, С2 и D. В медицинской практике используется гентамицина сульфат, представляющий комплекс, состоящий из 3 компонентов: 40% фракции С1, 20% — С и 40% — С2 с суммарной формулой С19-21H38-42N5O7 и молекулярной массой 448— 476. Хорошо растворим в воде. Водные растворы стабильны в течение 2 нед при температуре от -15° до +45° С, выдерживают кипячение и автоклавирование при рН 2,0—14,0.

 

Интернет все таки победил благодаря своей непредвзятой объективности))

 

Другой источник

Гентамицина сульфат — Gentamycini sulfas.

Порошок или пористая масса белого цвета; допускается кремовый оттенок. Легко растворим в воде. Водные растворы препарата стабильны, выдерживают кипячение и автоклавирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@leshiy88, а почему не хочешь 1 к 2 или 1 к 3 зерно \ субстрат. Так эффективнее будет по итогу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@leshiy88, а почему не хочешь 1 к 2 или 1 к 3 зерно \ субстрат. Так эффективнее будет по итогу. 

Да. Именно так и сделаю.Уже думал в эту сторону. Тогда как раз с 900гр баночки трех литровый кейк получится . Если 1 к 2 замешивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

могут находится и в интернете
А на сарае написанно "Хуй".

Прикинь!

А дурак Михалыч, туда дрова насыпал.

Форумы существуют для обмена информацией. В частности, помогают решить чему верить - непредвзятой надписи на сарае  тексту из интернета или мнению известного пользователя.

Я не знаю, толстый или тощий Крейзич. Я даже не знаю, парень это или старуха.

Но я знаю - если бы Крейзич чего-то не знал о заражениях и способах борьбы с ними, многие на этом форуме бы, убедились в этом лично. (Тут - добрая треть, а то и больше, форума на его спорах растит).

Скажешь - "Не о спорах сейчас речь". Но споры - финал шрума. Если есть заражение, то и в спорах будет.

 

А так - решай сам как хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...