• Нравится 2
Перейти к публикации

Циркон - эффективный бюджетный стимулятор.

Оцените эту тему


Рекомендованные сообщения

Циркон

 

 

 

-иммуномодулятор, корнеобразователь, индуктор цветения - препарат широкого спектра действия обладает сильным фунгицидным и антистрессовым действием. Нормализует гомеостаз (обмен) растений, защищает их от загрязнения тяжелыми металлами. Изготавливается из природного сырья - эхинацеи пурпурной. Препарат фирмы НЭСТ-М, автор Малеванная Н.Н. 

Действующее вещество препарата "Циркон": раствор гидроксикоричных кислот в спирте 0,1 г/л. 

 

 

825350bb9cd5.jpg

-препарат полифункциональный, 
-принцип действия: не стимуляция, а индукция, 
-нет стресса, есть запуск механизма работы на клеточном уровне. 

особенность: действует лучше при минимальной концентрации (1 мг/га) 

Действие циркона 

- при замачивании семян увеличивает их энергию прорастания и всхожесть, активизирует ростовые процессы и увеличиваеи биомассу растений, повышает урожайность, выход зрелых семян. Циркон увеличивает в 2,5 раза проникновение воды через оболочку семен, имеющих прочную скорлупу. 
В результате получаемая рассада высокого качества с мощной корневой системой. Однако следует учитывать, что циркон действует жестче, чем эпин, поэтому дозировки должны быть минимальные, их нельзя превышать. 

- является стимулятором корнеобразования (и увеличивает их объем до 300%), можно использовать вместе с гетероауксином для укоренения черенков. Позволяет эффективно укоренять черенки сакуры, миндаля,сирени,вишни войлочной, барбариса,роз, клематисов, хвойных (ель коника, туя, кипарисовик, можжевельник), смородины, клоновые подвои. Ускоряет рост корней и надземной части сеянцев лиственницы и сосны. 

- является индуктором цветения - ускоряет цветение и противодействует осыпанию завязей. У хризантем увеличивал в 2-3 раза количество раскрытых цветочных корзинок. У розы ускорял на 10 дней срок начала цветения; 

- циркон замедляет старение срезанных цветов; 

- эффективен против осыпания завязей; 

- проявляет антистрессовую активность: 

при пересадке: уменьшает транспирацию, повышает всасывание воды и питательных веществ, повышает эффективность фотосинтеза, приживаемость и рост пересаженных растений после обработки цирконом значительно выше, чем контрольных. В условиях засухи оказывает адаптогенное действие. у растений обработанных цирконом возрастает фотосинтетический потенциал, увеличивается листовая поверхность и общая биомасса. 

- обладает фунгицидными и отчасти противовирусными свойствами, к препарату нет привыкания. Эффективен против мучнистой росы, снижает зараженность пероноспорозом на 20-60%. 

Отличия Циркона и 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 

- Циркон - корнеобразование, индукция цветения, защита от вирусов; 
- Эпин-экстра - устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям; 
- в отличие от эпина нельзя допускать передозировку циркона, лучше меньше дозировку, но чаще; 
- в отличие от эпина циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, а не 14 суток, как эпин; 
- в отличие от эпина цирконом надо тщательно обрабатывать все растение, поскольку циркон передвигается по растению медленно, а эпин - быстро; 
- в отличие от эпина циркон усваивается корнями, поэтому можно поливать землю или посадочную ямку его раствором. 

Использование циркона 

Лучше меньше дозировку, но чаще обработки. Передозировку не допускать! 

обычно 1 мл (1 ампула) на 10 (и более) литров воды 

1 капсула - 1 мл или примерно 40 капель 


Особенности применения 

Хотя гидрокоричные кислоты фильтруют ультрафиолетовые лучи и даже входят в составы солнцезащитных кремов для людей, циркон тоже неустойчив на свету, поэтому хранить его следует в темном месте и производить опрыскивание растений только утром или вечером. 


Предпосевная и предпосадочная обработка 

- Семена овощных культур замачивают в растворе Циркона (1-2 капли на 300 мл воды) 8-18 часов при комнатной температуре. 

- черенки перед посадкой замачивают в растворе Циркона (1 мл на 1 л воды) 14 часов. Для повышения эффективности действия гетероауксина при укоренении черенков проводят совместную обработку растений Цирконом (1 ампула на 1 л воды) и гетероауксином (200 мг на 1 л воды). 

