• Нравится 2
Перейти к публикации

Таблеткодел. Изготовление таблеток из грибов.

Оцените эту тему


mik

Рекомендованные сообщения

Итак, если у вас дофига сушеных грибов и Вы думаете как их хранить – то есть хорошее средство – сделать из грибов таблетки. Так они занимают меньше места, дольше хранятся (в теории), имеют точный вес, не похожи на грибы вообще, быстрее отдают активные вещества, если заварить и можно их добавлять в пищу и готовить из них всякие ништяки.

Есть 2 способа: быстрый, дешевый, но менее эффективный и более дорогой, но вообще зашибись.

 

1.  Из шприцов. Берем 2 шприца, из одного вытаскиваем стержень, у второго отпиливаем носик так, чтобы получился сплошной цилиндр. 

Плюсы: быстро, дёшево.

Минусы: Таблетки не крепкие, нужно очень очень сильно давить. Стержень гнется и ломается после 5+ таблетки. Для небольшого кол-ва или попробовать – пойдет. Получится примерно так:

Грибные таблетки по 2 - 2.5 гр

 

2.       Из трубы. На рынке покупаем вот такой соединитель труб. Зачищаем его напильником, если внутри есть ржавчина – то нужно ее вывести (каким-нибудь жидким удалителем ржавчины). Стоит такая шняга 40р и есть практически на любом строительном рынке. Далее – ищем там же черенок для лопаты подходящего или чуть большего диаметра. Распиливаем на 2 вот такие заглушки. 30р за черенок. UPD! может подойти пластиковая пробка от вина. Деревянная, наверное, мягкая слишком будет, хотя можно попробовать 

И струбцина – самое дорогое в этом всем, но, может, у вас уже есть. 200р.
Дальше все просто – зачищаем заглушки так, что бы они свободно проходили в этот соединитель. Весь процесс не фоткал, но, думаю, понятно

таблеткодел, начало

но тут выснилось, что струбцина маленькая слишком и пришлось идти за новой. 

таблеткодел, труба больше, чем струбцина. Тихо матерясь пошел за новой.

А механизм у них общий – мелим в кофемолке грибы в порошок

мелим

мелим в пыль

запихиваем между двумя заглушками, со всей дури затягиваем струбцину, откручиваем, достаем таблетку.

таблеткодел

Если хотите сделать большую таблетку, то после первого засыпа утрамбуйте грибы стержнем и засыпьте еще.

таблеткодел, начало

По ощущениям – грибы ужимаются в 3 раза примерно.

Таблетка стоистая, можно легко поломать на 2-3.

Таблетка из грибов

Для сравнения - пакетик просто набитый до отказа молотыми грибами 

Полный пакет грибов

и с одной таблеткой. Больше по весу, меньше по объёму. 

1 таблетка в пакете

Ну а далее все ясно вроде – по пакетикам, подписать и на хранение. 

Таблетки

 

 

Изменено пользователем mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нечего добавить.

тут тоже спорный вопрос - таблетки на грибы вообще не похожи. Я б не стал такое покупать)

 

Цена?

Поменял банку грибов на траву) 

Изменено пользователем mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Дома на чердаке нашел такой отцовский девайс. Давно уже им никто не пользовался

Пыжи трамбовать в патронах :icon_biggrin:  Думаю можно чтонибудь с ним придумать

post-38463-0-82342900-1478688582_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

На Али (наверное, уже давно) появились дешевые нормальные прессы.

вбейте в поиск "Пыльца Пресс"

стоят 500+ рублей, готовые, удобные и в 10 раз лучше самоделок. 

Купил такой, но еще не испытал, пока не на чем. На вид - удобный. 

Изменено пользователем mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё очень просто

Это было первым, что я сделал 

Грибные таблетки по 2 - 2.5 гр

Но шприц не удобный - при попытке сильно сдавить разваливается поршень 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на Али, очень коротенькие. Много раз подсыпать придётся.

За схожие деньги, лучше заказать у местного токаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на Али, очень коротенькие. Много раз подсыпать придётся.

За схожие деньги, лучше заказать у местного токаря.

Так не серийное производство же) И там большие тоже есть. 

По количеству телодвижений в разы проще заказать готовый на Али, чем искать токаря имхо.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Проще? Да, конечно.

Сам-то я, не применяю таблетницу для длительного хранения. Только временное, до переработки.

А храню в шоколаде. (Нашёл свою форму потребления и больше не ищу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Проще? Да, конечно.

Сам-то я, не применяю таблетницу для длительного хранения. Только временное, до переработки.

А храню в шоколаде. (Нашёл свою форму потребления и больше не ищу)

так а не легче соеденить, теблетку в шоколад загонять?

