• Нравится 2
  • Лучшее 1
Перейти к публикации

GT- мультиспор ,пшеница, монотуб , лето

Оцените эту тему


ВВП

Рекомендованные сообщения

уже по лучше выглядит, следи за влажностью...думаю что все норм будет :icon_wink: если почувствуешь что покров теряет влажность, можно сделать 1-2 пшика прямо на него. капли тоже стимулируют образование примордий.  

спасибо, бро! Без твоей боддержки в начале ( да что там говорить - без твоих чудодейственных принтов) я б может до этого этапа и не добрался )))

А с учетом вчерашего косяка с лужей в тубе - с влагой пока все норм ) А на днях еще и похолодание будет. Никогда не думал , что буду так радоаться похолоданию в августе )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

комрады!

У кого, как и у меня , туб страдает от жары ры - придуман суперварварский способ охлаждения ( родители б в обморок упали, если на кухню зашли а там такое :))))

Так вот , деваться некуда и пришлось портить холодильник : просто приоткрыл дверцу (у меня верхняя камера как рах холодильная , а нижняя морозилка) и придвинул на коробке размещенный туб. Прям под дверцу. Сверху можно закрыть полотенцем щель, можно оставить. Еще не понял, как круче...

Холодный воздух из холодильника потихоньку "стекает" вниз, прям в туб. Получается сбить при 28 С почти до 24С ...

Ну минусы вы и сами понимаете , хули...ради чистоты экперимента + силищи результата чего не сделаешь ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А состояние такое : за 18 дней, т.е. без малого три недели, динамики НЕТ! Миц не развивается.

плохо субстрат стериализовал  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот ! У меня опять поперла вата... Пока не сильно обширно. Но с учетом темпы за бортом - будет наростать.

Полностью удалить "пену" не получилось..да и вообще - она не удалялась! Я ее вилкой скреб , как граблями и она исчезала , "сдувалась" что ли...

Вот как сегодня...двое суток прошло :

attachicon.gif

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

attachicon.gifattachicon.gif

Что делать то? не снимать же каждые 2-3 дня слой мица?

больше обдува, больше света ( он влияет на рост) и занизь температуру (27-28)

у тебя оверлей

 

ПС: Грибы любят покой, оставь в погреб/под окном/кроватью и забудь на недели две

Изменено пользователем Umar
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может кто подскажет : оставил туб на 2 суток. Приехал - а там дохера воды! По углам скопилось, весь покров в мелких каплях... При наклоне туба вода ручьями бежит , на утро открыл и сфоткал. Т.к. где то в отчете видел сообщения о "паутине", Но пока не знаю, что это. Запах не очень... Вскрыл туб -  прелым пахло. После проветривания был совсем легкий грибной запах, но в основном - прелый. Темпа +25 вчера , сегодня ночью +22 .

6й день на плодоносе...

Это нормально ?

Основной вопрос : там где снимал вилкой "вату"...образовалась какая то паутинка. НА фото вроде видно. Она белая, но чуток серовата. Это косяк????

 

post-12490-0-11075500-1472188843_thumb.jpgpost-12490-0-13233500-1472188890_thumb.jpgpost-12490-0-93516000-1472188907_thumb.jpgpost-12490-0-64343300-1472188938_thumb.jpgpost-12490-0-41106700-1472188962_thumb.jpgpost-12490-0-65080900-1472188987_thumb.jpgpost-12490-0-49464100-1472189018_thumb.jpgpost-12490-0-49788900-1472189042_thumb.jpg

Изменено пользователем ВВП
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

там где снимал вилкой "вату"...образовалась какая то паутинка. НА фото вроде видно. Она белая, но чуток серовата. Это косяк????
 Бро, это миц восстанавливается после повреждений, паутинки я не увидел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Урррраааа!!!! Спасибо,бро, успокоил!! Хорошо, если так. Плюс, вентиляция могла быть не супер...и темпа высоковата.