- Луковицы и клубнелуковицы цветочных культур замачивают на 20-22 часа перед посадкой в растворе Циркона (0,5-1 мл Циркона на 1 л воды). 


Опрыскивание вегетирующих растений 

1 мл Циркона растворяют в 10 л воды и тщательно перемешивают. Опрыскивание проводят равномерно смачивая листья. 

- Для плодово-ягодных культур опрыскивание проводят в фазе бутонизации; 

- Для овощных культур опрыскивание проводят до начала образования плодов; 

- Картофель: для приготовления рабочего раствора 0,1 мл (4 капли) Циркона растворяют в 3 л воды. Опрыскивание растений проводят в фазе полных всходов и в начале бутонизации. 

- Цветочно-декоративные культуры. Для ускорения цветения 1 мл Циркона растворяют в 1 л воды. Опрыскивание растений проводят перед формированием бутонов. 

Препарат практически не опасен для человека, теплокровных животных, рыб, пчел и других полезных насекомых. Не загрязняет окружающей среды. Класс опасности - IV (в качестве растворителя используется этиловый спирт с добавкой шампуня для лучшей смачиваемости поверхности листьев). 

Примерная схема использования  и Циркона 

Предпосевная и предпосадочная обработка 

Циркон увеличивает в 2,5 раза проникновение воды через оболочку семян, имеющих прочную скорлупу. 

- Семена овощных культур замачивают в растворе Циркона (1-2, максимум 3 капли на 300 мл воды) 8-18 часов при комнатной температуре. 

- Семена декоративных культур замачивают в растворе Циркона (максимум 4 капли на 300 мл воды) 8-18 часов при комнатной температуре. 

- Луковицы и клубнелуковицы цветочных культур замачивают на 20-22 часа перед посадкой в растворе Циркона (0,5 мл Циркона на 1 л воды). 


Рассада 

- опрыскивание в фазе 2-3 настоящих листа раствором Эпина-экстра (5-6 капель на 0,5 л воды); 

- грибные заболевания рассады (черная ножка и др.) - пролить землю (корни усваивают циркон) раствором циркона под корешок (4 капли на 100 мл воды) и опрыснуть листья (2 капли на 100 мл воды); 

- перед пикировкой: опрыскивание раствором Эпина-экстра (2-3 капли на 100 мл воды кипяченой воды) производится за несколько часов до пикировки; 

- высадка в открытый грунт: опрыскивание раствором циркона (2-3 капли на 1 л воды кипяченой воды) за 1 сутки до или после высадки в грунт. Для сильных растений можно 4-5 капель циркона на 1 л воды. 

овощи: 

- Клубни картофеля опрыскивают эпином-экстра за 1 день перед посадкой - 7-8 капель на на 250 мл воды, переворачивать клубни не надо. 

- В период бутонизации используем циркон как индуктор цветения 1 мл на 10 л воды обработка опрыскиванием вегетирующих растений; 

- В фазе цветения опрыскивают эпином-экстра 1 мл на 5 л воды; 

- Ожидаются заморозки опрыскивают эпином-экстра 1 мл на 5 л воды; 

- Реанимация растений циркон плюс цитовит 1 мл на 10 л воды; 

- Холодная засуха, солнечные ожоги опрыскивают цирконом. Особенно важно для хвойных, он защищает хвойные от ультрафиолетовых лучей - 1 мл на 10 л воды. Используется утром или вечером. Следует повторить 4 раза через 7-10 дней. Когда оттает почва, ее хорошо пролить этим раствором. 

обработка эпином (при холодной погоде) повышает урожай картофеля на 20%, обработка цирконом при сухой, жаркой погоде повышает урожай картофеля на 68%. 

грибные болезни 

- при первых признаках опрыскивают цирконом 1,5 мл на 10 л воды. 

- при фитофторе более показан эпин-экстра 1 мл на 5 л воды; 

Следует помнить, что циркон усваивается и утилизируется растением всего за 18 часов, в то время как эпин - 14 суток. 

черенкование 

используется замачивание в цирконе, для разных культур максимум эффективности достигается для концентрации от 0,1 мл (4 капли) на 1 л до 1,0 мл на 1 л воды. Нельзя превышать концентрацию, иначе циркон не будет работать; 

Можно добавить  200 мг на 1 л воды. Корневин или индолилуксусную кислоту с цирконом использовать нельзя! 

