• Нравится 2
Перейти к публикации

Оцените эту тему


Makar

Рекомендованные сообщения

Хайпоника – является наиболее прогрессивным подвидом гидропоники, появившимся сравнительно недавно благодаря усовершенствованию классических гидропонных методов.


Главное его отличие от предыдущих технологий состоит в более значимых результатах выращивания растений, которые превосходят все существующие ныне.


Японские ученые назвали свою уникальную технологию хайпоникой, в первую очередь, за использование современного прогрессивного оборудования и способов обогащения растения питательными веществами. Хотя основа данного метода – та же 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

. Таким образом, принципом являются те же процессы – подведение к корням растений капиллярных трубочек, по которым осуществляется подача раствора, насыщенного питательными микро- и макроэлементами.


Отличием от традиционных гидропонных технологий является более современный уровень обеспечения растения питательными веществами. Ведь все процессы здесь управляются при помощи новейших разработок и компьютерных систем, которые регулируют подачу раствора, содержание в нем питательных компонентов и их концентрацию. Расчет питательности раствора производит компьютер в зависимости от потребностей растения. 


 


Хотелось бы увидеть в этой ветке все новейшие разработки в гидропонике, начиная с освещения и заканчивая добавками (стимуляторами) в компоте.


post-23492-0-99832200-1466318741_thumb.jpg

post-23492-0-01659800-1466318761_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 часа освещения.

Автоцветы росли под LED-освещением в беспочвенной смеси мха и перлита. Гровер использовал LED-лампы на полную мощность на протяжении 24 часов каждый день в течение всего грова, от семечки до урожая. Автоцветы Dutch Passion достаточно стабильны, чтобы справиться с постоянным дневным освещением, а некоторые гроверы считают 24 часовой режим дневного света максимизирует урожайный потенциал. Подобный световой режим, по их мнению, позволяет пройти все процессы дважды за 24 часа против 12. Это, в сочетании с генетическими преимуществами автоцветов, объясняет исключительные урожаи, которые можно получить от лучших современных AutoFem разновидностей.

«Мой совет будущим гроверам: вообще не играйте с растениями, не срезайте растущие верхушки, не уменьшайте стресс растения, не прибегайте к техникам бесстрессовых тренировок, а просто дайте им расти. Они должны стать большими в сжатые сроки, так что каждый день на счету. Я прибегнул к 24-часовому режиму освещения, так как растениям нужна была энергия, чтобы вырасти БОЛЬШИМИ. Мне кажется, не нужны никакие перерывы на отдых, но это только лишь мое мнение. Я использовал  “pH Perfect” от Advanced Nutrients. Я не использовал измерители EC или pH. Я выращивал в Sunshine mix #4 (беспочвенная среда на торфяном мхеперлите)».

«Я взял LED-лампы. Я использовал COB (Chip On Board) 1200 Вт (произведено в Китае) с фактической мощностью в процессе 660 Вт. Я также использовал 3 LED-лампы Apollo Six по 200 Вт каждая и 300-ваттную лампу с фактически используемой мощностью 155 Вт. Итого ~1350 Вт LED-освещения. Я использовал «связку» из 8 флуоресцентных ламп T5 для высаживания и первых двух недель веги. Я использовал 20-литровые Airpot и 20-литровые Smart Pot. Я взвесил 2 AutoXtreme и 1 Think Different, получилось 680 гр сухого веса с трех растений. Я никогда не взвешивал оставшиеся 3 растения. Я могу сказать на глаз, что их вес был 560 гр, если даже не больше».