А запах на этом этапе грибной уже не должен быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

А запах на этом этапе грибной уже не должен быть?

Запах прелости это и есть запах грибов, он будет даже когда высушишь тела.
У сыроежек такой же запах, можешь купить или взять немного и сравнивать :-) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за поддержку, бразы )

я тут посчитал, без учета первого опыта с выброшенным на 4й неделе пустого обростания туба, второй туб уже занял 5 недель : 12 дней - обростание зерна в банках, 12 дней обростание субстрата в тубе, и неделя на плодоносе... т.е. на все уходит от 6 недель в сумме (до первой волны...а потом еще). Это если повезет )))))

Мне скоро уезжать....Не уверен,что застану 2ю и 3. волны. Может кто по срокам подсказать, сколько это занимает - длительность волны, длительность регидраци между волнами... ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за поддержку, бразы )

я тут посчитал, без учета первого опыта с выброшенным на 4й неделе пустого обростания туба, второй туб уже занял 5 недель : 12 дней - обростание зерна в банках, 12 дней обростание субстрата в тубе, и неделя на плодоносе... т.е. на все уходит от 6 недель в сумме (до первой волны...а потом еще). Это если повезет )))))

Мне скоро уезжать....Не уверен,что застану 2ю и 3. волны. Может кто по срокам подсказать, сколько это занимает - длительность волны, длительность регидраци между волнами... ???

За неделю полностью вырастает волна. У меня орисса вообще 2 месяца стояла перед первой волной, так что это всё вполне нормально по времени :-)

Дожди ещё хотя бы дня 4 и гриб тебя порадует очень и очень сильно. Удачного грова!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За неделю полностью вырастает волна. У меня орисса вообще 2 месяца стояла перед первой волной, так что это всё вполне нормально по времени :-)

Дожди ещё хотя бы дня 4 и гриб тебя порадует очень и очень сильно. Удачного грова!

Спасибо, бро !!) у меня триллер блин..надеюсь что с хэппи эндом! Ибо уже менее чем через неделю ухожу в поход, в заполярную сибирь ( за Салехард, на Собь ) ... Думал в той красоте и провести первый выход "в космос" )

Сейчас вот такой вопрос :

туб точно хорошо вентилируется ( верхние отверстия расточены по сантиму минимум, да еще и их больше, чем по книге . И внизу на каждой стороне запасная дырочка...я их периодически затыкаю, когда на сквозняке туб стоит...или открываю, если далеко от окна...)

Так вот - на дне вода...сантима на 2 !! При  этом верх туба подсыхает, т.к. появляются зазоры (меньше 1 мм.)  между субстратом и стенками туба... Т.е. верх подсыхает, а внизу вода!!! Это как? Ее надо сливать??????

Только сегодня обнаружил.... на обростании воды не было ни разу! ( на плодоносе только закрыл фольгой , т.е. 8 дней назад)

 

post-12490-0-64696700-1472397564_thumb.jpgpost-12490-0-60284200-1472397598_thumb.jpgpost-12490-0-21500200-1472397646_thumb.jpg

Изменено пользователем ВВП
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В воду залей немного перекись, а то, что отстает от стенок, то это нормально. Гриб тоже кушает ведь :-)

Оставь по 2 отверстия с каждой стороны и забей) грибам важно,чтобы поступал кислород, но сквозняк они не одобряют. Намного лучше будет, если ты выберешь какое то определенное количество отверстий и будешь меньше тревожить их, удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

В воду залей немного перекись
какую перекись? куда залить? ща насоветуешь блин. Вода у него под блоком накапливается.
 

 

При  этом верх туба подсыхает, т.к. появляются зазоры (ментше 1 мм.)  между субстратом и снеками туба... Т.е. верх подсыхает, а внизу вода!!! Это как? Ее надо сливать?????? Только сегодня обнаружил.... на обростании воды не было ни разу! ( на плодоносе только закрыл фольгой , т.е. 8 дней назад)
Бро, все нормально...блок после первой волны будет отставать от стенок по 1см с каждой стороны. вода это конденсат стекает. ничего страшного. Оставь как есть и не много терпения, грибы скоро появятся. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

какую перекись? куда залить? ща насоветуешь блин. Вода у него под блоком накапливается.