посадка, пересадка 

При посадке, особенно хвойных, замочить корни в болтушке с раствором циркона плюс цитовит 1 мл на 10 л воды и опрыснуть раствором крону; при посадке саженца 2-3-летки заливают раствор циркона (1,5 мл на 10-12 л воды) в посадочную яму. 

Лучше делать меньше концентрацию, но проводить обработку чаще; 

через неделю опрыснуть эпином-экстра 1 мл на 5 л воды; 

Цветы 

Используют эпином-экстр или циркон, хотя циркон предпочтительнее, т.к. является индуктором цветения, используется до фазы образования бутонов. 

Розы можно опрыснуть поздней осенью (ноябрь) цирконом в очень слабой концентрации: 1 мл на 25 л воды. 

Защита от вирусов - циркон; 

Зеленные культуры 

- предпосевная обработка - циркон; 
- фаза бутонизации - циркон 1 мл на 10 л воды 

 

 


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • RokoD

    16

  • belomor 69

    6

  • ыывв

    5

  • deton

    4

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Полезная штука! Пользуюсь им когда пересаживаю растения и в середине цвета. Пересаженные растения приживаются по субъективным ошущениям быстрее! Так же помогает дать пинка стрессанувшим от перелива растениям - главное не заливать сильно растиху и дать потом засуху. Обычно мешаю с корневином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно мешаю с корневином.

 

Вот именно этого делать производитель не рекомендует 

"Можно добавить 

Войдите или зарегистрируйтесь для просмотра содержимого. Купить семена конопли.

 200 мг на 1 л воды. Корневин или индолилуксусную кислоту с цирконом использовать нельзя! "

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то что льют циркон во время очистки перед харвестом,правильно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то что льют циркон во время очистки перед харвестом,правильно???

 

Нормализует гомеостаз (обмен) растений, защищает их от загрязнения тяжелыми металлами.

 повышает всасывание воды и питательных веществ, повышает эффективность фотосинтеза.

 

Скорее происходит не "очистка", а добровольно-принудительная процедура выедания остатков удобр из горшка. Я после "Рипена" всегда долблю с неделю чистой водой с цирконом и стафф до пролечки не особо дерзкий получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а то что льют циркон во время очистки перед харвестом,правильно???

+ для очистки Нейтралин лучше юзай

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую Циркон весь цикл,от первого до последнего полива!!!И я,и растихи довольны!!!kur_2504.gif

Лью только под корень!!!

Изменено пользователем belomor 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую Циркон весь цикл,от первого до последнего полива!!!И я,и растихи довольны!!!kur_2504.gif

Лью только под корень!!!

в каких дозировках и интервалах?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в каких дозировках и интервалах?

0,15мл/литр,каждый полив т.е. 6 капель на 1 литр

Изменено пользователем belomor 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Использую Циркон весь цикл,от первого до последнего полива!!!И я,и растихи довольны!!!kur_2504.gif

Лью только под корень!!!

Как выглядит что расты довольны? Есть сравнение с без цирконовым выращиванием?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как выглядит что расты довольны? Есть сравнение с без цирконовым выращиванием?

Братишь,были бы не довольны,траблили бы постоянно,или вообще не дожили бы до ХВ!!!К сожалению,или к радости,у меня нет личного опыта выращивания без Циркона!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братишь,были бы не довольны,траблили бы постоянно,или вообще не дожили бы до ХВ!!!К сожалению,или к радости,у меня нет личного опыта выращивания без Циркона!!!

По большому счету, расты и на "воле" прекрасно живут и плодоносят, даже не подозревая что такой бывает. :)

На мой взгляд, все подобные припарки, примочки и т.д., больше расчитаны рубить дополнительное бабло, чем приносить пользу, которая если и есть, то в практически не видимом количестве в большинстве случаев. Если это всё и применять, то, в сугубо узких случаях, по острой необходимости по показаниям, тогда возможно и получится полезно использовать заявленные свойства, и по результату будет понятно что работает, а, что просто продаётся.

Изменено пользователем deton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По большому счету, расты и на "воле" прекрасно живут и плодоносят, даже не подозревая что такой бывает. smile.png

На мой взгляд, все подобные припарки, примочки и т.д., больше расчитаны рубить дополнительное бабло, чем приносить пользу, которая если и есть, то в практически не видимом количестве в большинстве случаев. Если это всё и применять, то, в сугубо узких случаях, по острой необходимости по показаниям, тогда возможно и получится полезно использовать заявленные свойства, и по результату будет понятно что работает, а, что просто продаётся.