источник: 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

post-23492-0-59268600-1466319786_thumb.jpg

post-23492-0-84916800-1466319793_thumb.jpg

post-23492-0-00325300-1466319800_thumb.jpg

post-23492-0-48520900-1466319810_thumb.jpg

post-23492-0-37968600-1466319820_thumb.jpg

post-23492-0-97718300-1466319829_thumb.jpg

post-23492-0-65958500-1466319834_thumb.jpg

post-23492-0-10349200-1466319849_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

«Я взял LED-лампы. Я использовал COB (Chip On Board) 1200 Вт (произведено в Китае) с фактической мощностью в процессе 660 Вт. Я также использовал 3 LED-лампы Apollo Six по 200 Вт каждая и 300-ваттную лампу с фактически используемой мощностью 155 Вт. Итого ~1350 Вт LED-освещения. Я использовал «связку» из 8 флуоресцентных ламп T5 для высаживания и первых двух недель веги. Я использовал 20-литровые Airpot и 20-литровые Smart Pot. Я взвесил 2 AutoXtreme и 1 Think Different, получилось 680 гр сухого веса с трех растений. Я никогда не взвешивал оставшиеся 3 растения. Я могу сказать на глаз, что их вес был 560 гр, если даже не больше»

Было бы любопытно увидеть, для сравнения, ту же технологию, но с полтора киловатами ДНАТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Было бы любопытно увидеть, для сравнения, ту же технологию, но с полтора киловатами ДНАТ.

думаю зажарились бы, ну типа этого

post-23492-0-53628400-1466328304_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Питание светодиодов с помощью ZXSC300

вся статья: 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

хочу показать лишь на примере этой статьи принцип запитки светодиодов, он не постоянно включен! и импульсы могут быть больше номинала, что в свою очередь принесет более сильный светопоток. но энергии будет тратиться меньше и деградация самого светодиода тоже.

post-23492-0-96962000-1466328864_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Системы естественного освещения – это новый этап развития технологий солнечной энергии.

С помощью СЕО можно обеспечить естественным светом практически любое помещение в вашем здании, независимо от его расположения! Коридоры, кухни, ванные комнаты, подвалы — теперь вы можете наслаждаться солнечным светом везде, где вам это необходимо или просто хочется!

Световод - система естественного освещения, улавливающая солнечный свет и передающая его в закрытое пространство помещения.

Система состоит из: прозрачного купола - оптического поглотителя света, оснащенного механизмом перенаправления светового потока, который устанавливается на кровельном пространстве, трубы-удлинителя, которая служит проводником солнечного света и имеет высокоотражающее покрытие, и диффузора – рассеивателя, установленного внутри помещения.

Система работает и в снег, и в дождь, от рассвета - до заката.

Для эффективной работы свотовода достаточно установить купол на крыше в зенитальное положение. Таким образом солнечный свет будет проникать в помещение на протяжении всего светового дня.

Купол, оснащенный механизмом перенаправления светового потока, обладает способностью призматической линзы. Наличие линзы необходимо для улавливания и перенаправления лучей света, исходящих из любой точки горизонта, в трубу-удлинитель, которая имеет высокотражающее покрытие, способное воспроизводить ярчайший свет. Лучи продолжают отражаться от стенок трубы-удлинителя до тех пор, пока практически вся световая энергия солнца не доходит до диффузора–рассеивателя. Исключение составят 7%-8%, которые поглощаются прозрачным куполом и 0,5%, которые теряются при переходе света через каждый изгиб трубы.

Возможности световодов безграничны, они способны проводить свет на многие метры. В этом нет никаких чудес: сколько система забирает света у природы - столько и отдает помещению.

есть дорогие варианты с покрытием из серебра, а есть и самые дешевые - баклажка залитая водой).

post-23492-0-47029700-1466331533_thumb.jpg

post-23492-0-31738900-1466331558_thumb.jpg

post-23492-0-39339600-1466331567_thumb.jpg

post-23492-0-66227200-1466331665_thumb.jpg

post-23492-0-98706200-1466331676_thumb.jpg

post-23492-0-46245900-1466331855_thumb.jpg

post-23492-0-40916800-1466331874_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Световая стимуляция роста растений в теплицах.