 

 

Бро, все нормально...блок после первой волны будет отставать от стенок по 1см с каждой стороны. вода это конденсат стекает. ничего страшного. Оставь как есть и не много терпения, грибы скоро появятся. 

 

Спасибо !!! )))

ТО, что отстает - это понятно. Тут вопросов нет... Да  и везде пишут / фотки выкладыват, как грибосы "лезут" как раз из этих этих щелей.

Тут вопрос именно в воде под тубом, в нижней его части. Я самой физики процесса не понимаю. Если вода из блока испаряется, то , конечно , конденсируясь стекает по стенкам . Но она  ж , по идее, должна обратно в блок впитываться. Она ж из него и "вышла" ... Вот я чего не понимаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

по идее, должна обратно в блок впитываться. Она ж из него и "вышла" ... Вот я чего не понимаю
 главное что вода не другого цвета и не пахнет, на все остальное забей. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там вот что может быть: немного лишней воды скопилось, но из-за того, что блок прижимает ее к стенкам - кажется, что там целых 2 см воды. По сути, если блок снизу оброс - лишняя влага не страшна. 

Если напрягает - наклони туб, посмотри сколько стекает (много вытечь не должно) 

На вид все ок и беспокоиться пока не время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

не другого цвета и не пахнет

Для того и можно немного добавить перекись, ибо она не повредит мицелий и не даст бактериям все убить. ИМХО 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Для того и можно немного добавить перекись
откуда такая любовь к использованию перекиси? лучшее враг хорошего. зачем тревожить мицелий если и так все хорошо. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бразыыыы....попЁЁЁЁрло  ! Жаль , что надо передавать "бразды правления" на время отъезда .

Вот что на 14й день плодоноса .

Вопрос - сколько дней на все про все уходит - на все от начала певрвой волны до конца последней? у меня есть надежда, что уехав на середине первой волны успею на "конец" , допустим , третьей? ... По идее, если волна 7 дней (в среднем) + день на регидрацию это дней 21+2 Да?

 

(ктсати, если посоветуете, как регидру для блока коко+кофе+вермик в монотубе лучше делать?? Сколько надо воды лить? как по книге - пшикать до луж...пока впитаются... но сколько воды?? И сколкьо ждать потом , как долго эту регидру делать?

 

А вот текущее состояние :

post-12490-0-01353500-1472830130_thumb.jpgpost-12490-0-80694900-1472830468_thumb.jpgpost-12490-0-57985600-1472830605_thumb.jpgpost-12490-0-35372600-1472830721_thumb.jpgpost-12490-0-10644700-1472830869_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@ВВП, в среднем так, да. Но в отдельном случае может быть быстрее или медленнее.

Эти грибы дня через 3-4 уже соберешь.

Пару часов на РГ и вторую волну дней через 5 ждать. Итого харв второй волны примерно через 15 дней. 

 

РГ для туба после первой волны очень просто - обильно попшикать чистой водой (до луж). Как впитается, можно повторить. Для второй волны хватит.

А уже после второй и погрузить можно сам блок на пару часов. 

 

 

 

пшикать до луж...пока впитаются... но сколько воды??
 

Интуитивно все будет понятно. Если до луж, то перелить невозможно. Если перельешь, это будет уже до состояния болота, а не луж. Все просто  :icon_biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Бразыыыы....попЁЁЁЁрло
Поздравляю бро. видишь. все получилось :eusa_clap: надо было только набраться терпения :icon_biggrin:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@@ВВП, особенность сложившийся генетики колоний. Но еще может быть недостаток воздуха, тогда карлики растут. 
Может еще что-то влияет, скорее всего. Фото бы подсказало

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...