Согласен,конечно особо видимого эффекта и нет,так и вреда тоже нет,ну а лишние 100р на цикл,не те деньги,за которые стоит переживать!!!Это моё мнение!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласен,конечно особо видимого эффекта и нет

 

Не согласен.

 

 

По большому счету, расты и на "воле" прекрасно живут и плодоносят, даже не подозревая что такой бывает. :)

На мой взгляд, все подобные припарки, примочки и т.д., больше расчитаны рубить дополнительное бабло, чем приносить пользу, которая если и есть, то в практически не видимом количестве в большинстве случаев. Если это всё и применять, то, в сугубо узких случаях, по острой необходимости по показаниям, тогда возможно и получится полезно использовать заявленные свойства, и по результату будет понятно что работает, а, что просто продаётся.

 

Бро, ты вообще циркон пробовал юзать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен.

 

 

 

Бро, ты вообще циркон пробовал юзать?

На пересадке один раз, да и не заметил разницы как переносят действо расты с ним и без. Изменено пользователем deton
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен.

 

 

 

Бро, ты вообще циркон пробовал юзать?

Я не правильно высказался,говоря:"особо видимого эффекта нет"!!!Я имел в виду эффект как от стимулятора НВ-101(он работает практически "на глазах"),а то что Циркон работает,сомнений нет!!!Вчера прикинул по кальку кормёжку своей первой растихи,кормил Поконом для фикусов(на веге) и Покон для кактусов и сукулентов(на цвет) из расчёта 5мл/литр ,при норме N-P-K 105.5-52.8-102.1(на вегу) и 63-110-172.6(на цвет),мои показатели были 400-65.4-249(на вегу)компот 100% с первого трилистника,и 200-152.6-290.5(на цвет),при этом каждый полив был с Цирконом,получается  что,первый урожай состоялся благодаря Циркону!!!Да и урожай для первого раза 98гр.,без лопухов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Я не правильно высказался,говоря:"особо видимого эффекта нет"!!!Я имел в виду эффект как от стимулятора НВ-101(он работает практически "на глазах"),а то что Циркон работает,сомнений нет!!!Вчера прикинул по кальку кормёжку своей первой растихи,кормил Поконом для фикусов(на веге) и Покон для кактусов и сукулентов(на цвет) из расчёта 5мл/литр ,при норме N-P-K 105.5-52.8-102.1(на вегу) и 63-110-172.6(на цвет),мои показатели были 400-65.4-249(на вегу)компот 100% с первого трилистника,и 200-152.6-290.5(на цвет),при этом каждый полив был с Цирконом,получается  что,первый урожай состоялся благодаря Циркону!!!Да и урожай для первого раза 98гр.,без лопухов!!!

Братан если брать инсулиновый шприц сколько то набирать 0,15г на литр ?все верно?

заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуваки, а есть смысл под корень лить циркон, а по листу давать эпин сразу? взял на всякий случай и то и то стоит и вправду копейки)) Расскажите кто пробовал, вообще мне стоит это лить у меня скоро середина цвета но растихи стресуют точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чуваки, а есть смысл под корень лить циркон, а по листу давать эпин сразу? взял на всякий случай и то и то стоит и вправду копейки)) Расскажите кто пробовал, вообще мне стоит это лить у меня скоро середина цвета но растихи стресуют точно.

 

Циркон вещь, а применение эпина под корень гермит растихи. В инструкции Эпина допускается только обработка по листу. Читай внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братан если брать инсулиновый шприц сколько то набирать 0,15г на литр ?все верно?

заранее спасибо.

Не знаю Братиш,пользуюсь пипеткой!Капаю 6 капель на литр!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Циркон вещь, а применение эпина под корень гермит растихи. В инструкции Эпина допускается только обработка по листу. Читай внимательно.

бро я же написал в сообщении что хочу ЭПИН по листу давать, а ЦИРКОН под корень лить, скажи они друг другу не навредят и сильно ли это моих растишек порадует, если так не вар то расскажи как лучше давать :icon_smile_manure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

бро я же написал в сообщении что хочу ЭПИН по листу давать, а ЦИРКОН под корень лить, скажи они друг другу не навредят и сильно ли это моих растишек порадует, если так не вар то расскажи как лучше давать :icon_smile_manure:

Не, не в этом дело: я просто не понимаю зачем  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...