или поделись как ты делаешь с шоколадом? заливаешь в формочки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рафа вот ты жиган))))сам вырастил грибы сам сделал формочку из силикона сам сделал шоколад)))))я теперь понимаю чему этот форум учит)

Я скоро вообще ничего не буду покупать)))Сам себе режиссер) Красавцы ребята! респект

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно капсулировать грибной порошок в желатиновые капсулы. И в старую упаковку от БАДов. Будет и удобно и беспалевно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно капсулировать грибной порошок в желатиновые капсулы. И в старую упаковку от БАДов. Будет и удобно и беспалевно.

Можно, но ты запаришься это делать. Капсула маленькая, чтоб 5 грамм грибов запихать в капсулы нужно очень много капсул, времени и терпения.  Таблетку сделать реально проще, а если нужна беспалевность - можно сделать шоколадные печеньки или конфетки. Их, если не знать что это именно грибы, даже в экспресс-лаборатории не факт что обнаружат. Только очень специфичный анализ в очень ограниченном числе лабораторий может подтвердить псилоцибин. 

 

посмотри - вот тут 4 грамма всего. Капсул штук 15 надо (наверное, хз, на глаз сказал) 

Полный пакет грибов

 

Минус номер 2 - частый способ употребления - заваривание. Придется обратно доставать из капсул)  Это быстрее в разы (ножом херак и готово), но всё равно с таблеткой ИМХО проще. 

 

Минус номер 3 - капсулы займут заметно больше места при хранении

 

Хотя если получить "кристаллы Богов" - чистый псилоцибин в виде кристаллов, то его вполне в капсулу можно запихать. Тут тема была, как это сделать, как выращу дофига грибов - обязательно попробую экстрагировать  

Изменено пользователем mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще можно размолотые грибы упаковать в чайные пакетики и заваривать, перевозить...

Опять же - можно, но

1. Долго, что бы выглядело как чай нужно 4-6 пакетиков на "дозу" 

2. Грибы на чай не похожи ни разу) И мелкие слишком, могут сыпать по-чуть чуть из пакета

3. Весь смысл упаковки - это воздухо-изоляция, которой не будет. Придется еще и чайные пакетики упаковывать в зиплоки) 

 

Но да, идея прикольная. Элитная упаковка прям будет) Но я лентяй и ищу способы как делая меньше телодвижений получить тот же результат 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

 

Можно, но ты запаришься это делать. Капсула маленькая, чтоб 5 грамм грибов запихать в капсулы нужно очень много капсул, времени и терпения. Таблетку сделать реально проще, а если нужна беспалевность - можно сделать шоколадные печеньки или конфетки.

Если есть капсулятор, то не так уж и сложно. Особенно, если он под капсулы-нулевки (самые большие, емнип).

Но вариант с таблетками мне нравится больше - если использовать ручной таблеточный аппарат (который именно для изготовления таблеток из порошков), то можно потом эти таблетки без каких-либо особых проблем покрыть шоколадом и сделать что-нибудь типа M&M's :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Наконец смог протестить купленный пресс 

Это крутая тема! Очень классный, в обращении в разы легче самоделок. 

_MG_4705.thumb.jpg.bccbb777bbf13e4ad368c923d19f4edf.jpg

Прессует сильнее струбцины, таблетки прочнее. 

_MG_4707.thumb.jpg.063fe20a9f1e14e2010d7e5edeeeff37.jpg

_MG_4708.thumb.jpg.cdad323981524e45c7d87b172465a193.jpg

_MG_4712.thumb.jpg.5c02319560eac6d07e48a23472e22779.jpg

 

Их много, любого размера можно найти на али. Вот дешевенький: 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

Изменено пользователем mik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 5/25/2017 в 10:20, mik сказал:

посмотри - вот тут 4 грамма всего

Фиг его знает, что за размеры. В не до отказа набитом 10-ти кубовом шприце, у меня 15гр пресуется (сами понимаете, какая там пресовка, в шприце-то?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минуты назад, Рауль сказал:

Фиг его знает, что за размеры. В не до отказа набитом 10-ти кубовом шприце, у меня 15гр пресуется (сами понимаете, какая там пресовка, в шприце-то?)

Не вижу смысла прессовать более, чем по 5 гр. 

По 2-3 самый смак. Можно отмерить любую дозу)  В нужный момент достал, кинул 1-2 таблетки в чашку, добавил сахар и лимон (и т.д. по вкусу) залил кипятком и готово) 

И 500р ради такого пресса ничуть не жалко) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, mik сказал:

И 500р ради такого пресса ничуть не жалко

Да я не об этом. Если нравится хранить в таблетках, почему бы и не купить таблетницу? Сам-то я предпочитаю хранить в шоколадных плитках.

Там на фото, был громадный на вил зип-лок, в котором всего 4 грамма. Тогда как, даже пальцами спресованно, у меня в шприце 4 таких кулька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикольная штука. Горячим шоколадом облить и опять же в теории должно долго и беспалевно храниться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...