Серия исследований, проведенных в культуре in vitro показала, что снижение освещенности в 1,5-2 раза при одновременной кратковременной лазерной «досветке» помогает получить тот же выход растений. На лазерную досветку потребуется примерно 1/10 % от общего освещения, то есть в тысячу раз меньше энергии. И при половинной освещенности получается такой же результат, что и при полной. «Досветка» практически не влияет на фотосинтетический процесс напрямую, но усиливает обменные реакции и организм начинает более полно аккумулировать тот свет, который ему достается.

По мнению исследователей, кратковременное воздействие когерентным светом определенного спектра и интенсивности способствует повышению функциональной активности любого живого организма и позволят более полно использовать генетический потенциал растения, повышая его устойчивость и продуктивность. Команда ученого обнаружила это экспериментально и обосновала теоретически. Естественный свет обладает низкой когерентностью, то есть существует слабая взаимосвязь протекающих в

пространстве колебательных или волновых процессов. В количественном выражении длина когерентности естественного света, или расстояние на котором эта корреляция фаз просматривается, составляет около 1-2 микрон, а это примерно одна миллионная часть метра. А вот у лазера длина когерентности достигает десятков сантиметров и даже метров. Это положение легло в основу обоснования механизма лазерной стимуляции и разработки специального оборудования.

вся статья:

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Биотрон

Изучая влияние температуры на скорость процесса фотосинтеза и измеряя эту скорость количествами поглощаемой растением углекислоты и выделяемого кислорода, она обнаружила, что скорость процесса фотосинтеза при повышении температуры увеличивается почти вдвое.

...
Скорость фотосинтеза при прерывистом освещении и в контрольном опыте (при непрерывном освещении) измерялась количествами выделенного кислорода. При прерывистом освещении выделение кислорода оказалось вдвое большим, чем при непрерывном освещении.

 

Способ выращивания растений в закрытом пространстве
ИЗОБРЕТЕНИЕ
Патент Российской Федерации RU2493694 Область деятельности(техники), к которой относится описываемое изобретение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к области выращивания растений в закрытом грунте, и может быть использовано при выращивании растений в парниках и теплицах как методом гидропоники, так и в грунте.

ПОДРОБНОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

1382090213_1.jpgИзвестен (Повышение урожайности концентрированным светом. /Под ред. А.А. Шахова/, М.: «Колос», 1972, стр. 231-235) способ светоимпульсной обработки вегетирующих растений, включающий воздействие импульсным световым потоком

читаем тут: 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

всех приветствую.

ищется любая информация по последним разработкам в плане питания растений и стимуляторов в том числе.

буду благодарен любой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
BOSSLED 1000 Вт Двойные Чипы

новый писк у китайцев. сдвоенные светодиоды 2х5 ватт. меня очень сильно интересует, может кто уже заказывал сей девайс у китайцев?

интересуют отзывы. как он в эксплуатации? каков световой поток? цена просто халява, это сказка чтоб стать реальностью)))

можно замерить и ваттметром, но лучше люксометром).

вот ссылочка: 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

post-23492-0-99727500-1467707525_thumb.jpg

post-23492-0-99069300-1467707535_thumb.jpg

post-23492-0-50621900-1467707547_thumb.jpg

post-23492-0-39464600-1467707563_thumb.jpg

post-23492-0-42288800-1467707569_thumb.jpg

post-23492-0-89859200-1467707580_thumb.jpg

post-23492-0-05638000-1467707590_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Мир, бро. Купил лампу, если да то как она? Приятно что тема гидропоники живет и попоняется крутым материалом. Есть готовые решения по автоматизации подачи питательного раствора для систем на гидропонике от наших еврейских друзей. Вполне можно использовать для приближенного к промышленному грову легальных культур.
http://agrosheriff.com/

Изменено пользователем Aqua
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

все это круто. но. не для бокса. технологии и аатоматизация стоит немерено бабла как чугунный мост. многие здесь даже ghe себе позволить не могут....

так что компрессор для аквариума, ведро, удобры для гидры свет и вперед!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...